Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
207 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9681

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 »


Грех

Зарегистрирован:
19/06/2005 13:52
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Что для вас является грехом?

По Далю: грех - это поступок, противный закону Божию; вина перед Господом.

Согласны/нет?

А может вообще никаких грехов не существует? Может индульгенции не пережиток прошлого, а спасение будущего?


Отправлено: 12/06/2006 13:44
_________________
Все проходит. Пройдет и это.
ничто не проходит.


Re: Грех

Зарегистрирован:
21/09/2004 16:29
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
для меня грех не обязательно ассоциируется с заповедями, хотя в Бога я верю...
даже не знаю, как правильно описать.. просто это чувствуешь в душе, что вот так делать нельзя, это низко и подло, это грех.. есть что-то, что подсказывает и удерживает вовремя от совершения грехов...
но самым тяжелым грехом для меня является, когда обижают беззащитных - детей, стариков, животных... перед этим нет оправдания

Отправлено: 12/06/2006 22:18


Анонимный
Re: Грех
ГостьАнонимный
Цитата:

Milena пишет:
По Далю: грех - это поступок, противный закону Божию; вина перед Господом.


Мой взгляд: грех - это поступок, противный закону Божию; вина Господа. Потому что все законы придуманы им.

или (смотря, сколько выпить)

грех - это поступок, противный человеческим законам, а не господа; вина людей. Потому что все законы придуманы ими.

Отправлено: 13/06/2006 14:35


Re: Грех

Зарегистрирован:
19/06/2005 13:52
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Потому что все законы придуманы им. Потому что все законы придуманы ими.

О. Вот. Ответ Неясытя натолкнул меня на новые размышления.

Так кто же все-таки создает законы совести, законы морали?
(если вообще не пить, а судить трезво)

Цитата:
просто это чувствуешь в душе, что вот так делать нельзя, это низко и подло, это грех.. есть что-то, что подсказывает и удерживает вовремя от совершения грехов...

А почему тогда грешны люди? Если их внутренне чувство говорит "не делай"? Зачем тогда совершают?

Ой сколько вопросов:)

Отправлено: 13/06/2006 15:54
_________________
Все проходит. Пройдет и это.
ничто не проходит.


Анонимный
Re: Грех
ГостьАнонимный
Цитата:

Milena пишет:
Так кто же все-таки создает законы совести, законы морали?
(если вообще не пить, а судить трезво)


Ты же и другие. Кто-то принимает законы, кто-то рушит. Или изменяет.

Отправлено: 13/06/2006 22:42


Re: Грех

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 94
Не в сети
Начну из далека.
По моему разумению, человек нынешний - это животное, увидившее Свет, чуть изменившееся, чуть потянувшееся к этому Свету.
Человек сделал всего первый шаг, сбросил шерсть, но так и остался по большей части примитивным животным, со стадными инстинктами, с подчинением вожакам, с поиском самки для продолжения рода. Практически любой поступок человека можно объяснить его животным прошлым, это подтвердит любой психолог. По большому счету, единственное отличие например от собаки или обезьяны - это творчество.

Что такое заповеди божьи? Это попытка погасить в человеке животное начало. Не жрать, как свинья, не трахаться с кем захотелось, думать не только о себе, но и о товарищах. С помощью заповедей можно сделать из человека Человека. Это учение, как заботиться о душе, а не о теле.
Грубо говоря, человека можно представить, как весы. Если доставляешь удовольствие телу - опускается душа. Если ограничиваешь плотские (животные) утехи - душа возвышается.

Если есть чувство, что то или иное является грехом, это означает лишь то, что у тебя прекрасное воспитание, и что ты отличаешься от обезьяны не только наличием машины/квартиры/дачи.

Отправлено: 15/06/2006 02:06
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Грех

Зарегистрирован:
21/09/2004 16:29
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Если доставляешь удовольствие телу - опускается душа. Если ограничиваешь плотские (животные) утехи - душа возвышается.

ааа.. думаю, не ко всем случаям это подходит... иногда бывает тело наверху - и душа там же
а вообще в остальном согласна.. все так и есть, кто-то чувствует тонко и чужие грехи ему даже ножом по сердцу, а кому-то хоть трава не расти, лишь бы мне удобно было

Отправлено: 15/06/2006 11:00


Анонимный
Re: Грех
ГостьАнонимный
Цитата:

LeRoy пишет:
Начну из далека.
По моему разумению, человек нынешний - это животное, увидившее Свет, чуть изменившееся, чуть потянувшееся к этому Свету.


Начну из далека также.
И не своей мыслью, а чужой, но память мне изменяет и не хочет говорить, откуда этот автор:
И было добро. Добро породило свет. Свет создал тень. А из тени вышло зло.


Цитата:

По большому счету, единственное отличие например от собаки или обезьяны - это творчество.


И нихрена. Никакое не творчество, а выбор. У человека всегда есть выбор, а у животных нету. Вот он и мечется туда-сюда. Творчество - всего лишь один из варинатов "туда".

Цитата:

LeRoy пишет:
Что такое заповеди божьи? Это попытка погасить в человеке животное начало. Не жрать, как свинья, не трахаться с кем захотелось, думать не только о себе, но и о товарищах.


Ну вот. А кто сказал, что это попытка? Больше склоняюсь к тому, что заповеди божьи для вас большинства людей "типа отмаз, но моральных. "Вот я такой хороший(-ая), читаю, соблюдаю, и вообще говорят за это путёвку в рай дают нахаляву!"

Цитата:

LeRoy пишет:
Грубо говоря, человека можно представить, как весы. Если доставляешь удовольствие телу - опускается душа. Если ограничиваешь плотские (животные) утехи - душа возвышается.


И еще раз нихрена.
Хотя да, ты прав, если ограничиваться только трахатьсяскемпопало, маниакальной тягой к деньгам и чревоугодством.
Но это узкий взгяд.

Отправлено: 15/06/2006 15:18


Re: Грех

Зарегистрирован:
19/06/2005 13:52
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Но это узкий взгяд

А каков широкий взгляд? Просвети пожалуйста...
Цитата:
Что такое заповеди божьи?

А если заповеди не божьи...Я имею ввиду личностные запреты каждого человека, не ограниченные этикетом.

Отправлено: 15/06/2006 22:10
_________________
Все проходит. Пройдет и это.
ничто не проходит.


Анонимный
Re: Грех
ГостьАнонимный
Цитата:

Milena пишет:
Цитата:
Но это узкий взгяд

А каков широкий взгляд? Просвети пожалуйста...


А хрен тебе. Грех самой не подумать.

Отправлено: 16/06/2006 00:08


Re: Грех

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 94
Не в сети
Цитата:

А хрен тебе. Грех самой не подумать.

Батенька, вас опять заносит.
Нравится общаться самому с собой?

Сковородка верблюд топтало.

Не понял? А не грех самому подумать.

Цитата:
И еще раз нихрена.
Хотя да, ты прав, если ограничиваться только трахатьсяскемпопало, маниакальной тягой к деньгам и чревоугодством.
Но это узкий взгяд.

Вообще-то, я привел примеры. Перепечатывать всю библию неохота.

Цитата:
И нихрена. Никакое не творчество, а выбор. У человека всегда есть выбор, а у животных нету. Вот он и мечется туда-сюда. Творчество - всего лишь один из варинатов "туда".

Есть вопросы про выбор и "туда", но спрашивать пожалуй не стану, боюсь быть так же отправленным додумываать самому.
Цитата:
Ну вот. А кто сказал, что это попытка?

Я сказал. Ты против?
Цитата:
Больше склоняюсь к тому, что заповеди божьи для вас большинства людей "типа отмаз, но моральных. "Вот я такой хороший(-ая), читаю, соблюдаю, и вообще говорят за это путёвку в рай дают нахаляву!"

Ты все еще считаешь себя избранным? Такие "избранные" обычно плохо кончают, часто в психушке.
Спустись на землю, ты такой же, как все, как бы тебе не хотелось думать иначе. Единственная дурная привычка - "отрицать ВСЕ", строй, традиции, правила... не особо вдаваясь в подробности и смысл их существования.
Непреодолимое, болезненное желание быть не таким, как все мешает тебе трезво смотреть на вещи и позитивно общаться с людьми, а напускное хамство делает его порой невыносимым.

Благодарностей за психологический анализ не нужно, вполне хватит 1000 крон.

Отправлено: 16/06/2006 03:26
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Анонимный
Re: Грех
ГостьАнонимный
Цитата:

LeRoy пишет:
Цитата:

А хрен тебе. Грех самой не подумать.

Батенька, вас опять заносит.
Нравится общаться самому с собой?

Сковородка верблюд топтало.

Не понял? А не грех самому подумать.


Подумал, сын мой. Грешен, грешен...Ну и хрен с грехами.

Цитата:

LeRoy пишет:
Ты все еще считаешь себя избранным? Такие "избранные" обычно плохо кончают, часто в психушке.
Спустись на землю, ты такой же, как все, как бы тебе не хотелось думать иначе. Единственная дурная привычка - "отрицать ВСЕ", строй, традиции, правила... не особо вдаваясь в подробности и смысл их существования.
Непреодолимое, болезненное желание быть не таким, как все мешает тебе трезво смотреть на вещи и позитивно общаться с людьми, а напускное хамство делает его порой невыносимым.

Благодарностей за психологический анализ не нужно, вполне хватит 1000 крон.


Ой мля, валяюсь...Отошел, побился головой в стенку, уморил.
СПАСИБО.
Можно еще анализа? мне нра, ты забавный
((:

Отправлено: 16/06/2006 10:56


Re: Грех

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 94
Не в сети
Цитата:
мне нра, ты забавный ((:

Да я вообще веселый парень.
Цитата:

Ой мля, валяюсь...Отошел, побился головой в стенку ((:

Я думаю, чего такой звон стоит на весь город, а это Неясыть головой апстенку бьется. Ты эта... может найди другой способ обдумывать слова оппонентов...

Еще анализа? тык ты еще за прошлый не расплатился.

--------------------------------------------------------------------------

Цитата:
LeRoy пишет:
Если доставляешь удовольствие телу - опускается душа. Если ограничиваешь плотские (животные) утехи - душа возвышается.

Tonja пишет:
ааа.. думаю, не ко всем случаям это подходит... иногда бывает тело наверху - и душа там же

А что будет, если ты каждый день в течение нескольких лет будешь загонять туда свою душу и тело? Душа твоя опустошится и появится зависимоть.
Нужно ограничивать себя и знать меру. Приведу пример, понятный женщинам: когда кушаешь столько, сколько хочется, что происходит? Диета должна быть не только в еде.

Отправлено: 16/06/2006 13:34
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Анонимный
Re: Грех
ГостьАнонимный
Цитата:

LeRoy пишет:
Я думаю, чего такой звон стоит на весь город, а это Неясыть головой апстенку бьется. Ты эта... может найди другой способ обдумывать слова оппонентов...

Еще анализа? тык ты еще за прошлый не расплатился.



Никак...не найти...лучший враг голова, лучший друг стенка, вот я их их подруить хочу. И про "на весь город" ты врешь, я тихонько, на полквратала, имею меру.

Еще. но я нищий. Придется авансом.

Отправлено: 16/06/2006 14:45


Re: Грех

Зарегистрирован:
21/09/2004 16:29
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
А что будет, если ты каждый день в течение нескольких лет будешь загонять туда свою душу и тело? Душа твоя опустошится и появится зависимоть.


Рома, ты невнимательно читаешь... в моем посте было такое словечко как "иногда".. теперь понятна моя точка зрения?
Цитата:
Приведу пример, понятный женщинам: когда кушаешь столько, сколько хочется, что происходит? Диета должна быть не только в еде.

а это что, ДИСКРИМИНАЦИЯ .. девчонки, не вы видели, что он тут пишет - "пример, понятный женщинам"... ну это.. да за такое... то бишь, про кушать столько, сколько хочется женщины понимают.. а вот про душу и тело, и когда они наверху, когда внизу, это женщинам уже недоступно получается .. все Рома.. ты попал

Отправлено: 16/06/2006 14:53



(1) 2 »