Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
147 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11368

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Создания системы видеонаблюдения в Нарве придется подождать
Автор: mumi в 05/04/2012 07:20:00 (1731 прочтений)


Нарвитяне ждут от полиции и местных властей решительных мер по защите юных горожан.

Нарвские власти хотят защитить младших школьников от нападений, выдав им брелоки персональной сигнализации.

Далее...




Пока не раскрытое убийство пропавшей 18 марта 9-летней нарвитянки Варвары Ивановой заставило многих нарвитян задуматься о том, что нужно сделать для того, чтобы подобная трагедия не повторилась.

3 марта в Нарвском колледже Тартуского университета прошла пресс-конференция, посвященная вопросам безопасности в Нарве. В ней приняли участие представители городского руководства (вице-мэры — Наталья Шибалова и Александр Людвиг, председатель горсобрания Александр Ефимов), представители местной полиции (глава Нарвского отдела полиции Сергей Андреев и комиссар службы охраны правопорядка Андроник Даниелян), председатель парламентской комиссии по борьбе с коррупцией Андрес Анвельт и задававшие им вопросы нарвитяне, в том числе — журналисты.

В числе прочего говорили о том, что безопасность зависит от количества заброшенных зданий, доступ в которые для посторонних открыт (власти утверждают, что с этим явлением бороться чрезвычайно сложно), от уличного освещения. Власти решили этим летом его не отключать вовсе, но в Нарве немало мест, где никакого освещения нет в принципе. Например, на аллее Пяхклимяэ, по которой ходят массы народа, в том числе дети, и не только в дневное время.

Обсудили возможность создания народных дружин для патрулирования города (полиция не против, и Нарву уже патрулируют нарвские обыватели, но почему-то только женщины). Поговорили о том, что система, при которой звонки на 110 принимает диспетчер в Йыхви и нет прямого нарвского телефона, не способствует безопасности, так как иногородние не могут знать всех местных ориентиров, а нарвитяне, вызывая полицию, зачастую могут опираться только на них.

По словам главы Нарвской полиции Сергея Андреева, года через три телефон 110 вообще может перестать существовать, а все вызовы медиков, спасателей, полиции будут приниматься по 112.

Участники конференции рассказывали также о том, как нарвских школьников предупреждают о возможных опасностях. Говорили также о важности сохранения школьных автобусов (они будут сохранены), но в то же время обсудили, как контролировать безопасность в них. Все-таки в отсутствие взрослых старшие ребята зачастую обижают маленьких пассажиров. Есть идея, что следить за порядком должны добровольцы.

Между тем, главным залогом безопасности широкие слои населения считают наличие охватывающей всю Нарву системы видеонаблюдения. На прошлой неделе нарвские власти решили провести исследование на тему: сколько видеокамер и где именно необходимо установить, а, выяснив это, взять кредит на реализацию такой программы. На исследование выделили 2000 евро.

Пока в Нарве есть три городские видеокамеры.

Власти хотели бы включить в городскую систему видеонаблюдения камеры частных предприятий и организаций, а также рассчитывают на то, что нарвские квартирные товарищества будут ставить камеры на своих территориях.

Пока новую систему видеонаблюдения не установили, младших нарвских школьников (до 5 класса) хотят защитить, выдав им брелоки персональной сигнализации. Тем, кто постарше, брелоки собираются продавать по минимальным расценкам. Эта идея родилась в правовой комиссии горсобрания.

Руководящий комиссией Александр Ефимов рассказал, что с помощью брелока одним движением ребенок сможет сообщить окружающим о том, что попал в опасную ситуацию: раздастся громкий сигнал.

Роман Викулов

Фрагменты пресс-конференции, посвященной вопросам безопасности в Нарве. 3 апреля 2012 года.










0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости