Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
72 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11221

далее...
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Новости : Правительство планирует отложить на год ужесточение языковых требований к таксистам (ДОБАВЛЕНО)
Автор: Bepa в 14/01/2016 06:10:00 (1128 прочтений)


Министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал предложит правительству отложить вступление в силу новых требований к уровню знания эстонского языка таксистами до 1 апреля 2017 года.

Далее...



На предстоящем в четверг заседании правительство страны с большой вероятностью одобрит предложение отложить на год вступление в силу требований к таксистам знать эстонский язык на уровне B1.

Правительство выскажет свое мнение по проектам двух поправок в Закон об общественном транспорте, в котором имеется положение о том, что водитель такси обязан иметь лицензию, а одним из условий ее получения является знание эстонского языка как минимум на категорию B1. Не имеющий такой лицензии таксист по содержащемуся на сегодня в законе положению может работать таксистом до 31 марта 2016 года.

Министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал обратится к правительству с предложением поддержить в принципе инициированные депутатами Рийгикогу Денисом Бородичем и Урве Пало поправки к Закону об общественном транспорте, согласно которым таксисты Ида-Вирумаа получат дополнительно один год на изучение государственного языка на необходимую им категорию В1. Соответственно, до 1 апреля 2017 года таксистами смогут работать и лица, не имеющие требуемой карты обслуживания.

Как пояснил Бородич, в Ида-Вирумаа около 600 таксистов, лишь 2% из которых имеют категорию знания языка В1. Согласно вступившему в силу с 1 октября прошлого года Закону об общественном транспорте, таксисты для получения лицензии должны представить свидетельство о знании эстонского языка на категорию В1 до 31 марта 2016 года.

По словам Бородича, очевидно, что времени недостаточно, а это значит, что уже с 1 апреля таксисты лишились бы работы, а их клиенты - услуг. Поэтому был подготовлен законопроект, который продлевает время изучения государственного языка на один год.

Свое мнение правительство представит экономической комиссии Рийгикогу к 21 января.

На своем заседании в четверг, 14 января, правительство поддержало предложение отложить вступление в силу новых требований к уровню знания эстонского языка таксистами до 1 апреля 2017 года.

По мнению правительства, до 1 апреля 2017 года таксистам можно выдавать лицензии на деятельность, в которых не будет прописано требование к владению государственным языком на уровне В1.



0
Seti
 SETI.ee (7)
Страница: 1-20 
barbos
Отправлено: 14/01/2016 10:54  Обновлено: 14/01/2016 10:54
Дата регистрации: 02/02/2004
Из: narva
Сообщений: -1
Безвыходных ситуаций не бывает.Я не очень то уверен что наши таксисты выучат язык за год на В1.Появятся бомбилы Или у всех клиентов будут номера тел своих таксистов
ars
Отправлено: 14/01/2016 12:23  Обновлено: 14/01/2016 12:23
Дата регистрации: 08/10/2014
Из:
Сообщений: 42
Полумеры всё это. В принципе, у таксистов, есть время на изучение: ну, когда нет клиентов, можно сидеть в машине, учить лексику, грамматику почитывать, аудиофайлики учебные слушать. Но без курсов далеко не у всех получится. А курсы - это время и деньги.
Да и не всем помогают они.
Но попытаться стоит.
Germann
Отправлено: 14/01/2016 12:48  Обновлено: 14/01/2016 21:28
Дата регистрации: 15/11/2015
Из:
Сообщений: 33
Суть вопроса в том: нужен ли нарвским таксистам в настоящее время, для оказания услуг населению, уровень эстонского в том объеме, который требует категория В1? Вопрос однозначно риторический.
Теперь о желаниях и возможностях.
Зная расклад в Рийгикогу, сложно представить, что изменений в законодательстве можно добиться путем лобовой атаки. Понятно, что нужно маневрировать, вести закулисные переговоры, просчитывать и искать всевозможные полит. ходы и прочее. Первоочередная тактическая задача заключалась в отсрочке ввода в действие отдельных положений закона. При чем, по гамбургскому счету, эта отсрочка выгодна всем политическим силам. Не буду растрачивать время, объясняя по каким причинам, кто в теме, тот поймет.
О том, кто за этим стоит.
Как бы то ни было, первыми об отсрочке и снижении к языковым требованиям таксистов заговорили Тамм и Стальнухин. Прежде, чем делать публичные заявления, любой серьезный политик подготавливает соответствующую почву для того, чтобы его заявления не были пустословием. Известно, что велась работа в поисках компромиссов с представителями других партий.
Что в перспективе?
Если удастся ввести отсрочку, как минимум, на год откладывается грандиозный социальный переполох. Помимо прочего, у петиции таксистов появится шанс быть рассмотренной до того, как таксоизвоз в нашем регионе исчезнет в принципе.
К чему все это я?
Может Яна Том зря критиковала Стальнухина и Тамма за их инициативы в поисках путей выхода из сложившейся ситуации?..
Gulia
Отправлено: 14/01/2016 17:48  Обновлено: 14/01/2016 17:48
Дата регистрации: 17/12/2009
Из:
Сообщений: 158
А может Яна Том подачей петиции в Европарламент и решила судьбу вопроса? Местное население хорошо знает, сколько раз упомянутые выше политики терпели фиаско на местечковом уровне?
dervish
Отправлено: 14/01/2016 20:41  Обновлено: 14/01/2016 20:41
Смертник
Дата регистрации: 03/01/2016
Из: Tartu
Сообщений: -8
А меня вот интересует что....Томуск до двухсот сможет без ошибок сосчитать?....Или скажем слово "Государство"написать?...Хотя думаю свиней считать до пятидесяти сможет.....Хуторских...
Germann
Отправлено: 14/01/2016 20:41  Обновлено: 14/01/2016 20:43
Дата регистрации: 15/11/2015
Из:
Сообщений: 33
Насколько известно, петицию подавали нарвские таксисты. Если не ошибаюсь, зачитал ее в горсобрании Александр Ефимов. Яне Томм, как следует из публикаций СМИ, отводилась роль техническая - передать петицию непосредственно в комиссию Европарламента. К чему теперь тянуть пиар-одеяло на чьи-либо персоны? Дело-то общее. По поводу фиаско, укажите на тех, кто никогда в своей жизни их не терпел. В жизни, как в той песне:
"В мире, где правит "наверно",
Всё удивительно скверно.
Все мы хоть раз обжигались —
Падали, но поднимались!"
Вот как-то так...
Инь-Янь
Отправлено: 15/01/2016 09:54  Обновлено: 15/01/2016 10:01
Дата регистрации: 14/09/2013
Из:
Сообщений: -2
Давайте посмотрим на вопрос несколько шире. Чего мы боимся? Потерять дешёвое такси? Приобрести 600 новых безработных? А как быть с большим количеством людей из других сфер деятельности, которые не могут найти работу, потому что не имеют нужной категории.
Если произойдёт прецедент с таксистами, это может дать надежду другим жителям Нарвы.Я была много раз в Швейцарии.
Уникальность Швейцарии имеет много граней, одна из которых проявляется в том, что страна возникла на стыке 3 великих европейских культур: германской, французской и итальянской. По культурной границе проходит также и языковая. По этому принципу Альпийская республика делится на 4 части: немецко-говорящую Швейцарию (центр, север, восток), Романди (запад), Тичино (юг) и некоторые долины Кантона Граубюнден, где ещё сохраняется ретороманский язык (восток).
Что мешает Эстонии пойти по такому пути?
Страница: 1-20 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости