Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
227 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10842

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей





Талант и Гений

Зарегистрирован:
29/08/2003 14:36
Из: Где-то поблизости от вас
Сообщений: 0
Не в сети
Не смогла пройти мимо одной темы на эстонском русскоязычном форуме... www.podval.ee

Что такое талант и гений, зачем это нужно и кому)))

Привожу цитаты

" Двое - талантливый и гениальный.. Но между ними такая пропасть..
Никогда талантливый не достигнет тех же высот, что и гениальный. Пусть гений будет делать то же самое, что и талант, но картина, написанная им заговорит, книга - запоет, стихи будут звучать музыкой в душах всех людей..

Тогда возникает закономерный вопрос, а для чего нам нужны таланты?? Всюду говорят, помнится еще в школе твердили - таланты надо развивать и преумножать. НО Талант все равно останется посредственостью ИМХО..
Вот я 9 лет проучилась в музыкальной школе с 4 лет. Была талантливой девочкой. Училась играть на фортепиано, потом на скрипке, на гитаре.. После окончания в школе 8 классов стукануло мне поступать в музыкальное училище, все вокруг говорили - талантливая девочка. А что такое был мой талант?? Обучать потом детей игре на этом пианино?? И я, перед тем как сделать этот шаг, тогда, еще девчонка, сказала себе - Тебе это надо играть всю жизнь гаммы?? - ответила - Нет...

И вот. спрашиваю себя и вас, для чего нужны нам таланты. Из за того, что мало гениальный людей?? Или.. всеже многие гениальные не знаюит, что они имено те?? Может быть все мы гении, только не нашли себя?? А как найти?? "
_______________________
Что думаем по этому поводу?

Отправлено: 13/11/2005 21:21
_________________
а мы такие зажигаем


Re: Талант и Гений
Смертник
Зарегистрирован:
30/10/2005 10:41
Из: South Park
Сообщений: 0
Не в сети
Гм... Ересь какая то. Это тоже самое что спорить что такое любовь, щастье... Вот у меня жена просто сформулировала гениальность - гений не может НЕ заниматься любимым делом. Или настоящий талант? То есть если пишешь стихи, музыку или русуешь, но можешь прекрасно обойтись без этого - обойдись. Будет лучше и самому, и окружающим. А не можешь - тут делать нечего. Примеров вокруг - масса. Стихоплётов и бездарных музыкантов море.Кто то самолюбие тешит, кто то деньги зарабатывает... Но это не таланты и не гении. Это не отменяет получение денег за стихи и музыку. Не отменяет написание музыки на заказ. Моцарта все знают? Типичный представитель попсы тех времён. Но это не отменяет его таланта (или гениальности?). Ну и так далее. примеров и на этом уровне можно массу привести.
Лично у меня двоюродный братец не может не рисовать. Максимум что может выдержать - неделю. Дальше всё.Надо рисовать. И рисует. В ущерб всему. и его способности из года в год улучшаются. Прогресс огромный. Хотя он - самоучка фактически. А было бы ещё и образование соотетствующее, давно в люди выбился бы... Жена называет его именно гениальным. Безотносительно того что он рисует. Потому что так может не каждый. В его рисунках чётко прослеживает индивидуальность, а не калька с кого то. И прогресс не стоит на месте. Да, при этом он может и на заказ нарисовать. При этом сам он говорит что что то особенное у него получается не чаще раза в месяц. То, что и сам чувствует - удалось!
Кинг вот книги на заказ тока влёт пишет... Да и многие-многие другие авторы. Просто он в этом самый успешный.

Отправлено: 13/11/2005 21:33


Re: Талант и Гений

Зарегистрирован:
25/05/2003 21:48
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
а для чего нам нужны таланты??


Для чего же они нужны.
Не хочеться отвечать сухо, но если есть предложение, значит есть спрос, тем более на такие, скажем "относительно редкие вещи" как талант. Спрос конечно надо найти. Узкая специализация в "обучении игры детей на пианино", по-моему расторопный вывод. Наверняка, при определённых усилиях, можно было найти какую нить более цветущую ветку, кроме как сидеть за пианино в кабинете и обучать игре нескончаемый поток детей. И к тому же, нет гарантии, что в определённый момент твой талант не перерастёт в гений. Всякое бывает в жизни. И Оксан, видя сейчас твою активность, как в общении с людьми так и в творчестве, ты имеешь серьёзный плюс в дополнение к своему таланту. Вопрос в другом - Нравиться или нет. Тут уже сама себе ответь.
Гении сидят тихо, но раз от разу украшают мир своими яркими творениями, а таланты попутно им, как бы в косвенную поддержку, постоянно проливают на жизнь приятные краски, отчего их заслуги в сумме, практическим равняються заслугам гениев. Но что делать: Кесарю-кесарево и талантам приходиться работать больше. И тем не менее есть и те и другие.
Повторюсь-Если есть предложение, есть спрос.

я кстати, часто ловлю на мысли себя. вот певец, какой бы ни был, с любым репертуаром, всегда найдёт слушателя. пусть малочисленного, но практически всегда, только выйди на слух народу. а тут когда талант, то шансы возрастают.
ой, недоответил. как найти.
На мой взгляд, ответ в долговременном состоянии полёта души на фоне гениальных дел.
..Душа моя поёт, душа играет в трубы..

Отправлено: 13/11/2005 22:09


Re: Талант и Гений

Зарегистрирован:
25/09/2005 20:08
Сообщений: 0
Не в сети

Что такое талант???

Можно ли дать четкое определение таланта? Советский энциклопедический словарь (1984 г.) характеризует талант как высокую степень одаренности, а гениальность как высшую или исключительную степень одаренности (Философский энциклопедический словарь 1987 г. говорит, что гениальность — высшая степень проявления творческих сил, причем в отличие от таланта это не просто высокая степень одаренности, а качественно новые творения и пути творчества, но в то же время творческий процесс у гениев и творческих людей не очень отличается).То есть, скорее всего, резкой границы у таланта и гениальности нет. Вообще, естественно такое понимание: одаренность — это обладание способностями, существенно выходящими за рамки средних; при высокой степени этих способностей мы имеем дело с талантом, а очень высокой — с гениальностью. Чем талантливее человек, тем больше он может сделать. Примерно такое понимание на самом деле присутствует у большинства авторов. Со времен Нового Завета утвердилось понимание таланта как неких способностей (возможностей), отличающихся от стандартного набора и заложенных в человека свыше, при рождении. Все (не деструктивные) религии говорят о том, что цель человека — реализовать эти возможности (понятное дело, не принося вреда окружающим).

Чем талант обусловлен? Имеются разные точки зрения. Наиболее распространенной является та из них, которая говорит, что талант закладывается свыше (или, по крайней мере, выпадает случайно). Существует точка зрения, что талант связан с физиологией (по одной теории — это компенсация физиологических недостатков: талант часто проявляется у людей с физическими недостатками, но не всегда; по другой теории — за талантом стоят некие физиологические и чуть ли не биохимические механизмы. Например, эту идею можно встретить в некоторых работах В.П. Эфроимсона).
Существует точка зрения, схожая с предыдущей, что талант — это своего рода болезнь, по крайней мере, физиологическая аномалия (эта точка зрения идет еще от Ломброзо)... Но — болезнь всегда содержит в себе элемент деструкции, а о деструктивности талантов обычно говорить не приходится (правда, иногда говорят о «здоровых гениях» и «сумасшедших гениях», осуществляя разделение по признаку психического здоровья, и замечают, что именно у второго типа иногда встречается мироотрицание. Но, тем не менее, деструктивность гения очень редка).
Вопрос о том, можно ли развивать талант, не является бесспорным. По всей видимости, сильное увеличение таланта невозможно. Может быть либо мощное раскрытие таланта в благоприятных условиях (известно, к примеру, что в школе Эйнштейну плохо давались математика и физика, а пару десятилетий спустя теорию относительности понимало всего три человека в мире), либо некоторое усиление достаточно мощного таланта, которое, скорее, можно назвать количественным ростом.
Может ли талант перейти в гениальность? Этот вопрос не очень осмыслен, потому что граница между талантом и гениальностью очень нерезка.

Чем отличается талант от просто способностей? Возможный ответ состоит в том, что в таланте есть «вдохновение свыше» (которое включает умение посмотреть на себя со стороны, адекватно оценить себя), а в способностях — нет. Обязательным условием гениальности является стремление к совершенству, вечный двигатель саморазвития.

В то же время следует отметить, что у К.Г. Юнга говорится, что гений — уникальное явление, «безусловное, неподвластное узам», он подобен фениксу, будучи сразу сверхсильным, а талант может быть заторможен или усилен и являет собой скорее статистическую закономерность.


Высказывания и афоризмы о таланте и гениальности.

"Мне всегда больно, когда умирают талантливые люди, потому что мир нуждается в них больше, чем небо."
Г. Лихтенберг

"Не могу быть гениальным все 24 часа, не останется времени на бритье."
Дж. Байрон

"Соперничество - пища для гения."
Ф.Вольтер

"Великой эпохе нужны великие люди."
Я. Гашек

"Талант без гения не намного возвышается над уровнем голой виртуозности."
Г. Гегель

Отправлено: 14/11/2005 06:53
_________________
"We are, each of us angels with only one wing, and we can only fly by embracing each other".


Re: Талант и Гений

Зарегистрирован:
06/05/2005 23:47
Из: Белых Облаков
Сообщений: 0
Не в сети
музыка....то есть игра на инструменте - плохой пример для показа талланта!Могу скать,что занятия на музыкальном инструменте не требуют особой таллантливости,тут ценится упорство и труд. Например, игра на гитаре 95% упорства и 5% талланта...Как всем извсетно слух и ритмика развиваемы,и не обязательно быть с огроменным музкальным слухом,чтобы выучиться и стать хорошим или даже ТАЛЛАНТЛИВЫМ музыкантом!

Отправлено: 14/11/2005 22:21
_________________
…И плачет ангел там, где Сатана смеется… © Джордж Ноэл Гордон Байрон(1788—1824), английский поэт


Re: Талант и Гений

Зарегистрирован:
25/09/2005 20:08
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Как всем извсетно слух и ритмика развиваемы,и не обязательно быть с огроменным музкальным слухом,чтобы выучиться и стать хорошим или даже ТАЛЛАНТЛИВЫМ музыкантом!


Даааааааааааааа????

Первый раз слышу... сама отучилась в музыкальной школе ....

Но спорить не стану.. не хочу...

А что, в этой статье есть что то про музыкальный талант или гений????
Что-то я совсем плохая стала..)))

Отправлено: 14/11/2005 22:27
_________________
"We are, each of us angels with only one wing, and we can only fly by embracing each other".


Re: Талант и Гений

Зарегистрирован:
06/05/2005 23:47
Из: Белых Облаков
Сообщений: 0
Не в сети
Достопочтенная госпожа XimEra упомянула о музыкальном талланте!

Нет я,конечно, сам не могу на 100% сказать,что гениальным можно быть и без талланта...

Отправлено: 14/11/2005 22:35
_________________
…И плачет ангел там, где Сатана смеется… © Джордж Ноэл Гордон Байрон(1788—1824), английский поэт