Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
629 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9968

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 3 4 »


Цензура - что это, тормоз развития или сдерживающий фактор слабоумия и вседозволенности?

Зарегистрирован:
29/08/2003 14:36
Из: Где-то поблизости от вас
Сообщений: 0
Не в сети
на одном из форумов наткнулась на интересную темку.
Что такое цензура в Вашем понятии и как вы считаете, для чего и зачем она нужна. если нужна - в какой форме и кто должен осуществлять контроль?

Отправлено: 11/05/2004 19:31
_________________
а мы такие зажигаем


Re: Цензура - что это, тормоз развития или сдерживающий фактор слабоумия и вседозволенности?

Зарегистрирован:
16/05/2003 23:10
Сообщений: 0
Не в сети
цензура нужна прежде всего тогда, когда у людей нет внутренних сдерживающих факторов, самосознания.
если человек понимает, что в данном конкретном коллективе его слова будут неприемлемы, он их не скажет/не напишет.

а в общем-то, все проистекает из уже определенных общественных/групповых норм поведения и интеллигентности самого человека.

сдержать слабоумие по моему мнению нельзя. тут надо не сдерживать, а человека учить. а вот насчет вседозволенности - пожалуй, да, действительно. хотя цензура тоже не всегда работает, когда людей, ведущих себя слишком свободно/нахально становится слишком много.

вот обычный пример: раньше в том же автобусе сидеть школьнику, когда рядом стоит бабуся вообще считалось чем-то из вон выходящим. его бы весь автобус "заклевал". а теперь что? очень редко кто сделает замечание, потому как люди стали в основном все такие, равнодушные. и что после этого рассуждать, что молодежь плюет на все нравоучения (которые по моему мнению являются тоже частью своеобразной цензуры. цензуры не в обычном понимании, конечно, а цензуры на невнимательность и безразличие)

ну, а если говорить про цензуру обычную, то она по моему мнению также нужна, если люди не дают себе труда осознать, что какие-то их слова общество не приемлет. если взять конкретно форум, то у него есть определенная цель - обмен информацией, прежде всего. если человек что-то ищет, ему совершенно неинтересно читать в качестве ответа вопрос: "А зачем тебе это надо?" тоже самое касается и обмена мнениями по определенной теме. если взять данную тему, то думаю, никому не было бы интересно прочитать вот такой пост: "А что это вообще за фигня, эта цензура?" обмен мнениями подразумевает под собой наличие определенных знаний и наличие этого самого мнения.

цензура и нужна для того, чтобы поддерживать порядок. в его хорошем смысле

Отправлено: 11/05/2004 20:59
_________________
living in black


Re: Цензура - что это, тормоз развития или сдерживающий фактор слабоумия и вседозволенности?

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
я всегда рассмартивал цензуру, как некий противовес свободе слова
и как абсолютная вседозволенностьв словоизлияниях, так и излишние ограничение, типа обрубания альтернативных мнений-есть перегиб, что всегда плохо
поэтому цензура необходима, просто потоум что должно все быть в мире уравновешено

Отправлено: 12/05/2004 10:36


Re: Цензура - что это, тормоз развития или сдерживающий фактор слабоумия и вседозволенности?

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Полностью согласна! В нашем хаосе без цензоров никуда, разнесут все к бениной маме, в дребезги, напополам!

Отправлено: 12/05/2004 10:43


Re: Цензура - что это, тормоз развития или сдерживающий фактор слабоумия и вседозволенности?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
elly
Цитата:
раньше в том же автобусе сидеть школьнику, когда рядом стоит бабуся вообще считалось чем-то из вон выходящим.

а вот если рассуждать не по-советски, а нормально.... ведь этот школьник имеет такие же прав на проезд в автобусе, что и бабушка. оба заплатили одинаково. для инвалидов и престарелых есть специальные места. так в чём обвинить школьника? а бабули в те времена спецом вставали возле сидений, где по их мнению, им обязаны уступить. я никогда не вставал перед этими. я сам принимаю решение, и с удовольствием встану и посажу бабушку, что стоит в стороне, чем тем кто мало того, что встанет рядом, так ещё и начнёт рассуждать со всем автобусом, какая у нас молодёж пошла...... и цензура в этом смысле должна идти с другого направления. цензура заинтересованного лица, становится необъективной (хотя как она может быть вообще объективной.... )

а вообще цензура ИМХО, конечно нужна.
я порой удивляюсь, до чего есть люди не имеющие, как ты сказала, внутреннего самоконтроля. когда готовились освобождать Норд-Ост, доблесные журналисты чуть ли не каждый шаг спецчастей показывали....!!!! а террористы смотрели телик и своевременно готовились отразить угрозу. КАК это называется?

а когда реклама не просто надоедливая, а глупая, тупая, или даже опасная, то как с нею быть.

или публикации не в меру несдержанных авторов? ведь как просто в режиме вседозволенности и надежде на самоконтроль писать-показывать любое, что взбредёт в голову. аум-сенрикё! разве не пример? ведь когда замешаны деньги и большие, тогда на самоконтроль и прочие достойные слова просто плюют. и тогда выливается на потребителя вал опасного, даже не информации, а агитации, зомбирования итд.

без цензуры никак нельзя. другое дело, что это можно довести до соц.абсурда.....

но это уже другой разговор......

Отправлено: 12/05/2004 10:48


Re: Цензура - что это, тормоз развития или сдерживающий фактор слабоумия и вседозволенности?

Зарегистрирован:
03/10/2003 23:15
Из: я в этом мире вообще проездом
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
раньше в том же автобусе сидеть школьнику, когда рядом стоит бабуся вообще считалось чем-то из вон выходящим. его бы весь автобус "заклевал". а теперь что? очень редко кто сделает замечание, потому как люди стали в основном все такие, равнодушные


мне кажется, разница совсем в другом. потому что, что сейчас - если не уступишь место, заклюют, что раньше. только раньше по своей воле, так сказать, уступали, а сейчас просто заставляют. всё время с этим в автобусе сталкиваюсь. мало того, что тыкнут пальцем, так ещё и пристыдят, обозвут и т.д. практически каждый день такое вижу.

а цензура, на мой взгляд, нужна, но только не всегда. цензура в прессе, на телевидении например, частично нужна. ИМХО
потому что материалы,передачи, которые порочат наших депутатов, правителей и государство удаляют (или настоятельно простят не публиковать), а всякую порнушку, убийства, прочую дребедень показывают и печатают.

а цензура на форумах, допустим, нужна частично. если человек, скажем, дурак, выражается неподобающе и т.д, так это ему и хуже. пусть видят какой он недалёкий. а матерные слова и так все знают. если, конечно, это до обсурда не доходит. если кого-то это оскорбляет, так пусть не читает и не отвечает ИМХО

Отправлено: 12/05/2004 10:58
_________________
make love, not war


Re: Цензура - что это, тормоз развития или сдерживающий фактор слабоумия и вседозволенности?

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Может не будем автобусную тему трогать?! Она ведь тоже не абы что! Утром, когда на работу едешь, пол автобуса молодых 16-20 летних въюношев сидят. И ни один!!! не подумает, что женщине можно было бы и уступить место... а в голову не приходит. И не обидно ли за отечество, когда, при неважном самочуствии, приходится набираться смелости и ПРОСИТЬ их уступить место!!! А после этого о какой морали и нравственности можно рассуждать?! А мне не обидно? Чем я их хуже?
А цензура нужна из-за низкого уровня развития общества в целом. При высокой организации сознания, необходимость в цензуре отпадает.

Отправлено: 12/05/2004 12:17


Re: Цензура - что это, тормоз развития или сдерживающий фактор слабоумия и вседозволенности?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Mypka
Цитата:
если человек, скажем, дурак, выражается неподобающе и т.д, так это ему и хуже. пусть видят какой он недалёкий. а матерные слова и так все знают. если, конечно, это до обсурда не доходит.

а где граница этого абсурда?
сколько матерных слов можно написать на форуме, чтобы это не было абсурдным?
а чтоб не решать такую проблему, лучше чтоб их не было вообще, потому и нужен тот, кто будет нерадивых резать. проще говоря - цензор.

Isidora
Цитата:
Может не будем автобусную тему трогать?!

может........
она впринципе и не подходит под тему топика, краем касается только, но ведь начали и основную тему в сторону не уводим...

так вот я согласен с тобой. только воспитывать и принимать меры нужно не в автобусе. ни сейчас ни в ссср это не воспитывало, а раздражало. воспитывать нужно всё общество, а устанавливать контроль-цензуру, нужно определённым образом, а не как было принято в старые годы. не знаю как сейчас, очень-очень редко пользуюсь автобусами.
и пенять невоспитанным вьюношам - это себе выговаривать. мы ведь не живём где-то в другом обществе. мы здесь. мы составная часть этого сообщества и его культуры. и это наши плоды. что посадили - то и вырасло.

и вот здесь как раз есть то о чём ты резюмировала.
Цитата:
А цензура нужна из-за низкого уровня развития общества в целом. При высокой организации сознания, необходимость в цензуре отпадает.

вот именно. но кто эту высокую организацию станет организовывать? кто-то умный со стороны?

так что чего достойны, то и получаем........

ЗЫ: а кстати, тема-то не раскрыта вообще. вопрос-то какой в заглавии?

плохи любые крайности. и наличие жестокой цензуры - тормоз развитию, и полное отсутствие и вседозволенность, пусть и не тормоз, но разброд, что в свою очередь ведёт к тому-же тормозу.
так что скорее второе. сдерживающий фактор.......

Отправлено: 12/05/2004 12:54


Re: Цензура - что это, тормоз развития или сдерживающий фактор слабоумия и вседозволенности?

Зарегистрирован:
03/10/2003 23:15
Из: я в этом мире вообще проездом
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
а где граница этого абсурда?


граница там, когда это повторятеся периодически, оскорбляя других людей. а остальное- пусть себе матерится. не надо обращать внимания. когда тебе не отвечают, это самое обидное. ведь матерками иногда и стараются привлечь внимание, вызвать на спор, вылить свою злость и т.д. но это всего лишь МОЁ мнение.

Цитата:
Может не будем автобусную тему трогать?!


я просто не видела, что koka тоже написал про автобус. я как раз в это время своё сообщение печатала.

по-моему, цензура - ни тормоз, ни двигатель. раньше в СССР по телевидению много не показывали, в газетах очень многого не печатали. но я не думаю, что люди были от этого тупее.

хотя если брать, допустим, Высоцкого, хочется спросить- зачем нужна цензура????в этом смысле она тормозит развитие, потому что я глубоко убеждена, что музыка воспитывает человека, а людей такой возможности хотели лишить

Отправлено: 12/05/2004 15:53
_________________
make love, not war


Re: Цензура - что это, тормоз развития или сдерживающий фактор слабоумия и вседозволенности?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Mypka
Цитата:
раньше в СССР по телевидению много не показывали, в газетах очень многого не печатали. но я не думаю, что люди были от этого тупее.

сомнительно...........
сейчас много чего пишут и показывают и без должной самоорганизации такие тупизмы бывают!
а посмотри вокруг.... одни умники что ли?
(ни к кому лично......)

Цитата:
но это всего лишь МОЁ мнение.

вот это правильно, не стала настаивать, что так и надо.....
лично я против....

Отправлено: 12/05/2004 16:42


Re: Цензура - что это, тормоз развития или сдерживающий фактор слабоумия и вседозволенности?

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
Цитата:

Mypka пишет:
пусть себе матерится. не надо обращать внимания.

Тогда сайт рискует превратиться в подобие www.voffka.com
И не ты, не остальные культурные люди просто не будут на него ходить.

Затрону еще один маленький аспект: даже самые умные люди иногда совершают ошибки, не туда написал, не в тему сказал, что-то перепутал и тд (с кем не бывает?). В работу цензора также входит контроль за подобными ляпами, и в жизни и в Инете.

Еще добавлю интересную деталь: большинство людей за "мягкую" цензуру, но... только до тех пор, пока она не коснется его лично. И тут уже начинаются визги: что это за оголтелый расизм, потеря нравственности, совести и моральная дескриминация, а также полное попрание человеческих прав и достоинства, граничащее с глумлением над всемирной идеей торжества демократии!!!

Отправлено: 12/05/2004 17:06
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Цензура - что это, тормоз развития или сдерживающий фактор слабоумия и вседозволенности?

Зарегистрирован:
25/03/2003 03:12
Из: www.sota.ee
Сообщений: 0
Не в сети
Вот хочу извениться, не читал с начала но для себя давно уже решил - что цензура просто необхадима, вопрос в том какая.
И поясню почему. Как-то раз встретил на сайте надпись, ссылку на ролик с подписью "слабонервным и детям не смотреть!". Ну кто себя считает таковым, а главное кто же откажет себе в удовольствии пощекотать нервы очередной глупостью? Ну и я такой же как все... но то что я там уыидел!!!!! Заставило меня задуматься на тему цензуры. А была там видеозапись казни солдатика в чечне, ему отрезали голову.
Вот сейчас схожая ситуация, в Ираке казнили американца телевидение не покозало эту сцену до конца и в то же время есть факт насилия над людьми в тюрьме.
Можно ли сопоставить эти факты и применить к ним один метод цензуры? Но она должна быть, хотя бы для того, что бы не допустить страшных вещей.

Отправлено: 13/05/2004 11:22
_________________


Re: Цензура - что это, тормоз развития или сдерживающий фактор слабоумия и вседозволенности?

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

LeRoy пишет:
Затрону еще один маленький аспект: даже самые умные люди иногда совершают ошибки, не туда написал, не в тему сказал, что-то перепутал и тд (с кем не бывает?). В работу цензора также входит контроль за подобными ляпами, и в жизни и в Инете.

Еще добавлю интересную деталь: большинство людей за "мягкую" цензуру, но...


К сожалению цензура не может быть объективной !
Цензоры, сколько бы их не было, тоже люди и тоже видят "размеры мягкости" со своей колокольни...

Отправлено: 13/05/2004 12:56


Re: Цензура - что это, тормоз развития или сдерживающий фактор слабоумия и вседозволенности?

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
Устесственно, над цензорами тоже должны быть цензоры - народ.

Отправлено: 13/05/2004 13:48
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Цензура - что это, тормоз развития или сдерживающий фактор слабоумия и вседозволенности?

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
ХА! Это как наблюдение за наблюдающим?!

Отправлено: 13/05/2004 15:25



(1) 2 3 4 »