Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
207 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11368

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



« 1 2 (3) 4 5 6 ... 8 »


Re: Человек - промежуточное звено?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Isidora
Цитата:
А я до конца дошла. В статье берется за пример библия, как наиболее знакомая нам версия.

а ты бы высказала своими словами, сжато, а не статьёй, пусть это даже будут мысли оттуда, всё равно через себя прошедшие. давайте живой разговор вести......

melby
Цитата:
кока определят смысл развития просто в развитии (я правильно понял?), просто в жизни и прогрессе человека и общества

не правильно понял. и вообще я не определял какого-то высшего назначения. я на эту тему говорил, но совсем другое.
может и есть высшая цель, высший разум итд...

но как я уже сказал, если мы кровяные клетки какого-то большЕго организма? а этот большИй организм, в свою очередь клеткой ещё большЕго, и так до бесконечности?

ведь если вселенная бесконечна, и во времени и в пространстве, так почему жизнь и разум должен кончаться нашей планетой и хомо сапиенсом?

принцип матрёшки.............

теперь........
главное........
если вселенная конечна, то конечно и число вложений!
и вот там высшая категория, но как знать на каком мы уровне вложения? и как постич то, что за столько порядков другого понимания мироздания?

Отправлено: 18/05/2004 16:41


Re: Человек - промежуточное звено?

Зарегистрирован:
31/01/2004 17:49
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
...и вот там высшая категория, но как знать на каком мы уровне вложения? и как постич то, что за столько порядков другого понимания мироздания?

Объять необъятное?... Постичь тайны вселенной?...
Кока, ты смелый человек, если пожелал заглянуть в бездну. Когда я об этом задумываюсь всерьез, то начинаю испытывать легкое чуство беспокойства. Многим было бы интересно это узнать, но каков будет результат? Возможно, сегодня во мне проснулся скептик, но... Должен ли знать человек ответ на этот вопрос? Готово ли человечество к этому на данном этапе своего развития? Мы люди, созданные "по образу и подобию" сегодня не просто далеки, а неприлично далеки от того "образа и подобия"... - достаточно включить "EuroNews". Пусть в нашем мире царит полный хаос, но ведь и хаос в определнном смысле можно назвать порятком вещей. Может человечеству еще нужно "немного" подрасти и тогда "бездна" сама раскроется перед нами?...


Недавно познакомился еще с одной теорией на данную тему: Человечество не развивается в целом (имеется ввиду наука), а наоборот деградирует, уходя все дальше и дальше от своих истоков! На эту мысль российских ученых натолкнули последние исследования и попытки разобраться в знаниях, которыми обладали древние цивилизации. Тогда о каком звене может идти речь?
Прости за невежество. Ответил вопросом на вопрос.

Отправлено: 19/05/2004 01:58


Re: Человек - промежуточное звено?

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
БАААААА! Я просто счастлива! У меня появился единомышленник!!! Поздравьте меня все!
По моему Labirint ты не станешь пугливо открещиваться от Создателя, веры и подобных понятий, думая что я пытаюсь завербовать твою неокрепшую душу в свою секту. А то здесь поговорить то любят, да из-за боязни быть завербованными, объявили табу на тему веры. Хотя все верят, но как то ворованно, втихаря, из-под кровати. практически все темы этого раздела форума неразрывно связанны с этим и запрещать разговоры на определеные проявления мира... может не умно?! (цензура, мораль, свобода слова и веры!) И не однобокими ли оказываются рассуждения, лишенные части миропонимания?!
Можете обижаться, даже вслух. Заслужили. Боится тот, кто не знает предмета. Знающий не будет бояться - предупрежден, значит вооружен! Как можно возражать против чего-либо не зная о чем идет речь?! Так поступают и священно служители, когда попадают на тему, по котрой не в состоянии ответить, рекомендуют либо слепо верить (ну не парадокс ли?! ), либо предают анафеме.

Или "меньше знаешь - крепче спишь"?

Отправлено: 19/05/2004 09:45


Re: Человек - промежуточное звено?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Labirint
Цитата:
Тогда о каком звене может идти речь?
Прости за невежество. Ответил вопросом на вопрос.

а это не мой вопрос, а Исидоры...

Isidora
Цитата:
А то здесь поговорить то любят, да из-за боязни быть завербованными, объявили табу на тему веры.

а ты уверана что из-за этого?
вернее ты-то конечно уверена. но ты собрала верхние листочки.....

тему про религию видела?
если да, то где там озвучена причина, которую ты указала? из-за боязни?
там спор был очень жёсткий, но совершенно не обсуждалась ЭТА причина.

и никаких табу тут на самом деле нету. в конце концов, кто их наложит. другое дело - кто поддержит?

к примеру: если я не хочу обсуждать особенности "торчания" от того или иного наркотика, то разве это означает, что я боюсь быть завербованным????

дикость какая.....

Отправлено: 19/05/2004 13:05


Re: Человек - промежуточное звено?

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Дикость! А когда на меня толпой валили irbis и melby не дикость была? Так и норовили обвинить в сектанстве! Видать не все вы обсудили в теме.

Торчи от чего хочешь, твое право! Не мне ты это должен был сказать, а вышеперечисленным.

Отправлено: 19/05/2004 15:53


Re: Человек - промежуточное звено?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Isidora
Цитата:
А когда на меня толпой валили irbis и melby не дикость была?

не было такого, они по отдельности наседали.....
тем более только один пытался обвинить в сектанстве. пальцем показывать не буду.
да только при чём тут боязнь быть завербованными? ты уж хоть отметку делай, типа, (ИМХО), потому как иначе это получается обвинение всем, даже не причастным или не желающим разговаривать на эту тему по другой причине.
а это не правильно. одно дело когда разговор личный, друг о друге, или когда обо всех.....
Цитата:
Торчи от чего хочешь, твое право! Не мне ты это должен был сказать, а вышеперечисленным.

а это уже вообще не красиво. смысл сказанного совсем другой, зачем его искажать?
и сказал я это по адресу.

теперь вот что. ты не обижайся, но как женщина, ты ловко вывернула в сторону.
начали про боязнь быть завербованными, а теперь обсуждаем обидки как на тебя навалились. как это связано, не знаю, но давайте не будем выискивать друг у друга погрешности в высказаваниях, как предлагал Иисус, а будем обсуждать существо вопроса. а то ведь уже склока получается.....

Отправлено: 19/05/2004 16:21


Re: Человек - промежуточное звено?

Зарегистрирован:
31/01/2004 17:49
Сообщений: 0
Не в сети
А вот и не подеретесь!

Отправлено: 20/05/2004 01:23


Re: Человек - промежуточное звено?

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Действительно получается склока! А хотелось поговорить. И по теме.

Отправлено: 20/05/2004 12:05


Re: Человек - промежуточное звено?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Isidora пишет:
Действительно получается склока! А хотелось поговорить. И по теме.

ну так что мешает-то?
твоя тема - направляй разговор
так сказать в нужное русло
тем более затевала-то для какой-то цели и цель эта тебе известна......


Отправлено: 20/05/2004 12:24


Re: Человек - промежуточное звено?

Зарегистрирован:
31/01/2004 17:49
Сообщений: 0
Не в сети
Дамы и господа!
Пятнадцать минут назад взял на себя смелость прочитать статью, о которой упоминала Исидора ... Статья правильная и праведная, и все в ней разложено по полочкам с точки зрения религии и веры Богу. Именно так я и понимал значение религии и ее роль. Жаль, что все так не правильно в нашей жизни. Невольно подумал (нелепая мысль): а что было бы с нами, с человечеством, если бы мы все, в одночасье, стали бы верующими в истинном смысле этого слова? Как бы стал выглядеть наш мир и чего мы бы смогли добиться в этой жизни, каких высот и какого совершенства? Тут же вспомнил Герберта Уэлса, который в одном из своих романов описал такую планету. Существа, живущие на ней, не знали войн и разврата, несчастья и боли. Они избрали для себя другой путь. Развивая свое духовное начало (отказавшись от материальных ценностей), они открыли и познали неограниченные возможности своего организма и интеллекта, что, в конечном итоге, подняло их на более высокий уровень развития. Если я не ошибаюсь, они смогли перемещаться в пространстве и путешествовать, изучать окружающий мир и вселенную, не зная преград. Человек тоже к этому стремится, но пока безрезультатно. Думаю, что такая концепция развития тоже имеет место на существование в нашей теме.
Возвращаясь назад...
Цитата:

melby пишет:
и все таки меня интересует вопрос..а зачем все это нужно? в чем смысл выведения суперсущества (или несущества) с точки зрения великого разума...ведь в результате его эксперимента все равно не может получится что то более великое чем он сам! тогда зачем все это?...

melby, извени, но чтобы ответить на этот вопрос, для начала нужно попытаться стать таким же Великим. Ведь это совсем не просто, если не сказать больше... А уже потом можно подумать, что делать дальше.

Отправлено: 20/05/2004 16:43


Re: Человек - промежуточное звено?

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Прочитала статью про 48-летнего англичанина профессора Кевина Уорвика, называемого «пророком эры роботов», На днях он приобрел статус — первый кибернетический организм (киборг) планеты Земля.
Занимается он роботехникой, искусственным интеллектом и контролем над ним. С контролем ему пока не везет. «Как только появится первая машина с интеллектом, близким по мощности к человеческому, у нас уже не будет возможности ее выключить. Бомба с часовым механизмом начнет отсчитывать последние минуты господства человечества. И тогда мы уже не сможем остановить наступление машин». А пока, Кевин Уорвик экспериментирует на себе, вживляет себе кремниевые микрочипы. Куда бы ни пошел профессор, перед ним автоматически открываются двери, зажигается свет... Однако теперь он замахивается не только на двигательных сигналах, но и на эмоции. По замыслу профессора, оцифрованные сигналы нервной системы можно будет передать на компьютер, а затем вернуть обратно на вживленный чип. Таким образом компьютер получит возможность непосредственно управлять движениями человека. Мало того, «суперцель» Уорвика —соединить человеческий мозг с «мозгом» компьютера. И это будет очень скоро». Просто ужас какой-то!!!

А дальше будет устранение биологических функций человека, изменения механизма питания и деторождения, последовательной замены биогенных органов техногенными... - постепенное возникновение биотехногенного гибрида?!
Просто какое-то «восстание» против Создателя. Или в его замысел действительно входит создание биоробота? Тогда оказывается бессмыслицей слова Христа фарисеям: "…да поймите, вы – боги".
Старнное существо человек! Ему говорят – ты идеален и можешь все, стоит только захотеть, и, не смотря на это, он всячески пытается себя преобразовать! Возникает мысль – мы в общей массе настолько глупы? Словно капризные дети, не слушая слов родителей, стараемся доказать свою самость и премся туда, где по предупреждению родителей, нас ждет «большая кака»?!

Я бы хотела добавить для melby. Мы все пытаемся рассуждать о Высшем разуме с позиции разума человеческого. По моему, в этом и есть наша самая главная ошибка. Мы не есть высший разум, и нам не понять его поступков.
Собственно тоже, что и Labirint сказал...

Отправлено: 21/05/2004 10:00


Re: Человек - промежуточное звено?

Зарегистрирован:
31/01/2004 17:49
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Isidora пишет:
Старнное существо человек! Ему говорят – ты идеален и можешь все, стоит только захотеть, и, не смотря на это, он всячески пытается себя преобразовать! Возникает мысль – мы в общей массе настолько глупы?


Прямо как у Зодорнова: "... Помните пример про железный лом и тяжелые фракции в антифризе? Тяжелые фракции!!! - у мужика три класса образование! Откуда он это знает??? Вот, в отдельности, каждый из нас - Короленко с Циалковским Энштейна погоняют. А все вместе мы, извиняюсь ... !!!

Отправлено: 24/05/2004 16:00


Re: Человек - промежуточное звено?

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Я бы хотела добавить для melby. Мы все пытаемся рассуждать о Высшем разуме с позиции разума человеческого. По моему, в этом и есть наша самая главная ошибка. Мы не есть высший разум, и нам не понять его поступков.

вот эта мысль и плюс намек на меня в попытке отнести вас к сектанству и довлеют на все й темой обсуждения. Просто для вас существования высшего разума, подобия ему человека и выбора, что есть у человека - догма, а для меня всего лишь одна из рабочих версий :)
я не пытаюсь рассуждать о высшем разуме, а именно рассуждаю...раз уж мне такая способность от рождения дана.
Для меня эта версия ничем не лучше, правда ничем и не хуже..чем скажем версия происхождения и развития человека на земле, как отпрыска другой биологической цивилизации. И нет на самом деле никакого выбора, просто программой биологичкого развития заложена адаптация под данную планету. Да, возможности в организме заложены большие, но используются только те и в тех количествах что нужны для существования в данных условиях. А так адаптируясь к жизни на всех более менне подходящих планетах разумная жизнь и распространияется. Вот вам и альтернатива.

Отправлено: 24/05/2004 16:34


Re: Человек - промежуточное звено?

Зарегистрирован:
31/01/2004 17:49
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

melby пишет:
Просто для вас существования высшего разума, подобия ему человека и выбора, что есть у человека - догма, а для меня всего лишь одна из рабочих версий :) ...
Для меня эта версия ничем не лучше, правда ничем и не хуже..чем скажем версия происхождения и развития человека на земле...

Melby, я полностью с тобой согласен в том, что это всего лишь версии, просто тема с Высшим разумом мне показалась более интересной и красивой. Мне всегда хотелось верить в лучшее, только и всего. Это гораздо приятнее, чем верить в деградацию личности и человечества в целом. Иначе зачем тогда все эти потуги в области научно-технического прогресса?
Кстати, на волне этой темы (Человек - промежуточное звено) я еще кое-что вспомнил: как-то по телевизору смотрел передачу "Энциклопедия тайн" (кстати, ее следующий выпуск будет 26-го мая в 17.50 по ОРТ). В ней рассказывальсь о том, что еще совсем "недавно" (относительно, конечно) - в девятнадцатом веке, существовали прямые доказательства того, что на нашей земле когда-то жили люди-великаны в прямом смысле этого слова! Если судить о величине стопы (по скелету), то размер ее достигал 55-60 см. Не трудно догадаться о росте такого человека - под 10 метров. Но беда заключается в том, что один из последних таких скелетов (доказательств) бесследно исчез в 19-м веке при крушении корабля, на котором он переправлялся. В документах того времени много рассказывалось об интересах церкви в тайном решении этого вопроса, ведь такие серьезные находки ставили под сомнение многие вопросы, связанные с религией... И если это было действительно так, то кто были эти великаны? Откуда? Или это опять очередная тщательно спланированная акция, закинутая на телевидение?

Отправлено: 24/05/2004 19:01


Re: Человек - промежуточное звено?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
от Мелби......
Цитата:
вот эта мысль и плюс намек на меня в попытке отнести вас к сектанству и довлеют на все й темой обсуждения. Просто для вас существования высшего разума, подобия ему человека и выбора, что есть у человека - догма, а для меня всего лишь одна из рабочих версий :)
я не пытаюсь рассуждать о высшем разуме, а именно рассуждаю...раз уж мне такая способность от рождения дана.
Для меня эта версия ничем не лучше, правда ничем и не хуже..чем скажем версия происхождения и развития человека на земле, как отпрыска другой биологической цивилизации. И нет на самом деле никакого выбора, просто программой биологичкого развития заложена адаптация под данную планету. Да, возможности в организме заложены большие, но используются только те и в тех количествах что нужны для существования в данных условиях. А так адаптируясь к жизни на всех более менне подходящих планетах разумная жизнь и распространияется. Вот вам и альтернатива.


аналогичную мысль я высказывал в топике едины ли разум и тело?....
видимо Исидоре нечего на это сказать..................
видимо рассуждение должно идти только в одном направлении. видимо потому и зарубались ею всякие попытки высказать любую другую крамольную гипотезу........

чем, кстати, видимо и отбило желание у остальных, принимать в беседе участие........

Отправлено: 25/05/2004 10:33



« 1 2 (3) 4 5 6 ... 8 »