Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
266 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : 2004 год - Год Деревянной Обезьяны
Автор: Мastak в 28/12/2003 14:44:12 (1214 прочтений)


Всем известно, что в Эстонии Новый год празднуется по Григорианскому календарю 1 января. Некоторые люди, однако, отмечают новолетие еще и по Юлианскому календарю, "по старому стилю", 13 января. Но почти всем в последние годы нравится встречать Новый год по Восточному календарю.

На этот раз, если неукоснительно следовать древней восточной традиции и жить в реальности, то Юпитер вошел в знак Девы в 9 часов 27 минут 27 августа этого года. Именно с этой минуты в свои права начал потихоньку-полегоньку вступать год Обезьяны. Окончательно этот год получит все атрибуты власти 22 января 2004 года, но 1 января год Обезьяны уже можно встречать и приветствовать...

далее...


Сравнительно долгое время европейцы не видели этого животного. Впервые обезьяну увидел в 470 году до Р.Х. карфагенянин Ганнон во время путешествия вокруг мыса Доброй Надежды на берегах одного из островов у Сьерра-Леоне. Обезьяны буквально терроризировали живших там тигров. Когда те ложились в жару в тень под деревья, обезьяны повисали над тиграми на ветвях головами вниз, раскачивались и ловко ухитрялись кусать тигров за уши и дергать за хвосты...

Английский матрос Баттель видел в 1590 году в девственных лесах Гвинеи огромных обезьян-горилл. Они нападали на слонов, били их палками и кулаками до тех пор, пока те не обратились со страшным ревом в бегство... Нападали гориллы и на туземцев, которые называли их понго, ингему, иина, энжоко, индинна и нгуяла. В 1847 году английский миссионер Сэведж писал своему другу Оуэну, что жители боятся обезьян больше львов.

Увидев костры, обезьяны угрозами отгоняли людей от огня и сами садились возле костров, но не умели поддерживать огонь подкладыванием дров...

Как украсить дом

Подготовка к встрече Нового года по восточным традициям на этот раз не сложная. Не следует наводить идеальный порядок в доме или квартире. Обезьяна даже любит беспорядок. Украсьте помещение, где будете встречать праздник, апельсинами и мандаринами: чтобы предстоящий год был для всех солнечным и теплым. Само собой разумеется, приветствуется украшение помещений фигурами и портретами обезьян. Но... неожиданный поворот: вместо обезьян могут быть и бурые медведи, так как они, оказывается, имеют тот же психотип, что и обезьяны. Но если есть украшения с изображением слонов, уберите их или закройте салфетками: ведь Обезьяна терпеть их не может.

В чем встречать Новый год

И хотя год Обезьяны на этот раз синий, это еще не значит, что следует одеваться на встречу этого восточного года в одежду синих тонов. Прежде всего ваша одежда должна быть эксклюзивной: ведь Обезьяна изобретательна и оригинальна. А предпочтительные цвета: кофейная и коричневая гамма, песочно-желтые и зеленые оттенки.

Не рекомендуется надевать вещи в полоску и - Боже упаси! - с тигровыми и леопардовыми рисунками. А вот украшений - особенно блестящих! - чем больше, тем лучше. Можно надеть шорты из искусственного коричневого меха...

Так как этот год Обезьяны - деревянный, постарайтесь сидеть на деревянных креслах, стульях, табуретках вокруг деревянного стола. Так как год - синий, разместите на столе как можно больше синей посуды, цветов, салфеток. Зажгите синие свечи. Любое количество. Только не четыре! Это число на Востоке считается несчастливым...

На новогоднем столе

обязательно должны быть различные фрукты, ягоды, орехи, каштаны, фруктовые и овощные салаты. На самое "почетное" место поместите бананы. Если будет возможность, обязательно добавьте хотя бы в один из салатов имбирь. Это самое большое лакомство для обезьян.

С фруктов и начните трапезу. Затем, выпив по глотку родниковой воды, можно смело переходить к винам. Приветствуются морепродукты и рыбные блюда. Особенно будут уместны раки. Они символизируют долгожительство. Надейтесь, что и вы доживете до такого возраста, когда у вас спина согнется, как у рака, и вырастут такие же длинные-предлинные усы... Из рыбы предпочтение следует отдать карпу. Почему? Да потому что он единственный из рыб смело плывет навстречу течению и символизирует настойчивость в достижении цели.

Обезьяны любят огонь. Сделайте на блюде "костер на снегу". В центр поставьте невысокую зажженную свечу в металлической плошке. Вокруг, как поленья, разложите рыбные палочки и насыпьте отварной рис. Чем не костер?

Никто не должен скучать

Обезьяна любит развлекаться. Поэтому каждый, принимающий участие в трапезе, должен повеселить собравшихся уместными шутками, дружелюбными проделками, неожиданными подарками. Вспомните рассказы, стихотворения, басни, где "героями" являются обезьяны.

Уделите особое внимание людям, родившимся в год Обезьяны. Как правило, такой человек - душа общества, не лишенный врожденного юмора и лукавства, от которого можно ожидать много неожиданностей. Человек, родившийся в год Обезьяны - ловкий дипломат, способный решать самые трудные задачи.

Восточная астрология считает, что в год Обезьяны людям не следует совершать самонадеянные поступки, действовать опрометчиво. Самым приятным событием в новом году будет повышение заработной платы и пенсии. Так что танцуйте, пойте...

Вспомните "Обезьяний гимн", написанный бардом Берковским: "И я хочу в Бразилию, к далеким берегам..."

Юрий НИКИФОРОВ

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости