Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
255 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

iNtern-2, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



« 1 (2) 3 »


Re: Что такое справедливость?

Зарегистрирован:
28/09/2004 17:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Мелби Цитата:
Вот поймаю я на темной улице одного ехидного космонавта и подвергну мучительной пытке. Вот, с его точки зрения это будет несправедливо, а с моей очень даже...потому что нефиг ехидничать


Вот и пришли к правильному выводу. Как нам в школе на уроке по физике говорили, что все в мире относительно.

Отправлено: 05/01/2005 13:05


Re: Что такое справедливость?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
знаете.....
ни в диалектическом, ни в человеческом, ни в правовом аспекте однозначного ответа нет.

в диалектическом:
- человечество провинилось перед природой, создателем, планетой, это понятно. оно должно быть наказано, это тоже понятно и справедливо. но неужели больше всех виноваты народы индии, малайзии, шри-ланки итд, куда обрушился цунами????........

в человеческом:
- ты пустил в дом усталого путника. накормил, обогрел, дал ночлег. наутро не нашёл ни путника ни денег.
справедливо?
да, нефиг быть лохом.
нет, добродетель подвергнута сомнению.......

в правовом:
- поймали вора, а посадить не могут. доказательст мало.
справедливо?
да, он тоже человек и имеет право на справедливое наказание.
нет, потому что все знают что он украл, но красиво это скрыл. подрывает доверие к правовой системе.

конечно всё относительно, Лилл, но относительно чего?......
за что взять точку отсчёта?

я вот не знаю......

Отправлено: 05/01/2005 14:13


Re: Что такое справедливость?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
вот посмотрите КАК разговаривают с народом представители полиции.
ладно там нет никакого конструктива - одна демагогия, так хотя бы уважительно разговаривали. так нет. с таким сарказмом отшивают любого, сейчас вот Гагарину досталось.....

справедливо?
да. не лезь туда, где и так понятно всё уже давно.
нет. Гагарин такого не заслужил. порядочность этого человека раз в 100 выше, чем у того, кто его полил.....

прошу высказаться по этим четырём пунктам.
где она справедливость?......

Отправлено: 05/01/2005 14:23


Re: Что такое справедливость?

Зарегистрирован:
28/09/2004 17:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Кока, а какая разница - относительно кого или чего. Это как захочешь с какой стороны посмотреть. Посмотреть можно относительно всех участников происходящего.
Так и в плане полиции. Они считают, что они правы. Это для них норма поведения и общения. Для кого-то это же самое не понятно, не приемлемо, обидно.

Отправлено: 05/01/2005 14:27


Re: Что такое справедливость?

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
человечество провинилось перед природой, создателем, планетой, это понятно. оно должно быть наказано, это тоже понятно и справедливо. но неужели больше всех виноваты народы индии, малайзии, шри-ланки итд, куда обрушился цунами????........

интересно чем это человечество провинилось? впрочем, знаю, исидора бы сейчас бы подробно это разложила :)
Да нет никакой вины,ничьей. Ну была там напряженность стыка тектонических плит. И никто не виноват, что там живут именно эти народы. Следующий раз это может коснуться Южной Америки, например...и что?


Отправлено: 05/01/2005 15:10


Re: Что такое справедливость?

Зарегистрирован:
28/09/2004 17:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
МелбиЦитата:
и что?

А то, что не все есть в мире справедливость.

Отправлено: 05/01/2005 15:22


Re: Что такое справедливость?

Зарегистрирован:
21/06/2003 19:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
melby пишет:
Вот, с его точки зрения это будет несправедливо, а с моей очень даже...потому что нефиг ехидничать
Слава Богу, перешли к конкретике. )))) Проведем анализ.
То есть, ты подтверждаешь, что справедливость и несправедливость СУЩЕСТВУЮТ. Даже не говорю о пропорции. Важен факт: несправедливость ТОЖЕ СУЩЕСТВУЕТ. ТЫ СКАЗАЛ!
Цитата:
melby пишет:
Что естественно - то справедливо. С любой позиции. А неестественного не может произойти, значит справедливо все.

Так что, ВСЁ СПРАВЕДЛИВО?????!!!
Цитата:

melby пишет:
Но человеческое сознание бивалентно, точнее многовалентно, поэтому здесь мы справедливости не найдем в принципе.

НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ????? ))))) Мелби, ты определись! ))))

По поводу же цунами. Можно сколь угодно обвинять "человечество", которое и покарала теперь природа. Но при чем тут миллионы земноводных, птиц, насекомых, млекопитающих, ... погибших при этом? Всё естественное - справедливо? думаю, надо в обсуждении возвращаться к справедливости правовой и социальной от глобальной и космической. )))

Отправлено: 05/01/2005 15:43


Re: Что такое справедливость?

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
2 гагарин
Во, дает! :) ты что меня на слове поймать пытаешься? Как молодого? :)
Ну хорошо, подыграю тебе, типа попался на дешевую приманку

Цитата:
Что естественно - то справедливо. С любой позиции. А неестественного не может произойти, значит справедливо все.Так что, ВСЁ СПРАВЕДЛИВО?????!!!

Утверждение верное, с нормальной точки зрения (коей я изначально придерживался, а ты сам попросил изменить русло рассуждений).

Цитата:
Но человеческое сознание бивалентно, точнее многовалентно, поэтому здесь мы справедливости не найдем в принципе
НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ?????

вот здесь я утверждал, что если взять за основание рассуждений то, что ты предложил, то справедливости мы не найдем. ЕЕ нет с этой точки зрения, потому что будет жуткая многополярность.
Цитата:
Вот, с его точки зрения это будет несправедливо, а с моей очень даже...потому что нефиг ехидничать
несправедливость ТОЖЕ СУЩЕСТВУЕТ. ТЫ СКАЗАЛ!

ВЕРНО! МОЛОДЕЦ! хорошо подметил. Я именно это и хотел сказать. "С ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ"... с точки зрения того ехидного космонавта, а не с моей :) эта самая несправедливость существует. Что еще раз доказывает неверность взглядов космонавта.

Отправлено: 05/01/2005 16:03


Re: Что такое справедливость?

Зарегистрирован:
21/06/2003 19:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Тааааак ..... Для дальнейших рассуждений хотелось бы услышать окончательный твой ответ (не для меня, не для моего русла и не для какой-то отдельной категории цивилизации, типа космонавтов). ))))
Итак, какое твое утверждение окончательное и, надеюсь, на этот раз бесповоротное из перечисленных: есть и справедливость и несправедливость; все справедливо; все несправедливо.

Отправлено: 05/01/2005 16:19


Re: Что такое справедливость?

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
ну вот, е-мое. Ну что тебе как в школе разжевывать, все ж понятно :)
С общей, разумной, так сказать, позиции - все справедливо.
Несправедливость придумывают обиженные, причем необязательно человеком. Но это миф, фантом человеческого сознания.
Вот тебе наиболее краткий ответ.

Отправлено: 05/01/2005 16:33


Re: Что такое справедливость?

Зарегистрирован:
21/06/2003 19:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
И последнее мааааленькое уточнение твоей позиции: это хорошо, что всё справедливо?

Отправлено: 05/01/2005 16:43


Re: Что такое справедливость?

Зарегистрирован:
29/02/2004 16:16
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Gagarin пишет:
..... это хорошо, что всё справедливо?


Хи-хи ... если по отношению к другому, то обязательно, если по отношению к себе, то не всегда, не во всех случаях, особенно если нашкодил

Можно ещё затронуть в этом контексте ТРУД и ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ.

.... если в правовом понятии, - законная - соответствующая, обоснованная, аргументированная, оправданная, правомерная, праведная. Это в идиале.

.... если в человеческом - то заслуженная - справедливо, поделом, по заслугам, за дело, честно, правильно. Это в этике.

.... в природе - это к Господу или геологам.

Отправлено: 05/01/2005 17:54


Re: Что такое справедливость?

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Gagarin пишет:
И последнее мааааленькое уточнение твоей позиции: это хорошо, что всё справедливо?

я все ждал, ну когда же он, наконец, это спросит :)
это никак...хорошо и плохо это тоже понятия выдуманные
что русскому хорошо - то немцу смерть!
просто надо определиться, что тебе хорошо (или справедливо для тебя лично) и стремиться к этому, а если не получится, то не сетовать, если сделал все что мог и по-максимуму все предусмотрел. Не все в человеческих силах.
Я понимаю твои намеки на явную несправедливость, как нам кажется, часто присутствующую в нашей жизни. Вот когда заслуженный учитель всю жизнь отдавший преподаванию, потом живет на нищенскую пенсию, нам кажется, что это несправедливо. Но это не так. Мне кажется ты сам сможешь понять почему (надеюсь не в контексте: "нефиг было горбатиться, бабки надо было зарабатывать")

Отправлено: 06/01/2005 00:38


Re: Что такое справедливость?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
melby
Цитата:
интересно чем это человечество провинилось? впрочем, знаю, исидора бы сейчас бы подробно это разложила :)

а при чём тут намёки на Исидору?
если ты намекаешь на какие-то эзотерические дела, то и без них хватает вины человека перед планетой.
что, объяснять нужно?
кто-то сказал, что человек - это парзит на теле планеты.
то есть вредная особь мешающая жить всему остальному на планете.
разве не так?

так.
вина доказана.
как реагирует тело планеты на паразита?
а что мы знаем о планете?
я понимаю, ты физик-материалист. но правильна ли ортодоксальная наука? то есть, всё ли она учитывает? почему отвергает то, что не может объяснить?
это я к тому, что мы ещё очень мало знаем.
так что реакция планеты - вполне уместная версия...


а раз так, то как же со справедливостью?

да даже если и нет никакой реакции планеты, всё равно, справедливо это всё? все эти катаклизмы в которых гибнут вроде бы безвинные люди?
опять же, и да и нет......

а справедливо если приехав куда нибудь за границу отдыхать, ты получаешь неприветливый приём, потому, что там побывали до тебя твои соотечественники и оставили впечатление о себе и о русских?
да ты хоть трижды порядочный, а всё равно тебя не полюбят.
справедливо?

так чего же спорить?

вот вы пикируетесь.....
Цитата:
Гагарин:
И последнее мааааленькое уточнение твоей позиции: это хорошо, что всё справедливо?

Цитата:
Мелби:
просто надо определиться, что тебе хорошо (или справедливо для тебя лично)


так Гагарин и спрашивал - что для тебя лично?
а ты пытаешься выкрутиться.

я сразу честно сказал, что не могу однозначно определиться.
ты Мелби, правильно сказал, что всё это фантом сознания. так зачем же тогда утверждаешь, что всё справедливо?
ну нет ни понятия справедливо, как и его антонима. есть человеческая реакция. при чём субъективная.
так и не надо занимать какую то сторону......

Отправлено: 06/01/2005 09:34


Re: Что такое справедливость?

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
так Гагарин и спрашивал - что для тебя лично?
а ты пытаешься выкрутиться.

где это? для меня лично, как я уже сказал-справедливо все! ну и где выкручивание. Это я предлагал делать тем, кто таким понятие как справедливость пытается оперировать.
Вот понятиями хорошо-плохо (по моим личным убеждениям) мне как то легче в жизни оперировать, и хотя это тоже необъективно, но зато ближе к делу.
Цитата:
так и не надо занимать какую то сторону......

я не занимал никакую сторону, поскольку сторон то и нет.

Отправлено: 06/01/2005 09:50



« 1 (2) 3 »