| Нарва : Еще одним очагом культуры станет меньше? |
| Автор: Мastak в 19/09/2003 09:31:27 (1483 прочтений) |
В ближайшее время городское собрание Нарвы рассмотрит вопрос о передаче Нарвского культурного центра (НКЦ) в долгосрочную аренду фирме предпринимателя Евгения Федорова. Владелец самой популярной в городе дискотеки “Женева” обязуется вложить миллионы крон в развитие и реновацию НКЦ. Противники этой идеи опасаются, что центр может постигнуть печальная судьба переданного когда-то городом в долгосрочную аренду ДК имени В. Герасимова - разбитые окна и заколоченные двери этого объекта культуры до сих пор вызывают у нарвитян ностальгию.
В настоящее время Евгений Федоров арендует у НКЦ помещения дискотеки “Женева”, за которые платит 20 тысяч крон в год. После заключения договора с городом предприниматель планирует платить уже только тысячу крон в месяц за все здание. Однако за 25 лет (срок действия предполагаемого арендного договора) Федоров обязуется инвестировать в реновацию здания 20 миллионов крон. Об этом шла речь на недавнем рабочем совещании Нарвского горсобрания.
|
|
| Нарва : Внимание! Эпидемия! |
| Автор: Мastak в 19/09/2003 09:28:51 (1974 прочтений) |
Ида-вируские семейные врачи бьют тревогу - начался сезонный подъем острых респираторных инфекций.
В понедельник в Нарве семейный врач Алла Кисель приняла пятьдесят пациентов. Подавляющее большинство из них оказались повержены простудными вирусами, жалуясь на кашель, насморк и высокую температуру.
|
|
| Нарва : В Нарве будет своя "Фабрика звезд" |
| Автор: Дмитрич в 13/09/2003 10:49:17 (1453 прочтений) |

Достаточно известная в Нарве студия Александра Кобзаря "Кобзарь мьюзик", организовавшая в нашем городе уже не одно музыкальное мероприятие, и недавно созданная при ДТШ Евгением Роговым шоу-мастерская "Евро" намерены провести в ДК "Ругодив" большой молодежный конкурс под названием "Караоке-шоу "Звездный час". Там же, возле ДК, мы и встретились на днях с Евгением и Александром, чтобы из первых рук узнать все подробности грядущего праздника. - Кто будет участвовать в караоке-шоу? - Всякий, кто захочет, точнее, успеет зарегистрироваться.
(далее)
|
|
| Нарва : Одного поля мало |
| Автор: Дмитрич в 13/09/2003 10:46:08 (1189 прочтений) |
 В минувшую субботу на стадионе «Калев», несмотря на почти непрекращающийся дождь, царил праздник. Веселились по случаю торжественного открытия футбольного поля с искуственным покрытием. Того самого покрытия, хитросплетения истории которого вполне могут потянуть на сюжет неплохого детектива. Этот замечательный подарок Нарве от Футбольного союза Эстонии «вписывался» в наш город два долгих года. Но вот они позади, а по ярко-зеленому полю носится молодая поросль - будущие мастера мирового класса. Теперь у наших ребят появились прекрасные возможности проявить все свои способности без ссылок на плохие условия. Программа праздника была обширной, мероприятия шли одни за другим с 11 утра до шести вечера. Череда матчей команд «Нарва Транса» различных возрастных категорий с гостями-соперниками из других городов Эстонии перемежалась выступлениями творческих коллективов Нарвы. Замечательная программа была подготовлена от ДК «Ругодив». Новым полем нарвские футболисты, по их словам, довольны. Однако теперь слишком убого смотрится по контрасту старое травяное покрытие и остальная часть стадиона.. И президент клуба «НарваТранс» Николай Бурдаков считает, что хорошее дело еще необходимо завершить и привести весь стадион «Калев» в приличный вид. В своем интервью телеканалу «СТВ Нарва» он сообщил, что здесь еще нет здесь душевых, раздевалок, и так далее. Бурдаков считает, что городским властям необходимо уделить этому объекту более пристальное внимание. «В договоре на аренду стадиона указано, что должен быть одинаковый вклад сторон, - сказал он. - Но если учесть, что за этот год наш клуб принес в город более 1,5 млн. крон, и плюс манеж стоит 4 млн. крон, то городская власть вложила в стадион значительно меньше». По словам Бурдакова, 450 тыс. крон, заложенных в бюджете следующего года на развитие стадиона «Калев» - это смешная сумма. «Насколько я знаю, город без больших разговоров идет на строительство теннисного холла стоимостью 40 млн. крон», - сообщил он.
|
|
| Нарва : Куда переводятся стрелки? |
| Автор: Дмитрич в 13/09/2003 10:43:05 (1278 прочтений) |
 Есть основание опасаться, что городские власти Нарвы ожидают очередные проблемы. Во всяком случае, их обещают преподнести жители частных домов района Паэмурру, прилегающего к железной дороге. Причина - подписанный в минувший четверг председателем городского собрания Михаилом Стальнухиным и членом правления «Ээсти Раудтеэ», директором по инфраструктуре Кайдо Симмерманном меморандум «Кереса». В то время как руководство города считает, что с железной дорогой достигнуто хорошее соглашение, часть нарвитян в этом сомневается.
Обещания Меморандум был подписан на утреннем заседании городского собрания Нарвы в прошлый четверг. Напомним, 20 марта этого года нарвским депутатам было предложено принятие детальной планировки железной дороги. Народный избранники в довольно резкой форме сразу же поставили вопрос об ответственности «Ээсти Раудтеэ». Ведь нахождение в центре города такой мощной концентрации далеко не безобидных грузов должно иметь гарантию безопасности для нарвитян. Горсобрание создало рабочую группу, которая в совместных консультациях и встречах с представителями железной дороги выработала определенное компромиссное решение. Рабочая группа, как утверждают ее члены, сделала все возможное, чтобы отстоять интересы города. Что же получит Нарва в ходе реконструкции?
|
|
| Нарва : Фотосессия: Парад еврооптимистов в Нарве |
| Автор: elly в 12/09/2003 15:03:03 (1644 прочтений) |
А вот и свеженький отчет по параду еврооптимистов, который прорекламировал varakas.

Сбор для шествия был назначен у Ругодива в 17.00, но я туда не пошла. Где-то к полшестому подползла к Энергетику. Пока музыканты (Абсолют 2) настраивали инструменты, какая-то тетка ходила, раздавала пропагандистские флайеры, зря я не оставила один для истории или как хохму, такой примитивизм там был)). А где-то в 17.45-15.00 началась собственно агитация. Присутствовали А. Паулс, Алексеев (председатель объединения профсоюзов), пара членов горсобрания, Н. Синякова тоже пришла, хоть она и была из другой партии. В общем, все в один голос призывали к вступлению. (далее)
|
|
| Нарва : В Ида-Вирумаа снимали серию передач об изучении эстонского языка |
| Автор: Мastak в 10/09/2003 09:51:54 (1359 прочтений) |
В минувшую пятницу в Кохтла-Ярве, Йыхви и Нарве снимали материал для информационной серии передач, которые расскажут об изучении эстонского или другого языка. ЭТВ покажет цикл передач в октябре.
Редактор состоящей из шести получасовых передач телесерии "Второй язык" Улви Пихел сказала, что их задача - обрисовать существующее сейчас в Эстонии положение: рассказать, каковы возможности изучения эстонского языка, кто хочет и кто не хочет учить эстонский язык и т. д.
Серия передач готовится при поддержке финансируемой ЕС программы "Phare" по изучению эстонского языка. По словам руководителя проекта программы Хилле Хинсберг, языковое обучение рассматривают в различных регионах - в Ида-Вирумаа, южной Эстонии и Таллинне. Передачи направлены прежде всего на русскоязычного зрителя.
В цикле телепередач затронут такие темы, как принципы составления языковых тестов и вопросов к ним, организация государственных экзаменов на уровень знания языка, покажут запись реального экзамена и разъяснят принципы оценки знаний. Также расскажут о предлагаемых взрослому населению курсах и наиболее распространенных методиках, о поддержке языкового обучения (в т. ч. о языковом погружении, о практикуемом в рамках проекта "Интерэст" частичном возврате затрат на изучение языка) и о том, как развивать и сохранять языковые знания. Выступят как эксперты, так и изучающие язык.
Первая передача цикла выйдет в эфир ЭТВ 1 октября. "Снятые в Ида-Вирумаа эпизоды войдут в разные передачи", - пояснила Улви Пихел.
следите за ПРОГРАММОЙ ТВ на нашем портале
|
|
| Нарва : Воры унесли золота на полмиллиона |
| Автор: Мastak в 10/09/2003 09:47:55 (1410 прочтений) |
 Воры, забравшиеся в ювелирный магазин в Нарве, унесли золотых украшений на полмиллиона крон.
В ночь на понедельник, 8 сентября воры проникли в "А-маркет", что на ул. Пушкина в Нарве. В 03.40 охранная фирма "Фалк" приняла сигнал тревоги. Выехавший на место патруль в первый раз не обнаружил при осмотре ничего подозрительного.
Через сорок минут охранники вернулись к "А-маркету" и обнаружили уже, что дверь магазина открыта.
Воры разбили стекло прилавка и унесли лежавшие на витрине золотые украшения. По первоначальной информации ничего кроме лежавшего на прилавке золота воры не унесли.
Точный список похищенного составляется, однако по первичной оценке владельца добычей воров стало золото на сумму примерно полмиллиона крон.
PS: Уважаемые воры, если вы читаете нас, не выделите ли мне на апгрейд малую толику награбленного? А я ваши фото и репортаж на сайт поставлю
|
|
| Нарва : Чемпионат по мотокроссу (фоторепортаж) |
| Автор: Мastak в 09/09/2003 09:12:17 (1928 прочтений) |
 В прошедшую субботу, за три часа до гонок на Победе, в Сиверсти состоялись ни чуть не менее зрелищные события - заезды на кроссовых мотоциклах. В отличие от уличных гонок, это уже устоявшаяся традиция и зрители, не смотря на довольно не близкое место проведения и платный вход, с охотой приходят поболеть за гонщиков. Далее можно посмотреть фотоотчет, проделанный нашим постоянным читателем - OlexNV, за что ему дружно скажем огромное спасибо
|
|
| Нарва : Северо-Восток готовится |
| Автор: Мastak в 09/09/2003 09:11:37 (1393 прочтений) |
Вступление в ЕС более всего повлияет на транспортную индустрию региона Проведенный нашей газетой опрос предпринимателей и чиновников показал, что для Северо-Востока Эстонии вступление в ЕС будет означать существенное увеличение транзитных грузопотоков и ужесточение конкуренции.
В ходе опроса чиновников Министерства экономики и коммуникаций, а также предпринимателей, чья деятельность связана с Северо-Востоком страны, выяснилось, что вступление в ЕС будет способствовать существенному развитию этого региона, хотя опасные моменты также сохраняются. (далее)
|
|
| Нарва : У прядильщиков предзабастовочное настроение |
| Автор: Мastak в 09/09/2003 09:09:28 (1556 прочтений) |
Расширенный профсоюзный комитет Старопрядильной фабрики, которую руководство Кренгольм-холдинга намерено закрыть с 1 марта будущего года, решил потребовать от профкома Кренгольма создания забастовочного комитета.
По словам председателя профкома Старопрядильной фабрики Елены Пахомовой, у рабочих забастовочное настроение. Это вызвано тем, что руководство комбината, не советуясь с профсоюзом, планирует закрыть целую фабрику, вследствие чего будут сокращены 400 человек. Чтобы понять истинное число людей, которые могут пострадать в результате закрытия фабрики, надо, согласно современной практике, 400 умножить на коэффициент 3,5. Расширенный профком требует от руководства холдинга создать программу социальной защиты на случай массовых сокращений. Кроме этого, прядильщики собираются обратиться за помощью к городским властям и к Нарвскому профсоюзному центру. (далее)
|
|
| Нарва : Уличные гонки в Нарве (фоторепортаж) |
| Автор: Мastak в 08/09/2003 17:57:09 (2695 прочтений) |
 В субботу во второй раз в Нарве проводились гонки на четверть мили, известные в мире под названием Street Racing или Quarter Mile Racing. Выбор такой дистанции не случаен. Четверть мили – расстояние, достаточное для того, чтобы безопасно разогнаться до скорости более 150 км/ч. На старт приглашается пара равных по характеристикам автомобилей. Результат заезда зависит, прежде всего, от умения гонщика быстро разгонять автомобиль на короткой дистанции. Если к такому необычному для нашего города, зрелищу прибавить отличную погоду, что выдалась в этот день, то тому, кто не пришел днем на проспект Победы , есть о чем пожалеть. Особенно запомнились гонки на мотоциклах и черная собака, которая наверное возомнив себя гончей;) тоже делал "заезды" на соседнем тротуаре, бегая как бешанная паралельно участникам о двух ногах и четырех колесах. К сожалению и мотоциклы и собака проскакивали так быстро мимо нашей фотокамеры, что заснять их, увы, не удалось. За то, уже поздно вечером, мы смогли взять интервью по Аське у самого, что ни на есть, живого участника соревнований: Hel`ga:сам я ели успел к старту, меня по рупору звали звали LeRoy:  Hel`ga: я проехал - поехал на стоянку, мужики идут к машине, типа ну все говорят, мона домой ехать - самое интересное проехало LeRoy: да, на тебя там все ставки делали Hel`ga: да знаеш как страшно в первый раз Hel`ga: меня потом еще 2 часа колбасило LeRoy: нифига се LeRoy: надо было квасить сразу Hel`ga: ну и Ольгу тоже колбасило Hel`ga: адреналину получил кучу Hel`ga: да еще когда на тебя кучу народу зырит не писибе как то LeRoy: на второй фотке кажется, что тачка вся мятая Hel`ga: ну фотик твой преукрасил как гонки на выживание LeRoy:  Hel`ga: да торопился забыл помыть заехать Hel`ga: у меня с утра инет рухнул пока сделал еле успел Смотрим далее горячие фотки с места событий:
|
|
| Нарва : Лекция |
| Автор: Serjio в 05/09/2003 20:15:28 (1240 прочтений) |
В нарвском колледже ТУ, во вторник аудитория 213, время - 12.15 Будет лекция The Future Perspectives of EU (the lector Linda McAvan). Не знаю,не-учащиеся в колледже, смогут ли они попасть туда. Но тем не менее, те кто интересуется этим и владеет английским языком в достаточной мере могут попытаться придти.Прислала Shadowcat
|
|
| Нарва : Михаил Стальнухин не хочет в Евросоюз |
| Автор: Мastak в 05/09/2003 09:02:33 (1197 прочтений) |
- Последние ваши высказывания относительно вступления или невступления в Евросоюз, по крайней мере в изложении СМИ, выглядят весьма противоречиво. Вы, как председатель городского собрания Нарвы и просто как гражданин ЭР, выскажетесь на референдуме 14 сентября за или против Евросоюза?
-Все сложности отбрасываются, когда нужно сказать коротко: да или нет. На самом деле процесс этот сложный и многогранный. - Вы не видите особых перспектив развития Нарвы в рамках Евросоюза?
(далее)
|
|
| Нарва : Все о покрывалах.. |
| Автор: Мastak в 03/09/2003 10:46:29 (1530 прочтений) |
 В Нарвском замке открылась выставка эстонских национальных покрывал "Магия и боль покрывала". Это уже третья выставка Эстонского музея под открытым небом, подготовленная специально для Нарвы. Она проводится в рамках всеэстонского музейного фестиваля. Первые две выставки получили на фестивале первое место за свою оригинальность и эмоциональную выразительность.
Большинство представленных на выставке покрывал относится к 19-му веку - времени расцвета национального ковроткачества, когда покрывала на постель и на повозку, свадебные одеяла невест, покрывала для детской колыбели ткали в каждой крестьянской семье.
(далее)
|
|
| Нарва : В полку безработных прибавление:( |
| Автор: Мastak в 01/09/2003 08:35:43 (1377 прочтений) |
 "Креэнхолми валдусе АС" в ближайшее время вручит извещения о сокращении 400 работникам и закроет одну прядильную фабрику. - Положение для "Креэнхолма" было довольно плохое уже не один год, - признался исполняющий обязанности генерального директора предприятия Тыну Луман. - Держаться все время при одинаковом объеме продажи и при постоянно растущих зарплатах - это уменьшает нашу конкурентоспособность. Предприятие намерено полностью закрыть одну из двух имеющихся прядильных фабрик, поскольку производственных мощностей в избытке. Наряду с работниками прядильной фабрики на улицу отправят часть работников центра обслуживания, в задачи которого входило техническое обслуживание производства. Это значит, что из 4626 работников "Креэнхолма" без работы окажутся почти 10 процентов. (далее)
|
|
| Нарва : В Нарве приняты новые Правила таксоперевозок |
| Автор: Мastak в 29/08/2003 12:40:05 (1705 прочтений) |
 Нарвское городское собрание при бурном обсуждении приняло новые Правила таксоперевозок, которые могут создать ряд проблем для таксофирм.
Бурному обсуждению способствовала, в первую очередь, сложившаяся в нашем городе ситуация с маршрутными такси, которые, будучи оформлены именно как такси, на самом деле занимаются регулярными перевозками по определенным маршрутам. Официальные перевозчики, работающие на этих маршрутах, естественно, несут убытки. Этого депутаты допустить не могут, так как главный перевозчик – городское предприятие «Нарва Буссивеод» - несет убытки, примерно в 2 млн. крон в год. В то же время, члены горсобрания не могут игнорировать мнение горожан, которые однозначно «за» маршрутки и высказывают нелицеприятные замечания по организации перевозок Нарвским автобусным парком. (далее)
|
|
| Нарва : Welcome НКА |
| Автор: Serjio в 27/08/2003 16:48:19 (1349 прочтений) |

Официальный сайт НКА, что в переводе "Нарвский Клуб Аниме". Если ты фанат аниме и живёшь в Нарве, то это место для тебя. Сайт ещё совсем молодой, так как открыт 8 августа 2003 года. Я, хояйка сайта Котя, рада приветствовать вас, дорогие анимешники или отаку!
|
|
| Нарва : Привет Кренгольму |
| Автор: Serjio в 20/08/2003 17:30:20 (1187 прочтений) |

Пользуясь случаем, хочу передать привет всем кто был на слёте кренгольмского профсоюза 19 – 20 августа на озёрах в Куртна. Всем участникам пламенный привет от работников Фротее. Ну и конечно тем, кого встретил из наших сетей. Серёги hi
|
|
| Нарва : Дайте глоток свежего воздуха... |
| Автор: Мastak в 19/08/2003 22:50:44 (1304 прочтений) |
 Дайте глоток свежего воздуха - именно так называют памятник энергетики (в основном работники котельных цехов) по понятным причинам. Но что же не хватает на самом деле кроме свежего воздуха нашим уважаемым электростанциям и их партнерам - электросетям для нормальной работы? Вчера и сегодня вслед за Америкой и Грузией, оставшихся без электроэнергии на несколько дней, пострадала и Нарва. Очередной всплеск электричества днем вывел из строя сотни компьютеров, телевизоров, холодильников, светофоров и оборудования Интернет. За последний год это уже 5 скачок электричества по счету! Без Интернета остался на несколько часов практически весь город. Сегодня не было ни наводнений, ни гроз, ни террористов, так что же все-таки происходит в последнее время в Нарвских электросетях?
|
|
| Нарва : ПОКАТУШКИ 23 августа! соревнования на горных велосипедах |
| Автор: Serjio в 17/08/2003 20:26:46 (1446 прочтений) |

23 августа в Нарве состоятся соревнования по горному велосипеду. Трасса будет проходить в окрестностях Липовой ямки и по берегу реки. Длина трассы – 3 км. На участке несколько интересных сложных подьёмов и скоростных спусков. Трасса на липовке хорошо известна среди спортсменов Нарвы и Ида Вирумаа как техничная и интересная. К участию приглашаются все желающие от 12 лет. Соревнования будут проводится в следующих возрастных категориях: 12 – 14 лет (мальчики и девочки) 1 круг 14 – 16 лет (мальчики и девочки) 1 круг 16 – 18 лет (мальчики и девочки) 2 круга 19 – 39 лет (мужчины и женщины) 3 круга 39 – 50 лет (мужчины и женщины) 2 круга 50 и старше (мужчины и женщины) 2 круга регистрация участников будет проводится на месте, с 10 часов. Также с 10 часов трасса будет открыта для ознакомления. Запланированное начало соревнований – 12.00. Участие в соревнованиях совершенно бесплатно. Выигравшим – призы и дипломы. Приглашаем всех принять участие. Кто не уверен что сможет проехать трассу или не обладает велосипедом, классифицируемым как горный, могут просто прийти в качестве зрителей – будет хорошее музыкальное сопровождение и ведущий с радио 4, будут спортсмены, на выступление которых приятно посмотреть. Будут также люди из других уездов эстонии. Будьте активными!
Телефон для справок- 055671479 Александр Или у нас на форуме.
|
|
| Нарва : Русский Размер в Нарве! |
| Автор: LeRoy в 16/08/2003 02:44:38 (1648 прочтений) |

19 августа в Женеву приезжает Русский Размер. Меня от него плющит и колбасит Послушать последний альбом "Меня колбасит!" можно здесь Ну а по этой ссылке вы попадаете на оф. сайт группы, где можно скачать все их песни.
|
|
| Нарва : Сегодня - концерт в память о Викторе Цое! |
| Автор: Мastak в 15/08/2003 16:55:40 (1481 прочтений) |
 13 лет назад, 15 августа 1990 года, погиб Виктор Цой. Известие об этой трагедии потрясло весь рок-мир постсоветского пространства. Трудно было поверить в то, что молодой, полный энергии, талантливый человек может погибнуть вот так, без причины. Ходили даже разговоры, а кто-то, пожалуй, в это верит и до сих пор, что Цоя убили, якобы "случайная" авария была тщательно подготовлена КГБ или кем-то там еще, якобы так поэта наказали за нетерпимый нрав и желание "перемен".
Я учился тогда в школе. Помню, как всех нас удивила учительница литературы, начав первый урок после каникул разговором о Цое. Мы тогда, конечно, приняли это за неуклюжую попытку быть ближе к молодым. Ее слова о том, что Виктор Цой, герой нашего поколения, оставил навсегда след в культуре России, был даровитым поэтом и так далее не подвергались сомнению, но нам, само собой, хотелось слышать что-то более человеческое…
И по прошествии 13 лет в подземных переходах Питера ребята поют песни Цоя, а неуёмные критики говорят и все никак не могут оставить в покое давно сошедшую со сцены группу. Впрочем, последние слова, само собой, не верны, песни "Кино", исполняемые другими, оставляют группу живой по сей день.
Нашумевшие российские "Кинопробы", разумеется, стали самым крупным проектом за последние годы, но подобные эксперименты не столь организованно осуществляла не одна сотня, если не тысяча групп во всех уголках бывшего Советского Союза.
Утешителен тот факт, что, если когда-то каждая вторая команда играла как посредственное "Кино" или "Гражданская оборона", то сейчас молодые рокеры все-таки стараются иметь в виду мировую музыкальную традицию. Я, конечно, ни в коем случае не хочу сказать, что подход к музыкальному творчеству, стиль этих групп обращает внимание на себя незаслуженно. Но все-таки индивидуальность Цоя всегда была основой "Кино". Разговоры о том, что музыканты были непрофессионалами, играли посредственно, недалеки от истины. Но представить себе вокал Цоя, наложенный на рафинированный аккомпанемент рок-бэнда, невозможно. Вообще, конечно, задачи рок-музыканта далеки от цели "поразить слушателя виртуозностью игры", не в этом дело…
15 августа наши нарвские, и не только, команды дадут концерт в память о Викторе Цое. Как говорит организатор мероприятия Александр Кобзарь, Цоя будут вспоминать весело, без утомительной скорби. Радостно и то, что местные команды представят на суд зрителя (а публики будет, судя по всему, много, концерт будет бесплатным) версии песен Цоя, далекие от оригинального варианта. Александр Кобзарь обещает, что слушателей ждет масса сюрпризов: будут и рэп-версии бессмертных творений "Кино", и в стиле регги, панка… Вы представляете, как Цоя сыграют девчонки, Shabash, исполняющие довольно тяжелую музыку? Кстати, не удивляйтесь, когда увидите, что компанию девушкам, сидя за барабанами, будет составлять Александр Кобзарь. Наташа, барабанщица Shabash, не покинула группу, скоро вернется в ее ряды и Саша - временная замена.
Цоя будут вспоминать вечером 15-го, на площадке перед Нарвским центром культуры. На сцену выйдут: Absolut-2, Vavilon, Cuba, 219, Молоко, Asshole, X-State, Monstera, Cлава КПСС, Shabash.
Поддержку концерту оказали: Нарвский отдел культуры, Pizza Kebab, партия Res Publica.
"Кренгольмский проспект"
|
|
| Нарва : Березовский виртуально посетит Нарву |
| Автор: Мastak в 15/08/2003 10:25:17 (1304 прочтений) |
 Вечером 26 августа в Нарве намечено провести интернет-конференцию между жителями Эстонии и одним из лидеров "Либеральной России" Борисом Березовским.
"Интернет-конференция предполагает, что ее участники в Нарве будут видеть и слышать Березовского с экрана компьютера так же, как и он нас", — объяснил Вальме. По его словам, мероприятие планируется начать в 17 часов в нарвском Доме культуры "Ругодив", куда соберутся все желающие — от потенциальных избирателей Березовского до журналистов.
BNS от себя: на этот "бред" стоит посмотреть
|
|
| Нарва : Памяти воинов |
| Автор: Мastak в 10/08/2003 13:45:08 (1508 прочтений) |

В Нарве состоялось открытие после реставрации мемориала захоронения воинов Северо-Западной армии генерала Николая Юденича.
У памятного холма можно было увидеть участников восстановления мемориала, православное и лютеранское духовенство, представителей общественных организаций, национально-культурных обществ, городских властей и потомков тех, кто воевал в годы гражданской войны за веру, русский народ и Отечество на стороне Белой гвардии.
Панихиду отслужил митрополит Таллиннский и Всея Эстонии Корнилий, для которого событие имело не только общественное, но и личное значение: его отец так же, как и многие другие русские патриоты, в те годы воевал в армии Юденича. После поражения под Петроградом армия отступила в Эстонию, где была разоружена.
(далее)
|
|
| Нарва : Новая жизнь стадиона |
| Автор: Мastak в 10/08/2003 13:40:19 (1469 прочтений) |

Стадион «Калев» – старейший в Нарве. По воспоминаниям ветерана спорта, почетного гражданина города Валентина Шидловского, футбольный мяч на этой площадке начали гонять еще в 1948 году, а три года спустя были построены первые трибуны. Но очень скоро у стадиона начнется новая жизнь: здесь заканчивается строительство крытого холла и нового искусственного покрытия. Проведение этих работ связано с футбольной командой высшей лиги «Нарва Транс», которой в бессрочную аренду передан стадион.
На фото:Николай Бурдаков на новом искусственном покрытии стадиона «Калев». Фото Ирины КИВИМЯЭ
(далее)
|
|
| Нарва : В Усть-Нарве сгорел памятник архитектуры |
| Автор: Мastak в 10/08/2003 13:31:44 (1623 прочтений) |
Ранним утром в понедельник в службу "112" поступило сообщение о пожаре в старом заброшенном доме по адресу: Нарва-Йыэсуу, улица Вабадузе, 35. Спасти деревянное трехэтажное здание, принадлежащее частной фирме, не удалось. Этот дом, построенный в конце 19-го-начале 20-го веков, был занесен в список памятников архитектуры. (далее)
|
|
| Нарва : Зона затопления в С-Вост. Эстонии составляет около 20 кв. километров |
| Автор: Мastak в 09/08/2003 11:12:28 (1414 прочтений) |
Гремевшая несколько дней гроза и ливни стали причиной кризисной ситуации в Ида-Вируском уезде. Прекратилась подача электроэнергии, в очень многих учреждениях и квартирах замолчали телефоны. Протекли крыши, оказались затопленными подвалы многих домов, что вывело из строя электрощиты. Прекратили работу химпредприятия. Ливневые стоки не смогли справиться с напором воды, и она хлынула в город. За полтора дня на регион обрушилась месячная норма осадков.
(далее)
|
|
|