Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
225 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10942

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



« 1 (2) 3 »


Re: Правда и ложь..

Зарегистрирован:
09/02/2004 21:20
Сообщений: 0
Не в сети
Навеяло одно высказывание ( не моё к сожалению(( ):
"Говорите правду - и вы будете оригинальными".
Ну, а между выбором, что когда сказать правду или ложь иногда бывают такие ситуации, что даже трудно сориенитроватся, а иногда - запросто(!). По моему мнению - такое понятие как "тактичность" зачастую каким-то образом определяет отношение к тому что стоит сказать правду или ложь, или к рассуждению типа :"сказать- не сказать?" Хотя это теоритически. А практически приходилось слышать ложь всякую: и серьёзную, и не очень, но всё равно отношение к человеку меняется, если вижу что он врёт. Хотя и не всегда показываю, что поняла уже давно о чём он(человек в смысле) там распинается зазря (а это уже ложь с моей стороны? ) Просто не хочется с ним общатся. Противно. Так сказать "осадок остался". А сама тем не менее иногда и вру, но больше стараюсь промолчать, хотя и не всегда получается. Хотя кто не врал? Признавайтесь! Только честно.

Отправлено: 03/07/2004 23:34


Re: Правда и ложь..

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
tatsi
Цитата:
Хотя кто не врал? Признавайтесь! Только честно.

если подойти к этому упрощённо-примитивно, то врут, как ты это определила я думаю в то или иной мере, все.
и самому тоже приходится..... хотя я бы это так не назвал.....
всё-же враниё - это по-моему тот случай, когда рот в шоколаде, а ты невинно доказываешь бабушке, что конфеты сожрал кот Васька......
то есть грубо и очевидно.

а всё ли в жизни так?
вот ты сама сказала, что иногда приходится смолчать. или может недосказать всего. это ведь не значит, что это враньё.

да и другие случаи бывают, когда нельзя сказать правду, и не в счёт своей выгоды.

всё-таки жизнь - не чёрно белый телевизор. есть много-много разных оттенков. и применять один шаблон на всё случаи жизни нельзя. однако следует придерживаться чего-то определённого, чтоб не потерять себя вообще.........


Отправлено: 05/07/2004 13:45


Re: Правда и ложь..

Зарегистрирован:
09/02/2004 21:20
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
всё-таки жизнь - не чёрно белый телевизор. есть много-много разных оттенков. и применять один шаблон на всё случаи жизни нельзя. однако следует придерживаться чего-то определённого, чтоб не потерять себя вообще.........

А кто сказал что можно применять один шаблон??? Я и не применяла никогда (и заметьте, - это ПРАВДА). Жизнь не просто ЦВЕТНОЙ ТЕЛЕВИЗОР, но и + полный пакет программ. Иначе бы и не развели здесь такую дискуссию, а сразу бы за пару ответов пришли к истине. Может и не точно выразилась, но я имела в виду, что между выбором сказать ложь или промолчать я считаю, что лучше второе. Хотя есть много способов не соврать: уйти от ответа, сказать что не можешь этого сказать (или не помнишь ) и т. д(могу проконсультировать кому срочно надо)...в конце-концов можно-же и правду сказать(!). Не подумайте только, что я великий комбинатор там или шулер, конечно. Но тем неменне рассматривать истину как эталон весьма сложно через экран "цветного телевизора".
И вообще вопрос был изначально такой:
Цитата:
Я хотел бы узнать мнение у людей, как они вообще относятся к такому понятию как ПРАВДА, и к такому как ЛОЖЬ

Так вот я однозначно скажу, ко лжи отношусь крайне отрицательно, пусть лучше кто-то промолчит, не доскажет, но по-крайней мере, не чувствуешь что тебя чуть ли не за идиотку считают, когда врут. А то что многие боятся правды и если это постоянно - это уже лечить нужно человека. Боязнь правды в наше время это не страх перед неведомым, а перед очевидно ведомым. Многие для своего собственнного спокойствия верят в то, во что хотят верить, слышат только то, что хотят слышать. Ну если им так спокойне, так кому от этого хуже? Или чисто из принципа?

2 koka: а я и не знала, что коты Васьки шоколадные конфеты жрут

Отправлено: 05/07/2004 20:12


Re: Правда и ложь..

Зарегистрирован:
08/11/2003 21:21
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Взрослые люди не обманывают, взрослые люди - Шутят.

Отправлено: 11/07/2004 10:36
_________________
Словно ветер в степи, словно в речке вода
День прошел, и назад,день прошел, и назад
Не придёт никогда....


Re: Правда и ложь..

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
tatsi
знаешь, ты во многом права, соглашусь со многим. однако.........
не стоит загонять себя в догматизм. правила, которые для себя определил, определил чёрное и белое и даже серое, определил правое и левое, в большинстве случаев жизни помогут тебе поступить хорошо. только один на миллион, но есть такой шанс, когда перед дулом твоей винтовки встанет твой ребёнок. и все твои убеждения полетят в тар тарары! это конечно метафора. я хотел сказать, что вот если будет от твоего ответа зависеть жизь близкого человека, и ложь будет означать жизнь............ ты убьёшь или пойдёшь против себя?...............

......эти коты Васьки чего только не едят.........

Отправлено: 19/07/2004 15:38


Re: Правда и ложь..

Зарегистрирован:
18/03/2004 23:30
Из: Где-то здесь
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Что может заставить человека заглянуть правде в глаза, если он не хочет эту правду видеть??


Я дико извиняюсь, но для этого надо решить - а надо-ли человеку эту правду знать? Не принесет-ли эта правда вред еще худшии нежели мягко говоря ложь.

Отправлено: 02/10/2004 22:55


Re: Правда и ложь..

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
вчера смотрел передачу "апокриф". так там как раз эту тему обсуждали.
интересная мысль прозвучала. мол вся наша жизнь основана и состоит из лжи. не крупной и убийственной, а маленькой, приятной, ласковой лжи. все мы лжём помаленьку всем, и себе, при чём, тоже. и всех это устраивает и нравится. а правду вообще никто не знает....

вторая интересная мысль - это то, что мир и вообще жизнь можно разрушить и взорвать радикальными как ложью, так и правдой. при чём правдой в бОльшей степени.
то есть это как чёрное и белое. это крайние точки спектра. а вся информация о жизни да и вся жизнь находится где-то ближе к середине между ними, имея ту или иную тональность, нюансировку.......

я склонен согласиться с этим........
а если это принять, то можно (по теории Исидоры) жить счастливо.....

Отправлено: 26/10/2004 09:22


Re: Правда и ложь..

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
А нераскрытие правды - есть ложь?
Это плохо?

Отправлено: 26/10/2004 10:39


Re: Правда и ложь..

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Isidora пишет:
А нераскрытие правды - есть ложь?
Это плохо?

если быть щепетильным, то да.
но это не плохо.....
а если и плохо, то нужно рассматривать конкретно.....
да и кто скажет определённо, всё зависит от ..... многих факторов, в том числе и от восприятия.....

Отправлено: 26/10/2004 11:22


Re: Правда и ложь..

Зарегистрирован:
29/02/2004 16:16
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
.......всё зависит от ..... многих факторов, в том числе и от восприятия.....


Можно и субъективно воспринять и для себя решить: положительная или отрицательная инфо. Но это не значит, что другой решит так же.

По моему, все зависит от дальнейшей цели передачи информации, и от проекции в будущем - если говорить о глобальных тайнах.
Мелкие, так же зависят от цели.

Молчание - золото. Я не соглашусь, что это плохо. Это лично твое невмешательство в дальнейшие возможные процессы.

Отправлено: 26/10/2004 12:21


Re: Правда и ложь..

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
eNLOja
Цитата:
Можно и субъективно воспринять и для себя решить: положительная или отрицательная инфо. Но это не значит, что другой решит так же.

вот в том то и дело......

а знаете, что сейчас подумалось?

помните "испорченный телефон"?
или как образуются слухи?

ведь один другому рассказал, совершенно искренне и не "выдумывая" чего то, тот рассказал следующему, но уже так как сам воспринял и что для себя выделил, и опять же без своего вранья..... итд..... а на выходе будет совершенно противоположная информация.
вот совершенно честное враньё. ведь никто не врал, но информация искажена до неприличия.

так что видимо действительно правды нет.
есть только то, что мы сами хотим считать правдой, а что нет.

Отправлено: 26/10/2004 12:36


Re: Правда и ложь..

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Испорченный телефон - не ложь, это искажение информации (как ты сам сказал). И называть это честным враньем... некорректно что-ли.
Если мы смотрим на мир только СВОИМИ глазами, воспринимаем информацию только СВОИМ телом, значит и выводы мы делаем только СВОИ. Без черного нет белого, без лжи нет правды, без добра нет зла.
Очень часто ложь приносит несоизмеримую пользу. Например сказать неизлечимо больному, что он здоров. Свершается чудо - он выздоравливает! А аффирмации? по своей сути это изначально ложные утверждения, но реализуют в жизнь намерения.
Наверное к самим понятиям надо подходить с другой меркой.

Отправлено: 26/10/2004 14:23


Re: Правда и ложь..

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Isidora
да нет, всё правильно.....
искажение информации......
конечно испорченный телефон впрямую ложь не назовёшь.
но я только хотел показать, что под это понятие можно и такие вещи отнести.
искажение информации.....
ложь ведь тоже искажение информации, только сделано это умышленно и, вероятно, с целью причинить вред......
так что разные есть нюансы у одного понятия. и они составляют ткань нашей жизни.

я этим хочу сказать, что нет ни правды ни лжи в крайних своих понятиях.
это очень сильные понятия и они могут разрушить жизнь.
взорвать её......

Отправлено: 26/10/2004 15:00


Re: Правда и ложь..

Зарегистрирован:
02/11/2004 20:50
Сообщений: 0
Не в сети
ну меня пока обмануть никому не удавалось.я сама проверяю что к чему,еще 100 раз обдумаю и потом мож и поверю.я в себя верю.не друзьям.не врагам,не любимым."лудший друг-худший враг".не фиг развешивать уши и лапшу не накрутят.ложь все таки интуитивно чувствуется.да к тому же мало кто умеет врать хорошо.это единицы.

Отправлено: 04/11/2004 21:43
_________________
хочется чтобы хотелось всегда...


Re: Правда и ложь..

Зарегистрирован:
28/09/2004 17:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
ну меня пока обмануть никому не удавалось.я сама проверяю что к чему,еще 100 раз обдумаю и потом мож и поверю.я в себя верю.не друзьям.не врагам,не любимым."лудший друг-худший враг".не фиг развешивать уши и лапшу не накрутят.ложь все таки интуитивно чувствуется.да к тому же мало кто умеет врать хорошо.это единицы.


Топик не о том, обманывали тебя или нет, а о твоем отношении к понятиям *ложь* и *правда*

Отправлено: 05/11/2004 09:17



« 1 (2) 3 »