Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
447 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9492

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 »


загадки истории

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Предлогается для тех, кто интересуется историческими загадками, здесь размещать свои находки.
Мне попалось на глаза интересная статья, кроме всего имеет отношение к прототипу одного из наших персоналиев :)
http://www.inosmi.ru/translation/221220.html

Читайте, (не)соглашайтесь.
Да и было дело - Кока, предлагал мне замутить историческую тему.

Отправлено: 29/07/2005 00:17


Re: загадки истории

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
хех....
какие-то ассоциации вызывает герой той статьи......

а вообще-то, считаю, что всю эту историю сделали тайной, чтобы придать образу Гагарина возвышенности и мифичности.
выскажу крамольную мысль, что и гибель его была спланирована и именно для этого.
всё равно не узнать правды без обнародования тех 30 томов. только станут ли их обнародовать? надо ли это? ведь тогда поблекнет этот возвышенный ореол.

а пока гадают, да разгадывают - это будет оставаться великой легендой.....

Отправлено: 29/07/2005 11:08


Re: загадки истории

Зарегистрирован:
17/04/2005 00:15
Сообщений: 0
Не в сети
То, что Гагарин раздражал Брежнева, на мой взгляд, чушь., Брежнев не был амбициозен, к тому же человеком был добродушным.
А вот версия человеческого фактора вполне может быть. Россия и бардак слова синонимы.

Отправлено: 29/07/2005 16:43


Re: загадки истории

Зарегистрирован:
08/01/2004 19:33
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
"Автокатастрофа, в которой погибли наш национальный герой, первый космонавт планеты Юрий Гагарин и его инструктор, остается неразгаданной, а причины их гибели неизвестными, - говорится в петиции, требующей нового расследования. - Официальные выводы до сих пор не были опубликованы, а значит, юридически расследование не было завершено".
Банальная раскрутка очередной кампании. Причем, не очень-то умной и внимательной. Мало того, что не могут отличить автокатастрофу от авиакатастрофы, так и еще передергивают. Официальные выводы были опубликованы - об этом говорится в этой же статье. Значит, и юридически расследование завершено.

Если России нужны герои - растите новых, а не копайте могилы. Тем более, что Гагарин принадлежит не России, а Советскому Союзу, а значит и всем бывшим республикам.

Кстати, насчет "героев"... Чувствуется, что в России эта тема сегодня больная. Ленина раскритиковали как немецкого шпиона... Попытались было Жукова, да только еще много людей, которые помнят его лично и не позволяют втирать мозги молодежи... Куда ни кинься - всюду мифология, причем такая гнусная и не натуральная, что песком на зубах...

Сорри фор оффтоп.

Отправлено: 29/07/2005 22:32


Re: загадки истории

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
woodoo

Цитата:
Тем более, что Гагарин принадлежит не России, а Советскому Союзу, а значит и всем бывшим республикам.


ещё скажи, что эстонцы кинутся гордиться им и строить памятники.....
нет уж. именно России принадлежит это наследство. и гордость за него совершенно справедлива.

выращивать новых?
согласен.
только что касается новых, то их и на другом конце шарика не густо, а старые чтятся с не меньшим, если не большим, чаянием.

я не думаю, что стоит стыдиться гордости за былые достижения своего народа, своей Родины. это не раскапывание могил, как ты выразился.

а вот раздувание ажиотажа....
с одной стороны я с тобой соглашусь, что это может и не красиво, мол на такой кампании бабки зарабатывают. а с другой стороны, не дают остынуть и забыться этой легенде, чем сохраняют величие персонажа. чем больше людей хранит о нём память, тем лучше.....

Отправлено: 30/07/2005 13:27


Re: загадки истории

Зарегистрирован:
08/01/2004 19:33
Сообщений: 0
Не в сети
Отправитель: koka
Цитата:
ещё скажи, что эстонцы кинутся гордиться им и строить памятники.....

"...В огромном коллективе, который завоевал нашей стране лидерство в космосе, наряду с азербайджанцем Керимом Керимовым трудились люди самых разных национальностей: русский Сергей Королев, украинец Валентин Глушко, немец Борис Раушенбах, еврей Борис Черток, армянин Павел Агаджанов, эстонец Арвид Палло и многие другие..."

Николай ДОМБКОВСКИЙ
Парламентская газета (Москва) , N 082
07.5.2003
Взято ОТСЮДА.
Так что ты, koka, был недалек от истины.

Цитата:
я не думаю, что стоит стыдиться гордости за былые достижения своего народа, своей Родины.
Гордиться чужими подвигами не стыдно. Но пытаться жить так, чтобы ТОБОЙ гордились потомки, по-моему "круче".

Цитата:
а вот раздувание ажиотажа....
с одной стороны я с тобой соглашусь, что это может и не красиво, мол на такой кампании бабки зарабатывают. а с другой стороны, не дают остынуть и забыться этой легенде, чем сохраняют величие персонажа. чем больше людей хранит о нём память, тем лучше.....
Во всем надо знать меру.
В России и без того помнят, любят, ценят и гордятся Гагариным (настоящим).
Только одно "но" смущает: если в России за что-то берутся, то чаще всего добиваются обратного результата. Так ведь могут и отвращение к нему вызвать чрезмерным напоминанием.
А он и в самом деле великий Человек и не только потому, что первый космонавт...

Отправлено: 30/07/2005 17:39


Загадки истории

Зарегистрирован:
03/05/2005 01:53
Из: НеНарва?
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
woodoo пишет:
Во всем надо знать меру.
В России и без того помнят, любят, ценят и гордятся Гагариным. Только одно "но" смущает: если в России за что-то берутся, то чаще всего добиваются обратного результата. Так ведь могут и отвращение к нему вызвать чрезмерным напоминанием. Если России нужны герои - растите новых, а не копайте могилы. Тем более, что Гагарин принадлежит не России, а Советскому Союзу, а значит и всем бывшим республикам.

Кстати, насчет "героев"... Чувствуется, что в России эта тема сегодня больная


Вы ошибаетесь woodoo. Ценят и помнят - да, чрезмерно напоминают - врят ли. О Высоцком программ было значительно больше... "Гагарин-пати" для обывателя как сон "стороной прошёл". Герои Р.О.А. - only на сетях))) А насчет "героев" согласна - тема больная. Забыли многих, а ещё больших готовы забыть(((.
И вообще, жестокий современный мир скуп на легенды. Где Станиславский, воскликнувший: "Как? Михаил Францевич?" на известие о смерти Ленина. Где Сергей Михалков, начертавший на просьбе калмыцкого драматурга о приёме в "Союз пЕсателей": "В пЕ...у таких пЕсателей". В конце концов, Где? В какие города, ушёл безвестный талант из "Гудка", написавший: "Он умер на любимом рабочем месте, занимаясь любимым делом..", о заведущем отделом писем, скончавшемся на письменном столе в объятиях юной секретарши?
Вот, блин, загадка истории...

Отправлено: 30/07/2005 18:10


Re: Загадки истории

Зарегистрирован:
08/01/2004 19:33
Сообщений: 0
Не в сети
Отправитель: Simochka
Цитата:
Где Сергей Михалков, начертавший на просьбе калмыцкого драматурга о приёме в "Союз пЕсателей": "В пЕ...у таких пЕсателей".
Ай молодца! Ай да ответ! Я бы так не смоК!
Что тут скажешь... Талантище!

Отправлено: 30/07/2005 18:22


Re: Загадки истории

Зарегистрирован:
08/01/2004 19:33
Сообщений: 0
Не в сети
Сейчас по History Channel в Канаде идет сериал про подлодки. Две серии из этого сериала посвящено Курску. Одна из них уже прошла, сегодня вторая.

Вот описание первой серии, передранное из одного топика:

Поначалу показывали то, что мы уже видели и знали. Как и когда это случилось, и как наши военные начальники на это реагировали. Обычные кадры. Женщины в истерике и все такое. Обвинения Путину, что тот оставался на отдыхе на Черном море. Показали Илью Клебанова (если помните, он был тогда вице-премьером России). Показали, как Клебанов стоял молча перед впавшими в истерику женщинами не зная, что ответить. Мы уже немного расслабились, ну, мол, будет сейчас … пройдутся от души по нашим.

И тут внезапный поворот. Вы, наверное, помните, что была такая версия в некоторых газетах, что, мол, была рядом иностранная подводная лодка, и было вроде как столкновение, а потом детонировали торпеды на «Курске».
У нас это все и осталось нелепым вымыслом, и в итоге, после двухлетнего следствия, в 2002 году была озвучена официальная версия, согласно которой самопроизвольно взорвалась торпеда в носовом отсеке, затем по цепной реакции взорвался весь боезапас, что и повлекло гибель подлодки и экипажа.

Теперь о том, что нам показали в этом фильме.

Показали, что было две американские подводные лодки в районе маневров. Они были на спецзадании, следя за маневрами. Одна подлодка «Мемфис» шла под прикрытием другой лодки «Толедо» в тени. Вроде, как только одна на экранах всех радаров и сонаров. Потом «Мемфис» вынырнула из-под своей ведущей лодки, чтобы получше исследовать запуск баллистической ракеты с «Курска», не рассчитав курс и расстояние. Американцы оказались на встречном курсе и столкнулись в лобовом направлении с «Курском». Они прошли всем телом по наиболее уязвимому – второму отсеку «Курска». Но самое ужасное случилось потом. На второй американской лодке – «Толедо», наблюдая всю картину, капитан решил, что русские каким то образом атаковали «Мемфис» и, не долго думая, выпустил торпеду по «Курску». Торпеда попала прямо в ослабленную часть на стыке второго и третьего отсеков и разорвалась внутри. В фильме показали компьютерную вариацию с участием всех трех лодок о том, как все произошло. Российскими самолетами по свежим следам были зафиксированы масляные пятна на воде по курсу уходящей с места происшествия чужой подлодки.

В некоторых газетах писали, что была иностранная подлодка, вроде как английская, и мы все про это читали. Теперь о том, что мы точно не знали.

Оказывается, русские вели эти две американские подлодки до всех событий и точно знали, что это были американцы на наблюдении. После столкновения и атаки на «Курск» министр обороны Сергеев поднял две противолодочные эскадрильи в воздух.
Немедленно доложили на юг Путину.
В тот же момент на связь с Путиным вышли американцы. После связи с американцами Путин отозвал самолеты и, в конце концов, Путин (или его команда) принял решение оставаться на юге, чтобы не провоцировать нагнетание напряженности.
Все, оказывается, было на краю пропасти.
Срочно прибыл в Москву директор ЦРУ для консультаций.
Все это время Путин постоянно был на связи с Биллом Клинтоном.

В итоге к лодке никого не подпускали, хотя весь мир предлагал квалифицированную помощь. Все мы ведь думали, что можно спасти кого-нибудь. Через несколько дней русские согласились пустить датчан, но со строжайшим приказом не подплывать к носу лодки. Датчане сумели открыть люк в восьмом отсеке, нашли несколько посмертных записей, и подтвердили, что внутри лодки никто не выжил. После этого шла работа уже наших водолазов. Они уже не заботились о самой лодке, ее реакторе и погибших моряках. Оказывается со дна около «Курска» в срочном порядке убирались куски и обломки американского «Мемфиса».

Те российские газеты, которые все же умудрились опубликовать спутниковые снимки «подозрительной иностранной» подлодки на ремонте в норвежском порту были тут же прижаты к ногтю ФСБ. Эта подлодка действительно была американской «Мемфис» и добиралась она до Норвегии 7 дней вместо 2 обычных. Другая американская лодка – «Толедо» – зигзагами и нестандартным курсом ушла в США. Двое представителей российского военного и политического руководства Игорь Сергеев и Илья Клебанов, которые не шли на поводу и отстаивали американский след как публичную версию, были в итоге отправлены в отставку.

Некоторое время спустя (около двух недель после происшествия) весь предыдущий российский долг США был аннулирован, и Америка предоставила России новый кредит на 10 миллиардов долларов. Каждая семья, погибших на «Курске» моряков, получила немыслимую компенсацию в 25 000 долларов.

Путину, тем не менее, нужно было достать лодку для поднятия политического имиджа. На подъем «Курска», год спустя, был подписан контракт с голландской компанией – единственной, которая согласилась поднять только среднюю и хвостовую часть. Все остальные компании за много меньшие деньги соглашались поднять весь корпус целиком. Голландцы отпилили два носовых отсека и вывезли на сушу все остальное. Вот тут нам и показали кадры лодки крупным планом так сказать по прибытии. Прямо у места отпила зияла огромная круглая дыра и края у этой дыры были вмяты внутрь. У нас этого точно не показывали, потому что немедленно эта часть фюзеляжа была объявлена засекреченной и впоследствии была ликвидирована, как, впрочем, и все кинопленки. В фильме были приведены показания экспертов, которые подтвердили, что только американская торпеда нового образца может оставлять такие следы, прожигая наружный слой и врываясь внутри.

Удивительный фильм. Особенно в Канаде. Одно несомненно: идея американского следа даже не подвергалась сомнению. Фильм был сделан при участии английских,канадских и независимых американских журналистов.

ССЫЛКА 1
ССЫЛКА 2
ССЫЛКА 3
ССЫЛКА 4

Отправлено: 30/07/2005 22:28


Re: загадки истории

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
woodoo

Цитата:
Так что ты, koka, был недалек от истины.


я так и не догнал, мне по морде так дали или руку пожали.....?.....

лаННа, буду говорить то шо думаю....
если был среди того коллектива эстонец, то пусть эстонцы и мучаются, героем его назначить или предателем. а Гагарин Российский герой!!!

Цитата:
Гордиться чужими подвигами не стыдно. Но пытаться жить так, чтобы ТОБОЙ гордились потомки, по-моему "круче".


опять не понял. что значит чужими?
чужое - это когда американское. а если наши деды фашистов одолели. то это чужой подвиг? чужие деды, а?....

а свой совершить.....
знаешь, тема топика всё-же - загадки истории.

вот где-то прочитал, что у Наполеона была питьевая чаша, сделанная из черепа графа Калиостро.
вот что это?
высосано из пальца, дабы заработать денег?
высосано из пальца, дабы не дать затухнуть в сердцах людей памяти о великом императоре?
действительный факт?
и если последнее, то вот интересная тайна.
кстати и то, как он умер и от чего - тоже...

Отправлено: 30/07/2005 23:18


Re: Загадки истории

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
я читал несколько иную версию гибели Курска, но тоже с американским участием.

как специалист, больше склоняюсь к другой версии. если не лень, полистай наши новости, МасТак где-то ставил, правда давно.

в кратце - разница в том, что было не 2 американских лодки, а одна. и атаковала она нашу лодку не потому, что как лохи выскочили вслепую и врезались в Курск. такое бывало, чего спорить. и то что трутся они в том районе, как у себя дома, это факт. мы сами не могли на учениях толком пострелять, потому что рядом американский ТДКД Каунти тёрся, чтоб при удаче нашу торпеду свиснуть.

однако такие манёвры, что ты описал, мне видятся совершенно нелепыми.

1. чего ради одной прятаться за другую? какая разница сколько их тут, если про одну и так известно? а коли известно - это провал операции. а если не известно, то чего прятаться?

2. лобовое столкновение двух современных лодок, напичканых компьютерами, которые настороже друг за другом....!!! тогда надо признать, что в башни врезались обычные пилоты, не умеющие летать. а не террористы.

3. то, что командир другой лодки расценил столкновение, как нападение русских и атаковал Курск.....!
это тоже нелепость. во первых надо сказать, для тех кто не знает, что подводники отнюдь не слепые котята. они всё прекрасно "видят" и слышат вокруг. они прекрасно знают обстановку и то, что происходит. и случайное столкновение от торпедной атаки отличить, уверю!, смог бы любой подводник. не говоря о командирах лодок.
или он решил, что капитан Курска носит фамилию Гастелло и атаковал пойдя на таран???

фигня.....

атака американцев была спровоцирована пуском ракеты с Курска.
почему?
как раз потому, что лодки, особенно ихние, как я сказал, напичканы компами. реакция человека и отработка защитных мер при внезапной атаке гораздо более длинная, нежели у компьютера. потому в американских лодках в функцию компьютера введена такая программа, которая определяет момент атаки самостоятельно и самостоятельно принимает меры по защите. в момент пуска ракеты, комп америкосов определил это как атаку и нападение и отреагировал адекватно.
перебор вышел технологический.

а в остальном, про ЦРУ, про Путина и про то что всё было на волоске - это факт.

я ещё в комменте к той статье писал, в ответ на то, что люди возмущались, мол правду не говорят: какую правду надо было сказать? и что было бы, скажи они эту правду? кому было бы лучше?

было бы хуже, потому, что это означало войну. объяви президент, что американцы потопили Курск и весь честнОй народ поднялся бы с желанием набить морду янкесам. вот тут бы точно не удалось бы удержать ситуацию.

вопчем, Вуду. про америкосов я и с самого начала не сомневался, а уж потом подробности подтвердили это....

Отправлено: 31/07/2005 00:06


Re: Загадки истории

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Скорей всего правду о Курске мы не узнаем, и не узнают наши дети-внуки. Лет 150 нормальный срок секретности таких тайн. Когда не только поменяется когорта властьимущих заинтересованных стран, но и не будет даже потомков в ближайщих двух поколениях тех людей, что участие принимали в тайне и не будет тех государственных машин, с которых можно будет спросить. Но, вот что мне в голову пришло. Допустим правда то, что америкосы утопили Курск и Путин замял дело приняв взамен прощение долгов, финансовые и политические уступки. Допустим...Почеловечески хочется крикнуть, что человеческая жизнь бесценна и бесчеловечно и аморально так поступать. Но что он должен был делать??? Развязать войну? Объявить на весь мир о проколе америкосов и после тяжелейших политических осложнений с Америкой и НАТО, долгих и трудных судебных оценок и разбирательств, глобальных осложнений по многим другим областям и после лет десятка так получить миллиард баксов откупных? Когда есть возможность спустить дело на тормозах и списав все на извечное российское раздолбайство (это на атомных то подводных лодках (эх, не смешно)) получить серьезные денежные и политические дивиденды для всей страны. Как это не прискорбно звучит, но даже смертью лучше распорядится рационально (да простят меня родные тех моряков).
Лично для меня было бы лучше, чтобы при моей гибели мои родные получили серьезные откупные вместо вендеты, коль уж эта гибель была бы свершившимся фактом.

Отправлено: 31/07/2005 23:23


Re: Загадки истории

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Мелби, совершенно согласен с тобой.
какой бы нибыл экипаж, как бы не было жалко ребят, это всё-таки не повод к войне, где смертей будет в миллион раз больше.

Отправлено: 01/08/2005 13:12


Re: Загадки истории

Зарегистрирован:
08/01/2004 19:33
Сообщений: 0
Не в сети
Я даже большу скажу: человека, совершившего умышленное убийство, сегодня не приговаривают к смерти.
Зачем же "приговаривать к смерти" целую страну за ошибку одного человека, пусть даже и капитана корабля?
Американцы, в конце концов, худо-бедно, но тоже ж люди...

Отправлено: 01/08/2005 21:53


Re: Загадки истории

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
так не только американцев, своих сколько полегло бы, да и остальным досталось бы нехило.....

Отправлено: 01/08/2005 22:05



(1) 2 »