Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
768 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9968

anv, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 3 »


Устройство вселенной

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети


Звёзды, туманности, скопления газов, планеты, астероиды, чёрные дыры, пульсары....

Вобщем - нагромождения хлама, называемого материей, летящим в разные стороны, непонятно для чего, без какой-то цели....

Или это всё таки какая-то упорядоченная структура, существующая не сама по себе, а подчиняясь определённому кем-то или чем-то механизму?

И что такое бесконечность пространства, бесконечность времени.... или таки бесконечности нет? Может есть цикличность?

Учёные высказывают разные теории и гипотезы.
Сингулярная точка, большой взрыв, разбегание галактик, расширение вселенной и неизбежный её конец ....
И что дальше?
А что до этого?

Священники утверждают своё. Божественное начало.....

А может каждый держит только одну ногу слона?
То есть каждый прав в своих суждениях, но только относительно части истины. Может стоило бы объединить?....

Что бы из этого получилось?

Есть у кого какие гипотезы?...........

Отправлено: 11/02/2006 23:11


Re: Устройство вселенной

Зарегистрирован:
15/07/2004 17:57
Сообщений: 0
Не в сети
Вот это вопросик!
Кока, неужели и правда думаешь, что форумчане будут выдвигать гипотезы? Да еще на такую серьезную тему. Мне вот она очень интересна, но выступать в роли ученого - силенок маловато.
У каждой планеты, у всей Вселенной своя история развития. Если есть развитие - происходят изменения. Планеты, галактики рождаются и умирают. А законы, по которым происходят изменения в макро- и микромирах, это отдельная область знаний, подразделяющаяся на множество научных направлений. Мы о чем именно хотим говорить-то? Случайно ли существует бытие вообще и весь окружающий нас мир от одноклеточной амебы до какого-нибудь неизвестного далёка, что в миллиардах световых лет от нас? Нет, не случайно! Поскольку это система, а никакая худо-бедно упорядоченная система не может быть случайностью. Ну, а дальше о чем рассуждать?
С любопытством жду продолжения.

Отправлено: 12/02/2006 11:26


Re: Устройство вселенной

Зарегистрирован:
29/02/2004 16:16
Сообщений: 0
Не в сети
разрешите высказать гипотезу?

Молекула. .... нет, атом. Вокруг него крутятся планетки, по разным орбитам - чем не строение планет нашей системы? У какого-то одна, у кого-то 2 или 4.





предположим, что мы живем на атоме. Во, простор фантазий Что там, за пределами. И другие атомы видны, а дальше что?

Так и вселеная. Предполагаю, что мы бактерии на теле, а в дали глубинная смысловая бесконечность форм.

Что внутри молекулы? а?

Отправлено: 12/02/2006 17:21


Re: Устройство вселенной

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Tusja
Цитата:
Мы о чем именно хотим говорить-то? Случайно ли существует бытие вообще и весь окружающий нас мир от одноклеточной амебы до какого-нибудь неизвестного далёка, что в миллиардах световых лет от нас? Нет, не случайно! Поскольку это система, а никакая худо-бедно упорядоченная система не может быть случайностью. Ну, а дальше о чем рассуждать?


Да нафиг учёные гипотезы.
Хотя нет......
Что угодно. Хоть учёные, хоть любительские, хоть сказочные.
Ведь концепция бытия неоднозначна. И кто знает, в чьей голове родится сказка, которая окажется ближе всех к истине?....

Ну хорошо, система вселенной не случайна.
Примем, как непреложное. А то и рассуждать не о чем.

Мне нравится модель УФФЫ.
Сам бывало обсасывал такую концепцию.

Однако хотелось бы копнуть глубже.
За пределы, так сказать.

Материальный мир - это только часть сущего.
Много пишется об экстрасенсах бла-бла-бла, получающих информацию из ..... откуда? Из кагого-то энергоинформационного поля. Что это такое?

Я так понимаю - что мы здесь, в материальном мире, находимся, как бы, на низшей ступени. Сколько этих ступеней, не знаю, но выше находится та, в которой нет непреодолимых вещей, как в материальном у нас.
Расстояние до Силламяэ для нас уже проблема, если нет транспорта. А путешествия на другой конец галактики просто невозможен.
А на той ступеньке нет такой проблемы. Там нет расстояния. Там бесконечность, но всё рядом. Как это объяснить нашими императивами, я не знаю. Но если люди, экстрасенсы, получают крохи информации, какой бы она ни была, говорит о том, что всё это так. То есть в любом месте, в любой момент времени доступна любая информация. Она просто есть.
И наше бесконечное нагромождение материи - это просто нижняя платформа общего строения.
Хм..... А может свалка.....

И жизнь, кстати, не является прерогативой только белковых структур. Она была, есть и будет, независимо от того, есть планета Земля или нет.
Даже больше, жизнь существует, независимо от того, есть вселенная (в том виде, в каком мы её себе представляем) или нет.

И именно ею созданы все механизмы вселенной... и не только.....

вот, типа такая гипотеза....
Типа не вся, но.....

Отправлено: 12/02/2006 19:08


Re: Устройство вселенной

Зарегистрирован:
15/07/2004 17:57
Сообщений: 0
Не в сети
Мне тоже идея УФФЫ нравится. Типа, ждем сигнала от братьев по разуму из микромира И никаких космических кораблей, никакой скорости света - помощнее микроскопы и вперед!..

Цитата:
И жизнь, кстати, не является прерогативой только белковых структур. Она была, есть и будет, независимо от того, есть планета Земля или нет.


Так это энергия имеется в ввиду. Да? Ведь жизнь - это и есть энергия. Вселенная изменяется, значит живет. И изменения эти - следствие энергетических процессов. А человек - главный преобразователь энергии во Вселенной. Поскольку его отличие от другого животного мира - наличие разума. Причем, не только того, которого хватает на удовлетворение инстинктов, но и остается на разумную созидательную деятельность. Читай - создание энергии, изменяющей планету и (почему бы и нет?) саму Вселенную.

Уж не знаю, гипотеза это или что еще, но так вот считаю.

Отправлено: 12/02/2006 20:01


Re: Устройство вселенной

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Tusja

Цитата:
Так это энергия имеется в ввиду. Да?.......А человек - главный преобразователь энергии во Вселенной.


Жизнь - энергия?
А человек - преобразователь жизни?
Так получается?

Ну я не соглашусь.
Мы преобразовываем энергию того, что можем пощупать.
А материальный мир, как я предполагаю, это самая примитивная часть мироздания.
Значит в понятной нам системе координат, всё что мы умеем и сможем вообще достичь - это преобразование двух кусков кремня в искру, по сравнению с атомной энергетикой.
Муравьи тоже умеют строить грандиозные сооружения, но им не построить простейший механизм.

Нет. Я имею в виду не энергию. По крайней мере не ту, что мы знаем. Не ньютоновское объяснение энергии.

И вообще. Всё началось с сингулярной точки? Посредством большого взрыва? Зачем взорвали? Кто взорвал? Человек? Он смог создать точку и преобразовать её в энергию?

Предположим, у нас есть волчёк. Мы его запустили и он крутится. Потом мы его можем остановить. Можем подождать, пока закончится вложенная в него энергия и он остановится сам. Дальше мы снова его раскручиваем........

Или калейдоскоп. Поворачиваем и видим другую картинку. Снова поворачиваем..... итд.

вот если соединить возможности волчка и калейдоскопа, то получим модель устройства вселенной.

Вот кончится завод на данном запуске волчка, то есть данной реальности, запустят снова, с новым узором калейдоскопа.

А ведь тот, кто запустит, не является привязанным ко вселенной. Он сущесвует вне её....

Ну, типа, продолжеение гипотезы....

Отправлено: 12/02/2006 20:34


Re: Устройство вселенной

Зарегистрирован:
15/07/2004 17:57
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
А ведь тот, кто запустит, не является привязанным ко вселенной. Он сущесвует вне её....


Ну, хорошо. Пусть он существует вне вселенной. Но тогда для запуска он все равно должен произвести движение, затратить энергию. Вот и выходит, что зарождение жизни происходит в результате высвобождения энергии.

И почему ты не согласен, что человек создает главные энегетические изменения на планете. В песке, угле, плутонии невысвобожденная энергия находится миллионы лет. Без человека ее некому получить и использовать. А человеческий разум создал в какие-то десятки лет и атомную и водородную бомбы, которые способны дать такое количество энергии, котоое способно изменить не только землю, но и саму вселенную.

Цитата:
Зачем взорвали? Кто взорвал? Человек?


Не исключено. Тот, который тоже научился добывать столько энергии, что уничтожил свой мир. По сути, он мог стать разрушителем. И одновременно - создателем нового. (Это к вопросу, к чему прилепить божественную платформу мироздания). Бред, конечно. Но мы же условились, что можно бредить.

Отправлено: 12/02/2006 21:38


Re: Устройство вселенной

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Опять вспомнили про "атомную" теорию построения мира? :)
Красиво, но не прокатит. Законы микромира совсем не такие как законы макромира. Один принцип неопределенности Гейзенберга чего стоит.
Не, думаю космос устроен иначе. Ну многомерно, возможно, да с паралельными мирами. Но не как матрешка.

А кто взорвал (да и был ли взрыв? теория большого взрыва пока теория:)) судить нам сложно. А то как рыбы в аквариуме будем рассуждать, есть ли бог? Если нет, то кто нам корм кидает каждый день.

Отправлено: 13/02/2006 08:29


Re: Устройство вселенной

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Tusja

Цитата:
Бред, конечно. Но мы же условились, что можно бредить.


Да конечно можно.....
Так интересней.....

Цитата:
Вот и выходит, что зарождение жизни происходит в результате высвобождения энергии.


Зарождение жизни? А тот, кто запускает - живым не является что ли?....

Цитата:
И почему ты не согласен, что человек создает главные энегетические изменения на планете. В песке, угле, плутонии невысвобожденная энергия находится миллионы лет. Без человека ее некому получить и использовать. А человеческий разум создал в какие-то десятки лет и атомную и водородную бомбы, которые способны дать такое количество энергии, котоое способно изменить не только землю, но и саму вселенную.


Ну про вселенную я бы не сказал.....
Но даже если и так, то речь мы ведём о понятной нам энергии и об изменении понятной нам части вселенной. О той, что мы можем пощупать. Я уже говорил об этом. Но мир не заканчивается нашими узкими рамками и возможностями. И энергия, хранящаяся в полезных ископаемых, лишь пшик по сравнению с той, которую мы не можем, не то что приручить и использовать, но и пощупать. Учёные могут её только вычислить и предположить. Но добраться до неё возможно только на другой ступени. И впринципе, человек (не биологическая его сущность, а ментальная) часть этой энергии. Если ты это хотела сказать, говоря о том, что .......

Цитата:
Не исключено. Тот, который тоже научился добывать столько энергии, что уничтожил свой мир. По сути, он мог стать разрушителем. И одновременно - создателем нового.


Но я бы сказал так, что мы здесь, не есть энергия. Мы всего лишь её проекция. Вся энергия, вся вселенная в той точке, которую учёные называют сингулярной. Это, как бы, проектор. А всё остальное - кино, которое этот проектор показывает.
Вот там, в точке, и энергия, и жизнь, и мироздание, а здесь, (как бы у нас ) проекция, кино, которое можно выключить, поменять плёнку (или ДВД) и поставить другой фильм.....

ЗЫ: Ну что, никому больше не интересно?
Ни у кого больше нет идей?....

Отправлено: 13/02/2006 08:48


Re: Устройство вселенной

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

melby пишет:

А кто взорвал (да и был ли взрыв?


Вот именно, был ли взрыв....?....
Я вот о том же....

А про рыбок тебе конечно виднее....

Отправлено: 13/02/2006 09:02


Re: Устройство вселенной

Зарегистрирован:
20/06/2005 13:53
Сообщений: 0
Не в сети
Здравия желаю :) Вот мой представления и ответы на эти интересные вопросы.

Цитата:

Или это всё таки какая-то упорядоченная структура, существующая не сама по себе, а подчиняясь определённому кем-то или чем-то механизму?


Подчиняется законам , заложеным с момента зарождения Вселенной.

Цитата:
И что такое бесконечность пространства, бесконечность времени.... или таки бесконечности нет? Может есть цикличность?


Всему есть своё начало и свой конец в том числе и пространству со временем. Если взять время, то время это неотъемлемое свойство созданной Богом Вселенной, поэтому до возникновения Вселенной времени не было, а так как время не отделено полностью от пространства и не независимо от него, но вместе с ним образует единый объект, который называется пространством-временем, получается и пространства тоже не было. Относительно конца "бесконечности", если есть начало то есть и конец, так как это получается уже не бесконечность.

Цикличность, относительно чего или в каком смысле?

Цитата:
Учёные высказывают разные теории и гипотезы.
Сингулярная точка, большой взрыв, разбегание галактик, расширение вселенной и неизбежный её конец ....
И что дальше?
А что до этого?


До этого, (я так понимаю до большого взрыва) не было абсолютно ничего и собственно произошел сам большой взрыв из абсолютного ничего. А что будет дальше? Думаю лет через 100 млрд когда абсолютно все звезды потухнут и снова наступят темные и холодные века, и когда расстояния между галактиками станут на n порядков огромнее чем сейчас, я предпологаю что всё развалится, перемешается с ничем или сотрется.

Цитата:
Священники утверждают своё. Божественное начало.....


Тоже утверждаю!

Цитата:

А может каждый держит только одну ногу слона?
То есть каждый прав в своих суждениях, но только относительно части истины. Может стоило бы объединить?....


Абсолютной истины не существует такова абсолютная истина.
Может и стоило бы это всё объеденить! Только вот к чему бы это всё привело,опять к Богу,
Цитата:
Что бы из этого получилось?
одному Богу известно.

Отправлено: 13/02/2006 18:13


Re: Устройство вселенной

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
MorG

Цитата:
Цикличность, относительно чего или в каком смысле?


Ну я же объяснил перед этим.
Цитата:
Вот там, в точке, и энергия, и жизнь, и мироздание, а здесь, (как бы у нас ) проекция, кино, которое можно выключить, поменять плёнку (или ДВД) и поставить другой фильм.....

То бишь, как ты говоришь, развалится нынешняя вселенная, потом "включат" новую....

Цитата:
Если взять время, то время это неотъемлемое свойство созданной Богом Вселенной, поэтому до возникновения Вселенной времени не было,

и......
Цитата:
Думаю лет через 100 млрд когда абсолютно все звезды потухнут и снова наступят темные и холодные века,


Что то не вяжется....
Если времени не было, то как оно может остаться, после того, как всё закончится?

Нет, время было, есть и будет.
Но только относительно нашего восприятия.
Но я не уверен, что всё так же линейно в других измерениях.
То есть оно и там присутствует, но в ином виде.

****************************

Фантазируем дальше........

Отправлено: 14/02/2006 00:25


Re: Устройство вселенной

Зарегистрирован:
20/06/2005 13:53
Сообщений: 0
Не в сети
To koka

Цитата:
Ну я же объяснил перед этим.

И всё таки я не понял о какой цикличности идет речь.
Если о цикличности времени и пространства то это полная ерунда .

Цитата:
Что то не вяжется....
Если времени не было, то как оно может остаться, после того, как всё закончится?


В том то и дело что времени также не будет.

Цитата:
Нет, время было, есть и будет.
Но только относительно нашего восприятия.


Если говорить о времени (1) как о течении неизменной субстанции которую для большей практичности и удобства ввело человечество, то конечно оно было и будет (до того как будет существовать человечество :)),но мы ведь говорим о времени как о пространственной сущности Вселенной, постоянно присутствующей всюду и действующей неотвратимо энергией самого пространства, а следовательно если нет Вселенной, нет пространства, то нет и времени.

Стоит еще добавить относительно неизменной субстанции времени (1), то что это время привязано сейчас к атому (атомные часы), раньше было солнце и луна, но до сих пор не создан единый эталон времени на которое не будут действовать магнитные поля, температура, скорости вращения звезд и расстояния до них и т.д., что так же не внушает доверия к обычному понятию времени.

Цитата:

Но я не уверен, что всё так же линейно в других измерениях.
То есть оно и там присутствует, но в ином виде.


О каких измерениях (или измерениях чего) тут идет речь?

Отправлено: 14/02/2006 12:39


Re: Устройство вселенной

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
MorG

Цитата:
Если о цикличности времени и пространства то это полная ерунда .


Это почему же ерунда?
Чему это может противоречить?
Чем аргументируешь?

Цитата:
В том то и дело что времени также не будет.


Но ты же сказал, что "снова наступят темные и холодные века".
Во первых - век - это мера времени.
Во вторых - "снова наступят" - подразумевает, что уже были.

Цитата:
время привязано сейчас к атому


Да это в голове у нас привязано. Потому что измерить его поточнее хотим.
Однако мы не только время пытаемся мерить. Расстояние, то бишь, пространство, тоже пытаемся мерить. Но от того, что инструменты у нас несовершенны, ты же не станешь испытывать недоверия к существованию пространства?...

Цитата:
О каких измерениях (или измерениях чего) тут идет речь?


Ну хотя бы измерение мысли.
Для мысли нет ни времени, ни пространства. То что мы называем мылями, существует везде и всегда как данность. Мозг человека "черпает" оттуда нужную информацию, и мы воспринимаем это, как мысль. Не зря говорят - пришла в голову.....

Иак чем измерить мысль? В наших единицах?...

Отправлено: 14/02/2006 15:10


Re: Устройство вселенной

Зарегистрирован:
20/06/2005 13:53
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Это почему же ерунда?
Чему это может противоречить?
Чем аргументируешь?


Цикличность абсолютного времени-пространства нашей Вселенной не возможна, по причине не вечного времени-пространства (Если конечно не зарождается наша Вселенная каждые допустим 115 млрд лет, и мы живём уже не первый раз ).

Цитата:

Но ты же сказал, что "снова наступят темные и холодные века".
Во первых - век - это мера времени.
Во вторых - "снова наступят" - подразумевает, что уже были.


Я употребил общепринятый термин "тёмные века" - так называют период времени нашей Вселенной почти в самом начале её жизни протяженностью вроде до 0,8 млрд лет, в этот период формировались первые звёзды и галактики, но света еще не было, если теперь прикинуть это определение к тому что я сказал, можно понять что я имел в виду примерно такой же унылый вид Вселенной как и в начале её жизни, только еще и холодный перед её смертью, перед смертью пространства-времени.

Цитата:

Да это в голове у нас привязано. Потому что измерить его поточнее хотим.
Однако мы не только время пытаемся мерить. Расстояние, то бишь, пространство, тоже пытаемся мерить. Но от того, что инструменты у нас несовершенны, ты же не станешь испытывать недоверия к существованию пространства?...


Я хотел сказать, что мы придумали это время (1),но пока что и мерить его точно не научились, а пространство-время никто не придумывал. Это еще раз говорит о том, что это разные понятия времени.

Цитата:

Ну хотя бы измерение мысли.
Для мысли нет ни времени, ни пространства. То что мы называем мылями, существует везде и всегда как данность. Мозг человека "черпает" оттуда нужную информацию, и мы воспринимаем это, как мысль. Не зря говорят - пришла в голову.....
Иак чем измерить мысль? В наших единицах?...


Если я вас правильно понимаю, то вы представляете мышление как наше общение (общение мозга) с неким нематериальным эфиром в котором находятся все мысли, и которое вы называете "измерением мысли" и при этом вы хотите её измерить?

Если я правильно вас понял, то мерить её (мысль) надо тогда по мерам измерения и единицам того измерения в котором она находится, хотя я считаю, что мышление это химическая реакция протекающяя в наших организмах, в любом случае по-моему, это уже не совсем совпадает с темой нашего разговора.

Отправлено: 15/02/2006 15:43



(1) 2 3 »