Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
258 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11357

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



« 1 2 (3) 4 5 6 »


Re: О психике и врачах

Зарегистрирован:
18/05/2003 20:43
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
а я называю «второй точкой свободы»,

А где первая?

Отправлено: 13/03/2007 20:46
_________________
Если тебе говорят: «Скажи, только честно!», ты с ужасом думаешь, что, скорее всего, тебе сейчас придётся врать…


Re: О психике и врачах

Зарегистрирован:
25/05/2006 14:15
Сообщений: 0
Не в сети
Вообще-то, говоря о врачах, спасателях и полицейских, я имела в виду не то, что они иной раз выступают в роли орудий Смерти, а то, что они в силу профессий с ней просто чаще обычных людей соприкасаются. Это ведь как-то сказывается на психике... Вот Индра там писал об этом - не лучшим, естественно, образом, сказывается. Ты говоришь, врачей клятва защищает - хотя все равно (и трефи это отметила) они как-то более холодно и цинично к этой стороне своей работы относятся, чем, мне кажется, предусмотрено природой для человека. Интересно, это неизбежно? Вот я опять задюсь тем же вопросом - изначально в эти профессии идут люди с особым складом психики или это последствия?...

Отправлено: 14/03/2007 01:50


Re: О психике и врачах

Зарегистрирован:
01/09/2004 19:08
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
2 Varakas:
Первая точка свободы - это сотворение мира. В ней действовал Бог, а во второй должен действовать человек.

2 mumi:
Давай четко сформулируем вопрос: то ли профессия полицейских, врачей, спасателей и т.п., вынуждая их тесно соприкасаться со Смертью и даже иногда быть Ее инструментами, негативно влияет на их психику и меняет ее, то ли их психика имеет такой склад изначально, и именно она побуждает людей идти в эти профессии. В такой формулировке сразу видно, что этот вопрос есть частный случай весьма общей проблемы, известной как проблема яйца и курицы - что было раньше, яйцо или курица. Значит, если мы решим эту проблему, то мы автоматически решим и все ее частные случаи. Проблема яйца и курицы решается просто - они были одновременно! Это значит, что курица появилась уже с яйцом внутри. Отсюда мы получаем ответ на наш исходный вопрос - люди идут в указанные профессии потому, что в их психике изначально имелся зародыш (яйцо!) предрасположенности к Смерти. В дальнейшем этот зародыш развивается, и мы получаем взрослую особь - человека с соответствующей психикой во всей ее красе.
Клятва Гиппократа, конечно, защищает, но защита это не идет в сравнение с силой Смерти. Примерно так же защищает военных присяга, честь мундира, и т.п. Единственной реальной защитой могла бы быть Любовь, но люди Ее не знают... только слышали... и думают, что именно Ею они "занимаются"...

Отправлено: 14/03/2007 09:05


Re: О психике и врачах

Зарегистрирован:
25/05/2006 14:15
Сообщений: 0
Не в сети
Ах, как хорошо все вышло-то! Начали с пакостной вобщем-то темы - а пришли к Любви! =)
Вопросики у меня еще остались - про миссию-то расскажешь все же? Ну и еще непонятка - с одной стороны, всё по твоей теории живое (по большому счету, как ты сказал), а с другой - там, где про время говорилось, - раз время неподвижно и все существует одномоментно - получается, и движения нет - а как же тогда "жизнь есть движение"? Или я неправильно поняла?

Отправлено: 14/03/2007 14:58


Re: О психике и врачах

Зарегистрирован:
01/09/2004 19:08
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

mumi пишет:
Ах, как хорошо все вышло-то! Начали с пакостной вобщем-то темы - а пришли к Любви! =)
Вопросики у меня еще остались - про миссию-то расскажешь все же? Ну и еще непонятка - с одной стороны, всё по твоей теории живое (по большому счету, как ты сказал), а с другой - там, где про время говорилось, - раз время неподвижно и все существует одномоментно - получается, и движения нет - а как же тогда "жизнь есть движение"? Или я неправильно поняла?


Не, про миссию не хочу... во всяком случае, во всеуслышание... народ не поймет

Почему движения нет? Уж во всяком случае кинолента-то движется
Кроме того, чтоб тебя окончательно запутать, дам еще одну "непонятку"... Вот мы говорим "неподвижность", "покой" - но ведь бесконечно быстрое движение - это тоже покой! Значит, "покой" двойственен...так вот, взаимодействие этих двух видов покоя и рождает конечное движение, которое может быть только вращением... вот почему время круговое, а не линейное... ну и так далее...

Отправлено: 14/03/2007 20:12


Re: О психике и врачах

Зарегистрирован:
25/05/2006 14:15
Сообщений: 0
Не в сети
Мммм... Так, про миссию облом... Про два вида покоя, которые закручивают время - без некоторого насилия мой мозг отказывается в это въезжать... Может, про Любовь?..

Отправлено: 15/03/2007 13:43


Re: О психике и врачах

Зарегистрирован:
16/06/2005 22:53
Из: красной книги.
Сообщений: 0
Не в сети
Единственное, что я поняла, так это то, что о смерти говорить нельзя. плохо.

А хочется. Может, если побольше о ней говорить и думать, она сама всё расскажет? Всяко она лучше знает.

Отправлено: 15/03/2007 13:50


Re: О психике и врачах

Зарегистрирован:
25/05/2006 14:15
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Ну, все-то не разбегутся, потому что истинное положение вещей понимают единицы...
Но почему же ты считаешь, что все, кто понял истинное положение вещей, должны разбежаться? Может, наоборот, они примутся сознательно осуществлять эту самую миссию?

Отправлено: 18/03/2007 02:00


Re: О психике и врачах

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
Все это конечно здорово. Но вы тут заикались о людях, вскрывающих трупы. Странно, но даже среди нас есть такие, которым хочется попробовать смерть на вкус, этот пряный, приторно-сладкий запах. Утолить свое нездоровое любопытство, почувствовать своеобразное состояние, кайф... На самом деле, это ведь особая форма извращения, смерть, как притяжение.
Готики? Для них это скорее забава, а тут все серьезней.
У меня такие люди не вызывают ничего, кроме рвотного рефлекса.

Отправлено: 18/03/2007 02:55
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: О психике и врачах

Зарегистрирован:
16/06/2005 22:53
Из: красной книги.
Сообщений: 0
Не в сети
патологоанатомы испытывают кайф? может, в самом начале для них это и любопытство, но потом становится чем-то вроде привычки..
Только вот, интересно, что ни чувствуют, вскрывая своих знакомых, друзей, родственников?

Отправлено: 18/03/2007 03:12


Re: О психике и врачах

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
Интересно?

Отправлено: 18/03/2007 03:22
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: О психике и врачах

Зарегистрирован:
16/06/2005 22:53
Из: красной книги.
Сообщений: 0
Не в сети
я думаю, выглядит это примерно так: "агааа, вот это Люська, из-за нее я во втором классе двойку по русскому схватил, посмотрим что у нее там внутри.. " это нормально. Судьба сталкивает людей в разных местах: и на рынке, и в магазине, и в морге, и на кладбище.

Отправлено: 18/03/2007 03:26


Re: О психике и врачах

Зарегистрирован:
01/09/2004 19:08
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Друзья мои, мне кажется, вы сваливаете в одку кучу совершенно разные понятия... Смерть это одно, а трупы в морге - совсем другое. К тому же поймите, что трупы в морге - это вовсе не "мертвые" люди - это всего лишь их мертвые ТЕЛА. Слово "мертвые" не означает, что эти тела "умерли", а означает, что живая...ну скажем душа... их больше не населяет. С этими мертвыми телами происходят не процессы смерти - Смерть сделала свое дело в момент ухода души из тела - а процессы разложения, которые предназначены для того, чтобы вернуть материю тел - ну, скажем, в исходное состояние. Поэтому интерес к трупам - это не интерес к Смерти, а интерес к процессам разложения или распада.
Если человек (патологоанатом) видит в трупе "умершего человека", и ведет себя при вскрытии так, будто он совершает некое действо над НИМ, то он находится в сильной иллюзии, и у него действительно может съехать крыша. С другой точки зрения, он занимается черной магией.

Отправлено: 18/03/2007 11:17


Re: О психике и врачах

Зарегистрирован:
16/06/2005 22:53
Из: красной книги.
Сообщений: 0
Не в сети
Как кажется мне, никто и не воспринимает это тело, как человека. Доводит мысль, что КОГДА ТО это был такой же человек, как этот патологоанатом. Он так же ходил, ел, спал, говорил..

Отправлено: 18/03/2007 12:29


Re: О психике и врачах

Зарегистрирован:
01/09/2004 19:08
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

trefi пишет:
Как кажется мне, никто и не воспринимает это тело, как человека. Доводит мысль, что КОГДА ТО это был такой же человек, как этот патологоанатом. Он так же ходил, ел, спал, говорил..


Да поймите, что ЧЕЛОВЕК НИКОГДА не был этим ТЕЛОМ! Не являетесь же вы своей одеждой!

Отправлено: 18/03/2007 12:48



« 1 2 (3) 4 5 6 »