Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
174 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9681

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



« 1 (2) 3 4 5 ... 8 »


Re: Едины ли разум и тело?

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 94
Не в сети
irbis ответил на мой вопрос "из чего складывается интеллект", и кстати очень хорошо сформулировал, я с ним полностью согласен.

Цитата:

Кока пишет:
конфликт личности и тела........
напримере людей считающими себя личностями противоположного пола тому, что дан природой.....

Это такая же болезнь, как и все остальные. При избыточном количестве мужских гармонов в теле женщины, у нее начнет расти борода и тд.

Отправлено: 05/05/2004 18:00
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Едины ли разум и тело?

Зарегистрирован:
05/05/2004 15:17
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
irbis
я не понял как это соотносится с темой топика и конкретно с тем вопросом который является тезисом этой темы?
если есть идея новой темы, то пожалуйста, разве что-то мешает открыть новый топик?............

с темой почти никак...а что шаг вправо иль влево расстрел?
а новую тему...ммм...помоему не стоит, поскольку и обсуждать то здесь нечего

Отправлено: 05/05/2004 23:32


Re: Едины ли разум и тело?

Зарегистрирован:
05/05/2004 15:17
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
irbis ответил на мой вопрос "из чего складывается интеллект

именно это я и делал
Цитата:
Это такая же болезнь, как и все остальные. При избыточном количестве мужских гармонов в теле женщины, у нее начнет расти борода и тд

собтсно гормоны не те и не у тех и не в тех количествах и приводят к эмоциональному "неправильному" восприятию окружающего мира.
и с другой стороны....а это то тема как связана с единством тела и разума )))
впрочем гермафродиты то меня быстро на место поставили бы )
и вообще чтоб говорить о единстве чего то с чем то..не проще ли сформулировать что есть (ну тело понятно) разум?....а уж потом их обьединять

Отправлено: 05/05/2004 23:41


Re: Едины ли разум и тело?

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
А по моему вы все запутались!
И разум и тело инструменты души, духа. Подробнее на примере компа (очень похоже!): то, что мы видим на столе (или у кого где) и то, что внутри происходит. А управляем то им мы (я надеюсь). Вот и душа имеет в пользовании разум и его вместилище - тело. А про худых и толстых - так это не от настроения или характера, а от состояния души. Больна душа - больно тело. Проявление болезни может быть любым: и полнота, и злобность, и кашель...
По словам Иисуса мы слепы и глухи, а от этого и несчастны. Увы! И еще. Прежде чем в пустую рассуждать, не мешало бы почитать соответствующую литературу, на себе попробовать, а затем уже и мнения высказывать.
Извините если кого обидела! Могу даже дать ориентировку на соответствующую литературу.

Отправлено: 06/05/2004 11:14


Re: Едины ли разум и тело?

Зарегистрирован:
29/02/2004 16:16
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Isidora пишет:
Прежде чем в пустую рассуждать, не мешало бы почитать соответствующую литературу, на себе попробовать, а затем уже и мнения высказывать.


Обратимся к "глубокой" классике: Снежная Королева, Сказка о мертвой царевне и 7-и богатырях.... И красивые, и злобные, и живучие
А бывает и глубокий инвалид с ясным сердцем и славным характером.... Всяко, разум откладывает отпечаток на тело, но бывают и исключения.

Отправлено: 07/05/2004 01:16


Re: Едины ли разум и тело?

Зарегистрирован:
05/05/2004 15:17
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
А по моему вы все запутались! И разум и тело инструменты души, духа

ну вот..поповкий взгляд на житие человеческое
ничего они не инструменты...а все три составляющие одного понятия...и не душа управляет единолично, как впрочем и не разуи и не тело..равны они
примеры: любовь - состояние души и например поведение влюбленного
разум - вот ходишь ты на работу-учебу...и какой бы ни была душа, там в основном тобой разум камандует
тело--захотела пи пи...извините, ни разум ни душа потребностей тела не отменяли
и все три компонента друг на друга влияют. Полюбил человек и исходя из своих разумных поведенческих возможностей и будет ухаживать...а неразумный, олигафрен...может и просто штаны снять...и хрен тут его душа управляет телом и разумом..а может душа то у него чистая, а вовсе не больная

Цитата:
По словам Иисуса мы слепы и глухи, а от этого и несчастны

да ну нафиг...пусть самобичеванием и махозизмом занимаются сектанты...не надо обычным, веселым и здоровым людям грузить, что они больные и слепые уроды...никогда не понимал, почему религиозные люди так ненавидят человечество (((
Цитата:
Прежде чем в пустую рассуждать, не мешало бы почитать соответствующую литературу, на себе попробовать, а затем уже и мнения высказывать Могу даже дать ориентировку на соответствующую литературу

вот круто..мало того, что свободы слова лишают, так еще и заставляют читать религиозные или философские книжки, написанные любителями поковыряться в носу...а простой обывательский взгляд на вещи иметь можно????

Отправлено: 07/05/2004 11:57


Re: Едины ли разум и тело?

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Брэк, зайчики мои! Тут от поповщины нет ни грамма!!! Я к религии никакого отношения не имею (в распространенном понимании), а если бы верующие и иже с ними узнали бы мои слова, мысли и т.п. - поубивали бы за веру.
Любовь - именно состояние души, плюс в это время человек и живет с открытой душой! А ходить на работу и учебу не разум засталяет, а общественное мнение. Кто сказал, что мы обязаны именно так жить?! Про олигофрена пока говорить не буду, слов не могу найти... пока.
Про слепоту и глухоту - при чем тут самобичевание??? Я, изменив свои взгляды на жизнь, стала веселей, добрей, отзывчивей и здоровей! Библия не для священников, морочащих людям голову, а для людей. А каждый закон правящие под себя гребут, не забывайте. Если нравится быть серыми овцами, нечего обижаться коли жизнь в стаде постылой становится. Читать никого и никогда (упаси Боже!!!) заставлять не собираюсь. Для озлобленных на мир: в секте не состою, жизнь приемлю во всех (даже круче чем вы можете себе представить!) ее проявлениях, мир стал шире и красочней, проявились способности, о которых даже не подозревала!
Мне вас жаль! Когда начнут одолевать хвори, приходите объясню чем свою душу обидели.
Может мое письмо покажется гневным, только я не гневаюсь, мне жаль таких. Сами лишаете себя жизни, так это ваш выбор!
Вернемся к теме. А кто нибудь мне может доказать, что разум и тело не "инструменты" души?!

Отправлено: 07/05/2004 12:41


Re: Едины ли разум и тело?

Зарегистрирован:
05/05/2004 15:17
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Любовь - исенно состояние души, плюс в это время человек и живет с открытой душой!

прально...если и можно с этим поспорить, то точно не хочется
Цитата:
А ходить на работу и учебу не разум засталяет, а общественное мнение.

да ну...а не то, что хотся кушать, платить за квартиру, одежку и т.д, и как то там самоутверждаться?Цитата:
Про олигофрена пока говорить не буду, слов не могу найти... пока.

а пример хороший...поскольку простой
Цитата:
Я, изменив свои взгляды на жизнь, стала веселей, добрей, отзывчивей и здоровей!

рад за вас!
правда мне хорошо живется и без ломки моих взгядов на жизнь..и счастлив
Цитата:
Библия не для священников, морочащих людям голову, а для людей. А каждый закон правящие под себя гребут, не забывайте.

Священники морочат голову- факт. А когда рядом нет священника, то человек может морочить себе голову сам посредством самоучителя под названием библия.
Цитата:
Мне вас жаль! Когда начнут одолевать хвори, приходите объясню чем свою душу обидели

обычная пропаганда...и что монашки болеют реже??? хе хе не смешите. Всякие там "просветленные" как раз чаще болеют, за исключением тех, кто случайно здоровый образ жизни ведет.
так что когда заболеете, приходите, я вам вместо выдуманных ценностей и любвей нормальный образ жизни пропишу...знаете как помогает )
ну и последнее
Цитата:
Вернемся к теме. А кто нибудь мне может доказать, что разум и тело не "инструменты" души?!

собстно это и так понятно, и это я уже расписал (как на примере олигофрена)...это наоборот пытаться доказать надо, что инструменты
кстати это попы и придумали...чтоб легче управлять было людьми
скажешь дух есть операционная оболочка твоя, остальное разум и тело есть проги под нее(и ты как поп есть ее админ)..и все..
фигня это!
душа это краски
полотно это тело
разум это рука художника
а жизнь это процесс создания картины
вот такая нехитрая философия

Отправлено: 07/05/2004 14:07


Re: Едины ли разум и тело?

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
"да ну...а не то, что хотся кушать, платить за квартиру, одежку и т.д, и как то там самоутверждаться?"

А для кого? Если бы один в пустыне (ну ладно, на прекрасных островах) надо ли все выше перечисленное? Единственное, что нам пока действительно необходимо это еда, одежда и жилье. И, заметь, не для себя лично, а чтоб не хуже чем у других. Так для себя или других?! И это желание души или тела? Мы одежду и технику тоже поддерживаем в достойном состоянии, иначе кирдык!

"Про олигофрена пока говорить не буду, слов не могу найти... пока."
Пожалуй и не смогу - не поймете. Уровень потребностей и развития души разный, к сожалению.

"правда мне хорошо живется и без ломки моих взгядов на жизнь..и счастлив"

А я себя и не ломала. Понятия счастья разные: поесть до отвала, завалиться к телеку и переспать с ... кому с кем - для некоторых и это счастье. А вы другого не пробовали? И чтоб все вышеперечисленное еще вкуснее стало?

"Священники морочат голову- факт. А когда рядом нет священника, то человек может морочить себе голову сам посредством самоучителя под названием библия."

Лучше морочить себе голову добычей денег, еды и сексуального удовлетворения? Есть просвещенные люди которые библию и не читали. И что вы до нее докопались? Вас ее заставляют читать?!

"обычная пропаганда...и что монашки болеют реже??? хе хе не смешите. Всякие там "просветленные" как раз чаще болеют, за исключением тех, кто случайно здоровый образ жизни ведет."

А кто сказал, что ваш образ жизни вернее чем мой? И нужны ли душе извращения плоти?

"кстати это попы и придумали...чтоб легче управлять было людьми"

Попы тоже люди, среди них есть и двоечники, скатали, да с ошибками, а признаться что ворованное кто согласиться? А расшифруешь - как тогда управлять?!
А управлять как раз легче стадом, интересы которого поесть, поспать, ну и т.д.

"душа это краски
полотно это тело
разум это рука художника
а жизнь это процесс создания картины
вот такая нехитрая философия"

Браво!
С этим я полностью согласна. Вы сами прочтите еще раз, что написано. Только не душа краски, а эмоции. Душа - автор.

Отправлено: 07/05/2004 15:02


Re: Едины ли разум и тело?

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Вернемся к теме.

Не трогая библию! С точки зрения логики.
Забыли о троице (повторяю без библии!) - душа + тело + разум.
Методом исключения:
душа + тело - разум.
Возможно? Без коментариев.
Душа - тело.
Доказанно наукой, что возможно!
И к чему мы пришли?

Отправлено: 07/05/2004 15:29


Re: Едины ли разум и тело?

Зарегистрирован:
05/05/2004 15:17
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
А для кого? Если бы один в пустыне (ну ладно, на прекрасных островах) надо ли все выше перечисленное? Единственное, что нам пока действительно необходимо это еда, одежда и жилье.

конечно надо, потому это из первых потребностей человека...а если про самоутверждени, так и это надо...потому как человек существо социальное, не могет он без этого и это хорошо...пусть развивается используя разум и душу...
Цитата:
Пожалуй и не смогу - не поймете. Уровень потребностей и развития души разный, к сожалению

ну куда нам )) впрочем об этом потом
Цитата:
А я себя и не ломала. Понятия счастья разные: поесть до отвала, завалиться к телеку и переспать с ... кому с кем - для некоторых и это счастье. А вы другого не пробовали? И чтоб все вышеперечисленное еще вкуснее стало?

а с чего это вы знаете что для меня счастье и я так живу? и почему это я принижен до уровня примата? из каких таких побуждений? )
кстати, в брольшой степени счастье человека зависит от уровня развития его разума, чем души...а более правильно от их гармоничного развития всех трех составляющих. обьясняю
более развитый духовно человек будет счастлив от соприкосновения с прекрасным :исскуством, природой,общением с людьми
интелектуал получит удовольствие от корпения в библиотеке и просмотра дискаварей и гордонов
ну а спортсмен от рекордов и медалей..
так что не в душу упирается счастье человеческое, и не в удолетворение первичных инстинктов как почему то было указано в моем случае...а именно в ГАРМОНИИ...вот где счастье
Цитата:
Лучше морочить себе голову добычей денег, еды и сексуального удовлетворения?

пока не решишь элементарных вещей о высоком будешь думать редко...так что это решать надо. Если вы не ели неделю, и вам предложат посмотреть Шишкина или тарелку борща, то выбор очевиден. И если вы выбрали Шишкина, то ИМХО вы больны и душой и телом.Существует пирамида потребностей индивидуума, от нее все и прыгает.
Цитата:
А кто сказал, что ваш образ жизни вернее чем мой? И нужны ли душе извращения плоти?

опять то же)) а не сказал что мой вернее, я просто говорю что это вовсе не извращения плоти..а суть составляешая часть и жизни, и счастья человеческого...а перебор в выдуманную духовность есть однобокость...и плевать на тело и разум, значит издеваться над естеством и самого себя лишать многих красок в жизни
Цитата:
Вы сами прочтите еще раз, что написано. Только не душа краски, а эмоции. Душа - автор.

это уже не так важно..главное суть понять ))

Отправлено: 07/05/2004 16:23


Re: Едины ли разум и тело?

Зарегистрирован:
05/05/2004 15:17
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Вернемся к теме.

без библии так без библии
Цитата:
душа + тело - разум. Возможно? Без коментариев.

при отсутствие разума без посторонней помощи человек не сможет жить...полный дебил не в дурдоме или с сиделкой не жилец..так что не катит
слышу вариант такой..а как же животные, у них же разума нет скажете вы..и они же живут.
правильно, но человек повторюсь существо социальное, и способен обеспечить свое существование только в социуме используя для его построения разум
Цитата:
Душа - тело Доказанно наукой, что возможно!

душа могет жить от тела..спорить сложно, фиг его знает еще что там доказано...но даже если может? как это доказывает ее главенство???
и к чему мы пришли?

Отправлено: 07/05/2004 16:34


Re: Едины ли разум и тело?

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Без разума? Так живут же!!!

А пришли к тому, что разум и тело могут быть раздельны и душа есть начало человека.
Разве не так? Возрази.
Человек, в широком смысле, может и без социума (вспомни отшельников и пустынников). И все счастливы!
А у животных душу признала даже наша узкомыслящая церковь. В прочем мы же о людях говорим, не стоит отклоняться. Ну разве что все мы из одной клетки созданы (не будем мелочиться до атомов). Но! По разным же подобиям!

Отправлено: 07/05/2004 20:05


Re: Едины ли разум и тело?

Зарегистрирован:
05/05/2004 15:17
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Без разума? Так живут же!!!

голословно..примеры?
Цитата:
А пришли к тому, что разум и тело могут быть раздельны и душа есть начало человека.Разве не так? Возрази.

собстно уже возражал
душа могет отдельно существовать..ок
тело отдельно не могет?? и душа есть и у животных?
а у растений?..или у оных тела нет??? )))
а у инфузорий туфелек душа есть? иль тело без души имеет наглость жить?
врочем о человеке так о сапинсе
Цитата:
Человек, в широком смысле, может и без социума (вспомни отшельников и пустынников). И все счастливы!

все бы хорошо..но на лицо не знание материала ((( я не осуждаю, просто большинство и подавляющие на это клюет
итак..рассмотрим отшельника как жизнеспособный особь
1. как он будет размножаться?????
2. одежда...смогет конечно шкурок надыбать..но только если охотник..а многие из нас охотники???а без одежки ты сколько протянешь в Эстонии например? ))
3. жилище---многие из нас строитили???..ок..конура..а зима??
4. а флюс у тебя...думаешь сам пройдет??? через месяц к сожаленью будет алилулья
даже бомжики услуги врачей юзают....
так что, про святошь-сказки это..для "просвятленных"

и вывод: надо жить проще...жизнь такая классная штука, что нефиг изгаляться и выдумывать что то этакое...потому как счастье это очень просто...это гармония, а вовсе не высокий полет души

а терь собственно о душе и теле...
вся штука в том, что душа понятие неопределенное...как для меня это краски, а для тебя это сам творец...отсюда согласия все равно не будет..а потому считаю само обсуждение состоявшимся уже потому, что ты взлянула на эту темку с другой стороны и задумалась...что есть супер пупер


Отправлено: 08/05/2004 01:08


Re: Едины ли разум и тело?

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Жаль на время прервался разговорчик - дачный сезон!
Но я снова в форуме... привет!

Irbis мне очень жаль! К сожалению я поторопилась вываливать на вас те немногие знания, которые я приобрела почитывая отнюдь не бестселлеры и любовные раманчики! Это и мне наука. Когда вы "вырастете" (а вы неприменно вырастете!), может и вспомните все о чем я пыталась вам говорить.
Повторю еще раз - мне вас жаль! Ваш мир убог, вы согласны отдаваться техногенности, а не развиваться как духовная (читай богоподобная, ибо по образу и ПОДОБИЮ созданы!) сущность. Если бы человек развил свои способности, не надо было бы из шкурок шить одежку и корешки для еды выкапывать. Мелко мыслите, в районе сытого счастья домашнего животного - кормят, поят, дают пот..., а затем на убой? И это счастье?! А самому управлять своей судьбой? Я не имею ввиду в районе своего загона, немного шире - когда "чего хочу делаю" не за зеленые бумажки и ради их, а они на тебя работают. И все по тому, что ты человек, сотворец, а не желудочно-трахающее существо. СОРРИ!
Про врачей. Тело человека совершенный организм и болеть не должен! Это как надо стараться, чтоб его загадить и изломать! Не просто так чем больше лекарств, тем сложнее болезни. Вы не задумывались об этом? Может пора обратить внимание не только на то, как засрать свой дом и отравить все вокруг, а лучше в гармонии жить, быть действительно царем природы?! А какой же человек царь если у него мысли на украсть, убить, пожрать и трахнуть (сорри) кого нибудь?! Даже у животных больше моральных кодексов!

Позвольте вопрос, а что для вас есть СЧАСТЬЕ?
(Может лучше новую тему открыть?)

Отправлено: 10/05/2004 09:20



« 1 (2) 3 4 5 ... 8 »