Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
1119 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9968

anv, MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



« 1 (2)


Re: трусость - самый главный порок человечества (с)

Зарегистрирован:
24/02/2007 21:44
Из: Coventry, UK
Сообщений: 0
Не в сети
Пример с плотиной мне понравился, но я бы все-таки остановился на двери и замке. Дело в том, что я опять же привел этот пример по той причине, что он мне напоминает наши слабости. Но пожалуй я обращусь к примеру Гёте в Фаусте, где мефистофель является своего рода искусителем - он проверяет людей на прочность, на их веру, на их силу духа и то как они прислушиваются к своему внутреннему голосу. Вы можете снова рассмотреть этот пример как плотина, но это будет не совсем правильно. Если вспомнить эту пьесу, то во всем и везде у Фауста есть выбор. Мефистофель предлагает свои услуги взамен на его душу, а Бог наблюдает насколько его дитя сильно верит в него и поддастся ли оно на искушения или нет. Моя любимая сцена в произведении - это, когда Фауст находится в камере, где заключена его любимая и он пытается склонить ее к побегу, который был организован Мефистофелем. Она отказывается и остается, потому что она выбирает путь праведный, а не грешный. На следующий день ее казнят. Такая же параллель наблюдается в фильме "Страсти Христова", где дьявол пытается склонить Христа на свою сторону, отказавшись от своей веры и избавив себя от мучений и страданий. Чем заканчивается фильм я думаю понятно, даже если фильм не смотрели. Иными словами - у человека всегда есть выбор. Что касается замков и дверей, то это лишь то, на что может надавить Мефистофель, открыв наши слабости, например трусость. А от трусости, согласитесь, благие дела не вершатся.

Отправлено: 07/12/2007 06:50
_________________

Incertus animus dimidium sapientiae est!
Сомнение есть половина мудрости!


Re: трусость - самый главный порок человечества (с)

Зарегистрирован:
14/06/2007 14:01
Сообщений: 0
Не в сети
Люблю Гете и идею Христа) Это классные ассоциации.
Но я хотел бы больше показать свое даже непонимание твоего мировоззрения, а, скорее, мое несогласие.

В предыдущем посту моя мысль была такова - что, человек, по свей природе, на пути к греху. Это была твоя мысль, усвоенная мной, именно так я её и понял. Возможно, я не прав, тогда я готов попытаться переосмыслить заново. Но вернусь...пример моего восприятия твоей идеи был прост -
Жизнь-река;
Плотина-Мы;
Все, что дальше плотины-грех.
И наше предназначение в жизни - стерпеть натиск жизни, чтобы не прорваться к греху. Мы не можем заставить исчезнуть из нашего мира понятия греха и праведности, ибо они столпы творения нашей души. Мы принимаем это, и можем только или сопротивляться греху, или поддаться греху - это концепция.
или, или...

Но я вернусь к идеи девушки Фауста, выбравший праведный путь, но путь ведущий к смерти, и Христа, выбравшего такой же путь. Здесь я бы хотел затронуть такое понятие как ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА. Элементарные понятия как инсникты самовыживания. Они заключается в том, что человек хочет жить, человек очень хочет жить! и человек будет бороться за право жить, несмотря на то, что ситуации из разряда "выбора меньшего зла". Потому что любой выбор в жизни заключается в пользу продолжения жизни.

Тут бы я хотел вспомнить замечательную цитату братьев Стругацких из книги "Трудно быть богом" - "Я - человек, и ничто животное мне не чуждо".

Если же выбор человека заключается в выборе смерти вместо жизни, пускай и олицетворяющему путь правденый, это не есть выбор! это элементарное самоубийство. Я сейчас не хочу затрагивать библейское начало этой идеи и не хочу, что бы ты углублялся в трактовку самопожертвование Христа, ибо это совсем другое. Но когда у человек выбор - жизнь или смерть, и он выбирает смерть, это не есть выбор.)

P.S. очень надеюсь на твой скорый ответ, ибо интересно (%

Отправлено: 07/12/2007 14:25


Re: трусость - самый главный порок человечества (с)

Зарегистрирован:
24/02/2007 21:44
Из: Coventry, UK
Сообщений: 0
Не в сети
Так! Значит сразу хочу сказать - моя мысль не в том, что человек на пути к греху, не люблю, когда мои слова переиначивают. Моя мысль в том, что на жизненном пути мы всегда встречаемся с соблазном на грех. Можете спорить с этим, но это факт. Быть праведным и идеальным не то что трудно, а просто невозможно. Другое дело, то как мы себя ведем и что выбираем при встрече с распутьем. Выбор у человека есть всегда, даже когда он умер (здесь я не хочу, чтобы вы цеплялись за слово "умер" и начинали дискуссию на эту тему, я ее не поддержу, поскольку это тема требует определенной подготовки. И видя что вы меня не понимаете даже, когда я объясняю буквально на пальцах, знаю, что не поймете в этой теме совсем).
Хочу сказать прежде всего - не надо всех под одну гребенку грести. Не надо быть таким материалистом и делать такие смелые заявляния вроде "Человек будет делать все, чтобы жить!". Что будете делать Вы, я уже понял, но есть другие люди, которые смогут пожертвовать собой, даже если это будет угроза смерти. И должен сказать, что это это очень даже выбор, причем выбор очень большой и сложный. Сколько можно привести примеров из истории, из литературы, когда люди жертвовали собой ради других. Когда мать прокалывала руку, чтобы кормить младенца кровью будучи под завалами. Когда человек молчал и не выдавал своих товарищей, зная, что ему грозит расстрел (вспомните сталинские времена). Сколько людей на войне отдали жизни только ради нескольких минут, которые могли спасти жизнь другим. Вспомните Титаник - сколько истинных джентельменов остались на судне, даже не пытаясь спастись. Есть конечно и противоположности, когда люди сдавали своих родителей, чтобы спасти свою шкуру. Которые готовы были стрелять в своих товарищей, чтобы не быть убитым врагом. Сколько поддонков прыгали в шлюпки на Титанике и подкупали матросов за место в шлюпке, оставляя женщин и детей на борту. И Вы мне будете говорить об отсутствии выбора? Я понимаю вашу натуру - для Вас жизнь - это все, но лично для меня существует что-то, что не ограничивается лишь жизнью. Есть то, что важнее. Может Вы не поймете этого опять и переиначите мои слова, но я надеюсь этого не случится.
Если Вы думаете, что любимая Фауста отдала жизнь за ничто, то я Вам сочувствую. Она сохранила свою душу, она не продала ее Мефистофелю. Она осталась собой и не сгрешила в очередной раз. Она приняла казнь как наказание за грехи. Она ответила за них. А Фауст убежал в сговор с дьяволом. Вспомните слова которые прозвучали в книге в той сцене - Мафистофель: "Фауст, бежим! Она погибла! Бежим!" они убегают и голоса Ангелов говорят: "Она спасена! Она спасена!" - просто задумайтесь немного над этим.

Отправлено: 08/12/2007 20:52
_________________

Incertus animus dimidium sapientiae est!
Сомнение есть половина мудрости!



« 1 (2)