Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
399 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Немного о новом законе. Про фото и видео
Автор: LeRoy в 23/06/2018 07:20:00 (3425 прочтений)


Большинство нарвитян слышало о новом законе GDPR, о нём слышали даже дети, который вступил в силу 25 мая. Теперь большинство нарвитян уверено, что их нельзя снимать на улице и выставлять фото в интернет. Они ошибаются.

Далее...



Как говорится, «слышали звон, да не знают, где он». Давайте разбираться!

Из закона следует, что снимать в общественном месте МОЖНО, что пожелаешь. Если:
а) оператор не прячется и процесс съемки хорошо виден.
б) человек не выразил явно своё несогласие с тем, что его снимают.

Выставлять в интернете такие фотографии и видео МОЖНО. Но если человек, которого видно в кадре, попросит убрать материал (предварительно доказав, что это именно он), то следует либо замазать его лицо, либо удалить кадр. Тут стоит отметить, что этот процесс не моментальный. Например, по запросу об удалении личных данных в google процесс идентификации занимает неделю.

Номера машин НЕ являются личными данными.

Общественным местом является всё, кроме квартиры и частного владения.

Теперь более подробно:
Новый регламент предусматривает обработку личных данных в общественных местах, ведь фотографирование на улице, например, тоже можно назвать обработкой данных. В таком случае постановление предусматривает простые правила: если вы находитесь в общественном пространстве, значит вероятность, что вы можете попасть в кадр не исключается, и вы сами отдаете себе отчет. Здесь правила достаточно просты: фотограф должен явно демонстрировать, что он снимает, а попадающие в кадр люди, если они возражают, должны явно показать, что их снимать нельзя. Если кто-то делает фотографии на улице или на каком-нибудь мероприятии, и никто не возражает — предполагается, что все необходимые разрешения у фотографа есть. Но такое согласие всегда можно отозвать задним числом — если вы увидели себя на фотографии где-то в интернете и не хотите, чтобы эта фотография была публичной, то нужно сообщить об этом опубликовавшему изображение лицу — и он должен будет удалить снимок или заретушировать ваше лицо.


Как теперь выглядит видеонаблюдение?

Требования GDPR распространяются на предприятия, но не на физических лиц. Это означает, что вы по-прежнему можете установить видеокамеру у себя во дворе для наблюдения за территорией. Проблемы могут возникнуть только если в кадр попадают, например, соседи — и им это не нравится.


Меня по-прежнему могут фотографировать на улицах и концертах?

Если на концерте или мероприятии идет фотосъемка, организатор должен предупредить об этом посетителей. Если ваше лицо попало на снимок, и вы не хотите публичности — вы вправе обратиться с просьбой не публиковать его. Кстати, родителям по-прежнему можно фотографировать и снимать на видео своих детей на школьных и праздничных мероприятиях.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости