Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
581 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Видео : Миллионы людей следили за рекордным лунным затмением
Автор: CaneCorso в 16/06/2011 07:00:00 (1460 прочтений)


Миллионы людей по всей Земле нынешней ночью не спали, чтобы посмотреть редкое природное явление, - полное лунное затмение. Темно-красный диск Луны могли наблюдать жители отдельных частей Европы, Африки, Центральной Азии, Австралии и Латинской Америки.

Далее...



В ночь на четверг было отмечено первое полное лунное затмение 2011 года - небесное тело целиком вошло в тень Земли. Луна во время затмения, впрочем, не исчезает из вида полностью, а лишь окрашивается необычным цветом. Нынешнее затмение также стало рекордным, самым длинным за почти 11 лет - Луна была полностью закрыта тенью около 100 минут.

В Европе наблюдателям не удалось посмотреть на затмение с самого начала, потому что Луна еще не успела подняться из-за горизонта. В Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии люди, наоборот, пропустили завершающую стадию затмения, поскольку Луна уже скрылась за горизонтом.

В минуты затмения солнечные лучи как бы огибают Землю, и Луна в их свете приобретает новый оттенок. Она становится багровой или медной.

Веками, наблюдая за затмениями, люди не только рассчитали их точное время и даты, но и сделали крупные научные открытия. Например, Аристотель, заметив, что тень Земли на Луне круглая, понял, что и Земля может быть только круглой.






Следующее полное лунное затмение можно будет увидеть 10 декабря. Его будет видно почти в любой точке Евразии.


newsru.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости