| Нарва : И снова байкеры |
| Автор: LeRoy в 06/07/2004 13:31:47 (3552 прочтений) |
 По многочисленным просьбам трудящихся, не попавших в эту субботу на шоу, публикуем фотки байкеров и их железных коней. За фоты спасибо читателям под ником "AbreX", "stas", "003est", "NegaD".
|
|
| Нарва : NARVA SUVI 2004 |
| Автор: Мastak в 04/07/2004 11:25:50 (1712 прочтений) |
 Группа “Ю-Питер”, надеемся, уже в курсе, что будут выступать у нас в крепости 10 июля в Нарвском замке пройдет рок-концерт NARVA SUVI 2004. В рамках оного перед собравшимися выступят корифеи нарвского рока группа AVENUE и два титановых гвоздя программы – российские “Ю-Питер” и “Разные люди”. В свете последних событий с горе-фестивалем “Музыка без границ”, в больших кавычках состоявшемся в Нарва-Йыэсуу на минувшей неделе, любители рок-музыки с некоторым сомнением разглядывают афишы NARVA SUVI 2004. Многие уже в курсе, что и в Таллинне с 23 по 25 июня прошло масштабное мошенничество под видом “поп-праздника” Russian Vision 2004. Там из 15 российских поп-звезд выступили только 6, на третий день не выступил никто, а организаторы исчезли. далее...
|
|
| Нарва : Торговый комплекс с кинотеатром |
| Автор: Мastak в 04/07/2004 10:45:47 (1845 прочтений) |
Сто рабочих мест обещает дать городу АО "Таллинна каубамая", которое намерено построить в центре Нарвы двухэтажный торговый комплекс с кинотеатром. Начало строительства зависит от того, как быстро будет рассмотрен вопрос о муниципализации трех участков государственной земли. далее...
|
|
| Нарва : Директора гимназии уволили за незнание языка |
| Автор: Мastak в 01/07/2004 17:20:32 (3764 прочтений) |
 Вчера заведующая Нарвским отделом образования Майе Брагина уволила директора одной из наиболее престижных в городе школ. Директор Гуманитарной гимназии Михаил Михальченко уволен по предписанию Языковой инспекции из-за недостаточного знания эстонского языка. "Михальченко имеет сейчас низшую категорию по знанию эстонского языка вместо требуемой высшей", - сказала Майе Брагина. Она отметила, что инспекционная проверка языковых знаний Михальченко была, так сказать, внеплановой. "В письме из инспекции было сказано: проверяем по жалобе. А что за жалоба - меня об этом в известность не ставили", - сказала Брагина. Она предположила, что пожаловаться в инспекцию могли либо родители учеников, либо кто-то из коллектива учебного заведения. "В отдел образования на него очень сильно жаловались - и родители, и коллектив. Правда, это было связано, конечно, не со знанием эстонского, а с внутренними отношениями в гимназии", - пояснила Брагина, отказавшись комментировать, как она оценивает работу Михальченко как директора одной из лучших по успеваемости школ. По ее мнению, Михальченко непременно опротестует решение отдела образования в суде. С самим Михальченко вчера связаться не удалось. далее...
|
|
| Нарва : Шашлычный вкус Яановой ночи |
| Автор: Мastak в 29/06/2004 12:48:54 (2141 прочтений) |
 В Яанов вечер главные городские площадки у Нарвского замка и составлявшего ему некоторую конкуренцию Тиволи парка соперничали с зелеными полянами – цивилизованными (дачи вокруг Нарвы) и не очень (пикники с шашлыками на природе). К полуночи город окутала дымка, напоминавшая о вкусе шашлыка, без которого народ уже не мыслит этого праздника. далее...
|
|
| Нарва : Туристическая фирма "Balticland" приглашает |
| Автор: Мastak в 28/06/2004 14:26:21 (4705 прочтений) |
 
Туристическая фирма "Balticland" приглашает в тур Рига-Юрмала с 24.07 - по 25.07. Звоните по телефону: 3594059 с 9.00 до 18.00: Рига - полная жизни красивая и современная столица, фешенебельные приморские курорты, великолепные средневековые замки и барочные дворцы, роскошные национальные парки и широкие, неиспорченные цивилизацией сельские просторы. Балтийское море обнимает Латвию, словно заботливая нянюшка ребенка - из 1800 километров латвийской границы береговая линия протянулась на 500 километров. Примерно десятая часть побережья принадлежит Юрмале – курортному городу с давними, имеющими 150 летнюю историю традициями. Юрмала - это место, где утомленный жизнью горожанин вновь может почувстовать, что он – дитя природы. Освежающий морской воздух с ароматом сосен пьянит и переполняет легкие, глазам дает отдых морская синева, ступни ног погружаются в мягкий золотистый песок… Солнечные дни перемежаются с моросящим дождичком или быстро проходящими грозовыми ливнями. Беловато-серые тучи мгновенно сметает метла ветра, и небеса вновь сияют голубизной и чистотой до самого горизонта, где изредка виднеется то корабль, то лодка, то яхта… Уже более полутороста лет многие поколения из многих стран наслаждались особым нежным шармом Юрмалы, целительными водными и грязевыми ваннами... В мире современных стандартов Юрмала с романтикой деревянных строений стиля модерн, с просторными пляжами и лесопарками, с неспешным течением Лиелупе особенно привлекательна, ибо не потеряла своеобразия. Одновременно гость Юрмалы с радостью находит, что здесь доступно все, что пожелает привыкший к комфорту горожанин.
|
|
| Нарва : Впервые едущий в Россию может потерять в Нарве много времени |
| Автор: Мastak в 25/06/2004 13:07:12 (1746 прочтений) |
Впервые отправляющимся на автомобиле на российские просторы туристам следует запастись в Нарве нервами и временем, поскольку, прежде чем попасть на границу, им придется найти на другом конце города парковку, где за 15 крон им продадут талончик на очередь.
- Это уже черт знает что такое! Всю Европу вдоль и поперек изъездил на машине, но такого абсурда, как на нарвском участке границы, я, правда, еще нигде не встречал, - возмутился собственник и руководитель организующего походы на каноэ и плотах Kanuu.ee Тоомас Паннал.
|
|
| Нарва : Фестивалю быть! |
| Автор: Мastak в 23/06/2004 13:20:59 (2555 прочтений) |
 Они приедут: экзотический Тони Эспозито, группа "Ночные Снайперы", Butch, "Сплин", и множество других участников, среди них известная группа "Фанки" и "JBС" из Литвы, Hypnotix их Чехии, Деграданс из Латвии, Анжелика Рудницкая и "НЛО" с Украины.... Список участников настолько велик, что придется увеличивать время на конкурсные выступления. "Как? Неужели правда?" - такова реакция людей на новость о том, что в Нарва-Йыэсуу, с 20 по 23 июня, на территории лагеря "Oravake" будет проводиться фестиваль "Музыка без границ". Причем фестиваль грандиозный, целых четыре дня, на протяжении которых будут выступать музыкальные группы из десяти стран. далее...
|
|
| Нарва : МЫ БУДЕМ РАДЫ ВСЕМ !!! |
| Автор: XimEra в 21/06/2004 12:24:13 (1899 прочтений) |
 Дорогие Нарвитяне! 22го июня в 19.00 на территории Нарвского замка состоится продолжение международного фестиваля Балтика. Патроном которого является президент Эстонии Арнольд Рюйтель, а художественным руководителем — первая леди Эстонии Ингрид Рюйтель. Фестивали BALTICA с 1987 года проходят в Эстонии, Латвии и Литве под эгидой Международного совета фольклорных фестивалей и организаций народного искусства CIOFF, который имеет консультативный статус ЮНЕСКО. BALTICA является единственным в Эстонии фестивалем фольклора, который получил международное признание CIOFF и раз в три года отмечает Эстонию на мировой карте фольклорных праздников.
Вход свободный. Приходите все, вы не пожалеете - это точно (мнение ХимЭры). Смотрим далее имена участников
|
|
| Нарва : Отношения власть – СМИ: цензура или сведение счетов? |
| Автор: Мastak в 21/06/2004 12:17:06 (2184 прочтений) |
 Высказанное на утреннем рабочем совещании Надеждой Синяковой в виде реплики с места громкое возмущение: «Почему видеокамера снимает наши рабочие совещания?» к вечеру, концу официального заседания городского собрания, оформилось в обращение.
Его от имени 20 подписавшихся депутатов огласила Лариса Оленина. Суть заявления – требование запрета съемок телевидением рабочих совещаний членов городского собрания. Как сказано, для того, чтобы избежать манипуляций в отношении нарвитян – не давать возможностей политических спекуляций в дальнейшем. далее...
|
|
| Нарва : Борьба с ''пиратами''-перевозчиками в Нарве приобрела форму акции |
| Автор: Мastak в 19/06/2004 11:29:26 (1596 прочтений) |
 В борьбе за повышение зарплаты профсоюзное объединение работников АО "Нарва буссивеод" с недавних пор открыто выступает против транспортных "пиратов". Эти незаконные перевозчики пассажиров отнимают существенную часть доходов автобусных предприятий, которой хватило бы на повышение зарплат и на развитие. В рамках акции водители АО "Нарва буссивеод" повязали яркой ленточкой левые зеркала автобусов. А в салонах - плакаты с текстами наподобие: "С "пиратом" нарвским не зевай: иль кошелек, иль жизнь отдай!". Особо опасным считается несоблюдение водителями-частниками графика работы за рулем, вызывающее переутомление. Наглядная агитация и впредь будет висеть на видных для пассажиров местах. далее...
|
|
| Нарва : Нарвским выпускникам посвящается |
| Автор: Мastak в 18/06/2004 11:51:08 (1692 прочтений) |
 Со школой час пришел прощаться И чувства разные теснятся! Пройдет и год, и много лет, Судьба на место всех расставит. Одних, наверное, восславит, Другим, преграды понаставит! И очень трудно Дать совет, И не найдешь порой ответ. Но вы, с судьбой своей играя. Порою шишки набивая, Не торопитесь отступать, Дано лишь сильным побеждать! Пусть будет ваша жизнь полна, Теплом друзей окружена И личным счастием согрета, И необычна, как комета!
Удачи, дорогие наши выпускники!
А так же КАЧАЕМ видеоролик со вчерашнего "Шествия выпускников"!
Для сегмента Тиймана-Партизани-Выйду-Мыйза-Выхтра-Раху скачать можно ЗДЕСЬ.
Для сегмента Уускюла, 26 Июля, Ору- скачать можно ЗДЕСЬ.
Для старых медленных компьютеров качать ЗДЕСЬ.
|
|
| Нарва : Водитель сбил полицейского |
| Автор: Мastak в 14/06/2004 11:25:15 (2660 прочтений) |
Водитель, личность которого не установлена, в субботу сбил в Нарве полицейского. Полицейский погиб.
По данным представителя Идаской префектуры полиции, дежурный полиции получил в субботу в 12.15 сообщение о том, что на обочине дороги на улице Раху в Нарве лежит человек, сбитый машиной BMW 730, которая скрылась с места события. далее...
|
|
| Нарва : Дни города |
| Автор: LeRoy в 13/06/2004 14:22:49 (1971 прочтений) |
 Махонький клипчик с праздника "Дни города Нарва". СКАЧАТЬ. (файл 16 Мб). Погода на праздники явно не удалась... Кстати, обещали в Темный сад привезти старинные машины со всей Эстонии, видил их кто-нибудь?
|
|
| Нарва : Еще одна попытка суицида. |
| Автор: LeRoy в 12/06/2004 09:07:52 (2039 прочтений) |
В среду в половине двенадцатого ночи дежурному Нарвского отделения полиции позвонила молодая женщина и заявила, что сейчас спрыгнет с бастиона "Пакс". Когда полицейский экипаж, "Скорая" и спасатели прибыли на место, сидевшая на краю обрыва женщина крикнула, чтобы к ней не подходили.
Полицейские остались наблюдать, а спасатели сразу спустились вниз и развернули тент. В руках у женщины был мобильник, по которому она продолжала разговаривать с дежурным полиции. "В тот вечер дежурил пенсионер, наш бывший сотрудник, а теперь вольнонаемный. Он человек с большим жизненным опытом и проявил к девушке максимум сочувствия, спрашивал, чем ей можно помочь, - словом, вел себя, как профессиональный психолог", - рассказал пресс-секретарь Нарвского отделения полиции Виктор Словянцев. Наконец 28-летняя женщина призналась, что у нее произошла личная трагедия, и попросила: "Позовите Олега!". Полицейские отправились по указанному адресу, но молодого человека дома не застали. Тогда дежурный лично приехал на место и по разрешению женщины подошел к ней. Пока они разговаривали, еще двое полицейских подошли сзади, взяли покушавшуюся на самоубийство за руки и отвели от обрыва.
"Женщина находилась в состоянии легкого алкогольного опьянения. Медики ее не взяли: сказали, что она не настоящая самоубийца, а так, попугать решила. Правда, спасателям, которые внизу дежурили с тентом и все время видели, как девица болтала ногами и в любой момент могла скатиться вниз, все это шуткой не показалось", - рассказал Словянцев. Ночь покушавшаяся на самоубийство провела в дежурной части, а утром, когда она протрезвела, полицейские позвонили в психиатрическое отделение больницы, но там их тоже заверили, что привозить девушку не нужно: с ней и так все будет в порядке.
Это уже второй случай за последнии дни. Первый произошел в прошлую пятницу и закончился трагически. Подробнее можно прочитать тут. К сожалению тогда медикам не удалось спасти 18-летнего юношу.
|
|
| Нарва : Начинаются дни города |
| Автор: Мastak в 10/06/2004 12:58:02 (2921 прочтений) |
 Сегодня в Нарве начнутся традиционные дни города, насыщенные всевозможными культурными и спортивными мероприятиями. Изюминкой праздников будет проводимый уже во второй раз обществом "Про Нарва" день старого города. далее подробнее иа так же Программа Дней города и Дня Старого города...
|
|
| Нарва : Спрыгнул с бастиона на глазах медиков и полицейских |
| Автор: Мastak в 08/06/2004 11:24:35 (3839 прочтений) |
 Автор: Волкова Катя
В прошедшую пятницу, 4 июня, в 8 часов утра к полицейскому патрулю обратился дворник, работавший на территории Темного сада. Он рассказал, что примерно с 7-ми утра по территории сада, что наверху бастиона “Виктория” в районе памятника “Крест”, ходит молодой человек, который то и дело подбегает к перилам. Поведение юноши показалось дворнику странным. Увидев подъехавший патруль, молодой человек подошел к самому краю бастиона и всем своим видом дал понять, что спрыгнет вниз, если полицейские подойдут к нему. Юноша не отвечал на вопросы представителей полиции. далее...
|
|
| Нарва : Полиция арестовала в Нарве крупного наркоторговца |
| Автор: Мastak в 05/06/2004 10:25:48 (2204 прочтений) |
В нынешнем мае работники службы по борьбе с наркопреступлениями Идаской префектуры полиции арестовали Андрея, управлявшего в Нарве целой сетью по продаже героина. Кроме того, полиция задержала занимавшуюся в собственном доме наркобизнесом нарвитянку, кохтлаярвеску, продававшую "черный героин", и двух выращивавших коноплю из Кивиыли.
Андрея (35) арестовали 7 мая, в момент, когда он вышел из подъезда своего дома и направился к автомобилю. Наркополиция считает задержанного мужчину одной из ключевых фигур нарвского героинового бизнеса. далее...
|
|
| Нарва : ''Дворцы Дудаева'' в центре Нарвы не спешат превращать в торговый центр |
| Автор: Мastak в 05/06/2004 10:20:52 (1807 прочтений) |
На углу улиц Космонауди и Кереса, в самом центре Нарвы находятся три заброшенных, не пригодных для жилья общежития сталинской постройки (бывшие общежития Кренгольма). За право построить на их месте торгово-офисно-гостиничный комплекс в прошлом году боролись две солидные фирмы. Однако фирма-победительница пока не торопится начать строительство. далее...
|
|
| Нарва : В Нарве подорожает проезд на городском транспорте |
| Автор: Мastak в 03/06/2004 10:13:59 (1809 прочтений) |
Автобусный билет для проезда по городу в Нарве с 15 сентября подорожает на крону - с 5-ти до 6-ти. Месячный единый проездной будет стоить 190 крон вместо прежних 150-ти. Это давно ожидаемое местными транспортниками решение Нарвского городского собрания связано с подорожанием топлива после присоединения Эстонии к Евросоюзу. далее...
|
|
| Нарва : С Днем Рождения, BE FREE! |
| Автор: Мastak в 02/06/2004 19:04:08 (7178 прочтений) |
 - Привет из Нарвы! - Мы проект BE FREE !!! - Вы слушаете радио .... !!! - А это наша новая песня !!! Именно так, ровно год назад, звучали, предвещающиее песню, слова, на основных радиостанциях нашей страны. Сегодня группе Be Free из Нарвы исполнился год... (далее подробнее и ссылки на песни...)
|
|
| Нарва : Пикетчики не убедили депутатов не трогать нарвские школы |
| Автор: Мastak в 02/06/2004 10:02:39 (1845 прочтений) |
 Состоявшийся в конце прошлой недели массовый пикет нарвских школьников, учителей и родителей, выступивших против закрытия их учебных заведений, не произвел впечатления на депутатов. Спокойно пройдя мимо детей в зал заседаний, депутаты большинством голосов приняли два решения: о реорганизации школьной сети и ликвидации городского отдела образования. далее..
|
|
| Нарва : Юный нарвитянин угнал автокран |
| Автор: Мastak в 02/06/2004 09:39:03 (2016 прочтений) |
 Позавчера днем водитель автокрана, вернувшись с обеденного перерыва, не обнаружил машины, оставленной им на неохраняемой стоянке на улице Тиймана в Нарве. Практически тут же выяснилось, что угонщик, которым оказался 12-летний мальчуган, не справился с управлением и потому уехать далеко не смог.
"Я на двадцать минут оставил машину на стоянке в сотне метров от дома и ушел обедать", - рассказал "СП" явно расстроенный случившимся водитель, сотрудник строительной фирмы АО «Narva Gem». По его словам, старый советский МАЗ 1971 года выпуска заводится очень просто, для этого подойдет любой ключ, хоть даже домашний. далее...
|
|
| Нарва : 1 июня -- Международный день защиты детей |
| Автор: Serjio в 01/06/2004 10:12:55 (1332 прочтений) |
На прошедшей неделе во всех детских садах Нарвы прошли выпускные утренники. Дети простились с настоящим детством, отгуляют последнее свободное, безоблачное лето и в путь... в школу - коридор большой жизни. Хочу поздравить всех детей, родителей, а так же воспитателей с этой замечательной датой!
 
С первым выпускным!
|
|
| Нарва : Пикет в защиту школ или лохотрон по Нарвски? |
| Автор: Мastak в 30/05/2004 12:05:38 (1724 прочтений) |
Лохотрон (жарг.) – система жульнических манипуляций, обычно с использованием лотерейной атрибутики. Суть лохотрона в том, что с помощью отработанных приемов мошенники втягивают лоха (жарг. простак) в азартную игру, в которой он обречен на проигрыш."- Вы знаете, что такое лохотрон? – обратился депутат к школьникам 6-й школы. – Знаете, конечно. Так вот те, кто вас сюда сегодня привел, ваши учителя - настоящие лохотронщики! (Свист учеников и восклицания педагогов: «Это непедагогично, господин Понятовский!»)Такие вот фразы можно было услышать на пикете в защиту школ - Следуя логике, ученики - "лохи", поддавшиеся на призыв своих учителей выйти на улицу и встать под плакаты в защиту своих школ. Хотя вышеназванный господин скорее всего имел ввиду это: Избирательный лохотрон - вид некорректной избирательной технологии, в основе которой лежит манипулирование на подсознательном уровне поведением массового избирателя: с помощью жульнически навязанных избирателю стимулов (мнимых или вполне реальных) его побуждают голосовать за «нужного» кандидата. Что в принципе почти одно и то же, так как конечный итог - ВЛАСТЬ (читай те же деньги) А вот что об этом пишут наши газеты: Цитата: "Депутат Владислав Понятовский, один из инициаторов программы реорганизации, заявил школьникам, что взрослые, мол, просто морочат им головы и используют детей в своих интересах. "Перед вами тут выступают популисты. Я еще подниму вопрос о дисциплинарном расследовании поведения вашего директора!" - пригрозил Понятовский. Он сообщил, что депутаты будут сейчас решать вопрос о ликвидации гороно и сокращении его чиновников. "В этом и причина того, что вас вывели на пикет. Но того, что происходило до сих пор, терпеть нельзя. Мы хотим, чтобы вы получали качественное образование!" - продекларировал Понятовский. Во время его речи школьники хлопали в ладоши и дружно повторяли: "А мы хотим учиться в школе номер шесть!". Затем депутат скрылся, оставив без ответа вопрос, каким же образом сокращение школ приведет к повышению качества образования." Читаем всю статью далее...
|
|
| Нарва : Розыск |
| Автор: Serjio в 29/05/2004 10:33:59 (2421 прочтений) |

Мы посылаем фотку четырех обворожительных парней, и хотим обратиться к вам за помощью.. Помогите разыскать парня слева!!!!! Он пропал.. и не появляеться в Нарве.. если кто-нибудь знает о его местонахождении просим оставить сообщение в комментариях. Вознагражение гарантирум, заранее спасибо... Меня зовут Августина (20 лет)
|
|
| Нарва : Город N |
| Автор: Serjio в 29/05/2004 10:10:00 (14603 прочтений) |

Последняя из всей серии фотография я её назвал Пано. Собрал из двух фоток.
|
|
| Нарва : Пикет в защиту Нарвских школ. Фоторепортаж. |
| Автор: Мastak в 28/05/2004 10:44:19 (4070 прочтений) |
 Вот и состоялся пикет. Учителя, молодежь, родители и просто не равнодушные нарвитяне выразили свой протест и дали понять властям, что просто так школы мы не отдадим, и будем отстаивать их до последнего... Спасибо за предоставленные фото Юре (Gagarin), ну а своими впечатлениями о вчерашних событиях, надеемся, поделятся в коментариях сами участники... 46 горячих фото смотрим, как всегда, далее (для этого на менюшке щелкаем Next или Autoplay)
|
|
|