Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
119 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11120

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



« 1 2 3 4 (5) 6 7 »


Re: Религия

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

elly пишет:
ты мне напоминаешь одного моего знакомого))) нет, я не обиделась, повторяю уже в N-раз.. данный вопрос, относится в ряду личных.. точно также я считаю недопустимым обсуждать и сравнивать размер члена моего бывшего бойфренда с новым..


с новым точно не надо

Отправлено: 13/06/2003 10:38


Re: Религия

Зарегистрирован:
16/05/2003 23:10
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

melby пишет:
:) с новым точно не надо
\

во-во, даже если он горит желанием узнать -

Отправлено: 13/06/2003 10:46
_________________
living in black


Re: Религия

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
melby: Цитата:
религию невозможно (хотя стоило бы) отделять от народа.

как можно вообще пытаться разделить неразделимое?
с чего зародилась религия? с идолопоклонства, язычества и т.д. это потом уже она перешла в культ. а по началу... в природе человека это неотделимо существует. происходят необьяснимые вещи: дождь гром, молния, огонь... в сознании должно быть равновесие. явление - ответ. раз не знаешь "правильного" ответа, приходит ответ - замещение. кто-то невидимый и могучий производит все эти дела и раз он более сильный, надо его бояться и поклоняться. при чём это не высосано из пальца. мотивация такого поведения черпается из поступков самого человека. старшие наказывают младших, сильные слабых...
дальше уж не буду расписывать цепочку развития.
только если человек и не верует, то это не значит, что он свободен от этих "уз" просто те кто ходит в церковь объединились в группы по "интересам", а остальные сами по себе. serjio прав что неверие это тоже вера, но в другое.
я думаю в какой то степени тут и для iisusa есть ответ.

Отправлено: 13/06/2003 10:51


Re: Религия

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
iisus:
ты слишком прямолинейно рассуждаешь. нельзя руководствоваться только поверхностным смыслом (я уже писал об этом)
все замеченные тобой несоответствия я могу усугубить и дополнить. но это не имеет значения. каждый понимает по своему, на это есть голова, жизненный опыт, воспитание, характер.... много чего. пытаться вывести единую расшифровку для всех.... расшифровка молекулы ДНК в сравнении с этим - школьное упражнение.
зачем тебе нужно знать объяснение всех этих противоречий (которое, кстати, невозможно вывести)?
уличить религию? не туда обратился, иди к батюшке.
найти истину? туда же
разобраться как поступить самому? по-моему, ты и так знаешь...
и опять же serjio прав, тут специалист нужен, а так всё это бессмысленно. вот есть форум о смысле жизни, давайте там рассуждать о жизни, потому как религия и ещё многое другое это составные нашей жизни. так и давайте об этом говорить в этом контексте. а так... сколько людей - столько и мений и это будет бесконечно и ни куда нас не сдвинет

Отправлено: 13/06/2003 11:14


Re: Религия

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
женщины всегда руководствуется своей логикой и она отличается и часто не понятна для мужика...
но то, что говорит elly, очень понятно для меня, как для мужика. и вообще очень грамотно и мудро! и я хочу выразить восторг по поводу ответов elly!
elly, я просто люблю тебя за эти ответы!!!

Отправлено: 13/06/2003 11:28


Re: Религия

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
melby: Цитата:
религию невозможно (хотя стоило бы) отделять от народа.

как можно вообще пытаться разделить неразделимое?
с чего зародилась религия? с идолопоклонства, язычества и т.д. это потом уже она перешла в культ. а по началу... в природе человека это неотделимо существует. происходят необьяснимые вещи: дождь гром, молния, огонь... в сознании должно быть равновесие. явление - ответ. раз не знаешь "правильного" ответа, приходит ответ - замещение. кто-то невидимый и могучий производит все эти дела и раз он более сильный, надо его бояться и поклоняться. при чём это не высосано из пальца. мотивация такого поведения черпается из поступков самого человека. старшие наказывают младших, сильные слабых...
дальше уж не буду расписывать цепочку развития.
только если человек и не верует, то это не значит, что он свободен от этих "уз" просто те кто ходит в церковь объединились в группы по "интересам", а остальные сами по себе. serjio прав что неверие это тоже вера, но в другое.
я думаю в какой то степени тут и для iisusa есть ответ.


я не пытаюсь, обращаю твое внимание, разделить неразделимое. А просто говорю, что стоило бы, поскольку религия приносит вред. Далее ты приводишь прописные теологические истины -теорию зарождения религии. С этим спорить не буду, хотя это все таки теория, то бишь требует доказательств. А вот с утверждением, что неверие - есть вера, и про свободу от уз..поспорить можно. Неверие есть неверие, а нее особая форма веры. Вера это когда веришь во что то. Мы говорим о религиозности, то бишь о вере в бога, и если я не в него не верю, но верю во что то другое, вы не имеете право говорить что я тоже верю, потому как мы говорим все таки о боге, а не вообще обо всем. А вера в себя, в жизнь, в судьбу, в человеческие отношения...это извините совсем другое. А раз я не верю в бога, то надо мной не довлеют религиозные установки--то бишь от данных конкректных уз я свободен.

Отправлено: 13/06/2003 11:44


Re: Религия

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
Цитата:

melby пишет:
Наркоманы для общества, во всяком случае "локального" представляют проблему только в последние десятилетия, а религия ужо тыщы лет. Так что сравнение рядом не лежало.

хм...
если для нас это стало "открыто" последнее десятилетие, это не значит, что проблемы раньше не существовало...
ещё не известно, что раньше появилось, религия или наркотики...
так что вполне сравниые понятия
и потом, речь идёт о том, что хуже, так какое значение имеет срок? (который как сказано выше, всё же не меньший)

читай внимательно пожалуйста :)
я не говорю что религия появилась раньше чем наркотики! я говорю когда они стали проблемой глобальной! а религия проблема была всегда! поэтому понятия всетаки несравнимы.
срок имеет значение, за 10 000 лет по религиозным мотивом боюсь что были убиты миллиарды людей, а от наркотиков умерло думаю что миллионы, и это их личная вина

Отправлено: 13/06/2003 11:51


Re: Религия

Зарегистрирован:
16/05/2003 23:10
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
женщины всегда руководствуется своей логикой и она отличается и часто не понятна для мужика...
но то, что говорит elly, очень понятно для меня, как для мужика. и вообще очень грамотно и мудро! и я хочу выразить восторг по поводу ответов elly!
elly, я просто люблю тебя за эти ответы!!!


ну, дык, умна не по годам

а если честно, то очень приятно, когда кто-то поддерживает твою точку зрения.

Отправлено: 13/06/2003 12:50
_________________
living in black


Re: Религия

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
iisus 9:27:18 :
Кока хоть и говорит тебе о излишней прямолинейности, но кой что здесь можно обсудить, если не искать скрытых истин.
1. После первородного греха, самых страшный грех неверие, а дальше вера в другого бога. То бишь это можно рассмотреть как запрет обращаться к другим конфессиям.
2. Имеенно то и говориться что кроме бога других идолов не должно быть, кроме того обрати внимание что заповеди всетаки христианские, не относи это к другим религиям.
4. и я о том же
6. заповеди это идеал к которому должно стремиться, правила. Но, как и все другие, они естественно нарушаются, когда надо. Человек соблюдает их только когда ему это не стоит усилий, не заставляет напрягаться :))
собствено, я уже говорил что и без них можно быть Человеком с большой буквы этого слова, а не придумывать способы парить мозги и этим управлять толпой в угоду себе. Почитай выше.

Кока, только не говори опять, что я рассуждал как пятикласник. Я опирался на постановку вопроса, а не на глубинный смысл.

Отправлено: 13/06/2003 12:54


Re: Религия

Зарегистрирован:
25/03/2003 03:12
Из: www.sota.ee
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

melby пишет:
по мне так она не объединяла (ет) а разобщала их. Большинство войн, конфликтов, ненависти в мире от религиозных проблем, начиная от крестовых походов (а точнее раньше) и кончая сербоми с хорватами и джихадом против Америки или России
...религия приносит вред...

Если уж на то пошло - эти войны не вызванные самой религией как такавой. Это жажда власти и наживы и самое простое чем прикрыться конечно же религия. Не будет религии найдётся млион других причин, например нефть. Ну а без общей веры (я же привёл очень яркий пример, аналогию ПДД) мы бы не смогли бы жить в одном обществе, и войны были бы не между обществами а просто отдельными личностями. Ты или не понимаешь очём речь или просто не хочешь понимать.

Цитата:
А вера в себя, в жизнь, в судьбу, в человеческие отношения...это извините совсем другое.

Не занимайся самообманом, не надо. Это всё и есть вера во что то, своего рода религия, вероисповедание. Все во что то верят. Библия, заветы, каран и т.д. все они написанны как раз о вере в себя, в жизнь, в судьбу, в человеческие отношения. Если твои убеждения не мешают тебе, то прочти библию. Это на самом деле очень интересно. Или боишся ?
Хотя чесно говоря я не понимаю какие убеждения могут помешать прочесть библию или каран

Цитата:
кока пишет:
я думаю в какой то степени тут и для iisusa есть ответ.

Есть конечно, если не все то много, остальное рядом. Просто ему это не надо. Хотел бы давно узнал, а может и знает только сказать не может


Отправлено: 13/06/2003 13:32
_________________


Re: Религия

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Если уж на то пошло - эти войны не вызванные самой религией как такавой. Это жажда власти и наживы и самое простое чем прикрыться конечно же религия. Не будет религии найдётся млион других причин, например нефть. Ну а без общей веры (я же привёл очень яркий пример, аналогию ПДД) мы бы не смогли бы жить в одном обществе, и войны были бы не между обществами а просто отдельными личностями. Ты или не понимаешь очём речь или просто не хочешь понимать.

я согласен что причины нашлись бы, но разногласия на почве верований тем не менее от этого не изчезают. А насчет правил жизни, я очень даже понимаю что ты хочешь сказать, только вот ты не понимаешь или не прочитал просто? я здесь уже неоднократно говорил, что человек достаточно воспитывается в обществе, в семье и т.д. без религиозных правил..этический кодекс вполне может существовать без религиозных основ.

Цитата:
Не занимайся самообманом, не надо. Это всё и есть вера во что то, своего рода религия, вероисповедание. Все во что то верят. Библия, заветы, каран и т.д. все они написанны как раз о вере в себя, в жизнь, в судьбу, в человеческие отношения. Если твои убеждения не мешают тебе, то прочти библию. Это на самом деле очень интересно. Или боишся ?

Видимо мы не договорились о терминологии. Я говорю все таки конкретно о вере в бога, и слова религия распространяю только на это. а примешивать сюда все то что ты перечислил неэтично, поскольку так любую тему можно притянуть за уши. Библию читал, Новый завет вдумчиво, Ветхий по вершкам - скучновато. Коран не читал, не знаю даже он в переводе есть? или только на арабском? А библия с моей точке зрения всего лишь белетристика, исторические хроники, и в Новом завете - описание жизни глашатая каких то закумуфлированных идей, которые каждый понимает как хочет, каждый свою истину найдет...но так любой краснобай может.

Отправлено: 13/06/2003 14:19


Re: Религия

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

melby пишет:
я не пытаюсь, обращаю твое внимание, разделить неразделимое. А просто говорю, что стоило бы, поскольку религия приносит вред. Далее ты приводишь прописные теологические истины -теорию зарождения религии. С этим спорить не буду, хотя это все таки теория, то бишь требует доказательств. А вот с утверждением, что неверие - есть вера, и про свободу от уз..поспорить можно. Неверие есть неверие, а нее особая форма веры. Вера это когда веришь во что то. Мы говорим о религиозности, то бишь о вере в бога, и если я не в него не верю, но верю во что то другое, вы не имеете право говорить что я тоже верю, потому как мы говорим все таки о боге, а не вообще обо всем. А вера в себя, в жизнь, в судьбу, в человеческие отношения...это извините совсем другое. А раз я не верю в бога, то надо мной не довлеют религиозные установки--то бишь от данных конкректных уз я свободен.

извини, но это демагогия.
ты не пытаешься, но говоришь надо. это звучит так как "надо отделить кишечник от человека, от него вред, его иногда пучит"
Цитата:
Мы говорим о религиозности

я говорю о том, о чём я хочу говорить, не надо обобщать. я предупредил сразу, и повторяю, давайте говорить в общем, с привязкой к жизни. опять же я сразу сказал, что заповеди касаются не столько верующих, сколько всех, это жизненные мудрости. ты был согласен, теперь ты говоришь другое.
и вообще ответь мне на такой вопрос. если ты не веришь в Бога, почему ты вообще завёл эту тему? чем тебе религия навредила? и почему ты берёшь на себя ответственность решать, что можно делать другим, а чего нельзя?
чтобы ты не прицепился к слову опять - поясню. ты утверждаешь, что надо отделить религию от народа. кто тебе дал право это решать?

Отправлено: 13/06/2003 15:33


Re: Религия

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
я не говорю что религия появилась раньше чем наркотики!

да хрен с ними с наркотиками, тебе очень нравится углубляться в ничего не значащие детали.
речь не об этом. отдели религию от народа и тогда получишь ХАОС! катастрофу! пустоты не останется. то что ты сказал требует доказательства, как раз и докажет своё наличие. каждый (!) напридумывает себе своего бога. это может быть и какая нибудь партия (тоже религия по своей сути и не надо судить о религии обособленно, ещё раз призываю) или секта или ещё что и варфоломеевские ночи будут обыденным явлением.
тебе конечно будут нужны доказательства. а вот я не хочу получать доказательства что от спида можно умереть. лучше я поверю на слово...
и не дай нам Бог получить эти доказательства!

Отправлено: 13/06/2003 15:43


Re: Религия

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
melby: Цитата:
Кока, только не говори опять, что я рассуждал как пятикласник. Я опирался на постановку вопроса, а не на глубинный смысл.

вообще ничего говорить не буду

Отправлено: 13/06/2003 15:46


Re: Религия

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
serjio: Цитата:
я же привёл очень яркий пример, аналогию ПДД

во во! давайте обвиним ПДД в том, что люди гибнут на дорогах. и запретим их.....

Цитата:
Не занимайся самообманом, не надо. Это всё и есть вера во что то, своего рода религия, вероисповедание. Все во что то верят. Библия, заветы, каран и т.д. все они написанны как раз о вере в себя, в жизнь, в судьбу, в человеческие отношения. Если твои убеждения не мешают тебе, то прочти библию. Это на самом деле очень интересно. Или боишся ?

молодец serjio
поддерживаю!

Отправлено: 13/06/2003 15:50



« 1 2 3 4 (5) 6 7 »