Правила поведения на форумах seti.ee

Дата 17/12/2003 01:30:00 | Раздел: Фирменные новости

Краткие правила поведения:

- Самое главное

- У нас относятся к собеседникам уважительно. Мат, грубость, оскорбления, национализм - запрещены. Все сообщения в стиле "падонков" будут удаляться! С вами разговаривают на русском языке и вы, будьте добры, отвечать тем же.

- Давать ссылки на ваши сайты можно не тогда, когда это нужно вам лично, а тогда, когда это нужно другим. Ставить ссылки на другие новостные сайты запрещено.

- Реклама коммерческих проектов – только на доске обьявлений.

- Флуд, флеймерство - наказуемы.

- У нас действуют все стандартные правила написания сообщений.

- Модератор всегда прав. Если он не прав, то администратор точно прав.

- Нарушители могут быть лишены доступа к сайту. При наборе www.seti.ee будет светится лишь белый экран.

- Создание некорректных тем, сообщений - переносятся или удаляются с сайта.

- Латиница не приветствуется.

- Наказания.

Если термины “флейм”, “оффтопик” и “оверквотинг” вам незнакомы, и если вы собираетесь писать что-то об обмене/продаже/покупке, либо рекламировать свой сайт или домашнюю страничку, то обязательно ознакомьтесь с полной версией правил. Незнание правил не освобождает от ответственности.

На сайте не публикуется контент, содержащий информацию об алкоголе, сигаретах, наркотиках, лекарствах, оружии, насилии, клубах, татуировках, пирсинге, сексе, эротике, сетевом маркетинге, косметике, об изделиях из кожи, меха и мяса.

=========================================

Небольшой глоссарий в помощь начинающим

• Тред - письма, объединенные одной темой (список тем дается при входе на конкретный форум)
• Пост - письмо в тред
• Сабжект (subject, subj) - тема обсуждения (треда)
• Флейм - ругань
• Флуд - поток не сильно осмысленных сообщений (для тематических форумов). Для форумов, с широким спектром обсуждаемых вопросов, слово флуд означает непосредственное общение на отвлеченные темы, выставление одних смайликов или написание сообщения одним словом, типа: "хех", "гыыы", "прикольно", "здорово", "клево" и.т.п.
• Оффтопик - сообщение не по теме треда
• IMHO - "In My Humble Opinion". Аббревиатура от "по моему скромному мнению"

Подробные правила:


Самое главное

Сайт сделан и делается людьми и для людей, стремящихся приятно и(или) полезно провести время и найти новых собеседников и (или)друзей. Одиночные вылазки злопыхателей, завистников, конкурентов, мнимых "борцов за копирайты" и ставящих целью разрекламировать "себя любимого" будут присекаться нещадно и без предупреждений. Никто вас тут воспитывать не намерен, правила хорошего тона вы и без нас должны знать.
Наверх

1. У нас относятся к собеседникам уважительно. Мат, грубость, оскорбления, национализм - запрещены. Все сообщения в стиле "падонков" будут удаляться! С вами разговаривают на русском языке, и вы, будьте добры, отвечать тем же.

Суть: Будьте вежливы и корректны.

Ведите себя корректно по отношению к другим посетителям. Оскорбления, использование ненормативной лексики, вызывающее поведение, высказывание откровенно нацистских, расистских или националистических взглядов, религиозная пропаганда не приветствуется, как и пропаганда наркотиков, суицида, извращенного секса.

Отношения между собой участники форума выясняют в личных сообщениях

- Запрещено провоцировать посетителей форума, насмехаясь над их убеждениями и увлечениями. В частности, запрещено в форумах, посвященных конкретной области, резко и безапелляционно высказываться о тех, кто этой темой интересуется. Посетителям рекомендуется игнорировать подобные высказывания.

- Запрещено сообщать заведомо ложную информацию, выдавая ее за истинную, если эта информация может спровоцировать конфликт.

- Стиль "Падонки" подробности тут
Наверх


2. Давать ссылки на ваши сайты можно не тогда, когда это нужно вам лично, а тогда, когда это нужно другим.

Суть: Не засоряйте сайт, форум ненужными ссылками.

- Запрещено создавать темы с содержанием вроде “Я сделал домашнюю страничку! Посмотрите на нее!”. Давать подобные ссылки можно только как ответ в темах вроде “подскажите, у кого есть свои странички о такой-то игре или об аниме”, либо “давайте поделимся ссылками на свои домашние страницы”. Суть в том, что должен быть как минимум один посетитель форума, которому реклама вашей страницы (некоммерческой) будет интересна.

- Запрещено создавать темы с содержанием вроде “Открылся новый русскоязычный сайт об играх и аниме! Рекомендую взглянуть!” без ведома модераторов. Если вы считаете, что посетителям форума будет интересно узнать о вашем (или чужом) сайте, отправьте текст вашего сообщения одному из администраторов. Если он решит, что посетителям эта информация будет полезна (т.е. это не домашняя страничка и не пустой проект без контента), то сам запостит текст на форум.

- Хотя рекламировать свой сайт об играх запрещено, разрешено давать ссылки на отдельные страницы, которые могут быть интересны нашим посетителям.

Не рекомендуется ссылаться на новости на русскоязычных сайтах кроме тех случаев, когда новость опубликована ТОЛЬКО на этом сайте и на других не появится.

Нельзя давать ссылки, не объяснив, куда они ведут. Можно анонсировать конкурсы, которые проводит сайт.

- Запрещается пропагандировать сайты, несущие смысл насилия, садизма, порнографии, наркомании, суицида.

- Можно давать и ссылки на ваши статьи (а также любой другой интересный контент) на домашних страничках.

- Можно свободно обсуждать любые оффлайновые СМИ, рекомендовать статьи в них и т.п., если это соответствует тематике раздела форума.

Наверх


3. Реклама коммерческих проектов – только на доске объявлений.

Суть: Все сообщения об обмене, покупке и продаже допустимы только в разделе “Доска объявлений”.

- Коллекционеры и другие желающие что-то обменять, но не стремящиеся к коммерческой выгоде, могут публиковать предложения об обмене. Допустимый вариант – предложение об обмене дисков с уточнением: “если нечего предложить на обмен, то я могу продать – пишите по такому-то адресу”.
Наверх


4. Флуд, флеймерство, наезды, насмешки... – наказуемы.

Суть: Не мешайте другим.

Высказывайте свое аргументированное мнение, просто смайлы не несут в себе никакого смыслового содержания. Если есть что сказать, говори, а не занимайся флеймерством (просто отметиться не есть цель форума). Даже если пост состоит из пары слов, они должны логически вытекать из предыдущего разговора.

- Запрещается большое количество смайлов и однотипных сообщений.

- Строго запрещено постить в темах, где идет обсуждение чего-то конкретного, ваши сообщения, которые могут спровоцировать конфликт. К примеру, если кто-то спрашивает, какую игру для PS2 стоит купить, нельзя отвечать: “PS2 – отстой, Xbox – круто”. Иногда лучше жевать, чем говорить.

- Крайне не рекомендуется постить сообщения, которые меняют тематику обсуждения (т.е. оффтопик). Необходимо создать отдельную тему. К примеру, если кто-то спрашивает, какую игру для PS2 стоит купить, не надо отвечать: “А заодно скажите, какую игру для Xbox надо купить! ”, запостите отдельную тему.

- Не постите сообщения, смысл которых понятен только вам и нескольким вашим друзьям. Помните, что форум читают десятки и сотни других людей, которые к тому же платят за время, проведенное в сети. Никаких “2Вася: ну ты понял, что я имею в виду, да?”. Но это может быть допустимо на форумах без строгой тематики (“Флейм” и т.п.), если “понимающих” трое и больше. Если вас двое, то проще послать Личное Сообщение.

- Новичкам. Не вмешивайтесь в обсуждение чего-то непонятного и незнакомого прежде чем поймете, будет ли это уместно. Постарайтесь сначала освоиться на форуме, тем более, что здесь обсуждается множество вопросов, которые вам близки и понятны. Задавайте свои вопросы – на них ответят. Но не отвечайте на вопросы, если не знаете ответ.

- Старожилам. Если вам кажется, что новичок нарушает некие неписаные правила, укажите ему на это мягко (лучше всего – через Личные Сообщения). Помните, что все вы когда-то были такими.
Наверх


5. У нас действуют все стандартные правила написания сообщений.

Суть: Пишите аккуратно.

- Не цитируйте длинные письма целиком, оставляйте только ту часть, на которую вы реально отвечаете.

- В длинных ветках при ответе на старые письма рекомендуется цитировать их, чтобы посетители могли понять, кому и на что конкретно вы отвечаете.

- Не злоупотребляйте изменениями размера шрифтов и цвета букв. Если вас никто не слушает, не думайте, что криком (а именно так это интерпретируется) можно чего-то добиться. “Крик” необходим крайне редко, в остальных случаях это будет считаться серьезным нарушением.

- пользуйтесь кнопкой "редактировать", если хотите что-то исправить или добавить в уже существующее сообщение. Не надо постить несколько сообщений подряд.

- Не злоупотребляйте смайликами. Улыбаться можно и нужно, можно линковать смайлики с внешних сайтов, но старайтесь делать так, чтобы сообщение не резало глаз.

- Пишите понятно. Желательно иметь хотя бы отдаленное понятие о правилах русского языка, чтобы не получалось “казнить нельзя помиловать”.

- Не рекомендуется вставлять в сообщение большие картинки без особой необходимости. Например, если идет обсуждение какой-то игры, постить кучу скриншотов можно только если разговор идет о качестве графики. А если хотите запостить свои фотографии, то назовите тему, скажем, “Фотки Зеленого Гоблина на природе”.

- Не нужно переписывать сайты и статьи с сайтов, на них можно просто дать ссылку в определённом топике и сделать выдержку для примера.
Наверх


6. Модератор всегда прав. Если он не прав, то администратор точно прав.

Суть: Моя милиция меня бережет.

- Помните, что модераторы и администраторы вправе удалять сообщения, а также корректировать их (например, удаляя мат или рекламу).

- Конкретные действия модератора (скажем, стирание вашего сообщения) можно обсуждать с ним через систему Личных Сообщений, но не на форуме.

- Рекомендовать модераторам удалить чужое (или ваше) сообщение можно через систему Личных Сообщений, но не на форуме.

- Обсуждать политику модераторов (но не конкретные действия), а также давать им ценные советы можно в разделе “О сайте”.

- Если вам кажется, что модератор наказал вас незаслуженно, можно обратиться к одному из администраторов (через систему Личных Сообщений). LeRoy)

- Модераторы не вправе наказывать других по причинам личного характера, а также не имеющим отношения к поведению человека на форуме (например, нельзя наказывать посетителя нашего форума за то, как он ведет себя в реальной жизни или на других форумах). В таких случаях рекомендуется обратиться к администратору с жалобой на модератора.


Список модераторов есть под каждым названием форума, куда вы хотите попасть. Или можете пожаловаться тут.
Наверх


7. Нарушители могут быть лишены доступа к форуму.

Суть: Модераторы вправе помимо ликвидации результатов ваших нарушений еще и выносить предупреждения.

- В случае особо показательных и серьезных нарушений пользователь лишается доступа к порталу сразу.

- Суть политики модерирования заключается в том, что пользователи, которые мешают другим посетителям нормально общаться, рано или поздно будут лишены этой возможности. Пользователи, которые ведут себя корректно и не навязывают свои коммерческие услуги другим посетителям, могут не опасаться каких-либо претензий со стороны модераторов.
Наверх



8.Создание некорректных тем, сообщений - переносятся или удаляются с форума

Суть: Тема не в тему (каламбур)

Тема должна подходить в определенный раздел форума, также как сообщение не должно отходить от темы (OFFTOPIC). Не надо писать в "болталке" об играх и фильмах, для этого существует отдельный раздел. При создании новой темы убедитесь, что ее нет на нашем форуме. Для выяснения этого вопроса воспользуйся "поиском", что слева вверху странички.
Наверх


9. Латиница

Суть: Неудобочитаемость.

Не пишите латиницей, уважайте мнение большинства. Для перевода текста из латиницы существуют транслитераторы, которые переводят латиницу в кириллицу. Вот вам ссылка на один из них:
Переводчик с транслита в кириллицу
Наверх


Наказания

Введены два ранга – Штрафник и Смертник .

Назначаться они будут администраторами LeRoy, mumi, Milena, trefi с помощью модераторов за нарушения наших правил, описанных в разделе SETIкет.

За нарушение на портале и\или форуме, администратор ставит Ранг Штрафник и вписывает в подпись пользователя до какого сообщения действует ранг.

Например: если у человека, на данный момент 30 сообщений, то ставится ранг Штрафник и в подпись Штраф до 40 сообщения.

Если нарушения продолжаются, то ставится ранг Смертник и в подпись +20 сообщений, итого 60 (т.е. было 30 + штрафные 10 + смертника 20).

Если человек идёт на поправку и перестаёт нарушать внутренний порядок, то по истечении назначенного срока, администратор, после проверки, снимает наказание.

Если после ранга Смертник улучшений не намечается, то мы вынуждены будем расстаться с человеком.

NB! Редактировка подписей о штрафах приведёт к пожизненному рангу и последующему скорому удалению с форума.



Удачи!
Суть: Если вы дочитали до этого места, то наверняка окажетесь самым законопослушным посетителем сайта/форума!





Эта статья взята с сайта SETI.ee
https://www.seti.ee

Адрес этой статьи:
https://www.seti.ee/modules/news/article.php?storyid=3353