Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
465 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В нарвских школах отработали действия на случай применения огнестрельного оружия в школах
Автор: Koka в 23/10/2015 07:20:00 (1253 прочтений)


Запланированные год назад учения «Äkke 2015″ были организованы Нарвской кризисной комиссией и Идаской префектурой полиции. Учения призваны повысить готовность всех служб к внезапной атаке с применением огнестрельного оружия в учебных заведениях.

Полиция, спасатели и учителя Нарвы отрабатывали действия на случай кризисных ситуаций, которые могут возникнуть в школе, сообщила «Актуальная камера».

Далее...



Напомним, что в феврале этого года в школе Паю в Нарве 16-летний подросток случайно выстрелил из пневматического пистолета и попал в лицо другому ученику, а в конце 2014 года в Вильяндиской школе ученик застрелил учительницу.

По легенде учений, во время большой перемены в школу врываются двое вооруженных людей и открывают огонь на поражение. На улице слышны выстрелы и крики испуганных людей. На место происшествия оперативно прибывают сотрудники полиции и спецназ. Через 10 минут после нападения начинается операция по обезвреживанию преступников.

В роли учеников выступали педагоги из нарвских школ и студенты кохтла-ярвеского отделения Таллиннской медицинской школы. Участники признались, что хотя речь и шла об учениях, напуганы они были по-настоящему. «Было очень страшно. Я видела, как полиция на втором этаже заходила в каждый кабинет и смотрела, нет ли там пострадавших, или, может быть, они там террористов искали, то есть они действительно делали свою работу. Я считаю, что да, они приехали очень быстро», — рассказала Анастасия, выступавшая в роли ученицы.

«Он прям спускался вниз, и он прям стал в нас стрелять. Мы встали, побежали обратно, стали кричать, а он за нами погнался. Мы спрятались в класс, он этот класс так дергал. Мы знали, что это учения, но подкашивались ноги, мы хотели просто сесть, забиться в угол и плакать. Это очень страшно, на самом деле», — поделилась эмоциями Анастасия.

Недалеко от школы был разбит импровизированный штаб, в котором принимали условных «раненых» и оказывали им медицинскую помощь. В учениях было задействовано 6 бригад. «Прошли учения хорошо. Было отработано очень много специальных навыков, очень необходимых в настоящее время. Четыре человека в тяжелом состоянии, которые требовали специфических медицинских манипуляций и госпитализации, и с летальным исходом были. В общем, ситуация была максимально приближена к реальной», — считает работник скорой помощи Сергей Чече.



Досталось и тем, кто исполнял роли нападавших — одного, по сценарию, застрелили на месте, другого вывели в наручниках.

Эксперт, проводящий оценку сегодняшних учений, подвел итоги мероприятия для «Актуальной камеры». «Могу сказать, что в целом меня практически все устроило. Есть некоторые моменты, которые нужно будет отточить, но учения для того и делаются, чтобы что-то было правильным, что-то неправильным. Нужно будет отточить, отработать, проанализировать тот факт, что один из полицейских был тоже ранен в ходе этих учений. Соответственно, его эвакуировали, заменили на другого человека. Будем думать, что же пошло не так», — сказал руководитель патрульной службы Нарвы, эксперт Александр Урб.

Цель учений «Äkke 2015″ заключалась в отработке навыков действий в случае кризисной ситуации в школе. В учениях принимали участие десятки человек, в том числе, члены Нарвской кризисной комиссии, представители Идаской префектуры полиции, работники Нарвской больницы, спасатели и сотрудники нарвского отделения Красного Креста.

Редактор ERR: Андрей Крашевский

narvacity.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости