Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
338 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11368

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Художник приплыл из Финляндии в Эстонию на лодке из пивных банок
Автор: calipso в 28/08/2017 07:10:00 (1244 прочтений)


Фото: Tallinnopen

Художник Карель Комплиментс построил в Финляндии лодку из пивных банок и приплыл на ней в Эстонию, именно так он обратил внимание общественности на "своеобразие" экономических отношений между двумя странами, пишет Sputnik Эстония

Далее...



По всей видимости, не даром говорят, что, если очень захотеть, можно и в космос полететь или, к примеру, доплыть из Финляндии в Таллинн практически на пивных банках.

Как стало известно, художник Карель Комплиментс сумел построить в Финляндии необычную лодку, конструкция которой собрана в том числе и из пивных банок.




Весьма оригинальное плавсредство не только удивило общественность, но и доставило художника-конструктора из Суоми в Таллинн. Говорят, что на строительство лодки пошло около 5000 пивных банок, а полюбоваться этой супер-лодкой можно будет в рамках открывающейся в музее Kumu выставки под названием "Странники".

Примечательно, что Комплиментс построил лодку из пивных банок не просто в пылу творческих фантазий, а с глубоким смыслом и подтекстом. По мнению художника, экономика Финляндии не первый год получает от Эстонии дешевую рабочую силу, а финны в свою очередь приезжают в Эстонию за "выгодным" алкоголем. Вот и решил художник совершить из Суоми в Таллинн весьма "абсурдный" рейс. Сначала он собрал в Финляндии пустые пивные банки, привезенные в страну финскими потребителями, а затем построил из "баночного" материала лодку и приплыл на ней в Эстонию.

Как ранее писали СМИ, по заверениям союза пищевой промышленности Эстонии, разница ставок акциза на алкоголь между Эстонией и Финляндией постепенно сокращается. Повышение цен на алкоголь в Эстонии уже изменило привычки многих "алкотуристов" из Финляндии, которые теперь за дешевым алкоголем ездят в Латвию. По данным Союза пищевой промышленности Эстонии, это окажет серьезное влияние на снижение налоговых поступлений.

При этом многие граждане Эстонии по-прежнему отправляются работать в Финляндию, прежде всего они трудятся на строительных объектах, однако приезжают также врачи и работники сферы обслуживания.

По данным Департамента статистики Эстонии, средняя брутто-зарплата в Эстонии достигла в 2016 году 1073 евро. В Финляндии средняя заработная плата в 2016 году составляла около 3200 евро – что почти втрое выше, чем в соседней стране. Однако, даже несмотря на высокий уровень зарплат, в Суоми наблюдается дефицит рабочей силы. Например, в Финляндии не так просто найти строителей, согласных работать за ежемесячную зарплату в 4000 евро.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости