Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
263 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9353

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 3 4 »


Врага извесно имя - Зависть.

Зарегистрирован:
18/03/2004 23:30
Из: Где-то здесь
Сообщений: 0
Не в сети
.... Улугбек, Спартак, Моцарт, Фуке - зависть!
Черная - белая существует-ли, насколько мы все подвержены этой неизлечимой (если предмет зависти не Подохнет) болезни?

Отправлено: 28/01/2005 23:12


Re: Врага извесно имя - Зависть.

Зарегистрирован:
16/05/2003 23:10
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

rasul пишет:
.... Улугбек, Спартак, Моцарт, Фуке - зависть!
Черная - белая существует-ли, насколько мы все подвержены этой неизлечимой (если предмет зависти не Подохнет) болезни?


это на самом деле болезнь, кто-то переболевает, и в следующий раз, чувствуя знакомые симптомы, принимает меры. а кто-то - хроник и никак не может излечиться.

Отправлено: 29/01/2005 23:10
_________________
living in black


Re: Врага извесно имя - Зависть.

Зарегистрирован:
01/09/2004 19:08
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Врага известно имя - это ГЛУПОСТЬ. Вот уж болезнь, которая не в пример жадности таблетками не лечится. Еще Высоцкий подметил - "а если туп как дерево - родился баобабом..."... ну, дальше вы сами знаете....


Отправлено: 30/01/2005 15:47


Re: Врага извесно имя - Зависть.

Зарегистрирован:
13/12/2003 23:45
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

DAMIAR пишет:
Врага известно имя - это ГЛУПОСТЬ. Вот уж болезнь, которая не в пример жадности таблетками не лечится.

А как насчет собственного достоинства и толерантности(а враг действительно может сидеть внутри себя и действительно(простите за тавталогию) либо это глупость либо мы сами это подкармливаем,что то-же является
большой глупостью)ИМХО
А вообще нормальный чел должен стремится к развитию в себе
нормальное чувство хорошей белой зависти в качестве какого-то ориентира для достижения своих хороших целей.ИМХО
Я думаю что быть примером или брать пример в хорошем смысле
не есть плохо.
А черная зависть это удел людей с ущербной психикой для котрых все люди у которых все хорошо " не есть хорошо"ИМХО

Отправлено: 30/01/2005 23:23
_________________
Уходите по английски.Недождавшись пока вас пошлют по-русски.


Re: Врага извесно имя - Зависть.

Зарегистрирован:
18/03/2004 23:30
Из: Где-то здесь
Сообщений: 0
Не в сети
Tiger цитата:
А вообще нормальный чел должен стремится к развитию в себе
нормальное чувство хорошей белой зависти в качестве какого-то ориентира для достижения своих хороших целей.


Ну хорошо - хорошая "белая зависть" - ее критерии (характеристики), где она начинается и где эта самая "белая" зависть переходит в так называемую "черную". И не успокаиваем ли Мы сами себя говоря "я только чуть-чуть ему(ей) завидую, но ведь это-же "белая" зависть." Нет ли тут самообмана? Или всетаки....

Отправлено: 31/01/2005 22:50


Re: Врага извесно имя - Зависть.

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
!!! Разве у зависти есть цвет?! Зависть она зависть. А цветовые характеристики ей придают люди, по своему желанию. Скорее для самооправдания.
Бороться - бессмысленно. Действие вызывает противодействие. Это закон не только физический. Надо понять природу зависти, причину. Не личной, а зависти вообще, как чуства, эмоции. Зависть действительно признак глупости... как это не печально.

Отправлено: 03/02/2005 13:42
_________________
Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно.


Re: Врага извесно имя - Зависть.

Зарегистрирован:
29/02/2004 16:16
Сообщений: 0
Не в сети
Сегодня передача была: "Пять вечеров". Поднимали тему "Зависти"....
Показали две стороны:
В первом случае зависть вела к разрушению, как материального, так и личности.
Во втором примере зависть вела к созиданию, то есть была примером, толчком к достяжению чего-то большего.

Вот вам "белое" и "черное" в этом разрезе.

Отправлено: 03/02/2005 19:33


Re: Врага извесно имя - Зависть.

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Если зависть послужила толчком к развитию, созиданию она не перестала быть завистью. Она была только причиной. А результат - это уже другая история.

Отправлено: 04/02/2005 21:46
_________________
Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно.


Re: Врага извесно имя - Зависть.

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Isidora пишет:
Если зависть послужила толчком к развитию, созиданию она не перестала быть завистью. Она была только причиной. А результат - это уже другая история.

ну вот - цвет-ни-цвет, а всё же зависть может сыграть роль положительной побудительной причины?
но её же ведь нужно как-то обозначить?
почему не назвать это белой завистью?

хотя меня звучание этого словосочетания тоже как то коробит. что-то тут не так.

вот у меня есть друг, к которому я отношусь не так как к другим. если говорить, что у него не жизнь, а сахар, то это будет несправедливо. но его отношение к жизни, его "линия " движения по жизни, его характер и много ещё чего, вызывают во мне какие-то чувства, которые просто уважением назвать будет мало. мне за него приятно на душе, мне нравятся его какие-то качества, я уважаю его за какие-то поступки.....

назвать весь этот комплекс просто уважением было бы неполно.
что это тогда?
назвать завистью - слишком грубо, хотя и близко по "интенсивности". вот если применить словосочетание - "белая зависть" (хотя конечно нет этому термину определённого толкования) то это будет наверно (по ощущениям) достаточно близко.

может как-то сумбурно объяснил, но что-то маловато слов, чтоб адекватно описать это.

так вот что это?
если отбросить нелепое сочетание "белая зависть", то как такое назвать, чтобы и точно и ёмко??.....

Отправлено: 04/02/2005 23:14


Re: Врага извесно имя - Зависть.

Зарегистрирован:
29/02/2004 16:16
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Isidora пишет:
.... А результат - это уже другая история.


Ты отмечаешь достяжения человека. Что они у тебя вызывают? Радость, уважение? или злобу и жаление себя?
По ходу - определяющее зависти не результат, а чувства и эмоции, которые вызывают достяжения другого человека.

Поступки, это уже следствие. Ведь можно это чувство и не проявить: не поздравить, не разрушить, не навредить, - вообще не проявить своего внимания. а за пазухой иметь кирпич и маленькую тележку,.....улыбаясь)))

Отправлено: 05/02/2005 00:24


Re: Врага извесно имя - Зависть.

Зарегистрирован:
18/03/2004 23:30
Из: Где-то здесь
Сообщений: 0
Не в сети
еНЛОя
Цитата:
Поступки, это уже следствие. Ведь можно это чувство и не проявить: не поздравить, не разрушить, не навредить, - вообще не проявить своего внимания. а за пазухой иметь кирпич и маленькую тележку,.....улыбаясь)))



Априкинь, сколько камней ты будешь иметь за пазухой к концу своей жизни? И это с учетом того, что ты не завидущая, хотя и на этом можно поспорить - не верю - слишком много вокруг зависти. Можно говорить, что "...да не завидую я!!!", только ведь в душу не заглянешь. А зависть грызет! Такая "белая" "белая" и пушистая - прямо снег высокогорный. И поди разберись, почему была "белая", а стала ...фу-какая!

Отправлено: 06/02/2005 19:08


Re: Врага извесно имя - Зависть.

Зарегистрирован:
29/02/2004 16:16
Сообщений: 0
Не в сети
rasul:
Цитата:
что ты не завидущая, хотя и на этом можно поспорить - не верю - слишком много вокруг зависти......


Хм.... мы знакомы?
В моем предыдущем посте местоимение "Я" вроде нигде не упоминалось. Я писала о человеке вообще, не ссылаясь на конкретную личность. Ни твою, ни свою. Монолог, так сказать.
Если могу говорить о проблеме зависти, посмотреть на ситуацию со стороны, с разных сторон, значит патологии нет.

А вот ты то чего взбеленился?

Отправлено: 06/02/2005 23:31


Re: Врага извесно имя - Зависть.

Зарегистрирован:
18/03/2004 23:30
Из: Где-то здесь
Сообщений: 0
Не в сети
еНЛОя
Цитата:
Хм.... мы знакомы?


Не знаю не знаю все возможно под луной.
А по теме: ты просто меня не правильно поняла или я не так выразился, на счет зависти в твоем лице. Взята была абстрактная фигура, но мысленно - подчеркиваю - мысленно, ты можешь подставиться под нее (опять чувствую не поймешь, или поймешь?). Так вот, представь , что ты слегка завидуя подругам(друзьям), набрала столько камней, что аж грубо говоря позеленела. А вот вопрос - куда-бы их скинуть, дабы не свихнуться от зависти. Вот япошки придумали лекарство от стресса, а вот от зависти я думаю никто ничего не придумал.
А вот на счет "взбеленился" - это ты почти угадала - МОЛОДЕЦ! Просто я еще не умею обьяснить на бумаге то, что могу на словах - по этому не всегда бываю корректен. Заранее прошу прощения!!!

Отправлено: 07/02/2005 22:36


Re: Врага извесно имя - Зависть.

Зарегистрирован:
04/06/2003 11:27
Из: Мыйза 3-98
Сообщений: 0
Не в сети
Лучшее средство супротив зависти это себялюбие.
Полюбите себя господа и завидовать будет незачем.

Не совсем понимаю как зависть может вызывать радость или уважение, по моему положительных чуств зависть вызвать не может.

Отправлено: 29/03/2005 20:45
_________________


Re: Врага извесно имя - Зависть.

Зарегистрирован:
08/01/2004 19:33
Сообщений: 0
Не в сети
Есть такая притча:
Взмолился один человек: мол, Боже, почему ты ко мне так суров? Почему ты возложил на меня крест непосильный?
Тогда Бог призвал его на небо и говорит:
- Ну, коль так, походи и выбери себе любой крест, какой пожелаешь.
Ходил-ходил человек, ходил-ходил целый день и выбрал:
- Вот этот!
А Бог отвечает:
- Чудак-человек, столько времени потратил, а выбрал свой собственный крест.

Это я к тому, что зависть, по-моему, - это попытка человека примерить на себя чужую судьбу. А вернее, какой-то её отдельный фрагмент, выдернув его из общей мозаики.
Грубо говоря, заполучить права без обязанностей.
И цвет зависти тут роли не играет.
Чужая судьба, чужие достижения, чужие успехи, которые заработаны чужим трудом, чужой кровью и чужим умом.

И снова возвращаемся к вопросу о халяве...

Отправлено: 30/03/2005 16:50



(1) 2 3 4 »