Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
210 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Российские торфяные острова будут отслеживать
Автор: Tuner в 25/08/2010 07:10:00 (1516 прочтений)


Уездная кризисная комиссия решила создать свою систему наблюдения, чтобы вовремя оповещать все заинтересованные стороны о плавающих по нарвскому водохранилищу островах. Кроме того, кризисная комиссия обсудила на своем последнем заседании проблему возмещения убытков, которые могут возникнуть после спуска островов через шлюзы нарвской ГЭС.

Далее...



Как сказал Нарвской студии ERR директор восточного центра спасения Айлар Хольцманн, глава комиссии, главную проблему уездная кризисная комиссия видит в плохом движении информации. В качестве примера он приводит последний, июльский, случай с плавучим островом.

«Плохое движение информации стало действительно проблемой, так как эстонская сторона узнала о том, что остров будет спущен через шлюзы буквально за две минуты до того. Сейчас департамент полиции и погранохраны разработает план, как будет происходить информирование, начиная с того момента, когда такой остров будет замечен, что он оторвался от берега и плывет. Также будет разработан план, какие ведомства и учреждения будут оповещены, чтобы все участники процесса получали своевременную информацию. Тогда мы точно будем знать когда остров приблизится к дамбе. Остальное, т.е. сам спуск, уже зависит от российской стороны», - говорит Хольцман

По его словам, своевременное оповещение о спускаемом по Нарове в сторону залива острове, очень важно, так как велика вероятность нанесения ущерба природе. Также проблемы могут возникнуть и у местных самоуправлений, как это в июле случилось в Нарва-Йыэсуу, когда большой участок пляжа был захламлен торфом и остатками деревьев.

«В зону загрязнения попадает Нарвский публичный пляж на Липовке, так же в момент спуска острова на реке находятся рыболовы на лодках, надо их оповещать. В этом году самый крупный ущерб достался как раз Нарва-Йыэсуу. Они оценивают ущерб на сумму более полумиллиона крон. В основном это расходы на уборку грязи с пляжа. Однако пока не известно какой ущерб нанесен рыбакам и их средствам ловли и даже популяции миноги в реке. Специалисты говорят, что жизненная среда миноги заметно ухудшилась», - сообщил Хольцман.

Что касается возмещения ущерба, то по словам Айлара Хольцмана, уезная кризисная комиссия этим напрямую не занимается. Однако Хольцманн намерен тему ущерба поднять на заседании правительственной кризисной комиссии, чтобы та, в свою очередь, через межправительственную комиссию донесла проблему и до российской стороны.

Глава правительства Эстонии уже пообещал, что хотя бы часть расходов по ликвидации загрязнения, нанесенных курортному городу торфяным островом, будет компенсировано. Однако, как сказал Нарвской студии ERR мэр Нарва-Йыэсуу Андрес Ноормяги, сейчас он ведет переговоры с одной петербургской адвокатской конторой, исследуя возможность выствления иска Нарвской ГЭС. По словам Ноормяги, никакой политики здесь нет. Одно юридическое лицо своими действиями нанесло денежный ущерб другому юридическому лицу. И если возможность получить компенсацию от российских энергетиков существует, то город Нарва-Йыэсуу такой возможностью воспользуется.

Нарвская студия ERR


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости