Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
135 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11251

далее...
Новые участники
steb4ik 03/07/2017
Aleksaaaa 03/07/2017
User2017 08/06/2017
Ilja18t 29/05/2017
Metall 29/05/2017
rrlluu123 29/05/2017
sks17 29/05/2017
MeresuuSPA 29/05/2017
Serge_D 29/05/2017
1941 23/04/2017
Счетчики

Рейтинг@Mail.ru
Реклама




Нарва : Всё лучшее детям?
Автор: CaneCorso в 01/01/2017 07:30:00 (2616 прочтений)


Тем временем, как в Нарве только закрывают детское отделение больницы, нарвитяне уже испытывают трудности с доступом детской медицины. Так, например, папа с грудным ребёнком стоит на приём к неврологу в поликлинике города Кохтла-Ярве.

Далее...



А приехал он из Нарвы, потому что ближе детского врача не было. К слову, ближайший детский ортопед принимает лишь в Пуру.




Состояние самой больницы так же весьма плачевное.

























0
Seti
 SETI.ee (21)
Страница: 1-20 21-40 
jurec
Отправлено: 28/12/2016 10:13  Обновлено: 28/12/2016 10:13
Дата регистрации: 21/08/2010
Из:
Сообщений: 273
А невролога детского и не было в нарве уже давным давно. Нет разоешения га его работу у города. С других городов приезджали иногда и можно было всегда записаться.в травмапункте взрослый принимает. Сети лоханулись со статьей, ляпнули незнавши.
Alichka
Отправлено: 28/12/2016 11:03  Обновлено: 28/12/2016 11:03
Дата регистрации: 04/11/2016
Из:
Сообщений: 34
Была в этой поликлинике с ребёнком у пульмонолога... Вышла оттуда в шоке от увиденного, я думала , что в Эстонии такого уже давно нет. Видимо, ошибалась...
Nega
Отправлено: 28/12/2016 11:05  Обновлено: 28/12/2016 11:05
Дата регистрации: 19/02/2005
Из: Нарва
Сообщений: 330
Доктор Качановский раньше приезжал в Нарву на платные визиты - 13 евро. То на то и получалось: дорога в Кохтла или плата за прием в Нарве. 5 лет назад мы выбирали заплатить в Нарве. А ортопед в Кохтла, причем записываться надо сразу после рождения для того, чтобы попасть на плановый осмотр в 3 месяца.
mahito
Отправлено: 28/12/2016 11:15  Обновлено: 28/12/2016 11:15
Дата регистрации: 19/03/2014
Из:
Сообщений: 141
Одно не понятно , Светлана , зачем Вы нагнетаете своими статьями ? В Эстонии по сравнению с другими , даже европейскими странами , вполне нормальное медицинское обслуживание !!! Взять ту же Финляндию соседку , там обблёваные(простите) дети ждут своей очереди к врачу часами, зато в красивом коридоре ! Ко многим специалистам вообще не попасть не то что месяцами , годами ! Сейчас молодые мамашки и так напуганные всякими статейками о закрытие отделения в обморок попадают и истерить начнут ..( а им здоровье беречь надо !!!
Aurea
Отправлено: 28/12/2016 11:29  Обновлено: 28/12/2016 11:29
Дата регистрации: 21/07/2012
Из:
Сообщений: 42
Тем временем, "Нарвская больница решила не закрывать детское отделение", - пишет Postimees.
ekspert
Отправлено: 28/12/2016 11:52  Обновлено: 28/12/2016 11:52
Дата регистрации: 16/02/2012
Из:
Сообщений: 60
Чему радуется комментатор JUREС, что у нас нет и не было врачей ? что сети лоханулись что об этом пишут?
Все правильно написали сети, что в Нарве нет специалистов врачей ... детского невролога и детского ортопеда и других , а помещения хорошие для этого есть. Было бы гораздо удобнее, если будут специалисты работать у нас в Нарве, но ничего для этого не делается...
CaneCorso
Отправлено: 28/12/2016 11:53  Обновлено: 28/12/2016 11:53
Дата регистрации: 21/10/2004
Из: Narva
Сообщений: 29824
Цитата:
Одно не понятно , Светлана , зачем Вы нагнетаете своими статьями ?


Фото и обращение присланы неравнодушным жителем нашего города. Я со свой стороны ничего не нагнетаю, а лишь доношу информацию, при этом моя позиция по данному вопросу может быть совершенно иной.
ekspert
Отправлено: 28/12/2016 12:28  Обновлено: 28/12/2016 12:31
Дата регистрации: 16/02/2012
Из:
Сообщений: 60
Только у нас в Нарве уролог на HAIGLA проверяет простату пальцем и ничего при этом не выписывает типа свободен, а время и направление ушло и болезнь не вылечена. Для сравнения в Таллинне и в Тарту берут кровь, мочу на анализы и делают УЗИ простаты специальным прибором, который указывает точный размер в мм и однородность и неоднородность массы и другое..
Только у нас в Нарве УЗИст на Vestervalli 15 тот у которого кабинет напротив туалета, делает свое резюме письменно, а не электронно и 80 % результата его осмотра в Таллине и Тарту опровергается
Только у нас в Нарве после вытяжки на позвоночник могут попросить сделать сразу ЛФК, правдо на мое замечание сразу извинились.
Единственно, мной замечено, всех врачей в Эстонии обьединяет, что вместо безвредного МРТ многие врачи готовы нас облучить КТ, сбереженные деньги кассы важнее ЗДОРОВЬЯ пациента.
jurec
Отправлено: 28/12/2016 12:36  Обновлено: 28/12/2016 12:36
Дата регистрации: 21/08/2010
Из:
Сообщений: 273
С чего вы взяли что я радуюсь ? Совсем наоборот, я был очень расстроен когда сталкивался с этим. Прекрасно понимаю , что есть в нарве для этого все условия, но ничего не делается (((( А сети лоханулись тем , что выкладывают информацыю много многолетней давности, тоесть ненаходясь совершенно в курсе событий и наводя тем самым мрачное настроени на горожан в предверии праздников. Это говорит о полном неосведомленности информацыонного портала который выкладывает любую информацыю любого писателя неудосужевшись ее проверить.
ars
Отправлено: 28/12/2016 12:53  Обновлено: 28/12/2016 13:04
Дата регистрации: 08/10/2014
Из:
Сообщений: 315
Цитата:
Только у нас в Нарве уролог на HAIGLA проверяет простату пальцем и ничего при этом не выписывает типа свободен, а время и направление ушло и болезнь не вылечена. Для сравнения в Таллинне и в Тарту берут кровь, мочу на анализы и делают УЗИ простаты специальным прибором, который указывает точный размер в мм и однородность и неоднородность массы и другое..

Всё правильно делает уролог: палец в опу засовывается для того, чтобы понять, велика ли вероятность простатита в острой стадии. Если при прикосновении к железе возникают болезненные ощущения, вот тогда Вас отправят и на анализ крови, и на УЗИ.
Есть ещё такой момент: если у Вас, уважаемый, геморрой в цветущей стадии, то ректальное УЗИ простаты Вам просто противопоказано, если, конечно, не хотите пробежаться с голой задницей по стенам и потолку.
А профилактическая забота о Вашей простате, как впрочем, и других органах - святая обязанность Вашего семейного врача. Потому как на приём к урологу Вы, в идеале, уже должны идти с результатами УЗИ на руках. Тогда не придётся к нему идти лишний раз. А для Нарвы это очень актуально, потому как уролог у нас на данный момент только один. Второй на пенсии.

Цитата:
Только у нас в Нарве УЗИст на Vestervalli 15 тот у которого кабинет напротив туалета, делает свое резюме письменно, а не электронно и 80 % результата его осмотра в Таллине и Тарту опровергается

А вот с этой претензией Вам нужно обращаться к человеку, получившему звание "Лучшая женщина-предприниматель 2016 года".
Ladva
Отправлено: 28/12/2016 14:06  Обновлено: 28/12/2016 14:06
Дата регистрации: 03/05/2007
Из:
Сообщений: 145
Всё правильно написали. Что тут нагнитать. Все мамочки в Нарве знают о том , что у нас нет детского невролога и артопеда и уже очень давно.
Это проблема, не каждый может с грудным ребёнком поехать в другой город,это сложно, хорошо если есть машина, а в автобусе ..., ребёнка надо накормить, не один раз переодеть, чужие и возможно больные люди вокруг, а если ещё и плакать будет, это стресс и для родителей и для детей.
А то что в финке или в других европейских странах сократили всё что могли , касательно медецыны, так что в этом хорошего?
givenchi
Отправлено: 28/12/2016 15:07  Обновлено: 28/12/2016 15:07
Дата регистрации: 27/04/2007
Из:
Сообщений: 76
В Кохтла Ярве очень убогая поликлиника, была там на приеме у ревматолога, которого в Нарве тоже нет, да и там нет, был приезжий из Таллинна. Что творится с медициной в Нарве??? Кстати, подскажите, есть хороший семейный в Нарве?
Never
Отправлено: 28/12/2016 16:15  Обновлено: 28/12/2016 16:18
Дата регистрации: 15/08/2005
Из: Narva
Сообщений: 253
Ekspert! Любой уролог (не только нарвский) в первую очередь делает дигитальную пальпацию простаты для обнаружения узлов, болезненности, увеличения и тд (это не пережиток прошлого). Потом анализы и уже после всего этого УЗИ простаты. Что касается мрт - так это плановое и дорогостоящее обследование, его не клепают всем подряд, или потому что пациент хочет. Плюс не забывайте, что не для всех систем органов оно подходит и так же имеет свои противопоказания. Bремени оно занимает тоже в разы больше. A облучаетесь Bы и так каждый день природным фоном.
ekspert
Отправлено: 28/12/2016 18:11  Обновлено: 28/12/2016 18:11
Дата регистрации: 16/02/2012
Из:
Сообщений: 60
Never я с вами полностью не согласен... ни в Тарту ни в Таллине в опу урологи пальцы не сували, только через УЗИ в опу специальным прибором и на мониторе видели, что простата из себя представляет. На счет КТ БОГ вам судья. Если вы считаете, что КТ нижней части позвоночника никак не влияет на простату, то нам с вами не очем говорить.
FutureHope
Отправлено: 28/12/2016 19:54  Обновлено: 28/12/2016 19:54
Дата регистрации: 08/04/2011
Из: Нарва/Тарту
Сообщений: 21
Уважаемый ekspert, никто вам не говорил что КТ поясничного отдела позвоночника является АБСОЛЮТНО безвредным обследованием, НО позволю себе предположить, что вы слыхом не слыхивали про так называемый ALARA (As Low As Reasonably Achievable) принцип, следуя которому всякое обоснованное обследование несет в себе больше пользы чем вреда (т.е. получаемая эквивалентная доза будет оправдана информативностью). Смею также предположить, что вы ничего не знаете и о противопоказаниях и показаниях к МРТ (т.е. в каких случаях делают, а в каких нет). Также, я осмелюсь предположить, что мир медицины и всего что с ней связано (и О, не дай Бог, радиологии) для Вас заключается только в поверхностных статьях в Википедии и других "достоверных" источниках. Если Вы считаете себя настолько компетентным, добро пожаловать в TÜ Arstiteaduskond, где Вы сможете блеснуть своими обширными знаниями.


P.S. Как же иногда выводят из себя вот такие узколобые "умники", которые не пытаясь вникнуть в суть, делают поверхностные выводы и еще пытаются свой же бред доказать. Особенно режет глаз доводы а-ля "ни в Тарту ни в Таллине".
Never
Отправлено: 29/12/2016 01:03  Обновлено: 29/12/2016 01:21
Дата регистрации: 15/08/2005
Из: Narva
Сообщений: 253
Эксперт, мне тоже не о чем говорить с человеком, который далек от медицины. И да, иногда надо беречь деньги хайгекассы ради действительно нуждающихся людей, а не тратить их на вот таких хочух, которые краем уха услышали о чудо-мрт и теперь готовы каждый прыщ обследовать при помощи этого безопасного метода. А от одноразового облучения поясницы или таза простата еще ни у кого не отсыхала. Ну и то, что Вас не пропальпировали другие врачи вовсе не означает, что подобный метод диагностики не существует и не используется в каждодневной практике.
ekspert
Отправлено: 29/12/2016 01:20  Обновлено: 29/12/2016 02:33
Дата регистрации: 16/02/2012
Из:
Сообщений: 60
Тут доказывать нечего все испытано на себе. А то, что у нас в Нарве нет своего стационарного МРТ это очень плохо.
Never
Отправлено: 29/12/2016 01:43  Обновлено: 29/12/2016 01:45
Дата регистрации: 15/08/2005
Из: Narva
Сообщений: 253
Число установленных мрт и кт аппаратов в стране зависит от числа народонаселения. В теории того, что есть у нас достаточно. Но! Повторюсь, зачастую проблемы очередей заключаются так же в том, что среди ожидающих есть те, кто в данном обследовании вовсе не нуждается. Плюс подобная техника стоит баснословных денег, поэтому иметь в каждом городе по аппарату - это, к сожалению, роскошь.
ekspert
Отправлено: 29/12/2016 06:34  Обновлено: 29/12/2016 06:34
Дата регистрации: 16/02/2012
Из:
Сообщений: 60
Особенно мне понравилась, как сказал один опытный уролог из Тарту, который поднимал тему КТ в отделении радиологии, " понимает, когда делают КТ пациентам, которым осталась жить где - то лет 10 и совсем не понимает, когда КТ назначают молодым людям".
А у врачей да бывает сначала скажут одно, а потом скажут, да ты чего, доза то там не большая ( соврут)
Never
Отправлено: 29/12/2016 07:51  Обновлено: 29/12/2016 08:51
Дата регистрации: 15/08/2005
Из: Narva
Сообщений: 253
Тот же самый уролог, чтобы найти камни в мочевыводящих путях, определить их точное месторасположение и размер (на оноснование этого принимают решение о необходимости операции) закажет кт брюшной и тазовой области независимо от возраста пациента, тк мрт в данном случае бесполезно и все остальное тоже. Но если пациенту важнее теоретическая возможность когда-нибудь и может быть заработать какой-нибудь рак, а не решение острой проблемы его здоровья, имеющейся в данный момент, то это его право. Надо уметь иногда мыслить шире, а не шаблонами. Не всегда и не везде уместно то или иное обследование. Не стоит цепляться за услышанную или прочитанную фразу и применять ее потом по отношению ко всему. Никто не призывает облучать молодое население просто так, но если есть необходимость, то лучше это сдедать, чем не сделать.
Страница: 1-20 21-40 
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Инфо