Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
153 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11120

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 3 4 »


Что в нашей жизни СТРАХ

Зарегистрирован:
28/09/2004 17:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Предоставляю вашему вниманию статью нарвского психолога Сергея Джалалова. Статья длинная. Есть о чем подумать.
Что такое страх? Мешает это чувство нам жить или помогает? Как с ним бороться? И нужно ли? http://www.kirejev.ee/modules.php?name=Pages&go=page&pid=52

Внизу есть ссылки на не менее интересные темы , в т.ч. про агрессию среди детей, чем она вызвана.

Отправлено: 20/03/2006 09:32


Re: Что в нашей жизни СТРАХ

Зарегистрирован:
08/01/2004 19:33
Сообщений: 0
Не в сети
Открыл ссылку и прочитал:
Цитата:
Сегодня страх, как один из наиболее интересных феноменов психической жизни человека находиться в вечном изгнании.
Хоть убей, но смысла этого предложения понять так и не смог. Как следствие, дальше читать просто не стал.
Если человек берется за статью такого уровня, мне кажется, перед тем как опубликовать, сначала нужно перечитывать то, что написал.

Отправлено: 20/03/2006 19:35


Re: Что в нашей жизни СТРАХ

Зарегистрирован:
21/09/2004 16:29
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Статью прочитала всю, хотя тоже хотелось остановиться.. Вуду, у Сергея просто проблемы с правильным русским, но не всем же быть филологами... это ведь не цель статьи.. А вот какая была цель.. честно, мне было понять трудно.. проблемы он описал и они на самом деле присутствуют и мы все это прекрасно осознаем, но вот... что с этим делать, я так из статьи и не узнала.. он намекает на положительные результаты своей деятельности, но конкретных фактов.. или способов.. В общем сложилось впечатления, что статья в никуда.. просто размышления вслух
а в ответ на вопросы Лилль.. конечно нам эти чувства мешают, но ведь наверное не существует наверное ни одного человека, у которого не было бы хотя бы одного страха.. люди живут с этим и вполне справляются.. только если это уже становится серьезной проблемой, тогда нужно лечить, но явно это не в нашей компетенции

Отправлено: 21/03/2006 09:46


Re: Что в нашей жизни СТРАХ

Зарегистрирован:
08/01/2004 19:33
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Lill пишет:
Что такое страх? Мешает это чувство нам жить или помогает? Как с ним бороться? И нужно ли?
На вопросы Lill я как-то не обратил внимания...
Это ты, Lill, задаешь их, или указанная тобой статья?
Или она отвечает на эти вопросы?

Я могу и без статьи ответить.
Страх - это страх. Что тут объяснять?
Нет не мешает. Помогает. Потому как предостерегает от необдуманных поступков.
Бороться с ним не надо. Зачем бороться с тем, что сохраняет жизнь? Чтобы умереть?
Всё. Я доктор психологии.

Отправлено: 21/03/2006 10:24


Re: Что в нашей жизни СТРАХ

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
А помоему у господина автора просто с психикой не лады. На почве страхов.
Если со страхами бороться - по законам физики - они сопротивляются. Если "пропускать" сквозь себя, стать прозрачным - страха не будет.
Это уже дверка в эзотерику.
А дяденька упертый материалист - флаг ему в руки! и мое сочувствие.
страх субстанция реальная, чем больше о нем думаешь, тем скорее его притянешь. безусловно необходимо заботиться о сохранности себя и своих близких, но только заботиться, предупреждать по мере - только не бояться! страх появляется от непонимания происходящего в жизни, от непонимания самой сути жизни.
страх - самосохранение.

Отправлено: 21/03/2006 11:10
_________________
Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно.


Re: Что в нашей жизни СТРАХ

Зарегистрирован:
17/04/2005 00:15
Сообщений: 0
Не в сети
Isidora, сто лет сто зим. Привет.
Цитата:
А по-моему у господина автора просто с психикой не лады.

Где ты видела психолога или психиатра, у которого с психикой все в порядке?
Страх и боль- помощники. Они для того, что бы делать человека сильным и живучим.

Отправлено: 21/03/2006 11:51


Re: Что в нашей жизни СТРАХ

Зарегистрирован:
22/11/2005 08:31
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Anfisa пишет:
Страх и боль- помощники. Они для того, что бы делать человека сильным и живучим.

Да, но только в том случае, если человек достаточно силён, чтобы с ними справиться. Если же страху поддаться - то дальше так и будешь обрастать фобиями, комплексами и т.д.
Сколько ни говори слово "халва" - во рту слаще не станет. Так же и тут - сколько ни философствуй, смелее не станешь )) Поможет только собственная воля и решительность.

Отправлено: 21/03/2006 16:12
_________________
Душа на реставрации, а голова - предмет тёмный и исследованию не подлежит


Re: Что в нашей жизни СТРАХ

Зарегистрирован:
19/06/2005 13:52
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Многие психологические тренинги предлагают избавиться от страха, научиться жить без страха, заведомо определяя страх как неуместный феномен. Страх это болезнь современного общества, чтобы быть успешным не надо бояться
Впринципе страх-это всего лишь эмоция. А эмоции можно подавлять(всего лишь подавлоять, а не избавляться!). Устранить эмоции невозможно(в этом я не согласна с автором статьи). Невозможно же лишиться радости, или печали. Также и страх нельзя уничтожить. Любой человек чего-нибудь боиться. Просто в обычной жизни, этот страх не заметен.

Отправлено: 21/03/2006 17:31
_________________
Все проходит. Пройдет и это.
ничто не проходит.


Re: Что в нашей жизни СТРАХ

Зарегистрирован:
28/09/2004 17:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Ничего не вижу хорошего в чувстве страха.. Самосохранение? Это редко. Страх мешает прогрессу, движению личности вперед, отношениям, изменениям. От него возникают фобии. Короче, как в болоте. Для самосохранения должна работать голова и интуиция, мне кажется. Страх - плохой сопутчик по жизни.

Отправлено: 21/03/2006 19:41


Re: Что в нашей жизни СТРАХ

Зарегистрирован:
25/05/2003 21:48
Сообщений: 0
Не в сети
Страх-одно из естественных состояний человека. Благодаря ему мы работаем над защитой себя. Бороться с собой-странно.
Согласен с Вуду - помогает, поддталкивает к действиям.
Опять же от человека зависит. Кто то "тянет"(взаимодействует с ним) это чувство, кто то шарахаеться, лишая себя потенциальной работы над защитой.

Отправлено: 21/03/2006 22:29


Re: Что в нашей жизни СТРАХ

Зарегистрирован:
28/09/2004 17:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Подталкивает к действиям...угу...к каким? В форуме на личную тематику уже открыта тема, где здорово видно, к чему и какими действиями приводит чувство страха. Ох, королевство маловато, а то развернулась бы. Так и подпирает много примеров рассказать...

Отправлено: 22/03/2006 22:16


Re: Что в нашей жизни СТРАХ

Зарегистрирован:
15/04/2004 16:34
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Lill пишет:
http://www.kirejev.ee/modules.php?name=Pages&go=page&pid=52[/url]

Внизу есть ссылки на не менее интересные темы , в т.ч. про агрессию среди детей, чем она вызвана.


Лилл`очка, а ты поменьше читай на сайте Киреева, это же стррррашные люди - психи , а то затянет болото, вот страху будет)))

Отправлено: 22/03/2006 22:24
_________________
Дураков мало, но они раставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу


Re: Что в нашей жизни СТРАХ

Зарегистрирован:
28/09/2004 17:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Сонана, а причем тут сайты? Читай...не читай...примеров из жизни много.

Отправлено: 22/03/2006 22:30


Re: Что в нашей жизни СТРАХ

Зарегистрирован:
17/03/2006 07:22
Сообщений: 0
Не в сети
Между прочим мне есть что сказать. Будучи подверженным многим фобиям, я интересовался этим вопросом.
Страх чувство иррациональное. При сильном испуге (чувство страха) выделяется много адреналина (кстати дикие животные именно так определяют момент нападения) который организм человека не в состоянии усвоить и активизировать внутренние ресурсы (не помню деталей, чего то не хватает вроде...) вот. Теоретически можно сделать таблетки бесстрашия. Практически... друзья водкой поят. Кстати, а друзья ли это? вот так... вопрос... а может ли друг сделать больно? у меня нет ответа... иногда любовь - счастье, а иногда - боль.

Отправлено: 22/03/2006 22:49


Re: Что в нашей жизни СТРАХ

Зарегистрирован:
15/04/2004 16:34
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Lill пишет:
Сонана, а причем тут сайты? Читай...не читай...примеров из жизни много.


уж, кто, кто, а что ты примешь мой пост серъёзно я и не подумала бы...ан, видать тебя как застращало

Отправлено: 22/03/2006 23:10
_________________
Дураков мало, но они раставленны так грамотно, что встречаются на каждом шагу



(1) 2 3 4 »