Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
605 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11152

CaneCorso, chjute, iceTiTaN, kattip, Honour, Бамбр, Т-50, zardos, Prost, далее...
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Нарва : Видео: нарвские депутаты вновь прокатились по городу в инвалидных колясках
Автор: CaneCorso в 17/05/2015 07:20:00 (1720 прочтений)


Foto: prospekt.ee

Нарвские депутаты на час пересели в инвалидные кресла. Избранников народа ждал нелегкий социальный эксперимент - им пришлось проверить на себе, легко ли колясчникам пользоваться городской средой. В частности, спукаться в инвалидных колясках к реке и штурмовать крутые склоны. О том, какие выводы из испытания сделали депутаты

Далее...




Первая подобная акция проходила в Нарве зимой прошлого года. Тогда депутатам предлагалось проехать в инвалидных колясках от здания мэрии до Нарвского замка. В этом году в плане маршрута была предложена территория зоны отдыха и, непосредственно, Темный сад и новый нарвский променад. Прогулка, которая у здорового человека заняла бы около 25 минут, потребовала больших усилий для неподготовленных членов городского собрания. Участники акции столкнулись с препятствиями, на которые в своей обычной жизни они не обращают достаточного внимания.

„Убедился еще раз в том, что не просто живется людям с особыми потребностями - колясочникам. То есть многие места в городе существуют такие, которые мы перешагиваем не замечая, а на коляске - это серьезная проблема. Я ехал и думал о том, что, если туда заехать, погулять, полюбоваться, отдохнуть, обратно без помощника не выехать“,- сказал в интервью «АК» депутат Нарвского горсобрания Александр Ефимов.

„Устал. Не представляю, сколько килограммов сбросил, но очень тяжело. И дало понять, какой жизнью наши друзья живут и как тяжело им ежедневно потому, что дорога нигде не прямая - клонится либо направо, либо налево, надо держать баланс, смотреть, как машины двигаются. Спуск не легче подъема, потому что тоже надо держать“, - поделился впечатлениями от поездки депутат Нарвского городского собрания Андрус Тамм.

Руководители города, прочувствов важность каждого лишнего сантиметра в высоте поребрика, и убедившись на своем опыте, что спуститься к новому променаду под крутой уклон еще можно, но взобраться обратно без помощи практически нереально, пришли к выводу, что на месте спуска необходимо потроить подъемник или лифт.

„Мысль появилась здесь, когда подъем был, что нужен лифт для спуска. Это не только для инвалидов, это для матерей с колясками и чтобы все могли бы посещать наш прекрасный променад“, - сказал Андрус Тамм.

Колясочник-активист, Виктор Карленко остался доволен результатами акции и надеется, что сегодняшнее мероприятия позволит депутатам под другим углом взглянуть на ситуацию и при принятии решений иметь более подробную картину.

„Нужно именно попробовать. Вот сейчас, посмотрите, вот они попробовали, наши все руководители и знают сейчас, что это несладко, даже по брусчатке по тротуарной ехать несладко, особенно если долго ехать по ней, устаешь. Надеемся, что будет в ближайшее время этот вопрос решон. Потому, что сейчас наши руководители попробовали, как это - сладко или горько“, - сказал организатор акции Виктор Карленко.

Организатором акции выступило местное объединение лиц с ограниченными физическими возможностями.


Александр Хоботов



0
Seti
 SETI.ee (11)
Страница: 1-20 
gogin
Отправлено: 14/05/2015 16:59  Обновлено: 14/05/2015 16:59
Штрафник
Дата регистрации: 19/06/2007
Из:
Сообщений: 193
Больше дел в Нарве нет..., как только на колясках кататься !
Vadmal
Отправлено: 14/05/2015 18:56  Обновлено: 14/05/2015 18:56
Дата регистрации: 25/02/2014
Из: Новосибирск
Сообщений: -10
Инвалиды умственного труда?
Tankist-2
Отправлено: 14/05/2015 19:04  Обновлено: 14/05/2015 19:04
Дата регистрации: 30/11/2003
Из:
Сообщений: 301
А прожить месяц на пособие инвалида? Свои зарплаты раздать инвалидам, а самим сесть на месяцок на пособие...Вот это будет настоящий эксперимент.
UserTo
Отправлено: 14/05/2015 20:40  Обновлено: 14/05/2015 20:40
Дата регистрации: 04/05/2008
Из:
Сообщений: -1
Не могу понять для чего им эта акция? Они там знают и без этого, что город для колясочников не приспособлен. Он вообще с каждым годом все более и более не приспособлен для проживания даже обычным людям. Лишний PR ? Так вроде выборы прошли. Человек дела и без всяких красивых акций может делать свою работу правильно и с полной отдачей. А тем, кто трындит по пустому перед выборами, тем красивые акции не помогут.
VladRum
Отправлено: 14/05/2015 21:09  Обновлено: 14/05/2015 21:09
Дата регистрации: 11/02/2012
Из:
Сообщений: 67
А мне кажется, что правильно они сделали. Теперь они глубже проникли в суть данной проблемы и будут знать что именно нужно доработать для удобства.
UserTo
Отправлено: 14/05/2015 23:35  Обновлено: 14/05/2015 23:36
Дата регистрации: 04/05/2008
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
Теперь они глубже проникли в суть данной проблемы и будут знать что именно нужно доработать для удобства
- даже, если предположить, что это так, то откуда они возьмут столько денег, чтобы привести город в соответствие с требованиями нормального перемещения колясочников? Настоящий хозяйственник всегда знает, что творится в его хозяйстве. Лучше бы действительно урезали расходы на содержание себя любимых. Неплохо было бы очистить горуправу от всяких там предпенсионных Жан. Уже сколько бы освободилось средств.

Я склоняюсь к тому, что речь идет об отвлечении внимания от других не менее важных вопросов. К тому же это не первый их поход. Я не верю в человечность андруса тамма ...
Самый главный и реальный герой в этой статье - Виктор Карленко. Он действительно сумел пробить стену и привлечь внимание окружающих с существующей проблеме.
TC_2004
Отправлено: 15/05/2015 09:53  Обновлено: 15/05/2015 09:53
Дата регистрации: 06/07/2004
Из:
Сообщений: 34
Нормальная акция. Хотя бы что-то сделают для колясочников, пенсионеров, мам с колясками и детей
LeRoy
Отправлено: 15/05/2015 12:02  Обновлено: 15/05/2015 12:02
Дата регистрации: 25/03/2003
Из: Нарва
Сообщений: 1031
Цитата:
Неплохо было бы очистить горуправу от всяких там предпенсионных Жан.

А предпенсионная Жанна - не человек? Очень добрый поступок – оставить человека перед пенсией без средств к существованию!
AnaG
Отправлено: 16/05/2015 00:56  Обновлено: 16/05/2015 00:56
Дата регистрации: 16/05/2015
Из:
Сообщений: -1
Мдаа..цирк..они и так понимают что тяжело инвалидам..лучше бы их на месяцок на наши зарплаты..вот пусть семью кормят на эти деньги..да и еще ведь за квартиру заплатить надо..тогда посмотрим...
UserTo
Отправлено: 16/05/2015 10:04  Обновлено: 16/05/2015 10:04
Дата регистрации: 04/05/2008
Из:
Сообщений: -1
Цитата:
А предпенсионная Жанна - не человек?
- всё зависит от того, для чего она ходит на работу и как её выполняет. Если человек просто высиживает свои часы, то можно с ней попрощаться. Я не знаю ни одного успешного КОММЕРЧЕСКОГО предприятия, где работников держат просто так. Это вопрос к хозйствованию. Поверьте она там не одна такая, там еще пара тройка таких сидит, пьёт чай и чавкает при посетителях, одна из низ даже не в состоянии эстонский от английского отличить... Тоже видимо ждет пенсии.
zulik
Отправлено: 17/05/2015 17:21  Обновлено: 17/05/2015 17:21
Дата регистрации: 07/03/2011
Из:
Сообщений: 1
Как Виктор Карленко ( с ограниченными возможностями) легко обращается с каляской...умничка. Подсказывает нашей администрации как ей пользоваться ....не дай вам бог оказаться на его месте.
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости