Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
261 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Вывоз мусора в Нарве подешевеет
Автор: CaneCorso в 22/04/2014 07:30:00 (1245 прочтений)


Нарвское самоуправление готово подписать договор с победителем госпоставки на организованный вывоз мусора, каковым оказалось OÜ Ekovir. С 1 августа оно приступает к работе. Владельцы мусора должны к этому времени заключить с фирмой-перевозчиком свои договора.

Далее...



Вся Нарва - в одних руках

Начиная с 2008 года конкурсов госпоставки на эту услугу в Нарве было проведено четыре, и только состоявшийся в прошлом году увенчался успехом.

- Документы в этот раз оказались составленными таким образом, что три других участника опротестовывать результаты конкурса или не захотели, или не смогли, - комментирует старший специалист по окружающей среде Нарвской горуправы Дмитрий Королев.

Стоить отметить, что ближайшие соседи Нарвы — Вайвара и Нарва-Йыэсуу - работают по этой системе уже довольно продолжительное время.

Как пояснил старший специалист горуправы на встрече с председателями квартирных и садовых товариществ, состоявшейся на прошлой неделе в ДК «Ругодив», проведения такого конкурса требует Закон об отходах. Самоуправления численностью более 1 тыс. 100 жителей должны провести тендер самостоятельно, либо вместе с другими самоуправлениями: увеличение объемов перевозок влияет на цену — разумеется, в сторону понижения. Нарва проводила конкурс в одиночку, поскольку ее размеры позволяют фирме-подрядчику иметь здесь хорошую загруженность.

Паевое товарищество Ekovir, принадлежащее известному в Ида-Вирумаа бизнесмену Николаю Осипенко, будет обслуживать все 3 района Нарвы: «Пяхклимяэ», «Кренгольм» и «Старый город», поскольку сделало лучшие предложения по каждому из них. То есть берет на себя работу, которую прежде делали несколько фирм.Что, кстати, кое-кого в его возможностях заставило усомниться:

-А мощностей у вас хватит? Не будет так, что пока вы будете объезжать город, мусор у нас к контейнеру примерзнет? - поинтересовалась на встрече у руководителя OÜ Ekovir Станислава Матишинеса председатель одного из квартирных товариществ.

-Мощностей хватит. На данный момент мы готовы обслуживать весь город, укладываясь в оговоренный договором промежуток времени — с 7 утра до 5 вечера. А примерзший мусор — это другая тема, - ответствовал г-н Матишинес.


Контейнеры - у кого нравится

Организованным образом в Нарве будут вывозиться 2 вида отходов: смешанные бытовые, а также бумага и картон.

-Вывоз крупногабаритного и строительного мусора, отходов упаковки, аренда контейнеров не являются предметом нашего конкурса и заказываются в зоне так называемого свободного рынка, - разъясняет Дмитрий Королев.

На практике это будет выглядеть так: с 1 августа опустошение контейнеров со смешанными отходами, бумагой и картоном можно заказать только у фирмы, с которой у города есть договор - OÜ Ekovir. Все другие фирмы, работавшие на этом направлении на нарвском рынке, свою лицензию утрачивают.

Об аренде. Если владелец отходов пользовался для утилизации упаковки городским контейнером (их опустошением сейчас занимается Ragn-Sells AS), то перезаключать договор не нужно — он действует до конца 2015 года. Ничего не меняется и для тех, кто пользовался контейнерами фирм Heakorrastus, Adelan Prügiveod, Ekovir. Можно также самим приобрести контейнер, как некоторые и делают, если в их обстоятельствах это выгодно.

Станислав Матишинес обратил внимание присутствовавших на то, что вкопанные контейнеры, принадлежащие Adelan Prügi-veod OÜ, его организация выкапывать не будет.

-Adelan Prügiveod предложит вам стоимость за аренду контейнеров, а мы берем на себя обязательство по их опустошению.

Впрочем, замечает г-н Матишинес, сейчас идут переговоры о выкупе контейнеров у других пока еще работающих в Нарве фирм, а с Adelan Prügiveod идет процесс слияния, так что не исключено, что счет на вывоз отходов и аренду контейнеров будет в итоге общий.

сли клиент пользовался контейнером Ragn-Sells AS, у него 3 пути: выкупить его, взять в аренду, приобрести собственный, добавляет г-н руководитель.

Достаточно большой объем заказа позволяет фирме-перевозчику снизить цены на свои услуги, причем на некоторые категории — весьма существенно.

К примеру, разовое опустошение 5-кубового молока (емкость для сбора смешанных бытовых отходов) обещает подешеветь в 5 раз: 10.44 евро включая НСО против 53 евро. Правда, эти цены будут действовать в течение 3 предстоящих лет — на время действия договора с OÜ Ekovir. Новый конкурс принесет новые цены.


1 августа вы уже присоединены

Как поясняет Дмитрий Королев, к системе организованного сбора и вывоза отходов все присоединяются автоматически. Не имеет значения - есть строение на находящемся в вашей собственности земельном участке или нет. Пользуетесь вы им или нет. Однако есть возможность отсоединиться от системы — для этого следует оформить ходатайство. Соответствующие формы для заполнения (в том числе и на русском языке) в скором времени должны появиться на городском сайте www.narva.ee в специальном разделе «Организованный сбор и вывоз отходов».

Отсоединение от организованного вывоза не касается КТ, предупреждает Дмитрий Королев: «Не может такого быть, чтобы там не было жильцов или не было отходов».

Если же не используется частный дом, это предстоит доказать, прежде всего обосновав в заявлении. Затем на объекте побывает чиновник. Для окончательного вывода, возможно, он воспользуется дополнительной информацией – например, данными VKG о потреблении электроэнергии. Если окажется, что по указанному адресу зафиксировано существенное потребление (на 10-20 евро в месяц), то заявление ходатая, очевидно, останется без удовлетворения. Если выявится, что в доме никто не живет, решение по нему принимает Нарвская городская управа - своим распоряжением.

Следует также помнить, что отсоединенному от системы ежегодно к 20 января нужно подавать подтверждение того, что предоставленные им сведения по-прежнему верны и в доме отходов не образуется.


Чиновник: нормы либеральные

Садоводческие товарищества присоединяются к системе только в месяцы активного пользования дачами - с мая по сентябрь. Опустошение контейнеров в них должно происходить не реже 1 раза в месяц. Круглогодичные обязательства привели бы к большому потоку заявлений на отключение от системы. Так что решено было освободить от лишнего бумаготворчества и чиновников, и садоводов. Вместе с тем желающим получать услугу и на более длительный период делать это не возбраняется — нужно только оформить заказ.

Гаражные товарищества будут находиться в системе круглогодично. Норма вывоза мусора для них - не реже 1 раза в 3 месяца. Если боксов в товариществе меньше, чем 35 - 1 раз в полгода. «При такой постановке дела забота о чистоте и порядке в гаражах трудностей ни для кого не составит, при этом никто не будет нервничать, что ему подбрасывают мусор», - размышляет Дмитрий Королев.

В частных домах опустошение контейнера должно производиться 1 раз в месяц. Но есть особые случаи: если в доме живет до 5 человек и используется услуга мешка для упаковки (сейчас ее оказывает Ragn-Sells), а также если домо- владение компостирует свои отходы согласно требованиям правил отходного хозяйства г.Нарва, то опустошение производится не менее 1 раза в течение 4 месяцев.

Наша газета еще не раз вернется к этой теме - следите за информацией.


Cправка ВП:

Заключение договоров производится в представительстве OÜ Ekovir (ул. Раху 3, Нарва). Ответы на вопросы можно получить: OÜ Ekovir, тел. 3568068, 3366726, Нарвская горуправа - 35 99253.


Татьяна Завьялова





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости