Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
137 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 3 4 ... 19 »


МАТ - это хорошо, плохо или "фиолетово"?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
вот прочитал статью "Мат ведет к импотенции и превращает женщин в мужчин" и стало мне сначала смешно, потом призадумался, а может не всё это ерунда? про импотенцию и омужание - без комментариев. просто чтоб привлекло внимание. а вот про происхождение и назначение этих слов - это интересно, хоть и не знаю, правда или нет...

а как вы относитесь к мату вообще и к применению его в жизни?......

Отправлено: 21/10/2004 08:42


Re: МАТ - это хорошо, плохо или "фиолетово"?

Зарегистрирован:
28/09/2004 17:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Ну, насчет импотенции не берусь судить, не знаю. А вот то, что женщина, ругающаяся постоянно матом выглядит мужеподобной, это факт. Женственностью по крайней мере там и не "пахнет". Такие женщины грубы и развязны.
Это мое восприятие. Кто-то, может, воспринимает по-другому.

Вызывают также отвращение молодые люди, которые через слово употребляют матное слово. Наверное, в их лексиконе просто нет других слов. Они не умеют по-другому выражать свои мысли. Самое смешное, что они думают, что со стороны это выглядит круто.

Отправлено: 21/10/2004 09:13


Re: МАТ - это хорошо, плохо или "фиолетово"?

Зарегистрирован:
29/02/2004 16:16
Сообщений: 0
Не в сети
Есть энергия ))))) разрушения и энергия созидания.
Мат употребляется, как правило, в неприятных ситуациях и тянет за собой шлейф негатива. Унижающий достоинство человека, как произносящего, так и адресата - отношусь отрицательно.

Вот другая сторона вопроса:

...только русские могут матерно восхищаться закатом на середине реки, рыдая при этом ... вот "подобные" восторги, интересно, какой заряд несут?
Есть витееватый мат, трехэтажный с заковырками и юмором. Как правило, я это ругательством не считаю, потому что,человек, произносящий его, как правило, не злобствует и не издевается - не унижает все вокруг.

Сама....иногда могу "процитировать" каюсь))))


Отправлено: 21/10/2004 10:11


Re: МАТ - это хорошо, плохо или "фиолетово"?
Гость
Мне вообще не нравятся девушки ругающиеся матом (это девушек не красит), хотя сам употребляю его к сожалению в большом обилии, хочу отучиться!!!!!!!!!!!

Отправлено: 21/10/2004 10:36


Re: МАТ - это хорошо, плохо или "фиолетово"?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
вот мы с другом, когда нам было лет по 16-17 решили заняться чистотой своей речи. кто матернётся тому щелбан или фофан.
....сразу стало трудно говорить. "связующие" слова выпали и выразить что-то стало проблемой. мы просто поразились такому эффекту. но нам понравилось. старались говорить применяя какие-то литературные обороты.

вобщем научились мы говорить как люди.....

на пользу пошло.
и хотя сейчас мат и применяю (в основном в компании себе подобных лоботрясов..... ), но уже не как связующие слова, а для пущего акцентирования.......

да.......
действительно, мат - мату рознь.
есть и без мата полно мусора. ничуть не лучшего. и применяем его как заместители мата. блин, например.... по идее он так же должен резать слух, как и его проекция. однако мы спокойно его переносим. почему?
может и правда что-то в этих словах магическое-колдовское-мистическое? какая-то информация зашифрована, которая воспринимается негативно. правда не всеми, но и этот факт только подтверждает это предположение.

хотя этимология некоторых слов совсем не имеет отношения к магии, а лишь к словообразованию.....

Отправлено: 21/10/2004 15:13


Re: МАТ - это хорошо, плохо или "фиолетово"?

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
... может и правда что-то в этих словах магическое-колдовское-мистическое? какая-то информация зашифрована, которая воспринимается негативно. правда не всеми, но и этот факт только подтверждает это предположение.

хотя этимология некоторых слов совсем не имеет отношения к магии, а лишь к словообразованию.....

Знаешь, по некоторым источникам именно магическая составляющая этих слов важна. Иными названиями словно прикрывали суть слова. Эти слова несут и энергетический заряд и, как ты верно заметил, негативный по своей сути. От сюда на них отрицательная реакция у здравомыслящей части людского племени.
На счет "не всеми". Мат это словно упрощение и может даже мысли - как думаем, так и говорим. Когда начинаешь себя уважать, перестаешь выражаться. Это, наверное, как в теме о тату и иже с ним - желание выделиться?
Правда порой, кроме как матом, правильней не скажешь!

Отправлено: 22/10/2004 14:49


Re: МАТ - это хорошо, плохо или "фиолетово"?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Isidora
значит не простые это словечки.....
понятно.....

а вот интересно, коли мат - это негатив, но применяя его как искусство, жонглируя трёхэтажными конструкциями, к чему это можно отнести и как расценить?

с одной стороны этим должна усилиться негативная основа этих конструкций.
с другой - это не вызывает отвращения, как отдельно применённое слово. может это тоже имеет какой-то смысл?
например правильно подобранное сочетание определённых слов меняет свой знак с негатива на позитив? то есть несёт полезный смысл-воздействие?

Отправлено: 22/10/2004 15:00


Re: МАТ - это хорошо, плохо или "фиолетово"?

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Может это как в фармакологии: яд в больших ко-вах опасен, в малых - полезен. Только наоборот.
А трехэтажная конструкция, видимо, создает своеобразное кружево информации, где плохое+хорошее создает... может даже произведение искусства? А любое (или почти любое ) произведение вызывает в некотором роде восхищение?!
Все нужно использовать в нужных пропорциях и в нужном сочетании (еще и в нужное время) - многомерность в действии?

Отправлено: 23/10/2004 22:40


Re: МАТ - это хорошо, плохо или "фиолетово"?

Зарегистрирован:
29/08/2003 14:36
Из: Где-то поблизости от вас
Сообщений: 0
Не в сети
в статье верно написано про мат и как его применяли в древности.
Сидела и думала, что для меня мат - плохо или хорошо. С одной стороны у меня есть знакомые которые через каждое солво вплетают матерные слова - но настолько виртуозно, затейливо и художественно, что остается только посмеяться. С другой стороны - очень неприятно видеть молодых людей, ругающихся как сапожники к месту и без него.
Вывод для себя сделала такой, на основе анализа, мат как и тату подходит не всем, кто-то умеет пользоваться словами незаметно, а кто-то делает акцент на мате, что и приводит к невосприятию этого человека положительно. ИМХО
Сама я иногда ругаюсь матом, про себя, или когда никого нет поблизости дома. Не потому что мне это нравится, просто как уже было сказано, иногда не выразить мысль иначе, чем крепким словцом.)))

Отправлено: 24/10/2004 17:21
_________________
а мы такие зажигаем


Re: МАТ - это хорошо, плохо или "фиолетово"?

Зарегистрирован:
28/11/2003 18:21
Из: где-то рядом
Сообщений: 0
Не в сети
Мат, мат, мат.......
Ну вы и завели тему, ничего не скажешь.
Солашусь со всем перечисленным ранее. И то, что девушки выглядят отвратительно, ругаясь матом (иногда просто поражаешься, как такая красота, может быть так отвратительна по своему содержанию), и то, что искусное применение не всегда так режет слух (вот в тех же анекдотах, ну вот убери мат и абсолютная тупость, даже если заменить словом близким по смыслу).
Только вот объясните мне непонятливому такому. Когда же его можно применять??? Ну, есть же ситуации, что просто невоможно без него обойтись, хоть ты тресни (дружно вспоминаем "Джентельменов удачи" про нехорошего человека с батареей :), а с другой стороны вроде как бы тоже неприлично, мат то остается матом. Как тут быть?

Отправлено: 25/10/2004 00:09
_________________
Когда я ем, я глух и нем, хитер и быстр, и дьявольски умен......


Re: МАТ - это хорошо, плохо или "фиолетово"?

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Evil пишет:
Когда же его можно применять??? Ну, есть же ситуации, что просто невоможно без него обойтись, хоть ты тресни (дружно вспоминаем "Джентельменов удачи" про нехорошего человека с батареей :), а с другой стороны вроде как бы тоже неприлично, мат то остается матом. Как тут быть?

Применять можно когда твоё воспитание позволяет.
А про ситуацию пример неудачный. Они ведь обошлись без мата? Без него вполне можно жить, даже совсем не плохо. У меня может раз 5 в году тоже крепкое словцо прорывается (чисто эмоция!), а в остальное время ущербной себя не чуствую. Может просто словарный запас побогаче? Хотя Элочка Людоедка пользовалась минимумом, но мат не использовала!
Так может заглянуть в себя по глубже?...........

Отправлено: 25/10/2004 08:55


Re: МАТ - это хорошо, плохо или "фиолетово"?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Isidora
Цитата:
А трехэтажная конструкция, видимо, создает своеобразное кружево информации, где плохое+хорошее создает... может даже произведение искусства?

хорошо сказала......
это как мозаика. разные, и красивые и не красивые камушки, а вместе создают произведение искусства...

Отправлено: 25/10/2004 13:23


Re: МАТ - это хорошо, плохо или "фиолетово"?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Evil
Цитата:
Мат, мат, мат.......
Ну вы и завели тему, ничего не скажешь.

а чем она тебе не по нраву?.....


Цитата:
дружно вспоминаем "Джентельменов удачи" про нехорошего человека с батареей

а вот я уже упоминал подобное.
я считаю, что это не выход из ситуации. ты используешь вместо мата костыли. заменители. все понимают, что тут должен быть мат, но все делают вид, что всё пристойно. то есть, уж лучше применить мат, но правильно и в нужном месте.
а применение заменителей не окультуривает человека, если ему для выражения своих мыслей нужны подпорки ввиде мата или его заменителей.

словом, надо уметь говорить понятно не применяя мата, но если нужно, ввернуть к месту........

ИМХО.......

Отправлено: 25/10/2004 13:32


Re: МАТ - это хорошо, плохо или "фиолетово"?

Зарегистрирован:
29/02/2004 16:16
Сообщений: 0
Не в сети
“Когда Л. Н. Толстой служил в артиллерии (в крымскую кампанию), он стремился „извести в батарее матерную ругань и увещевал солдат: “Ну к чему такие слова говорить, ведь ты этого не делал, что говоришь, просто, значит, бессмыслицу говоришь, ну скажи, например, елки тебе палки, эх ты, едондер пуп, эх ты, ерфиндер” и т. п. Солдаты поняли это по-своему: „Вот был у нас офицер, его сиятельство граф Толстой, вот уж матерщинник был, слова просто не скажет, так загибает, что и не выговоришь“” (Успенский, с. 210).

Сайт для филолога - которого наверняка посадили на 15 суток

Действительно, можно размышлять о богатстве собственного активного словаря.... но все упирается в самоуважение и в уважение к окружающим.

Отправлено: 25/10/2004 13:45


Re: МАТ - это хорошо, плохо или "фиолетово"?

Зарегистрирован:
28/09/2004 17:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Ну, на счет произведения искусства вы, ребята, загнули. По-моему, мат - это было, есть и останется ругательством.

Отправлено: 25/10/2004 13:55



(1) 2 3 4 ... 19 »