Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
303 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  В Нарва-Йыэсуу пройдут гонки миноги
Автор: mumi в 30/08/2009 07:20:00 (6492 прочтений)


Нарва-Йыэсуу пропагандирует миногу - уже назначена дата проведения специального фестиваля, где рыбе придется соревноваться в скорости ползанья посуху.

В субботу, 19 сентября, первый городской фестиваль миноги [silmufestival] будет проходить в речном порту Нарва-Йыэсуу.

Далее...



Старт на пяти дорожках

Гвоздем программы фестиваля обещает стать соревнование "МИНОГонки" [silmuralli].
По словам организатора Евгения Тимощука, для соревнования будут приготовлены пять 8-метровых желобов. Каждый желающий сможет зарегистрироваться прямо на месте и из общего бака выбрать самую, как ему покажется, подвижную миногу. Затем будет проведено несколько "забегов" по этим пяти дорожкам. Желоба изначально будут сухими, но каждому участнику выдадут по пол-литра воды, чтобы он воспользовался ею по личному усмотрению - в самый нужный для своей ползущей рыбы момент. Кроме того, желоба будут слегка наклонены, и работа миноги упростится тем, что она поползет вниз.

Мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги подчеркнул, что речь идет об уникальном в мире соревновании. Он сообщил также, что город счел нужным заранее посоветоваться с защитниками природы о корректности такого рода состязания. Было направлено соответствующее письмо, и никаких претензий в ответ пока не получено.

Минога вместо хот-дога

"МИНОГонки" начнутся в речном порту Нарва-Йыэсуу в 14.00. В целом же фестиваль миноги стартует здесь 19 сентября с полудня.
Как сообщил Тимощук, в 12.00 начнется концертная программа с участием творческих коллективов Ида-Вирумаа.

- Детей и взрослых приглашаем принять участие в рыбацких конкурсах и состязаниях. На причале разместится рыбная ярмарка, где можно будет приобрести свежую, вяленую, маринованную рыбу. Для рыбаков и любителей рыбалки - продажа снастей и сувениров. Всех желающих рыбаки угостят щами с миногой. Одним из развлечений станет возможность отправиться вместе с рыбаками на мотоботе по реке и собственными глазами увидеть, как ловится минога. Выловленную миногу можно будет приобрести по выгодной цене, - рассказал организатор.

В этот же день в порту можно будет попробовать кулинарную находку Нарва-Йыэсуу, которую мэр Ноормяги мечтает сделать неотъемлемым местным сувениром. Речь идет о гунгербургере [Hungerburger] - это подобие хот-дога, но начинкой в булочке служит не сосиска, а приготовленная минога. Название этому деликатесному фастфуду дано от слова "Гунгербург", что являлось старинным названием поселения в устье реки Нарвы.

Илья СМИРНОВ




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости