Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
194 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11309

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 »


Гуманизм или рациональность?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Гуманизм или рациональность?

Тема эта навеяна и перекликается с двумя другими: «Эвтаназия» и «Стерилизация», но по моему имеет своё направление.

Человек придумал гуманизм.

Природа руководствуется рациональностью.

Если семье-стае животных станет невмоготу пропитаться на контролируемой территории, то «лишних» просто прогонят. Не взирая на то что родственники, и практически обрекая на голодную смерть. Смогут – выживут, нет, так нет. Не мучаются угрызениями совести. Потому что стае надо выжить, а еды на всех не хватит и прояви они гуманность, вымрут все.

Человек так не сможет сделать.
Вот я и думаю, Земля не резиновая, ресурсов планеты когда-то не станет хватать всем для пропитания, что сделает человек?

Животные не станут выхаживать слабого детёныша из помёта. Это не рационально. Его даже кормить не будут. Он так и помрёт.
Далеко в лес ходить не надо. Моя собака, когда ощенилась, ночью самого слабого отнесла из «гнезда» к дверям из квартиры, там он и почил.
Жестоко?
Мы так не сможем.
Мы будем выхаживать, подключим к капельницам и аппаратам жизнеобеспечения, даже если к этим аппаратам человеку суждено быть подключенным всю свою несчастную жизнь.
Может ли человек рождённый инвалидом чувствовать себя прекрасно, как сказано было в другом топике?

А может природа права?
Душа того щенка, что остался под дверьми, возможно найдёт место в другом теле, но здоровом и проживёт действительно счастливую жизнь?

А мы, люди, обрекаем несчастных на мучения?
На ад не в преисподне?

Отправлено: 22/04/2005 21:33


Re: Гуманизм или рациональность?
Гость
а чего противопоставлять эти понятия?
Посмотрим с другой стороны:
гуманизм в рациональности и рациональность в гуманизме.
Здорово?

Отправлено: 22/04/2005 21:53


Re: Гуманизм или рациональность?
Штрафник
Зарегистрирован:
06/07/2004 20:40
Сообщений: 0
Не в сети
Кока,прости,но твои рассуждения доведены до крайности.Устраивать в современном обществе Спарту-это слишком.

Отправлено: 22/04/2005 22:01


Re: Гуманизм или рациональность?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Mozet пишет:
Кока,прости,но твои рассуждения доведены до крайности.Устраивать в современном обществе Спарту-это слишком.


да я не предлагаю никакой практики.
чисто теоретические измышления.

Отправлено: 22/04/2005 22:22


Re: Гуманизм или рациональность?

Зарегистрирован:
17/04/2005 00:15
Сообщений: 0
Не в сети
koka,
какая перенаселенность, О чем ты говоришь? Человечество катастрофически быстро стареет и вымирает. Животные каждый сезон рождают как минимум одного детеныша, а мы в лучшем случаи 2,3, а в основном 1. В Европе все дальше отодвигаются возрастные рамки пенсионеров, потому, что их некому кормить.
Цитата:
А мы, люди, обрекаем несчастных на мучения?

Это ты об инвалидах, что ли?
так мы ведь люди от животных тем и отличаемся, что умеем любить. Ты попробуй, отбери у нормальных родителей, их не очень здоровое чадо, глотку перегрызут.
Цитата:
Моя собака, когда ощенилась, ночью самого слабого отнесла из «гнезда» к дверям из квартиры, там он и почил.

Расскажу тебе одну историю. Несколько лет назад я лежала в больнице на сохранение и ко мне в палату положили женщину, тоже беременную. Естественно я подумала, что, как и меня на сохранение, но ошиблась. Ее положили на преждевременные роды. То есть на сроки 6 месяцев эта тетка родила прямо у меня в палате этого ребенка, а потом сестра его забрала, и унесла умирать в процедурную, в обычной обувной коробке. Умирал, он долго. Убрали его из процедурной только после того, когда у беременных лежащих на сохраннее началась истерия.
Так, что не обольщайся на счет человеческого гуманизма. Он присущ далеко не всем.

Отправлено: 23/04/2005 09:57


Re: Гуманизм или рациональность?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Anfisa

Цитата:
какая перенаселенность, О чем ты говоришь?


возможно и не дойдёт до этого.
я не об этом.
хотя и сейчас населения уже сколько?

Цитата:
Ты попробуй, отбери у нормальных родителей, их не очень здоровое чадо, глотку перегрызут.


я не буду пробовать.
я уже сказал, что это не руководство к действию, а всего лишь размышления.

Цитата:
Так, что не обольщайся на счет человеческого гуманизма.


я не обольщаюсь.
я пытаюсь разобраться, что хуже, гуманизм или рацианальность.....

Отправлено: 23/04/2005 16:34


Re: Гуманизм или рациональность?

Зарегистрирован:
17/04/2005 00:15
Сообщений: 0
Не в сети
koka
я пытаюсь разобраться, что хуже, гуманизм или рацианальность.....  

На мой взгляд, рациональность все же хуже. Для меня в этом контексте она носит ярко негативный характер и вмещает в себя, агрессивность, злобу, равнодушен, бессердечность.

Отправлено: 23/04/2005 18:00


Re: Гуманизм или рациональность?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Anfisa пишет:
koka
я пытаюсь разобраться, что хуже, гуманизм или рацианальность.....  

На мой взгляд, рациональность все же хуже. Для меня в этом контексте она носит ярко негативный характер и вмещает в себя, агрессивность, злобу, равнодушен, бессердечность.


но ведь животные тоже твари божьи.
они не руководствуются разумом, а лишь инстинктом, программой, заложенной ей (природой?)Богом.....
разум человека возможно не прав?
возможно он ошибается?
ведь не может он быть разумнее Создателя?
а животные не обременены разумом, потому и пользуются знаниями которые им вложил........ кто?...

Отправлено: 23/04/2005 19:59


Re: Гуманизм или рациональность?
Штрафник
Зарегистрирован:
06/07/2004 20:40
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Anfisa пишет:
Ее положили на преждевременные роды. То есть на сроки 6 месяцев эта тетка родила прямо у меня в палате этого ребенка, а потом сестра его забрала, и унесла умирать в процедурную, в обычной обувной коробке. Умирал, он долго. Убрали его из процедурной только после того, когда у беременных лежащих на сохраннее началась истерия.
Так, что не обольщайся на счет человеческого гуманизма. Он присущ далеко не всем.


А в данной ситуации,зная что ребёнок безнадёжен,что было бы гуманнее?Усыпить?
Про обувную коробку я молчу-это отдельный разговор.

Отправлено: 23/04/2005 22:09


Re: Гуманизм или рациональность?

Зарегистрирован:
17/04/2005 00:15
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
А в данной ситуации,зная что ребёнок безнадёжен,что было бы гуманнее?Усыпить?

Почему безнадежен? Нормально протекающая беременность у здоровой гулящей бабенции. У нее уже было четверо детей погодок.
Но даже если рассматривать ситуацию безнадежно больного ребенка, то уж точно не оставлять его умирать от холода и голода.

Отправлено: 23/04/2005 23:08


Re: Гуманизм или рациональность?

Зарегистрирован:
17/04/2005 00:15
Сообщений: 0
Не в сети
КокаЦитата:
а животные не обременены разумом, потому и пользуются знаниями которые им вложил........ кто?...

Я что-то плохо понимаю, к чему ты ведешь? Ты сейчас о том, что Господь дал больше знаний животным и поэтому они лучше знают, как вырастить потомство?

Отправлено: 23/04/2005 23:14


Re: Гуманизм или рациональность?

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Anfisa
Цитата:
Я что-то плохо понимаю, к чему ты ведешь? Ты сейчас о том, что Господь дал больше знаний животным и поэтому они лучше знают, как вырастить потомство?


а ты сама ответь.....

мы пытаемся мир осмыслить и понять.
Господь дал нам разум и чистый лист, на котором мы приобретая опыт пишем то что узнаём и чему учимся.

им он разума не дал. дал только программу действий. стандартную.

потому они не делают ошибок. правда не совершают и открытий и не прогрессируют.

а у человека есть выбор. значит он может выбрать ошибочный путь.......

Отправлено: 24/04/2005 01:07


Re: Гуманизм или рациональность?

Зарегистрирован:
17/04/2005 00:15
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
а у человека есть выбор. значит он может выбрать ошибочный путь.......

Да конечно и человечество это уже проходило не раз. Римская империя, Спарта, Ян Жишка, Иван Грозный, Ленин, Сталин, Муссолини да этих ошибок пруд пруди. Может достаточно на грабли наступать

Отправлено: 24/04/2005 01:23


Re: Гуманизм или рациональность?
Штрафник
Зарегистрирован:
06/07/2004 20:40
Сообщений: 0
Не в сети
С другой стороны,животные живут намного мудрее нас.Животное никогда не свойственно чувтвовать зависть или ненависть.На мой взгляд,во многом они стоят выше нас.

Отправлено: 24/04/2005 14:29


Re: Гуманизм или рациональность?

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
У каждого свой срок. Некоторый приходят в мир чтоб умереть не дожив до старости, в том числе и при рождении. Для чего это им надо знает только их высшее Я. Не нам судить и не нам распоряжаться правом на существование. Кока прав, вопрос животрепещущий: имеем ли мы право продлевать страдания (а это страдания в большинстве), имеем ли право мешать человеку выполнить свою задачу?
Что касается перенаселения, то сама природа сделает все за нас. И уже делает. Ресурсы не резиновые, а при нашей активной деятельности по их уничтожению, природа будет вынуждена еще более сократить количество паразитов, невзирая на их высокую способность к выживанию. Против цунами мало кто смог выстоять.
Наши гуманность и сострадание сильно искажены...

Отправлено: 24/04/2005 18:43
_________________
Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно.



(1) 2 »