Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
216 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10892

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 3 4 ... 7 »


Религия

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Продолжая полемику о разных сферах нашей житухи, с вашего позволенья, затронем эту, ну очень интересную темку. Я предлагаю в такой форме.
1. Верите ли вы бога (если да, то к какой конфессии относитесь)?
2. А теперь аргументируйте позицию, только коректно, дабы зря никого не обижать, и доводы плиз приводите обдуманные, логичные...не берите чисто эмоциями, потому как темка непростая


Отправлено: 11/06/2003 13:24


Re: Религия

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
вот эту тему не стоит вообще открывать
как корректно это ни делай, а всё равно адепту другой веры это будет малоприятно, если не оскорбительно
ты можешь поговорить с кем то с глазу на глаз, но на общественный суд такое выносить нельзя!
это всё равно, что спросить кто какой национальности и предложить аргументировать....
если ты заметил, даже корреспонденты избегают в своих интервью задавать такие вопросы и вообще не касаться такой темы. а которые имели глупость начать эту тему, были "щёлкнуты" по носу и поставлены на место. потому что это не порядочно!
я против этой темы!
предлагаю её закрыть

Отправлено: 11/06/2003 13:46


Re: Религия

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
ок, примерно такого коммента я и ожидал. Но, я просил аргументировать не отношение к конкретной конфессии, а к религии вообще. Мне кажется это сущ.разница. Далее...про корреспондентов и типа не трогай эту тему, это святое :))мне то казалось что ты умный человек, что хоть ты способен раскрыть свое зашоренное сознание. Это с какого фига и кто тебе вдолбил, что эту тему трогать низя?? чем это она отличается от какой другой?? а насчет "буду щелкнут по носу", так мне на это плевать с эйфелевой башни. А если чья то позиция кого то оскорбляет, так это извините, проблемы оскорбленного. Если найдутся собеседники, ок..есть о чем поговорить. А если нет,плакать не буду :)

Отправлено: 11/06/2003 13:56


Re: Религия

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
да, ты во мне ошибся, я вовсе и не умный, и спасибо за упоминание.
в голову меня никто не "долбил", (может кого другого...?)
"щелкать" тебя по носу не собирался (с чего это ты взял?), так что на башню лезть не придётся...
а насчёт "чем это она отличается от какой другой??" ... ты тут много наговорил умного и приятного, а что ж ты мой пример про национальность не затронул? не заметил?
отличается, мил друг, отличается...

...а интересна твоя позиция насчёт оскорблённых. давайте оскорбим кого нибудь, а если он оскорбится, то это его проблемы... !!!



ЗЫ: предыдущим ответом я лишь высказывл свою позицию и к грубостям не прибегал, так что не обессуть, что так ответил сейчас...

Отправлено: 11/06/2003 14:19


Re: Религия

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:

а насчёт "чем это она отличается от какой другой??" ... ты тут много наговорил умного и приятного, а что ж ты мой пример про национальность не затронул? не заметил?
отличается, мил друг, отличается...

...а интересна твоя позиция насчёт оскорблённых. давайте оскорбим кого нибудь, а если он оскорбится, то это его проблемы... !!!



ЗЫ: предыдущим ответом я лишь высказывл свою позицию и к грубостям не прибегал, так что не обессуть, что так ответил сейчас...

во...это ужо деловой разговор. Итак по пунктам.
1. Про нацианальность я естественно заметил, только не стал обсуждать , т.к. тема показалась не требующей объяснения. Но, хорошо, раскрою. Национальность - это, то с чем человек рождается, изменить не может , сл. обсуждать не имеет смысла. Религия - это сознательный выбор человека, который он делает исходя из своих предпочтений. А эти самые предпочтения он делает на основе иформации и ее обсуждения с другими людьми, что я и предлагал! Есть возражения??
2. Я не предлагая оскорблять никого намеренно, потому как это ...в общем зачем? в чем смысл оскорблений. А всего лишь говорил, что если чье-то мнение, позиция оскорбительна по отношению к другому...т.к. это извините. Пример: мне очень не нравиться твоя позиция в отношении вопроса о культуре распития спиртных напитков, но я ее не считаю оскорбительной для меня. Это глупость, не так ли?? просто она иная, и ты же ее смог выразить не оскобляя меня. Так в чем же дело? почему не может быть в религиозном вопросе конструктивного диалога?? а, мой милый друг?
3. Мне, кажется, что сам я к грубостям тоже не прибегаю. Если ошибаюсь, поправь и прости меня, априори, пожалуйста.

Отправлено: 11/06/2003 16:46


Re: Религия

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
более того, само твое отрицание возможности публичного обсуждения данного вопроса, твое упоминание, что это считается неприличным..как бы это сказать...наводит печаль на меня :)) это почему это неприлично? Это мнение сформировано масс-медией, точнее этот запрет наложен на масс-медию. Но, это другой вопрос. Ты же считаешь возможным обсуждение этой темы в семье, в кругу друзей и знакомых. Здесь же почему это запретно? Этот форум, это прекрасная возможность высказаться. И я бы с удовольствием выслушал бы твое мнение. И, боже упаси, я не призываю критиковать кого то, что он верит или нет, в Иисуса или Аллаха, а просто понять что люди думаю по поводу религии, именно религии как института социально-общественной жизни и его влияния на нас, сереньких людишек. Сам я не неверующий, но и не атеист. Скорее пофигист. Но, к религии, а точнее к церкви отношение личное имею. Но, больше всего меня однажды огорчил один случай. Отец Сергий - в общем то очень хороший человек, что у нас был тут еще пару лет назад, как то узнав, что я не верю в бога, сказал что он испытавает цитата:"холод в сердце к таким как я". И меня это поразило! Я ведь не испытываю холод в сердце по отношению к нему, то бишь значит я не являясь верующим, более терпим. Хотя терпимость - это один из столпов христианской веры. Отсюда вывод, религия это агрессивный институт, религия - это метод устрашения и способ через это подчинения (один из главных грехов - неверие, и неверующий должен попасть в ад). А не печально ли это?

Отправлено: 11/06/2003 17:14


Re: Религия

Зарегистрирован:
30/03/2003 07:20
Из: где то на окраине нарвы
Сообщений: 0
Не в сети
а мне нравится эта тема.я люблю на эту тему дискутировать,только почему то верующие все мои вопросы воспринимают как оскорбление религии.я им задаю логичные вопросы,(жизненные)а в ответ слышу только нелестные отзывы в свой адрес.хотя их очень навязчиваю агитацию в веру в бога расцениваю как сексуальное домогательство.,попробуйте отвязаться от такого волонтёра,который пристаёт к вам на улице.это не так просто,отстают только тогда когда переходишь на мат и грубость.я рад буду поговорить с верующим и когда он ответит на все мои вопросы и объяснит мне непонятное- может тогда я изменю свою точку зрения.а пока она такая-я не верю в этот миф о религии(опиум для народов),просто не верю и у меня небыло не одного случая что бы доказало мне обратное.ВРОДЕ ВЫСКАЛСЯ БЕЗ ОСКОРБЛЕНИЙ ЧУВСТВ ВЕРУЮЩИХ.ХОРОШО БЫ ЧТОБЫ И ВЕРУЮЩИЕ ВЫСКАЗЫВАЛИСЬ НЕ ОСКОРБЛЯЯ НЕ ВЕРУЮЩИХ В БОГА,ВУДУ,АЛЛАХА...........,И ЕЩЕ МНОЖЕСТВО СУЩЕСТВУЮЩИХ БОГОВ В РАЗНЫХ РЕЛИГИЯХ.

Отправлено: 11/06/2003 17:49


Re: Религия

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
по пунктам.

1.
1.1 национальность, по сути, сменить нельзя, но если у тебя мама русская а папа грек, ты можешь выбрать кем тебе быть. (несущественно, но всё же поправка)
1.2 рерлигию можно выбрать. по идее, конечно. родился ты в семье мусульманина. пошёл и запросто поменял веру... (а вот это уже существенно)
1.3 давай начнём обсуждать положительные стороны христианства, как к этому отнесутся мусульмане? тебя не волнует их реакция? а она не будет позитивной.
1.4 если мы с тобой два учёных изучающих религии или национальности, словом мы специалисты, а не дилетанты, то наше обсуждение такой деликатной темы не будет вопиющим, но лучше это делать приватно
2.
2.1 я вообще не понимаю как можно ставить в ряд и проводить аналогии между распитием спиртного и религией.
2.2 моё отношение к теме спиртного не может быть оскорбительна для другого, пока я конкретно не назвал кого то оскорбительным эпитетом (типа: ты - пянь...) потому что это каксается плотских потребностей и желаний. религия - это область души.
3.
3.1 "мне то казалось что ты умный человек" - это не грубо?
3.2 "так мне на это плевать с эйфелевой башни" - на кого? на того чьё мнение тебе не понравится? совсем не грубо.
3.3 извинения приняты. продолжаем.

Отправлено: 11/06/2003 18:00


Re: Религия

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
melby в 11/06/2003 17:14:35

тогда тебе нужно было лучше конкретизировать свой вопрос.
Цитата:
1. Верите ли вы бога (если да, то к какой конфессии относитесь)?

как тут понимать? раз тебя интересует конфессия значит ты собрался обсуждать их и сравнивать. я так подумал.
Цитата:
2. А теперь аргументируйте позицию, только коректно, дабы зря никого не обижать, и доводы плиз приводите обдуманные, логичные...не берите чисто эмоциями, потому как темка непростая

а это ещё более подтверждает первое мнение. призыв аргументировать.
обсудим отношение к религии вообще. ради бога!(сорри) с удовольствием обсужу эту тему. я не считаю, что здесь это запретно. но не в том виде, что было предложено.

Отправлено: 11/06/2003 18:10


Re: Религия

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
iisus: Цитата:
а мне нравится эта тема.я люблю на эту тему дискутировать

я тоже люблю. давайте говорить впринципе об этом. но не обсуждать как бы в сравнении.
вот ты сразу раскрыл суть того, что хотел, а у melby получилось коротко и не понятно. потому я и встрял.

Отправлено: 11/06/2003 18:16


Re: Религия

Зарегистрирован:
16/05/2003 23:10
Сообщений: 0
Не в сети
думаю, каждый человек может назвать себя верующим, а вот во что, это уже другой разговор:) аргументировать, почему я верю, не буду:). Как сказал Портос, я дерусь просто потому что дерусь:)

Отправлено: 11/06/2003 22:36
_________________
living in black


Re: Религия

Зарегистрирован:
10/05/2003 21:40
Из: Здесь на ..>>> Йоала
Сообщений: 0
Не в сети
Re: Религия

Цитата:
Отправитель: elly в 11/06/2003 22:36:45
Цитата:
думаю, каждый человек может назвать себя верующим, а вот во что, это уже другой разговор:) аргументировать, почему я верю, не буду:). Как сказал Портос, я дерусь просто потому что дерусь:)
И это правильно , И ЕНТО СВЯТО!!!!!!

Отправлено: 12/06/2003 00:08


Re: Религия
Гость
Цитата:

И это правильно , И ЕНТО СВЯТО!!!!!!



ТЫ ПРОСТО ФЛУДЕР! что ты добиваешься?

Отправлено: 12/06/2003 02:04


Re: Религия

Зарегистрирован:
25/03/2003 03:12
Из: www.sota.ee
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
«И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! По всему вижу я, что вы как бы особенно набожны; ибо проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано: «неведомому Богу». Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам: Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все...» (Деян.17:21-25)
Афиняне же и все живущие у них иностранцы ни в чем ином охотнее не проводили время, как в том, чтобы говорить или слушать что-нибудь новое.


Прав однако Кока от части, но не в ту степь занесло.
Без должного образования (хотя бы у одног из нас) толкового разговора на эту тему не получится однозначно.
И всё же, раз уж начали...ответьте на такой вопрос:

По скольким из 10_ти заповедям вы живёте, а именно:
Десять заповедей Закона Божия Богом даны Моисею, на горе Синае, на двух скрижалях (каменных досках). На первой скрижали 4 заповеди, "како любити Господа Бога", а на второй 6 заповедей, "како имамы любити ближняго своего" (Кат. Мал. от листа 53-го). Исусом Христом даны две заповеди любви, в которых заключается весь закон и пророки: первая о любви к Богу и вторая о любви к ближнему своему. "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всеми мыслями твоими". "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф. 22,37- 38). "Исполнение заповедей есть плод веры христианский. От несоблюдения заповедей Божиих рождается грех, а от греха , смерть. Грех есть преступление закона и воли Божией. Кто в заповедях Божиих всегда поучается, тот добродетельно в мире живет, а кто о заповедях Божиих нерадит (небрежет), тот согрешает".

1-я заповедь
Аз семь Господь Бог твой, да не будут тебе бози инии, разве Мене.
Я есть Господь Бог твой, и не должно быть у тебя других богов, кроме Меня.

Перевод: Эта заповедь научает нас веровать, что Бог, Творец неба и земли, один есть. Кроме Его, нет никакого другого бога. "Ты бо еси Бог наш, разве бо Тебе иного не знаем" (воскресная песнь).

2-я заповедь
Не сотвори себе кумира, и всякого подобия, елика на не-беси горе, и елика на земли низу, и елика в водах и под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им.

Перевод: Не делай себе идола и какого-либо изображения того, что на небе, вверху (солнце, звезды), и что на земле, внизу (животные, камни), и что в воде (рыбы) и под землею: не поклоняйся им и не служи им. (Кумир - идол.)

3-я заповедь
Не приемли имени Господа Бога твоего всуе.

Перевод: Не произноси (не называй) имени Господа Бога твоего напрасно.

Грешно клясться и божиться самому и заставлять божиться других. Нельзя глумиться именем Божиим и употреблять имя Божие на кощунство и смех.

4-я заповедь
Помни день субботныи, еже святити его: шесть дней делай, и сотвориши в них вся дела твоя, в день же седмыи, субота, Господу Богу твоему.

Перевод: Помни день субботний, чтобы святить его: шесть дней работай и делай в эти дни всякие дела свои, а день седьмой, суббота, для Господа Бога твоего.

До Воскресения Исуса Христа праздновали субботу, после же Воскресения Его стали праздновать воскресенье. В праздники надо молиться Богу, читать священныя и другия хорошия книги и делать добрыя дела. Эта заповедь запрещает делать дурныя развлечения и пьянство.

5-я заповедь
Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.

Почитай отца своего и мать свою, чтобы тебе было хорошо, и чтобы ты долго прожил на земле.

Хорошо тому, кто почитает и любит своих родителей. Надо слушать отца и мать и не нужно печалить их плохим поведением и бесчестными поступками.

6-я заповедь
Не убий.

Перевод: Не убивай.

Эта заповедь запрещает убивать человека. Великий грех убивать людей и самого себя. Надо даже избегать вражды, ссоры и драки. Это тоже ведет к убийству.

7-я заповедь
Не прелюбы сотвори.

Перевод: Не любодействуй.

Седьмою заповедью Бог запрещает всякую незаконную и нечистую любовь. Надо беречь себя от скверных мыслей и нечистых желаний.

8-я заповедь
Не укради.

Перевод: Не воруй.

Не присваивай себе ни одной чужой вещи, ни явно, ни тайно. Всякая кража есть грех.

9-я заповедь
Не послушествуй на друга.

Не свидетельствуй ложно твоего свидетельства ложна. (несправедливо) на ближняго твоего.

Бог запрещает клеветать на другого человека. Не надо обвинять другого и говорить про него всякую неправду. Клеветника тоже слушать не следует.
"Удержи язык свой от зла, и устне свои еже не глаголати льсти" (Пс. 33, 13).

10-я заповедь
Не желай жены искренняго твоего, не пожелай дому ближняго твоего, ни села его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всяка-го скота его, ни всего, елика суть ближняго твоего.

Не желай себе жены ближняго твоего, не желай дома ближняго твоего, ни поля его, ни слуги его, ни служанки его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ни всего того, что есть у ближняго твоего.

Грех против этой заповеди - зависть.
Бог запрещает завидовать всякому чужому имуществу. I Надо, чтобы каждый человек был доволен своим добром.


Я живу по 7 из 10

Отправлено: 12/06/2003 03:21
_________________


Re: Религия

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

elly пишет:
думаю, каждый человек может назвать себя верующим, а вот во что, это уже другой разговор:) аргументировать, почему я верю, не буду:). Как сказал Портос, я дерусь просто потому что дерусь:)

умница!!!

Отправлено: 12/06/2003 09:45



(1) 2 3 4 ... 7 »