Пентагон устраивает игры роботов

Дата 28/05/2006 14:00:00 | Раздел: Это интересно



Пентагон намерен в ноябре 2007 г. провести соревнования автороботов в городе, населенном людьми и машинами. Название города пока держат в секрете, равно как и модели участников.

Состязания 2007-го покажут, готова ли современная робототехника работать на человека, или же ей предстоят новые доделки и переделки в закрытых лабораториях.

Далее...

DARPA устроит своим детищам настоящее городское трофи – автороботам придется проехать 60 миль по улицам с оживленным движением, при этом не нарушив правил, а на финише правильно припарковаться, не задев товарища. Для сложности на дистанцию выпустят «живых» участников, которые должны будут имитировать будничный час пик. Роботы столкнутся и с «природными» препятствиями – деревьями, фонарными столбами… Пешеходами…

Победитель – самый быстрый, самый аккуратный и самый честный – получит $2 млн, приз за второе место, для аккуратного и честного, но все-таки немножко тормоза, составит $500 тыс., а бронзовому призеру достанется почетная премия в размере 250 тыс. долларов.

«Роботы готовы контролировать транспортные потоки в крупных городах», — говорит директор DARPA Тони Тезер. Ему вторит профессор Себастьян Трун из Сэнфордского университета, который убежден в том, что с появлением «умных авто» риск ДТП существенно снизится, а со временем искусственный интеллект сделает магистрали совершенно безопасными.


утро.ру



Эта статья взята с сайта SETI.ee
https://www.seti.ee

Адрес этой статьи:
https://www.seti.ee/modules/news/article.php?storyid=17900