Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
333 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10931

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



« 1 (2) 3 4 5 ... 20 »


Re: Религия: почем опиум для народа?

Зарегистрирован:
21/06/2003 19:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

melby пишет:
Парадокс. У атеистов терпимости больше, чем у верующих. Впрочем этому есть объяснение.
Тоже не согласен. Но "объяснение" интересно узнать. Единственное, надеюсь, что не будет ссылок на крайние течения ислама, на шахидов и на предыдущие цитаты в данном топике. Давайте отталкиваться от окружающей действительности - вероисповедания, широко представленные в нашей окружающей действительности. Так в чем нетерпимость верующих?

Отправлено: 18/01/2005 15:34


Re: Религия: почем опиум для народа?

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Единственное, надеюсь, что не будет ссылок на крайние течения ислама, на шахидов и на предыдущие цитаты в данном топике.

т.е. я в очередной раз получаю от тебя превентивный намек на уход от примитивизма :). И чем заслужил?
Цитата:
Давайте отталкиваться от окружающей действительности - вероисповедания, широко представленные в нашей окружающей действительности

можно, конечно, и это будет христианство, хотя в обобщающих случаях интересно было бы и другие религии затронуть.
Цитата:
Так в чем нетерпимость верующих?

В первую очередь в таких понятиях, как "неверующий человек - неполноценный". Разве атеист говорит верующему, что он неполноценный? Почему в этом вопросе двоякий подход?
Почему отец Сергий в беседе со мной, узнав что я не верую, спокойно говорит, что он "чувствует холод в сердце при общении с такими как я", т.е. другими словами я неполноценен? Вот ты, Гагарин, правильно сказал, уважать право человека на свободное вероисповедание нужно, но также нужно уважать право человека на отсутствие вероисповедания. Для неверующего человека в общем случае нет нетерпимости к верующему. Для верующего есть не только отрицание другой веры, но гораздо большим, если не главным грехом после первородного, является невера. Неверующий человек автоматически не имеет право на рай или его аналоги, верующий же имеет, сколько бы он не натворил зла в этом мире, получить индульгенцию и блаженство неземное.
Никто никому неверу не навязывает, а вот наоборот... Так кто терпимее?
Объяснение этому простое. Любая религия есть ограничение сознания, некая зашоренность и узость мышления. Все пониятия и события рассматриваются в контексте домг данного мировозрения. Это самоограничение и накладывает отпечаток на отношение к другим людям.
ЗЫ: оговорюсь, чтобы было понятно. Я не верю и не неверю. Мне все равно. Существование бога, богов, вселенского разума, энерго-информационного поля, провиденья или привидений (нужное подчеркнуть)я не отрицаю. Но религию и церковь, как институт реализации религиозных идей, мягко говоря порицаю, хотя и считаю обоснованно необходимым явлением современного общества.

Отправлено: 19/01/2005 10:38


Re: Религия: почем опиум для народа?

Зарегистрирован:
18/05/2003 20:43
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Противно когда прикрываются религией при совершении терактов и захватах заложников. Сомневаюсь я что боевики крича свой "аллах акбар" режут голову пленному во имя Аллаха. Тем самым они "подставляют" своих единоверцев. Сегодня уже ислам ассоциируется первым делом с терроризмом

Отправлено: 19/01/2005 11:32
_________________
Если тебе говорят: «Скажи, только честно!», ты с ужасом думаешь, что, скорее всего, тебе сейчас придётся врать…


Re: Религия: почем опиум для народа?

Зарегистрирован:
11/12/2004 16:17
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Сегодня уже ислам ассоциируется первым делом с терроризмом

Вот это и печально! А всё от неведения! Ислам, на сегодня, из всех самых распространённых, самая продвинутая и терпимая к другим религия. А христиане даже между собой ужиться не могут.

Отправлено: 19/01/2005 12:51
_________________


Re: Религия: почем опиум для народа?

Зарегистрирован:
01/04/2003 17:29
Из: Нарва ,Уускюла
Сообщений: 0
Не в сети
О пользе или вреде религии можно много спорить , очень уж неоднозначная тема ,особенно в наше просвящённое время ,когда человек уже до сатурна добрался , но вот то , что вера всегда сплачивала народ в трудные времена это факт неоспоримый и не важно, во что в данный момент верили , в бога , в царя или в Сталина.
Я вот всегда гордился и буду гордиться , что я родился и помру православным , но при этом я не считаю себя верующим , хотя и ношу крестик и когда попадаю в храм , ни когда не крещусь и не потому , что рука отсохнет , а просто считаю , что это будет маленькой , но ложью с моей стороны по отношению к вере моих предков , не делай того во что не веришь , но я уважаю верующих людей , а вот к новоиспечённым верам ,типа там баптисты , иеговы и другая шушера на них у меня аллергия и словесный п>>>C

Отправлено: 19/01/2005 12:52
_________________
а кто будет портить наш великий русский язык, тот получит в рыло без базаров

......


Re: Религия: почем опиум для народа?

Зарегистрирован:
08/11/2003 21:21
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

ALIEN пишет:
Вот это и печально! А всё от неведения! Ислам, на сегодня, из всех самых распространённых, самая продвинутая и терпимая к другим религия. А христиане даже между собой ужиться не могут.

Ну конечно, резать глотки своим по вере, захват заложников в Беслане, это терпимость?

Любую веру, без исключения , можно проповедовать так, что она будет разрешать убивать, и это вера во всевышнего?По м не так лучше Атеизм, хотя.... я не исключаю в нашей жизни присутсвия чего то высшего..( не обязательно БОГА.)

Отправлено: 19/01/2005 13:06
_________________
Словно ветер в степи, словно в речке вода
День прошел, и назад,день прошел, и назад
Не придёт никогда....


Re: Религия: почем опиум для народа?

Зарегистрирован:
25/03/2003 03:12
Из: www.sota.ee
Сообщений: 0
Не в сети
2 melby
По мне так ты написал полную ерунду, чуствовать холод в беседе и считать не полноценным разные вещи. Не полноценный это инвалид, но жить будет. Другое дело с ним спорить бесполезно на счёт веры, зачем ты вообще беседовал с попом? Искал ответ? Тогда что-то в тебе есть или просто из праздного любопытства - тогда ты ровнадушный эгоист-атеист и человек верующий по не воле почуствует холод при общении. Потаму что тебя не интерисует сам вопрос, а просто факт потрепаться на тему, которая для отца Сергия (например) является не только работой но и всей жизнью.
Вера в первую очередь призывает к терпимости, это её оснавное назначение.

Я вот тоже не хочу слушать о террористах которые прикрываются верой во имя Аллаха. Их уже давным давно осудили сами же отцы этой веры. К чему оставться глухими и слепыми к этому факту, продолжая утверждать в голос отморозкам - что масульманство и есть сплошная "святая война"? ЭТО НЕ ПРАВДА!!!

Отправлено: 19/01/2005 13:14
_________________


Re: Религия: почем опиум для народа?

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Другое дело с ним спорить бесполезно на счёт веры, зачем ты вообще беседовал с попом? Искал ответ? Тогда что-то в тебе есть или просто из праздного любопытства - тогда ты ровнадушный эгоист-атеист и человек верующий по не воле почуствует холод при общении. Потаму что тебя не интерисует сам вопрос, а просто факт потрепаться на тему, которая для отца Сергия (например) является не только работой но и всей жизнью.

не делай, плиз выводы из того, что не знаешь! С отцом Сергием я просто хорошо знаком и беседовал тогда раз в...-ый и вовсе на не религиозную тему, просто он впервые узнал, что я неверующий и его отношение резко изменилось. Вот так вот. Никаких ответов я не искал и спрорить с попом на эту тему глупо. Поп - это фанат по определению. Так что ерунду, извини, написал ты. И особенно здесь:
Цитата:
Вера в первую очередь призывает к терпимости, это её оснавное назначение.

основное предназначение веры- это вера. Понятие само в себе.
Цитата:
Я вот тоже не хочу слушать о террористах которые прикрываются верой во имя Аллаха. Их уже давным давно осудили сами же отцы этой веры. К чему оставться глухими и слепыми к этому факту, продолжая утверждать в голос отморозкам - что масульманство и есть сплошная "святая война"? ЭТО НЕ ПРАВДА!!!

мусульманство более жесткая религия - факт первый.
но не воинственная изначально- факт второй.
извратить и повернуть можно все, что угодно для того, кому это выгодно. Но, все же мне сложно представить будиста с шахидским поясом.

Отправлено: 19/01/2005 13:49


Re: Религия: почем опиум для народа?

Зарегистрирован:
11/12/2004 16:17
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Ну конечно, резать глотки своим по вере, захват заложников в Беслане, это терпимость?
Цитата:
мусульманство более жесткая религия - факт первый.


Ни один проповедник ислама не призывает к тому, что делает мировой терроризм ... Эти люди делают своё грязное дело просто прикрываясь исламом ... Так же, как и православные группировки организованной преступности: у каждого на груди крест, в церквях постоянно тусуются, а на деле у каждого за спиной количество жертв не меньше, чем в том же Беслане ... Только, правда, не кричат, что во имя Бога ...
Тот же Путин на все православные праздники приходит в церковь, а сам кто такой? Какую политику государственную ведёт? Тоже мне православный ... Чем не Усама Бен Ладен?

Отправлено: 19/01/2005 14:18
_________________


Re: Религия: почем опиум для народа?

Зарегистрирован:
25/03/2003 03:12
Из: www.sota.ee
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

melby пишет:
Но, все же мне сложно представить будиста с шахидским поясом.
Так уж и сложно, а камикадзе (Япония)???

А на счёт того что основное предназначение веры- это вера. Понятие само в себе это масло масленое. Неужели ты думаешь, что такое древнее учение как христианство ничего из себя не представляет и ни к чему не призывает, кроме как просто тупо верить само в себе? Тогда извени, я с тобой на эту тему больше говорить не буду и правда пустота образовывается.

Отправлено: 19/01/2005 14:40
_________________


Re: Религия: почем опиум для народа?

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
2 Алиен
я понимаю твои намеки и сам не раз читал и слышал такое в СМИ. Но позволю себе конкретные вещи сказать.
Цитата:
Ни один проповедник ислама не призывает к тому, что делает мировой терроризм

а не вспомнить ли нам кто второй человек в организации Бен-Ладана? уж не духовное ли лицо, а?
Цитата:
Эти люди делают своё грязное дело просто прикрываясь исламом ...

верно, согласен...но только зачинщики. А вот исполнителя, так сказать "масса" - фанатики, пусть одурманенные, пусть сбитые с толку неправильным толкованием Корана, но все же...
и конечно, среди христиан тоже мрази достаточно.
и повторю
мусульманство - более жесткая религия. Если ты читал Библию и Коран, навряд ли спорить будешь. Даже стиль написания разный. Библия - это повествование и напутствия, каждая сура в Коране - это утверждение и неспоримая констатация факта (ну за исключением лирики :). Попробуй опровергнуть.

Конечно, там не бесовщина, возможно очень правильные вещи написаны,но, оговорюсь, все извратить можно.

Отправлено: 19/01/2005 14:43


Re: Религия: почем опиум для народа?
Гость
Я глубоко верю только в то, что религия изначально создана для того, чтобы зарабатывать деньги! Ни один из окружающих нас "служителей бога" не живет в грязной келье, не спит на полу, не носит обноски, не голодает. Православные священники чревоугодничают, жрут водку, ездят на крутых "тачилах", греховничают и наслаждаются всеми радостями жизни, недоступными порой прихожанам. Католические "слуги Бога" не чураются при этом насиловать прихожанок и мальчиков. Побывал я из интереса на собрании т.н. "мормонов", "Свидетелей", "сенитологов". Там тоже самое: разврат и алчность под благовидным предлогом "пожертвовать Богу". Тошно стало от всего этого... Единственное исключение, может быть, кришнаиты, в их религии прославляется нищенское существование, отрешение от мирских удовольствий. Их религию я не изучал, к сожалению... И пришел я к выводу: бред полный эта вся религия, не дает она ничего, кроме обогащения узкого круга лиц. И я никогда не буду их жертвой, обойдусь без них...

ЗЫ: уважаемые модераторы, снимите с моего святого лика (над аватаром) черное клеймо. Я больше не буду, Богом клянусь!!!

Отправлено: 19/01/2005 14:44


Re: Религия: почем опиум для народа?

Зарегистрирован:
25/03/2003 03:12
Из: www.sota.ee
Сообщений: 0
Не в сети
2 pervert
Ну а почему они должны побираться? И кто захочет верить в нищих?
И потом, далеко не все священослужители такие как ты описал.

Отправлено: 19/01/2005 14:59
_________________


Re: Религия: почем опиум для народа?

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
2 серджио
честно говоря, ты меня огорчаешь.
Цитата:
melby пишет:Но, все же мне сложно представить будиста с шахидским поясом.
Так уж и сложно, а камикадзе (Япония)???

должен тебе сказать, что перед второй мировой войной официальной религией Японии был шинтоизм, буддизм был вовсе не почитаем, а иногда даже под полузапретом. и именно после разгрома Японии во второй мировой америкосы отделили эту религию от государства и развеяли божественную природу императора.
Цитата:
А на счёт того что основное предназначение веры- это вера. Понятие само в себе это масло масленое.

ну возможно стоило раскрыть. но мне казалось что и так понятно.
Цитата:
Неужели ты думаешь, что такое древнее учение как христианство ничего из себя не представляет и ни к чему не призывает, кроме как просто тупо верить само в себе?

христианство очень даже что из себя представляет. Серьезная религия с богатой историей и глубокими философскими и морально-этическими корнями. Уважаю за это. А верить само в себя - имеется ввиду и жить по этой вере, по канонам и заветам, а не масло ради масла.
Цитата:
Тогда извени, я с тобой на эту тему больше говорить не буду и правда пустота образовывается.

и вот долгожданное. Все что ты говорил это общие слова. Когда они заканчиваются и просят конкретики, то собеседник почему то становится "пустым" :). Проверено.

Отправлено: 19/01/2005 15:11


Re: Религия: почем опиум для народа?

Зарегистрирован:
17/04/2004 10:57
Из: Нарва.
Сообщений: 0
Не в сети
Священик - тот же психолог.Много раз общался с ними!Все они люди умные и интелектуально насыщенны.И узнав, что человек не верущий, они не будут его отталкивать от себя и относиться к нему, как к неполноценному человеку.А наоборот постораеться приобщить к вере!И после длительной беседы по поводу веры в бога, многие меняли свои взгляды по этому поводу..Примеров куча!Правда все они из России..Монастырь "Оптина пустынь"(Калужская область)

Отправлено: 19/01/2005 17:37



« 1 (2) 3 4 5 ... 20 »