Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
477 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Как снять, наконец, "русский вопрос"
Автор: UFFO в 03/10/2005 10:40:00 (1318 прочтений)


Русскоязычное население Эстонии, с его специфическими проблемами в сфере языка, вопросов натурализации и интеграции, стремительно сокращается. У детей, рожденных в независимой республике, уже не будет этих забот, а представители старшего поколения, кто хотел, давно решили все вопросы с государством, окончательно определив свои с ним взаимоотношения. В связи с этим я утверждаю, что настало время, когда нам нужна совершенно новая политика в отношении национальных меньшинств — потому как старая уже давно никуда не годится.

Начать следует с того, что провести четкую грань между интересами живущих в Эстонии русских (русскоязычных жителей) и интересами Российской Федерации. Очевидно, что это не одно и то же. России выгодно держать в Эстонии (а также в Латвии и Литве) управляемую часть русскоязычного населения, которую можно в любую секунду использовать в качестве разменной монеты при торговле с Западом. А самим русским жителям наших стран хотелось бы нормально жить в стабильном обществе, быть социально защищенными и иметь гарантии на завтрашний день. Казалось бы, чего проще?

Далее ...


Как мы убедились за последние 15 лет, большинство русских здесь не желают жить ни в России, ни как в России. А хотят наоборот, как в Германии или Финляндии. Но если до Германии всё-таки далеко, то стараются устроить свою жизнь максимально комфортно в этой стране, по праву считая её своим единственным домом. С этой целью они охотно интегрируются в эстонское общество, изучают эстонский язык, ищут работу в эстонских коллективах, отправляют детей учиться в эстонские вузы и заботятся о том, чтобы в будущем они не чувствовали себя на этой земле отчужденными.

Все больше людей русского происхождения занимают высокое положение в эстонском обществе, делают себе имя и карьеру, на равных и успешно конкурируя с эстонцами. Для этих молодых людей не являются преградой ни язык, который они хорошо знают, ни менталитет, который они прекрасно чувствуют. Ни для кого не секрет, что русские в Эстонии существенно отличаются от русских в России: даже их восприятие жизни уже ближе к эстонскому — они такие же законопослушные, рачительные, спокойные. Единственная разница с коренными эстонцами — мы менее замкнутые, что опять-таки дает лишь дополнительные преимущества.

Необходимо учитывать эти тенденции и уделять больше внимания желанию национальных меньшинств найти себя в эстонском обществе — помогать в изучении языка и получении качественного образования внутри Эстонии, поскольку именно хорошее образование является ключом к успешной карьере и обеспеченному будущему.

До тех пор, пока мы слышим, что некоторые выпускники гимназий в Эстонии не владеют свободно эстонским языком и испытывают проблемы в том, чтобы сразу после 12 класса продолжать обучение в эстонских вузах, мы не можем утвержать, что государство достаточно заботится о русскоязычном населении. Однако причина этого заключается, на мой взгляд, в неэффективном политическом представительстве самих русских в структурах эстонской власти.

Автор этих строк уже многие годы последовательно поддерживает политику правых партий, поскольку, если смотреть на факты, именно они сделали для русского населения больше всего полезных вещей. Правительство Марта Лаара запустило первую в нашей истории глобальную программу интеграции, которая, при всех ее возможных минусах, явилась мощным инструментом поддержки государством и образования национальных меньшинств, и их собственной культурной деятельности. Через Фонд интеграции прошли сотни различных проектов, оказавших важнейшее позитивное влияние на состояние межнациональных отношений в нашей стране — начиная от дискуссионных и познавательных передач в СМИ, заканчивая организацией совместных лагерей для эстонских и русских детей, с целью их знакомства с культурой друг друга.

Правительство Юхана Партса обеспечило прорыв в системе обучения языку, приняв закон, по которому все успешно сдавшие экзамен на категорию получают назад деньги за обучение. Это уже европейский подход к делам, поскольку во многих странах ЕС государственному языку желающих учат бесплатно. Вероятно, мы тоже скоро придем именно к этой модели, когда основная целевая группа языковых курсов будет состоять из вновь прибывших в Эстонию мигрантов. Поскольку эти-то точно не бросят обучение на половине, так как не будут иметь иного способа задержаться в нашей стране, как освоив язык и сдав соответствующий экзамен.

К сожалению, не выполненным осталось получившее широкую поддержку избирателей на прошлых выборах обещание партии Res Publica компенсировать работодателям 100% расходов на обучение своих работников эстонскому языку. Очень многие фирмы, чтобы избежать проблем с языковой инспекцией, отправили бы своих служащих на курсы за государственный счет. И это помогло бы, кроме всего прочего, существенно повысить конкурентоспособность самих работников. Однако партия имеет шансы вернуться в правительственную коалицию еще до будущих выборов в Рийгикогу, так что и эта полезная для русских идея правых наверняка будет воплощена в жизнь.

Партия реформ заслужила мои симпатии лозунгом: "полтора миллиона говорящих по-эстонски людей к 2015 году". Кроме того, что это потребует ясных методов по решению проблемы уменьшения численности населения, лозунг говорит о том, что реформисты ставят перед собой задачу окончательного решения проблемы знания языка неэстонцами. То есть их присутствие в Доме Стенбока позволяет не опасаться за будущее реформы 2007 года — средства на ее реализацию будут изыскиваться.

Между тем "русские партии" за все годы своего существования только паразитировали на проблемах национальных меньшинств, либо выполняя прямые указания из Москвы, либо сами проводя откровенно дилетантскую политику. Их постоянная борьба за право не знать русскими эстонского языка приводила только к столкновению двух общин, а также дискредитации самих русских в глазах Европы и всего западного мира. В меру своих скромных интеллектуальных ресурсов они боролись за сохранение здесь озлобленной пятой колонны, но потерпели поражение. В первую очередь от самих русских. Дошло уже до того, что русские стесняются называть себя таковыми и стремятся ассимилироваться, чтобы не быть связанными в глазах общества с образом "униженных и оскорбленных".

И это единственный ощутимый результат деятельности промосковских партий в стране.

Пора положить конец этому издевательству над нашей гордостью! Пора, наконец, прекратить разбрасываться кадрами, выдавливая умных русских из эстонской элиты из-за банального незнания языка и оторванности от местного общества! Надо потребовать от государства соблюдения прав национальных меньшинств и реальной интеграции! Учитывая масштабы страны, решить все эти проблемы можно за 10 лет максимум.

Евгений Криштафович


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости