Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
227 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей





Жанровая фотография

Зарегистрирован:
14/07/2005 11:18
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Желание показать обыденное с необычной точки зрения, поиграть в игру с масштабами объектов и ассоциациями, которые они могут вызвать у зрителя, помогут вам сделать интереснее ваш жанровый снимок.
Знакомые всем с детства силуэты кремлевских башен и стен очень декоративны, но снимки, на которых видны только силуэты зданий, показались мне эмоционально холодными. Мне захотелось вплести в снимок силуэты людей, гуляющих по Красной площади. Но как это сделать технически? Ведь размеры объектов - человека и кремлевских башен - отличаются в десятки раз…
Такой снимок можно сделать только если люди стоят достаточно близко к камере, а силуэты зданий находятся достаточно далеко - это позволяет уравнять масштабы объектов между собой. При этом необходимо использовать длиннофокусый объектив для того чтобы "вырвать" из сюжета перед нами небольшой и интересный фрагмент. Точка съемки должна находиться у самой земли - это позволит прорисовать силуэты людей на фоне неба. Так как мне захотелось показать абсолютно черные силуэты на фоне неба, при съемке в режиме приоритета диафрагмы я ввел в камеру коррекцию -2 Ev.
После этого оставалось лишь подобрать на Красной площади необходимую точку съемки, дождаться интересного момента - и снимок готов!
Однажды во время прогулки по Поклонной горе я услышал колокольный звон, доносившийся стоящей на главной аллее церкви. Когда я подошел поближе, то увидел звонаря, чей силуэт вырисовывался на фоне неба рядом с огромной звонницей - церковь современная и звонница в ней открыта.
Мне захотелось запечатлеть в снимке то, что больше всего привлекло мое внимание в этой сценке. С одной стороны сюжет был очень графичным - четкие силуэты человека, колоколов и самого здания церкви на фоне неба. С другой стороны присутствовала интересная игра масштабов - маленький человек играющий огромными колоколами, и некоторая смысловая игра - нарастание масштабов объектов человек/звонница/церковь /небо.
Я обошел звонницу вокруг и увидел, что облака в небе с одной стороны звонницы почти отсутствуют - небо выглядело пустым и безжизненным, а вот зато с другой они образовывали очень выразительный графичный рисунок. Именно с этого ракурса и был сделан снимок.
При съемке был использован широкоугольный объектив - чтобы вся звонница могла уместиться в кадр, и поляризационный фильтр - для придания большего контраста облакам. Скомпоновав кадр, я дождался момента наибольшего напряжения в фигуре человека и сделал снимок.
В Adobe Photoshop я убрал перспективные искажения, возникшие из-за того что церковь была снята с нижней точки, и перевел изображение в ч/б, что позволило сделать снимок более выразительным.



Источник: Академия Фотографии

Отправлено: 30/09/2005 13:58


Re: Жанровая фотография

Зарегистрирован:
05/12/2006 21:44
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Трудно назвать эти снимки жанровыми, но игра с масштабом и светом тут, немного присутствует!:)На первой гигантский одуванчик;), на второй - рыбки в аквариуме вид сверху в черно - белом снимке.

Прикрепить файл:



jpg  178.jpg (739.24 KB)
18705_46b872dbf420d.jpg 1712X2288 px

jpg  397.jpg (482.24 KB)
18705_46b872ee23410.jpg 1712X2288 px

Отправлено: 07/08/2007 16:28