| Нарва : Из России в Эстонию через шланг перегонялись тонны спирта |
| Автор: Мastak в 13/12/2004 11:39:16 (2421 прочтений) |
 Налогово-таможенный департамент Эстонии обнаружил в Нарвском водохранилище шланг, через который из России в страну в день перегонялись тонны контрабандного спирта.
В прошлую пятницу работники департамента в одном из гаражей дачного комплекса, расположенного возле Нарвского водохранилища, обнаружили шланг, через который поступал чистый спирт, пишет деловая газета Aripaev. Второй конец шланга находился в России.
На российской стороне к шлангу был приделан насос, спирт перегонялся в Эстонию несколько раз в день с определенной цикличностью.
Спирт поступал в находившийся в гараже автомобиль Opel, в котором была оборудована цистерна вместимостью более тысячи литров. Автомашина доставляла спирт на расположенный в Нарве промежуточный склад.
далее...
|
|
| Нарва : Дыры в охране позволяют красть миллионы |
| Автор: Мastak в 10/12/2004 10:36:57 (5160 прочтений) |
 Кража в нарвском ювелирном магазине - крупнейшая по размеру нанесенного ущерба и достаточно примечательная с точки зрения изобретательности преступников. В ночь на вторник воры, проникшие в охраняемый торговый центр "Астри-Нарва", унесли из ювелирного отдела товара примерно на миллион крон.
Драгоценности хранились в сейфах, замки которых не оказались помехой для "медвежатников".
Полиция установила, что преступники попали в торговый центр через крышу и по вентиляционной системе проникли в продуктовый зал. Затем разломали перегородку между отделом алкогольных напитков и ювелирным магазином. Следователь Галина Быстрова была немногословна: "К сожалению, пока ничего сообщить не могу. Преступник еще не задержан".
далее...
|
|
| Нарва : Конкуренция из-за денег препятствует борьбе со СПИДом |
| Автор: Мastak в 03/12/2004 12:13:26 (2092 прочтений) |
 В течение последних пяти лет в Нарве было зарегистрировано 1227 ВИЧ-инфицированных и 18 больных СПИДом; это свидетельствует о том, что в городе имеет место эпидемия ВИЧ и под угрозой заражения находятся в принципе все жители, отмечалось вчера в Йыхви на годовой конференции, посвященной темам ВИЧ и СПИДа. В то же время говорилось о том, что работе по профилактике распространения вируса мешает нежелание занимающихся этим НКО сотрудничать.
От распространения ВИЧ половым путем каждый должен защищаться, отметили на конференции.
- Если в соответствии с международными правилами об эпидемии ВИЧ говорят, когда на 100000 жителей имеется 65 зараженных, то если посмотреть на Нарву с ее 70000 жителей и на число ВИЧ-инфицированных в городе, то получится, что степень эпидемии тут в десятки раз больше, - сказал нарвский городской врач Андрей Антонов. По его словам, это означает, что под угрозой заражения находится весь город, и, по сути, эта же проблема грозит всему Ида-Вирумаа.
- Эту угрозу надо воспринимать очень серьезно и повсюду применять соответствующие меры защиты, - отметил Антонов.
Он подчеркнул, что защитные меры должны применять прежде всего медики, чтобы исключить ситуацию, когда человек может заразиться ВИЧ, к примеру, при посещении зубного врача. далее...
|
|
| Нарва : Бывшее общежитие перестроят в гостиницу |
| Автор: Мastak в 02/12/2004 12:01:01 (2803 прочтений) |
Газета “Кренгольмский проспект” располагает сведениями, что в декабре в Нарве начнется строительство еще одной гостиницы. Она появится на месте бывшего городского общежития по адресу Пушкина 28. И обещает быть самой вместительной во всем Ида-Вирумаа.
 Такой проект вознамерилось осуществить OU Travel Balt, фирма, основанная на местном капитале. Кредитует строительство Hansapank, а генеральным подрядчиком выступит нарвское строительное предприятие OU Impost. далее...
|
|
| Нарва : Разжигавший антисемитизм пограничник продолжает работу |
| Автор: Мastak в 29/11/2004 10:46:23 (1708 прочтений) |
 Пограничник, которого отдали под суд за антиеврейский призыв, продолжает работать в службе охраны границы, поскольку виновным не признан и должностное нарушение не имело места. В интернетовском портале "Дельфи" 12 января сего года была опубликована новость, отражавшая мнение израильского охотника за нацистами Эфраима Зуроффа о деятельности эстонских властей при передаче нацистских преступников под суд. В ответ на новость под заголовком "Эстония порадовала Эфраима Зуроффа" был помещен комментарий скрывавшегося под псевдонимом Интскютс человека: "Евреев - в печь". Начавшая по данному факту уголовное производство Полиция безопасности установила, что комментарий был отправлен с компьютера Нарвского пограничного кордона, и вскоре было также установлено, что написал антисемитскую фразу работник пограничной дежурной службы Индрек (28), признавшийся в своем деянии. Виновным себя не считает Отправивший уголовное дело в суд прокурор Густав Блумберг сказал, что пограничник не отрицал свое деяние, но не видел в нем противозаконности. "Он считал, что если работник интернетовского портала "Дельфи", просматривающий эти комментарии, не препятствовал его опубликованию, то, следовательно, ничего противозаконного не было. А если и было, то, по его мнению, виноват и вовсе ответственный работник "Дельфи", - сказал прокурор. далее...
|
|
| Нарва : Будьте бдительны! На заметку родителям и полиции. |
| Автор: Мastak в 27/11/2004 17:31:33 (4241 прочтений) |
По сообщениям детишек, в Нарве (район магазина Астри-Темпо) сегодня был замечен мужчина средних лет (40-50), предлагавший детям, гуляющих одними без родителей, показать ему якобы этот район города и предлагающий за эту услугу дать ребенку 500 крон. Одет был в бежевую куртку и черные брюки. Носит усы.
|
|
| Нарва : VP Market предлагает работу |
| Автор: Мastak в 27/11/2004 13:57:36 (2091 прочтений) |
 В связи с расширением деятельности в Нарве, крупнейшая торговая сеть в Прибалтике, предлагает работу: Директору магазина, старшым смены, операторам, старшым кассирам, кассирам, продавцам, грузчикам, охранникам, фасовщицам, уборщикам ----------------------------------------------------------- Телефоны:6230 688, 6230 654, 555 66 729 Михаил Воронин mihhail.voronin(собачка)vpmarket.ee Взято с нашей доски объявлений (здесь)
|
|
| Нарва : Киновечер |
| Автор: Serjio в 26/11/2004 13:11:07 (1458 прочтений) |
Уважаемые нарвитяне, Отдел культуры Нарвской Городской Управы приглашает вас на киновечер, который состоится 26 ноября в Доме культуры «Ругодив».
В программе: 18.00 Показ на большом экране лучших фильмов участников II-го общегородского видеоконкурса «Алликас», приуроченного к Дню Гражданина. Мастер-класс киноведа Артура Веэбера (Таллинн). Награждение лауреатов видеоконкурса. 20.00 «Европейское кино». Демонстрация молодёжного комедийного фильма «Весёлые ребята», производство Норвегии.
Вход свободный!
|
|
| Нарва : По вине "Ээсти раудтеэ" в питьевых колодцах появилась нефть |
| Автор: Мastak в 22/11/2004 10:43:25 (1912 прочтений) |
 "После того как железная дорога начала работы по расширению, в колодцах появились масляные пятна, вода имеет привкус мазута", - утверждают жители находящегося вблизи железной дороги района частных домов Паэмурру.
Людмила Рыбалко, чей дом находится в метре от ветки для разворота тепловозов, рассказала "СП", что проблемы с водой у нее и соседей начались две недели назад, когда рядом с домами выгрузили целый состав земли со строительства - в земле торчали обломки рельсов и комки мазута величиной с футбольный мяч. После этого на поверхности воды в колодцах появилась маслянистая пленка, а вода приобрела привкус мазута. далее...
|
|
| Нарва : Голландцы хотят собирать биогаз нарвской свалки |
| Автор: Мastak в 21/11/2004 10:40:36 (2318 прочтений) |
 Нарвская свалка - место, выгодное не только для местных бездомных, но и для голландских специалистов по переработке биогаза.
Голландская фирма высказала желание начать вырабатывать электричество из биологического газа, выделяемого нарвской городской свалкой.
Фирма "Diamantberg B.V.", чей офис расположен в Нидерландах, в городе Далфсен, является компанией, которая управляет системами аккумуляции биогаза. Сама же их и строит. Голландцы сделали Нарве, владеющей свалкой, подлежащей закрытию в конце следующего года, предложение о создании такой системы.
|
|
| Нарва : Стать россиянином в Нарве по-прежнему легко |
| Автор: Мastak в 11/11/2004 12:33:27 (2214 прочтений) |
 Поводом для обращения к теме российского гражданства послужил вопрос одной из читательниц газеты "Кренгольмский проспект" о том, что нужно сделать, чтобы получить российское гражданство обладателю так называемого серого паспорта, т.е. лицу без гражданства. Но разговор с консулом Генерального консульства РФ в Нарве Анатолием ИВАНОВЫМ вышел за первоначально очерченные рамки. Консул обрисовал ситуацию по оформлению гражданства России, сложившуюся после 1 июля 2002 года для зарубежных соотечественников. В частности, в Нарве.
Начните с заявления
На основании закона по новым требованиям российское гражданство оформляется с 1 июля 2002 года. Однако и сегодня существует упрощенный порядок оформления гражданства, но теперь решение принимается в течение полугода (прежде можно бы-ло в течение одного дня получить российское гражданство и успеть от него отказаться). Подчеркну, что Генеральное консульство РФ в Нарве работает по приему ходатайств на российское гражданство только в упрощенном порядке. далее...
|
|
| Нарва : Ведь 7 ноября - красный день календаря |
| Автор: Мastak в 05/11/2004 12:04:40 (1452 прочтений) |
В воскресенье в Нарве состоится митинг по случаю национального праздника России - Дня примирения и согласия, сообщил BNS заместитель председателя правления Нарвского союза российских граждан Сергей Калинкин. Разрешение от городских властей на проведение акции уже получено.
"Ожидаем, что в митинге примет участие от 600 до 700 человек,- сказал Калинкин.- По традиции, мероприятие состоится у Дома культуры "Энергетик". Возможно, для участия в нем приедут родственные организации из Силламяэ и Кохтла-Ярве".
|
|
| Нарва : Противник железной дороги едва не ранил машиниста |
| Автор: Мastak в 04/11/2004 13:17:19 (1528 прочтений) |
 Вчера на железнодорожных путях реконструируемой станции Нарва в центре города местный житель камнем разбил боковое окно тепловоза и едва не травмировал в голову машиниста.
Свои действия мужчина объяснил протестом против расширения железной дороги, и без того мешающей людям.
В разговоре с "СП" не пожелавший представиться правонарушитель сообщил, что совершенное им - акция протеста. Он живет неподалеку от железнодорожных путей, которые мешают ему передвигаться по городу. Особенно мешают еженедельно ходить в баню: она возле железной дороги, но по другую сторону путей.
|
|
| Нарва : Концерт |
| Автор: Serjio в 25/10/2004 09:00:00 (1279 прочтений) |

Чувашское общество "Нарспи, приглашает всех желающих на концерт. Концерт будет проходить 31.10.2004 года, в 14:00, в Дк.Ругодив. В программе: концерт ко дню годовщины общества "Нарспи", конкурсы. Приходите, мы вас ждём! С уважением, "Narspi"!
|
|
| Нарва : Нарва негодует по поводу ''самоуправства'' железнодорожников |
| Автор: Мastak в 24/10/2004 12:31:37 (1772 прочтений) |
 Акционерное общество "Ээсти раудтеэ" начало работы по реконструкции железнодорожных путей в Нарве, чем ошеломило местных жителей и ничего не ведающие городские власти. Председатель горсобрания Михаил Стальнухин обвинил вчера "Ээсти раудтеэ" в произволе. Того же мнения и горуправа. Город в неведении Напомним, что из-за возражений жителей горсобрание пока не утвердило детальную планировку зоны реконструкции, представленную АО "Ээсти раудтеэ". Ожидалось, что это остановит отчасти начатые работы. далее...
|
|
| Нарва : Внимание, нужна помощь! |
| Автор: Мastak в 20/10/2004 11:19:24 (1969 прочтений) |
 Коллектив детского дома г. Нарва-Йэессуу обращается ко всем, кто имеет доброе сердце! Помогите пристроить в хорошие руки щенка, найденного детьми на улице. Дети сами выкормили его из соски. Если пристроить его не удастся, то щенка придётся усыпить. Звонить:55649032 Наталья (dushetcka@list.ru)
|
|
| Нарва : Сначала офисы и магазины. Потом, возможно, памятник. |
| Автор: Мastak в 20/10/2004 11:13:42 (1827 прочтений) |
 В четверг представители фирм Kolle и Arco Vara представили горожанам проект офисно-торгового комплекса, который будет возведён между улицами Кересе и Космонауди на месте снесённых общежитий. Сдача новостройки под ключ намечена уже на последний квартал 2005 года.
К презентации проявили интерес довольно высокопоставленные персоны – руководители городских структур, депутаты, заметные в городе фигуры; две иногородние фирмы также представляли руководители.
Авторы проекта обещают создать весьма интересный объект. В четырёхэтажном комплексе разместятся торговые площади и офисы, которые предполагается первоначально сдавать в аренду, а затем, возможно, и продавать. далее...
|
|
| Нарва : Мэру предложили уволиться по собственному |
| Автор: Мastak в 18/10/2004 11:22:36 (1554 прочтений) |
 Во вторник нарвские представители пяти партий огласили совместное заявление, в котором перечисляются основные, по их мнению, упущения в работе городской управы. Самой управе подписавшие предлагают осознать свою некомпетентность и в полном составе добровольно уйти в отставку. Отцы города, однако, с такой постановкой вопроса категорически не согласны.
Идеологии разные – мнение одно На встречу с политиками, подписавшими заявление, собралось не только множество журналистов местных, региональных и республиканских СМИ, выступления оппозиционеров слушали также сам мэр Нарвы Тармо Таммисте и все вице-мэры кроме Владимира Калачёва. далее...
|
|
| Нарва : М.Хаарайоги намерен отнять у профсоюза Кренгольма 50 млн крон |
| Автор: Мastak в 18/10/2004 11:22:21 (1432 прочтений) |
Генеральный директор М.Хаарайоги, оценивая 7 октября на встрече с доверенными лицами профсоюза экономическую ситуацию компании, сообщил по существу, что для выхода Кренгольма из кризиса придется резать по-живому: отказаться от пунктов коллективного договора, содержащих доплаты и выплаты работникам по различным льготам, превышающие требования закона или не предусмотренные им вовсе.
В целом сумма различных до-плат и выплат как раз и составляет порядка 50 млн крон, которые профсоюзу удавалось сохранять в колдоговоре в течение последних 8 лет - времени шведского периода развития Кренгольма. далее...
|
|
| Нарва : Мачо |
| Автор: LeRoy в 14/10/2004 10:58:52 (5061 прочтений) |
 Нажав на кнопку "далее..." вы можете увидеть фото этих самых мачо в виде, наиболее приближенном к конкурсному. А справа в "опроснике" можно отдать свой голос за понравившегося кандидата. Напоминаю, что до праздника осталось всего 2 дня.
|
|
| Нарва : Наркополицейский застрелился |
| Автор: Мastak в 13/10/2004 12:04:41 (2414 прочтений) |
Ведущий инспектор нарвской наркополиции застрелился в воскресенье в собственном рабочем кабинете.
По сообщению префектуры полиции, тело ведущего инспектора службы по борьбе с наркопреступлениями криминального отдела Идаской префектуры Хейкки Лингинена (30) обнаружили в воскресенье, 10 октября в 19.30 в рабочем кабинете Нарвского отделения полиции. По первоначальным данным, имело место самоубийство, сообщила полиция. Тело Лингинена обнаружил пришедший на службу полицейский, работавший в одном кабинете с погибшим. далее...
|
|
| Нарва : 4 миллиарда крон, чтобы постареть |
| Автор: Мastak в 11/10/2004 12:08:15 (2422 прочтений) |
 Старая Нарва ставит новые вопросы Во вторник в Нарвской ратуше прошёл семинар “Старый город Нарвы – прошлое, настоящее, будущее”. Поговорить на актуальную тему собрались специалисты из муниципальных учреждений, археологи, архитекторы и общественные деятели, пытающиеся восстановить Старую Нарву, но вопросов в ходе встречи возникло гораздо больше, чем ответов. далее...
|
|
| Нарва : Открытие молодёжного кафе-клуба |
| Автор: Мastak в 08/10/2004 21:50:09 (1621 прочтений) |
 Приглашаем молодёжь в возрасте от 14 до 21 года 9 октября 17.00 на открытие молодёжного кафе-клуба "Exit" в здании Нарвского Молодёжного Центра Вестервли 9.
В программе открытия: - знакомство с Молодёжном Центром и кафе-клубом "EXIT"; - выступление танцевальной группы; - деловая игра "Планируем сами"; - игры, творческие конкурсы; - сладкий стол.
ВХОД СВОБОДНЫЙ (сладкое тоже)! подробнее далее...
|
|
| Нарва : Заложен первый камень в фундамент нового спортцентра |
| Автор: Мastak в 06/10/2004 12:02:51 (1982 прочтений) |
Позавчера в Нарве заложили символический камень в фундамент нового суперсовременного трехэтажного спортивного центра стоимостью 54 миллиона крон. Таллиннская фирма-оператор "Ideab Project Eesti AS", отвечающая за проектирование и строительство центра, обещает, что он будет полностью готов уже к середине апреля.
К середине апреля на месте заброшенного пустыря должен появиться многофункциональный спортивный комплекс с большим игровым залом площадью 1600 квадратных метров, оборудованным трибунами для 500 зрителей. Плюс большой холл, кафе, теннисный зал с двумя площадками, залы для занятий различными видами спорта и фитнессом, оборудованные современными раздевалками с душем и баней. Общая площадь комплекса - 5800 квадратных метров. Общая стоимость, включая установку всего оборудования, - 54 миллиона крон. далее....
|
|
| Нарва : С домашней кухни - в шеф-повара |
| Автор: Мastak в 05/10/2004 12:47:56 (2195 прочтений) |
После четырехмесячного обучения на курсах в Нарвском профессиональном учебном центре 30-летняя домохозяйка получила специальность "повар-пекарь-кондитер" и... предложение стать заместителем шеф-повара НПУЦ Велло Кивиберга. "И никакого шока не имелось. Наоборот, было ощущение, что попала наконец на свое место", - утверждает Анна Крайник.
Дефицитная профессия - повар
На курсы поваров-пекарей-кондитеров, которые начались в марте этого года, в нарвском отделе Ида-Вируского департамента занятости записалось 95 человек - людей привлекла возможность трудоустройства сразу после окончания курсов. Нужно было отобрать из них всего 14.
"Повар - специальность в Нарве дефицитная. Почему так? Долгое время работодатели держали поваров на минималке. А ведь это - высококвалифицированный и, к тому же, нелегкий труд. И зарабатывают хорошие повара соответственно - от 4-6 до 8-10 тысяч. И вот люди собрались и уехали... далее...
|
|
| Нарва : БОЛЬШАЯ ИГРА в пейнтбол |
| Автор: Мastak в 05/10/2004 00:04:10 (2348 прочтений) |

9 октрябя, уже в ЭТУ субботу состоится БОЛЬШАЯ ИГРА в пейнтбол.
Вас ждут интересные сценарии, батальные сцены, использование пиротехники, штурмовые атаки и конечно же веселая компания. Группа участников набирается до 40 человек. Место проведения - лес в Нарва-Йыессу. Стоимость участия - 350 еек.
подробнее далее....
|
|
| Нарва : Привьем и от куриного ГРИППА… |
| Автор: Мastak в 04/10/2004 10:00:05 (1665 прочтений) |
 Впервые в этом году любой нарвитянин сможет сделать прививку от гриппа только при условии, что получит на это допуск своего семейного врача или врача в кабинете профилактических осмотров № 310 в поликлинике Нарвской больницы. Готовы ли медики к вакцинации, как относятся к рекомендациям сделать прививку от гриппа? За ответом мы отправились сначала в поликлинику Нарвской больницы.
ОЧЕРЕДИ в кабинет № 220 (прививочный) не было. Однако медицинские сестры Ирина Казак и Лариса Орехова уже готовы принимать пациентов. И первыми начнут здесь делать прививки сами медики. Старшая медицинская сестра поликлиники Ирина Лавриц сообщила, что уже есть приказ, регламентирующий порядок проведения вакцинации персонала. Из 60 человек, работающих в здании поликлиники, 30 ежегодно делают прививки и, по наблюдениям Ирины Лавриц, гриппом не болеют. Но стопроцентного вакцинирования работников нет. далее....
|
|
| Нарва : Нарвская BE FREE задают ритм большому городу |
| Автор: Мastak в 03/10/2004 04:03:00 (1634 прочтений) |
 В предстоящую субботу, 9 октября, самый молодой поп-проект Эстонии, нарвский дуэт Be Free, отправиться в свою первую зарубежную гастроль. Выступление группы пройдет в Питере, в ночном клубе Просвет-2, в рамках постоянно проводящейся там вечеринки - Пятое Измерение. Мероприятие и новые имена традиционно представляют и поддерживают Радио Хит и МузТв (Питер). Ведущий мероприятия - ви-ждей Семён (МузТв-Питер). Как сообщил нашему порталу продюсер бифришек Юрий Снетков, группа надеется на теплый прием и позитивную реакцию жителей Северной Столицы. А вот такая реклама будет идти на Питерских радиостанциях:
Жаль, что не упоминается наш город в ней, но, мы уверены, наши девченки не забудут замолвить доброе словечко про Нарву на самой вечеринке. Жаль, не все желающие нарвитяне смогут там поприсутствовать. Наверняка многие бы захотели поддержать наших землячек в столь ответственный момент.
Подробности и другие новости о проекте, можно найти на официальном сайте: http://www.be-freemusic.com
|
|
|