Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
266 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11357

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



« 1 ... 10 11 12 (13) 14 15 16 »


Re: Что вы сейчас читаете?

Зарегистрирован:
02/06/2010 00:53
Сообщений: 0
Не в сети
Если сегодня с утра ты проснулся здоровым,

ты счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей недели.

Если ты никогда не переживал:

войну,
одиночество тюремного заключения,
агонию пыток
или голод

ты счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире.

Если ты можешь пойти в церковь, мечеть или синагогу без страха и угрозы заключения или смерти,
ты счастливее, чем 3 миллиарда человек в этом мире.

Если:

в твоём холодильнике есть еда,
ты одет и обут,
у тебя есть крыша над головой и постель, ты богаче, чем 75% людей в этом мире.


Если твои родители живы и остаются в браке,
тебе редкостно повезло.

Если у тебя:

есть счёт в банке,
деньги в кошельке
и немного мелочи в копилке, ты принадлежишь к 8% обеспеченных людей в этом мире.

Если ты читаешь этот текст, ты благословлен втройне, потому что:

кто-то подумал о тебе;
ты не принадлежишь к тем 2 миллиардам людей, которые не умеют читать
и у тебя есть компьютер!


Кто-то когда-то сказал:

работай, как будто тебе не надо денег,
люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль,
танцуй, как будто никто не смотрит,
пой, как будто никто не слышит,
удивляйся, как будто вчера родился,
говори правду и тебе не придется ничего вспоминать,
живи, как будто на земле рай.


Это твой мир!
И ты можешь его изменить!Спешите делать людям добро!

Подумай об этом!

Отправлено: 19/10/2011 22:20


Re: Что вы сейчас читаете?

Зарегистрирован:
02/02/2009 14:46
Сообщений: 0
Не в сети
По каким правилам играет судьба?

Корр. - Владимир Львович! Вам неоднократно приходилось вмешиваться в судьбу самых разных людей. Проникать в святая святых человеческого существа, делать там некую перестановку, направлять советом. Знаю из Ваших книг, что Вы не всегда довольны этой своей ролью. И все же... Когда Вы окидываете взглядом свою работу, приходит ли Вам на ум слово "миссия"?
- Пафосновато звучит. Но если "миссия", то она у каждого есть в этом мире. И каждый когда-то и как-то НЕВОЛЬНО вмешивается в судьбу другого человека. Авторемонтник, ковыряясь в вашей машине, может, о том не ведая, определить вашу жизнь или смерть на дороге... Кто-то задержал вас с пустяковым делом - и вы опоздали на рейс, а от этого зависело...
Длительные наблюдения над "миссией" врача-психотерапевта в моем лице убеждают меня, что произвольно, намеренно вмешаться в чью-то судьбу, говоря словами Пастернака, "трудней, чем резать ножницами воду". Если ты сознательно желаешь изменить чью-то судьбу - допустим, делаешь все от тебя зависящее, чтобы человек женился или, наоборот, развелся - как правило, у тебя ничего из этого не выходит: судьба, у которой свой замысел, этому страшно сопротивляется (если только твои усилия с этим замыслом не совпадают). Зато непроизвольных влияний на судьбы других, если ты деятелен, оказывается очень много, в том числе и печатным словом - но "нам не дано предугадать, как слово наше отзовется"...
В книге "Куда жить" и в другой недавней моей книге, "Наемный бог" - само название уже вплотную отвечает на ваш вопрос - довольно подробно исследуется с разных сторон сложный психолого-философский вопрос, определенный мною как "гурология", от всем нынче известного слова "гуру" - учитель жизни, руководитель судьбы. Вакансия эта в человеческом мире никогда не пустует, всегда есть и спрос, и предложение, причем спрос и первичнее, и мощней по действию, что отражено одним из моих персонажей грубоватым афоризмом "на каждую дуру найдется гуру". Что касается меня лично, то я эту самую роль гуру просто терпеть не могу. И то, что им часто, увы, все равно быть приходится, зависит не от меня, а от объективных законов человеческих отношений.
- Когда Вы говорите о судьбе, что Вы вкладываете в это слово? Что такое судьба? Сумма обстоятельств, более сильных, чем воля индивида или общества? Может быть, некое извинительное "алиби" для того, кто предпочитает плыть по волнам? Или какой-то внутренний сценарий характера, личности, убеждений? Иными словами, насколько, с Вашей точки зрения, податлива партитура человеческой души?
- В любой жизни сочетаются в разных пропорциях: предопределенность и неопределенность, форсированность событий и возможность их выбора и/или создания (построения), необходимость (неизбежность) - и свобода. Чем развитей существо, тем больше у него неопределенности, выбора и свободы, тем больше пространство вариантов жизни - это легко понять из простого сравнения, скажем, человека и червяка...
"Судьба" историко-этимологически - от "суд", судить, присудить. Нечто, жестко предписанное некоей властью, вердикт, подлежащий исполнению. В само понятие, таким образом, включено представление о некоей "властной структуре", управляющей течением событий в нашем мире и нами в том числе.
Предопределенность, неизбежность, форсированность. Как тысячи лет назад, так и теперь этот базовый компонент существования слишком влиятелен, чтобы быть незаметным. Он есть и всегда действует. Он в том уже, что каждый из нас смертен, произошел из такой-то семьи, имеет такой-то пол, рост, характер, умственный потенциал и т.д. Называть это удобно и другим словом: данность. То, что дано - и исходя из чего "требуется доказать", что ты существуешь не зря и достоин жить.
- Но ведь дано-то не только мне или Вам, но сразу несметному числу людей.
- Ну да, это как карты, сданные тебе при игре, плюс еще и то, какие карты достались партнерам.
Судьба, она же предопределенность, внутри себя не однотонна, не однолинейна, имеет разные уровни и "густОты". Есть жесткая, чистая, однозначная, "голая" предопределенность, форсированное развитие событий.
Есть предопределенность с возможными вариантами, с пространством выборов (ограниченным), с люфтом.
И есть предопределенность с возможностью полной перемены, отмены. Больные с генетическим дефектом обмена, называемым фенилкетонурией, до открытия механизма этой болезни были обречены на слабоумие с детства, на олигофрению с соответствующей внешностью. Теперь, когда им с рождения начинают добавлять в пищу недостающее вещество, они вырастают нормальными людьми.
Все три слоя судьбы в каждый момент жизни сосуществует одновременно, но в разные моменты в разных пропорциях, и все развитие интеллекта, нравственности и науки на то направлено, чтобы отвоевывать у царства предопределенности все больше свободы, чтобы человек, говоря иначе, делался все более Богом.
Вопросы, занимающие любого мыслящего человека: а есть ли все же, действительно, какая-то единая или едино-разветвленная "властная структура", управляющая жизнью в целом и жизнью каждого из нас? Верно ли древние говорили о Боге, что "ни один волос не упадет без воли его?" Есть ли "данности", определяемые не "набором карт" при рождении (типа пола, роста, темперамента и прочих генетических свойств или места-времени-обстоятельств любой биографии) - а исходящие из другого, мистического уровня существования, не "отсюда", а "Оттуда"?..
Ответ: это уже вопрос мнения, вопрос веры. Мое мнение: есть, есть и такой уровень сущего. Об этом свидетельствуют, в частности, вещие сны...
- Ваши суждения о разной "плотности" судьбы, о разной жесткости жизненных сценариев оставляют открытым вот какой вопрос. Когда человек должен сказать: "На Бога надейся, а сам не плошай", а когда: "Да будет воля Твоя, а не моя"?
- Здесь не может быть "ДОЛЖЕН" - какова бы ни была "плотность судьбы", это вопрос личного характера, разумения и решения каждого.
- Тот, кто читал Ницше или Льва Шестова, знает, что разные учения отвечали на этот вопрос по-разному. А это, в свою очередь, влияло на образ мысли и жизненный уклад целых цивилизаций.
- Да, так. Есть большой восточный пассивно-фаталистический массив в человечестве - даосизм, классический индуизм - и западный более активный и интерактивный подход к судьбе, постхристианско-атеистический. Но и внутри каждого из этих больших массивов есть свои изрядные люфты в ту или другую сторону, и среди ортодоксальных иудеев, католиков или православных можно найти и убежденных фаталистов, и завзятых активников, это больше зависит от личного темперамента, характера, миро- и самочувствия...
В моей фортунологии ("Цвет судьбы", "Вагон удачи") представлены четыре основных человеческих полюса по этому измерению (Баловни судьбы, Рокоборцы, Авантюристы, Пришибленные). Четыре собирательных типажа, четыре больших характера, для каждого из которых судьба имеет свою физиономию, СВОЙ характер - и соответственно, у каждого своя система отсчета - когда "не плошай", а когда "да будет"...
- Но вот человек, один-одинешенек, находится в потоке перемен с головой. Как ему разобраться, против чего восставать, на что плюнуть, что менять, а что культивировать? Как Вы решаете этот вопрос?
- Молитву Воннегута помните? (Цитирую, может быть, не совсем буквально) "Дай мне силу принимать то, что я не могу изменить, мужество изменять то, что могу, и мудрость отличать одно от другого".
Я давно для себя определил ум как зрячую решительность, она же умение надеяться и рисковать. Показать это легко на шахматной модели. Вот допустим у вас партия в проигрышной позиции, с потерянными фигурами, но мат еще не объявлен, игра продолжается. Кто может сказать человеку: все, хватит, продул, сдавайся? (По жизни аналогии подставить легко...) Любой человек, понимающий игру, да? Но!
Вопрос о победе или поражении в шахматах всегда имеет по меньшей мере два уровня:
во-первых, позиция как таковая, во-вторых, кто играет и с кем.
Если гроссмейстер играет из проигранной позиции с новичком - одно дело, если два гроссмейстера одного класса - другое, если два новичка - третье...
Плюс еще уровень: какого временного формата партия - блиц одно, обычные шахматы - другое...
Блиц-партии особенно часто показывают, что и проигранную позицию можно довести до победной и выиграть, если заставить соперника ошибаться - или если он сам к этому склонен.
В нашей партии с судьбой тоже важны и исходная позиция, и КТО и играет и с КЕМ, и сколько осталось времени...
- Как играет судьба, по правилам или без?
- Судьба как игрок соединяет в себе свойства новичка (и даже менее того), игрока среднего класса и супергроссмейстера, гения, посредственности и идиота в одном лице.
А каждый из нас как фортуноигрок имеет свой определенный личный класс, судить о котором верно может только игрок более высокого класса. В неких пределах свой класс можно повысить (можно и снизить - пропить, скажем, или пустить в жертву любой другой зависимости). Но у каждого, как и в шахматах и в любой области, - свой потолок, это важно уметь принимать... Мои Рокоборцы завышают свой потолок (и потому об него стукаются то и дело), Пришибленные - занижают (и потому ползают по полу), Авантюристы умудряются по потолку ходить, а Баловни просто в него плюют.
Сложность положения психотерапевта или психолога-консультанта как повивальной бабки судьбы в том, что даже если ты соответствуешь априорно разумеемому более высокому фортуноклассу по отношению к своему клиенту - понимаешь его ошибки, видишь его ограничения, его фортунологический потолок - ему самому ты можешь об этом внятно и нетравматично сказать очень редко. Как правило, пациент (клиент) пребывает в той или иной иллюзии относительно своей "партии" и своих возможностей, и приближение его к реалистическому миро- и самопониманию - дело долгое, постепенное, тонкое...
- Интересно, какое место Вы в этой классификации отвели себе?
- Чистые или однозначно акцентированные типы редки, как и во всем. Скорее, это больше и меньше выраженные, более или менее продолжительные и устойчивые СОСТОЯНИЯ людей, и - что важнее всего - более или менее осознаваемые. Вот это последнее - ОСОЗНАНИЕ - уже в большой степени может изменить и сам фортунологический статус, наличествующий на данный момент.
О себе: я бывал и бываю, живал и живу во всех четырех типажах-состояниях, знаю их нутром... Бывали и бывают периоды удачливого авантюризма. Бывали и бывают - неудачливого рокоборчества, и пришибленность знавал, она всегда где-то неподалеку, и Баловнем был и, возможно, еще буду не раз... Чего и вам желаю.
Одиночество: болезнь или глупость, слабость или сила?

- Скажите, одиночество - социальная или психологическая болезнь? Удел человека, оказавшегося либо на шаг впереди других, либо в стороне от большака?..
- Болезнь - это когда больно или неправильно, это опасность для жизни или препятствие для полноценной жизни. Болезнь, инвалидность, в том числе и душевная, может повергнуть человека в состояние одиночества, в страдание одиночества. "Смерть - дело одинокое", сказал Рей Бредбери... Но если болезнью считать само одиночество, то значит, больным нужно считать подавляющее большинство населения нашей планеты.
Очень много на свете вполне здоровых людей, страдающих от ощущения одиночества по причине каких-то обстоятельств развития своей личности, особенностей характера и\или расклада судьбы - таких вы найдете по нескольку человек в каждой детсадовской группе, в любом школьном классе и студенческой группе, в офисе каждой компании, в каждой туристической группке таких заметите, если чуточку вглядитесь... А уймы одиноких пожилых и стариков, прибитых судьбой на крохотный островок своего существования доживать оставшееся?..
Разобщенность душ, нехватка взаимопонимания, заботы и любви в нашем мире - вот главные источники массового одиночества. Не болезнь, нет, - стадия развития такая, всеобщая наша душевная незрелость, недочеловечность.
И среди кучи друзей и сверхблизких родных можно хл#ЦЕНЗУРА# одиночество полной чашей и не спастись от него...
- Другими словами, чтобы быть одиноким, необязательно быть одному?
- Чтобы стать одиноким, довольно родиться на свет: пуповину отрезали - все, ты уже в лабиринте одиночества и всю жизнь будешь искать из него выход, попадая то на светлые дорожки надежды и веры, то во мрак безнадеги...
А главная иллюзия в состоянии одиночества - что ты исключение, что таких одиноких, как ты, больше нет.
То кажется, будто все успешно общаются, всем друг с дружкой легко, свободно, естественно, свойски - лишь ты какая-то деревяшка заледенелая, живой труп. То наоборот: все кругом лгут, притворяются, все манекены, а ты единственное живое создание среди мертвых кукол, и твоя живость, искренность и любовь никому не нужны.
Кто-то больше всего чувствует одиночество за порогом дома - в детском саду, в школе, в институте, на службе, на улице, в шумной компании... А кого-то оно как раз и настигает вплотную под родным кровом, с родными людьми, со своими, которые, как выясняется раньше или поздней, не совсем свои или даже совсем не...
- А у вас как было... или есть?..
- Всякое бывало... Сейчас, став для себя всего лишь одним из экземпляров для изучения необозримого множества жителей Страны Одиночества, я уже не чувствую себя одиноким, даже если оказываюсь в положении, когда меня никто не понимает, не принимает, не любит... Повторяю себе: живи, делай дело, будь открыт миру других -- и рано или поздно будешь востребован, родные души найдутся, откликнутся...
Не знаю, можно ли это назвать открытием, настолько очевидно: одиночество - основная сила, объединяющая людей и вообще все живое.
С чего начинаются всякого рода сопутствия, партнерства, сотрудничества, сожительства, всевозможные сообщества и союзы, религиозные и общественные движения, партии и мафии, большие и малые; с чего начинаются все на свете дружбы, с чего начинается любовь?..
С одиночества, всегда с одиночества, того или иного. С житейской и/или душевной самонедостаточности, побуждающей кого-то или чего-то искать... Если не искать, то ждать и надеяться... Если не ждать, не надеяться, то втайне верить...Если не верить, то...
Одиночества соединяют нас, со страшной и вечной силой соединяют. Словно магнитные частички, влечемся мы друг к другу своими одиночествами - смыкаем, сливаем их воедино - и тем живем.
Таков закон, созидающий Жизнь.
Энергия одиночества, влекущая самонедостаточные частицы Жизни к соединению, присуща во всей полноте уже самым первичным жизненным полу-единицам, жизненным поло-винкам - (удачно по-русски созвучивается) - половым клеткам.
Они попросту гибнут, если не соединяются с другой половинкой возможного Целого - нового Существа - они переполнены агонической поисковой энергией!
Вот одиночества двух половинок возможной жизни нашли друг друга, слились - и новое Существо получило жизнь, чья-то душа обрела тело - и в этом торжестве жизни опять одинока, опять обречена гибнуть и, чтобы уйти от смерти, ищет другое одинокое Существо...
По природе своей одиночество - состояние энергооткрытости, подобное состоянию ионов - атомов или молекул со свободными валентностями. Вот почему люди, одинокие с того боку или другого, так легко ловятся на всевозможные наживки, будь это лесть, секс, политические лозунги, потребительские заморочки, медицински или религиозные.
Одинокое Я всегда ищет свое МЫ, всегда хочет верить в его возможность.
И вот почему работает "разделяй и властвуй"; вот почему возможны гитлеры, сталины: либо они приходят во времена, когда разобщенность и одиночество ощутимы особенно остро, либо сами такие времена создают и, заставив людей чувствовать незащищенное одиночество, делают себя магнитами для его притяжения и тем добиваются неограниченной власти.
Одиночество - удобнейший объект для манипуляций, лакомейшая дичь для любого хищника - стоит только поймать основную движущую его силу: влечение к соединению - и направить в нужное русло...
Единственный смысл одиночества - быть силой Жизни, соединяющей силой.
Напротив: всякого рода тусовки, объединения и союзы разъединяют Жизнь, сообщества - разобщают, как ни парадоксально. Примеры - на каждом шагу.
Любая компания, от случайных попутчиков до семьи, от группки подростков до партии, от своры преступников до правительства - являет собой закрытое учреждение, куда посторонним вход воспрещен. Только по пропускам...
Любая общность по любым признакам разделяет Жизнь на чужих и своих.
Дома у меня одно время жила пара хорьков-самочек, сестрицы одного помета. Очаровательные маленькие бестии, полные дикой энергии, бесстрашные, ловкие, быстрые и кусачие, они быстро установили в доме свое террористическое государство в государстве, запугали всех: и двух нетрусливых кошек, и громадного пса, которому каждую сестричку бы на один зуб и поминай как звали, - бедняга Дзен шарахался от нахальных кусак-разбойниц, как от ядовитых змей. Гостям проходу не давали, мне доставалось тоже...
Ошибка наша была в том, что мы из гуманных соображений взяли в дом сразу двоих этих девиц, чтобы им повеселей было друг с дружкой, и позволили им замкнуться в своей родственной компашке, образовать маленький клан - свое МЫ, по отношению к коему вся прочая публика в доме, включая хозяев, оказалась посторонней, подлежащей употреблению и того не более.
Поэтому-то они и не приручались, а оставались воинственными дикарками.
Прирученные хорьки ведут себя по-другому - общительные, мирные, ласковые, понятливые, послушные, хотя никогда ни перед кем не заискивают и никого не боятся. Но чтобы эти гордые смельчаки приручались, им нужно сперва почувствовать себя одиночками - тогда заработает программа поиска семейно-стайного МЫ, и все домашние станут для них своими.
Очень похоже на то, что происходит, например, с цыганами. Внутри своих родоплеменных кланов это одни существа, если выходят из них - другие. Аналогично: все подростковые и юношеские стаи, тусовки...
Когда в семействе нашем вот-вот должен был появиться сынок Даня, хорькушек наших мы вынуждены были, к великому сожалению и облегчению, отдать в другие руки. У новых хозяев, опытных хорьководов, сестрицы моментально освоились и нашли того, кого безуспешно пытались, достигнув половой зрелости, обрести друг в дружке - а именно мужа. Накинулись на свободного молодого самца и дружно потащили его в гнездышко!..
Наподобие того, как ионы, заряженные кусочки молекул, соединяясь, образуют устойчивое вещество, слившиеся одинокие Я образуют МЫ, защищенные от внешних проникновений. Попробуй разъедини друзей или любовников. Пока единства такие не распались изнутри, никакая сила извне их не разобьет - разве лишь та, которая, подобно ионизирующим излучениям, сделает хотя бы одно из бывших одиночеств снова одиноким.
Классический пример психологического "ионизирующего излучения", разбития МЫ - поведение Яго из шекспировского "Отелло". Вопреки расхожему кривочтению, к ревности этот сюжет прямого отношения не имеет - как сказал Пушкин, "Отелло не ревнив, он доверчив". ("Ах, обмануть меня не трудно, Я сам обманываться рад" - он же, Пушкин, уже о себе.) Манипулятор Яго режиссирует в сознании простодушного мавра убеждение в том, что любимая его предала, что он ОДИНОК и что только он, Яго, понимает его одиночество и готов помогать... Не ревность, а одиночество сделало Отелло убийцей...

В.Леви

Отправлено: 24/10/2011 12:30


Re: Что вы сейчас читаете?

Зарегистрирован:
21/10/2004 16:41
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Кто-то расталкивает локтями
жизнь второпях, как толпу зевак;
кому-то жизнь то морщИт, то тянет,
как одолженный фрак;

кто-то пришпоривает жестоко
жизнь, как норовистого коня;
кто-то в жизни, как провод под током :
«Только не трожь меня!»

Кто-то, в преддверии райских кущей,
жизнь обходит, как лужу с гнильцой...
А просто-напросто БЫТЬ ЖИВУЩИМ
можно, в конце концов?

Не ожидать у моря погоды,
не перемеривать пО семь раз...
Точка опоры? Точка отсчёта?
Прямо здесь и сейчас!

Не посещая скопищ и торжищ,
не возвещая истин чужих,
но — совмещая «хочешь» и «можешь»
на высоте души.

Автор: Е.Комарова

Отправлено: 15/11/2011 01:01


Re: Что вы сейчас читаете?

Зарегистрирован:
02/06/2010 00:53
Сообщений: 0
Не в сети
«Относительное совершенство

Дух этого мира абсолютно извратил понимание того, что есть совершенство.
Что мы видим на витринах магазинов, на обложках журналов, на фотографиях профессионалов?
То, что дух этого мира назвал совершенным и мы, попадая в ловушку этого мира, терпим крах.

Запомни, лучшее, это не всегда подходящее и совершенное, это не всегда идеальное.

Что это за компоненты, делающие ту или иную личность совершенной?
Рост? Красивая фигура и лицо, Эрудиция? Отличная память? Добрый характер?
Что есть совершенство?

В определенный период моей жизни, я сказал Богу, Ты не любишь меня так как вот того парня, поэтому и сотворил меня менее рослым, красивым и умным, выросший без отца, воспитанный улицей, а Небесный Отец задал мне другой вопрос, который потряс меня: Ты считаешь, себя несовершенным относительно чего?

И здесь передо мной были нарисованы картины, творения Бога, Кит огромное существо, абсолютно не совершенен, относительно суши. Орел, абсолютно не совершенен, относительно океана. Обезьяна с ее длиннющими руками и ногами, напоминающими еще одну пару рук, абсолютно не совершенна для воздушного пространства. Но все они абсолютно совершенны в сфере своего обитания, они чемпионы, каждый в своей сфере.

И только потом я понял, что я совершенен относительно моего призвания, всё, где я вырос, как я вырос, улица, сформировавшая моё понимание жизни, мой рост, вес, вид, полностью всё, необходимо мне, для достижения той цели, которую Творец определил для меня.

У нас всех есть воля и право выбора, выходя из совершенной воли Бога, мы попадаем в серьезные проблемы. Например, девушка решила стать киноактрисой, затратила уйму денег и времени, а у нее абсолютно отсутствует талант актрисы и ее не принимают в кинематографию.
Она из-за этого попадает в депрессию и обвиняет себя в несовершенстве.
Но если задуматься, то она вообще не должна быть киноактрисой, совершенная воля Бога для нее, это быть воспитателем в детском садике, относительно этой позиции, она совершенна.

Ты спросишь, а как насчет калек, уродов и всех остальных неудавшихся в этой жизни?
Так вот в этом и проявляется Божья мудрость, относительно своей позиции и того, что Бог запланировал достичь в них и через них, они совершенны, и каждый из них получит награду от Творца в свое время.

Ты живя в этом мире думаешь, что это всё и сосредоточен на усовершенствования, того что ты видишь, слышишь и к чему прикасаешься, но у Бога, этот мир, это транзитная остановка, на пути к реальной и совершенной, вечной жизни.

В глазах Бога совершенство, это не то, что ты себе представляешь, ты не был Богом предназначен, жить вечно на этой земле и в этом теле, когда ты посмотришь глазами Бога, то ты совершенен, по отношению того, что Бог хочет достичь в тебе и через тебя.

Мы настолько захвачены жизнью на этой земле, что ослепли и не видим совершенного плана Бога, мы сосредоточены достичь совершенства здесь на земле и полностью упустили цель существования и творения.
................
http://g12life.my1.ru/news/novaja_tema_otnositelnoe_sovershenstvo_nojabr_13_2011/2011-11-14-865

Отправлено: 16/11/2011 23:46


Re: Что вы сейчас читаете?

Зарегистрирован:
02/06/2010 00:53
Сообщений: 0
Не в сети
Десять заповедей в стихах для детей

Первая заповедь

На первом месте БОГ, Люби Его,

Он выше всех, главней всего,

Дороже Он игрушек всевозможных,

Дороже папы с мамой и пирожных.

***

Вторая заповедь

Немало знаем мы людей хороших,

Но нет такого,

Чтоб на Бога был похожий.

Его не сравнивай ни с кем и не ищи,

Лишь Богу одному служи!

***

Третья заповедь

Должны святить мы имя Божье,

Бесцельно к Господу ты не взывай.

Когда стоишь перед задачей сложной,

Ему молись, и Он поможет, знай!

***

Четвертая заповедь

Ты за неделю сделай все дела,

А в день седьмой —

Славь Бога дорогого.

Не только день, а все отдай сполна,

Чтоб к вечной жизни привела дорога.

***

Пятая заповедь

Люби и слушайся ты маму с папой,

Тогда, сказал Господь,

Ты будешь долго жить.

Когда ты вырастешь

И взрослым станешь,

То будут дети и тебя любить.

***

Шестая заповедь

Бог нас для жизни создает.

Не убивай, благословляй

(Не проклинай) людей.

Убийца против Бога восстает

И носит тяжкий грех в душе своей.

Кому и сколько жить на свете,

Решать дано лишь Богу, дети.

***

Седьмая заповедь

Бог создал мужа и жену

И повелел Он им любить друг друга,

Не разрушать свою семью

И не искать другого друга.

Когда вы вырастете, дети,

То вспомните заветы эти.

***

Восьмая заповедь

Пусть у приятеля игрушки лучше,

Но ничего без спроса не бери.

Бог Сам подарит то, что нужно,

Ты только помолись и попроси.

***

Девятая заповедь

Не ябедничай взрослым на друзей

И ложных слов не говори.

Не одобряет Бог таких детей,

Правдивым будь и никогда не лги.

***

Десятая заповедь

У друга твоего есть все — пускай,

Ему ты не завидуй и чужого не желай.

С другими сравнивать Мы не должны себя —

Бог любит одинаково и друга, и тебя!

Ася Юсуповна Ашкрумова

Отправлено: 29/11/2011 18:57


Re: Что вы сейчас читаете?

Зарегистрирован:
02/06/2010 00:53
Сообщений: 0
Не в сети
Письмо Чарли Чаплина дочери

Сейчас ночь. Рождественская ночь. Все вооруженные воины моей маленькой крепости уснули. Спят твой брат, твоя сестра. Даже твоя мать …уже спит. Я чуть не разбудил уснувших птенцов, добираясь до этой полуосвещенной комнаты.

Как далеко ты от меня! Но пусть я ослепну, если твой образ не стоит всегда перед моими глазами. Твой портрет - здесь на столе, и здесь, возле моего сердца. А где ты? Там, в сказочном Париже, танцуешь на величественной театральной сцене на Елисейских полях.

Я хорошо знаю это, и все же мне кажется, что в ночной тишине я слышу твои шаги, вижу твои глаза, которые блестят, словно звезды на зимнем небе. Я слышу, что ты исполняешь в этом праздничном и светлом спектакле роль персидской красавицы, плененной татарским ханом.

Будь красавицей и танцуй! Будь звездой и сияй! Но если восторги и благодарность публики тебя опьянят, если аромат преподнесенных цветов закружит тебе голову, то сядь в уголочек и прочитай мое письмо, прислушайся к голосу своего сердца.

Я твой отец, Джеральдина! Я Чарли, Чарли Чаплин!

Знаешь ли ты, сколько ночей я просиживал у твоей кроватки, когда ты была совсем малышкой, рассказывая тебе сказки о спящей красавице, о недремлющем драконе? А когда сон смежал мои старческие глаза, я насмехался над ним и говорил: >

Я видел твои мечты, Джеральдина, видел твое будущее, твой сегодняшний день. Я видел девушку, танцующую на сцене, фею, скользящую по небу.

Слышал, как публике говорили: "Видите эту девушку? Она дочь старого шута. Помните, его звали Чарли?"

Да, я Чарли! Я старый шут! Сегодня твой черед. Танцуй! Я танцевал в широких рваных штанах, а ты танцуешь в шелковом наряде принцессы. Эти танцы и гром аплодисментов порой будут возносить тебя на небеса. Лети! Лети туда! Но спускайся и на землю!

Ты должна видеть жизнь людей, жизнь тех уличных танцовщиков, которые пляшут, дрожа от холода и голода. Я был таким, как они, Джеральдина. В те ночи, в те волшебные ночи, когда ты засыпала, убаюканная моими сказками, я бодрствовал.

Я смотрел на твое личико, слушал удары твоего сердечка и спрашивал себя: "Чарли, неужели этот котенок когда-нибудь узнает тебя?" Ты не знаешь меня, Джеральдина. Множество сказок рассказывал я тебе в те далекие ночи, но свою сказку - никогда. А она тоже интересна.

Это сказка про голодного шута, который пел и танцевал в бедных кварталах Лондона, а потом собирал милостыню.

Вот она, моя сказка! Я познал, что такое голод, что такое не иметь крыши над головой. Больше того, я испытал унизительную боль скитальца-шута, в груди которого бушевал целый океан гордости, и эту гордость больно ранили бросаемые монеты. И все же я жив, так что оставим это. Лучше поговорим о тебе. После твоего имени - Джеральдина - следует моя фамилия - Чаплин.

С этой фамилией более сорока лет я смешил людей на земле. Но плакал я больше, нежели они смеялись. Джеральдина, в мире, в котором ты живешь, существуют не одни только танцы и музыка!

В полночь, когда ты выходишь из огромного зала, ты можешь забыть богатых поклонников, но не забывай спросить у шофера такси, который повезет тебя домой, о его жене. И если она беременна, если у них нет денег на пеленки для будущего ребенка, положи деньги ему в карман. Я распорядился, чтобы в банке оплачивали эти твои расходы. Но всем другим плати строго по счету. Время от времени езди в метро или на автобусе, ходи пешком и осматривай город.

Приглядывайся к людям! Смотри на вдов и сирот! И хотя бы один раз в день говори себе: "Я такая же, как они".

Да, ты одна из них, девочка! Более того. Искусство, прежде чем дать человеку крылья, чтобы он мог взлететь ввысь, обычно ломает ему ноги.

И если наступит день, когда ты почувствуешь себя выше публики, сразу же бросай сцену. На первом же такси поезжай в окрестности Парижа. Я знаю их очень хорошо! Там ты увидишь много танцовщиц вроде тебя, даже красивее, грациознее, с большей гордостью. Ослепительного света прожекторов твоего театра там не будет и в помине.

Прожектор для них - Луна. Вглядись хорошенько, вглядись! Не танцуют ли они лучше тебя? Признайся, моя девочка! Всегда найдется такой, кто танцует лучше тебя, кто играет лучше тебя! И помни: в семье Чарли не было такого грубияна, который обругал бы извозчика или надсмеялся над нищим, сидящим на берегу Сены.

Я умру, но ты будешь жить. Я хочу, чтобы ты никогда не знала бедности. С этим письмом посылаю тебе чековую книжку, чтобы ты могла тратить сколько пожелаешь. Но когда истратишь два франка, не забудь напомнить себе, что третья монета - не твоя. Она должна принадлежать незнакомому человеку, который в ней нуждается. А такого ты легко сможешь найти. Стоит только захотеть увидеть этих незнакомых бедняков, и ты встретишь их повсюду. Я говорю с тобой о деньгах, ибо познал их дьявольскую силу.

Я немало провел времени в цирке. И всегда очень волновался за канатоходцев. Но должен сказать тебе, что люди чаще падают на твердой земле, чем канатоходцы с ненадежного каната.

Может быть, в один из званых вечеров тебя ослепит блеск какого-нибудь бриллианта. В этот же момент он станет для тебя опасным канатом, и падение для тебя неминуемо.

Может быть, в один прекрасный день тебя пленит прекрасное лицо какого-нибудь принца. В этот же день ты станешь неопытным канатоходцем, а неопытные падают всегда. Не продавай своего сердца за золото и драгоценности. Знай, что самый огромный бриллиант - это солнце. К счастью, оно сверкает для всех. А когда придет время, и ты полюбишь, то люби этого человека всем сердцем. Я сказал твоей матери, чтобы она написала тебе об этом. Она понимает в любви больше меня, и ей лучше самой поговорить с тобой об этом.

Работа у тебя трудная, я это знаю. Твое тело прикрыто лишь куском шелка. Ради искусства можно появиться на сцене и обнаженным, но вернуться оттуда надо не только одетым, но и более чистым. Я стар, и может быть, мои слова звучат смешно. Но, по-моему, твое обнаженное тело должно принадлежать тому, кто полюбит твою обнаженную душу. Не страшно, если твое мнение по этому вопросу десятилетней давности, то есть принадлежит уходящему времени. Не бойся, эти десять лет не состарят тебя. Но как бы то ни было, я хочу, чтобы ты была последним человеком из тех, кто станет подданным острова голых. Я знаю, что отцы и дети ведут между собой вечный поединок. Воюй со мной, с моими мыслями, моя девочка! Я не люблю покорных детей. И пока из моих глаз не потекли слезы на это письмо, я хочу верить, что сегодняшняя рождественская ночь - ночь чудес.

Мне хочется, чтобы произошло чудо, и ты действительно все поняла, что я хотел тебе сказать.

Чарли уже постарел, Джеральдина. Рано или поздно вместо белого платья для сцены тебе придется надеть траур, чтобы прийти к моей могиле.

Сейчас я не хочу расстраивать тебя. Только время от времени всматривайся в зеркало - там ты увидишь мои черты. В твоих жилах течет моя кровь. Даже тогда, когда кровь в моих жилах остынет, я хочу, чтобы ты не забыла своего отца Чарли. Я не был ангелом, но всегда стремился быть человеком.

Постарайся и ты.

Целую тебя, Джеральдина.

Твой Чарли.

Декабрь 1965 г.

Отправлено: 29/11/2011 19:04


Re: Что вы сейчас читаете?

Зарегистрирован:
02/02/2009 14:46
Сообщений: 0
Не в сети
Александр Алексеевич Чернышев. Оборона полуострова Ханко

Прикрепить файл:



png  i_002.png (71.99 KB)
26009_4ede757dcc3fe.png 471X864 px

Отправлено: 06/12/2011 13:42


Re: Что вы сейчас читаете?

Зарегистрирован:
02/02/2009 14:46
Сообщений: 0
Не в сети
"Дикие карты". Джордж Р.Р. Мартин.

Прикрепить файл:



jpg  5.jpg (32.29 KB)
26009_4ede77de2643d.jpg 200X323 px

Отправлено: 06/12/2011 22:15


Re: Что вы сейчас читаете?

Зарегистрирован:
02/02/2009 14:46
Сообщений: 0
Не в сети
...Фанатик ортодоксии может быть крайним приверженцем принципа авторитета. Но он всегда незаметно отождествляет авторитет с собою и никакому несогласному с ним авторитету никогда не подчинится. Склонность к авторитету в нашу эпоху носит именно такой характер. Авторитарно настроенная молодежь никаких авторитетов над собой не признает, она себя сознает носительницей авторитета. Ультраправославно настроенная молодежь, которая не любит свободы и обличает ереси, себя почитает носительницей Православия. Это есть пример того, насколько идея авторитета противоречива и несостоятельна. Авторитет на практике никогда не стесняет его фанатических приверженцев, он стесняет других, их противников и насилует их. В сущности, никто никогда не подчинялся авторитету, если считал его несогласным с его пониманием истины. Исповедание какой-либо крайней ортодоксии, какой-либо тоталитарной системы всегда означает желание принадлежать к кругу избранных, носителей истинного учения. Это льстит гордости и самомнению людей. По сравнению с этим свободолюбие означает скромность...

Николай Бердяев.

Отправлено: 28/12/2011 19:44
_________________
Если для вас закроется одна дверь, то тут же откроются десять других :)


Re: Что вы сейчас читаете?

Зарегистрирован:
02/06/2010 00:53
Сообщений: 0
Не в сети
Зачем превращать мир радости в холодную льдину зла?


На берегу океана стоит восьмилетний мальчик. Его взгляд летит за убегающей волной и теряется среди криков чаек и лазурных высоких гребней этого водного великана. Океан сегодня добрый. Белые кружева пушистой пены он несет на песчаный берег, чтобы ласково прикоснуться к ногам мальчика и рассказать ему еще одну свою тайну.

Мальчик замер, прислушиваясь к голосу океана, но их разговору помешал окрик мамы:
- Сынок, отойди дальше от воды. С океаном нельзя шутить, видишь, какой он грозный.

Океан глухо вздохнул, и, не скрывая досады, отнял свои белопенные руки от ног мальчика и вместе с волной унес свою обиду на взрослых людей в необъятный океанский простор.

Мальчик подошел к маме и уверенно сказал:
- Океан не может обидеть меня, потому что он мой друг.

- Снова фантазируешь, сынок? Вчера пчелку на руке носил, тоже подружкой называл, а ведь она могла тебя укусить. Не устал ты еще разные истории сочинять? Видно, сказочником вырастешь, – с улыбкой промолвила мама.

- Вот ты, мама, мне не веришь, а океан мне о райских местах рассказал.
Хочешь, я тебе их покажу? Это недалеко: вон, за тем камнем.

- Мокрый песок и каменные глыбы – какой же это рай? – спросила мама и уныло оглянулась по сторонам.

- Самый настоящий рай. Только взрослые не могут его увидеть, потому что они всего боятся и ни во что не верят. А земной рай раскрывает свою красоту только тем людям, у которых радостные глаза, – серьезно объяснил мальчик.

Мама улыбнулась, и с любовью обняв сына, тихо прошептала:
«Господи, помоги моему сыну не расплескать эту радость жизни на крутых жизненных поворотах».

Мир ребенка подобен цветку, который он поливает водами чистых помыслов. Дети радуются ветру, солнцу, дождю. Они пьют дневной свет, как нектар жизни, не страшась пылающей за горизонтом тьмы.

Взрослые считают, что у детей мало жизненных знаний, поэтому они радостными мотыльками порхают над красотами жизни, не замечая ее болот и ухабов.

Жизненного опыта у детей маловато, но человечности, радости, любви к миру больше.

«Лишь уподобившись маленьким детям, вы сможете попасть в Царство Небесное», – учит нас Библия.
У детей есть способность открывать для себя и делать предметом наслаждения каждое жизненное мгновение.

Нашел ребенок камушек на дороге, зажал его в руке и счастливо улыбается своей драгоценной находке.
– Выбрось, – настаивает бабушка. – Почему ты тащишь в дом всякую дрянь? – возмущенно спрашивает она.

А бабушке не ругать малыша нужно, а поучиться у него находить во всем изначально заложенное Богом чудо и восхищаться, радоваться ему. Ведь даже у этого камушка есть своя история жизни, свой жизненный код и предназначение, своя восхитительная тайна рождения.

Чудное Божественное начало заложено в каждом цветке, в каждой капельке дождя, в каждом облаке и в каждом глотке воздуха. Даже еще не научившись разговаривать, ребенок на уровне подсознания знает, чувствует все это и радуется ощущению прекрасного мира вокруг.

Трехлетний малыш, гуляя с папой в саду, сорвал цветок и, возвратившись домой, счастливо улыбаясь, дарит его маме.

– Спасибо, – говорит она и равнодушно бросает цветок на стол, а то и в мусорное ведро, потому что стебелек у него коротковат, в воду не поставишь.

Малыш не понимает, почему у мамы нет радости в глазах, ведь цветок так чудесен?

Почему? Возможно, потому, что в этот момент она мысленно делает подсчет недостаткам в характере мужа или увлечена просмотром телевизионной программы «Новости». Насыщает себя информацией о том, что где-то произошло наводнение, а где-то землетрясение, кто-то кого-то убил, столько-то человек погибло в дорожных катастрофах.
Пчелка с цветка собирает нектар, чтобы превратить его в полезный для здоровья мед.

Ребенок подсознательно стремится к радости, даже не подозревая, о том, что радость несет в себе не только ощущение покоя, умиротворения, гармонии и счастья, но и способствует физическому, духовному и умственному развитию.

А взрослый человек, считая себя Властелином неба и Земли, часто, уподобившись курице, кучу добра разгребет, но «червячка» все-таки найдет и свое «профессиональное» мнение выскажет. При этом постарается его агрессией подкрепить, злостью отравить, чтобы побольнее человека прямо в сердце ударить.

С какой целью недоброжелатель это делает?

Зависть, гордыня, привычка через осуждение и критиканство заявлять о себе, агрессивность и обида на жизнь заставляют человека метать ядовитые стрелы во все стороны.

Негатива в его душе много. Если его не выплеснет на кого-то, утонуть в нем, как в гнилом болоте, может.

Но с каждым таким выбросом душа злого человека ожесточается еще больше. Энергия, направленная на разрушение, разрушает в первую очередь самого разрушителя.

Мы все, безусловно, по-разному звучим, поэтому жизненные проявления воспринимаем на уровне своего интеллекта и высокой или низкой душевности.

Но часто люди даже не задумываются над тем, почему им так хочется сделать больно, сразить, уничтожить незнакомого им человека, только за то, что мысль, которую высказал он, не созвучна с их жизненным опытом и персональным мнением.

Чаще всего им это удается, и тогда нераскрывшийся талант погибает еще в состоянии бутона, так и не познав красоту цветения, а душа замирает от боли и становится безмолвной.

Вот выдержка из письма одной из моих читательниц:
« … Сочинять стихи я начала еще в школе, но никому не показывала их, боялась, что засмеют меня мои же одноклассники. После школы поступила в техникум. Там нашла родственную душу и раскрыла ей свою поэтическую тайну. Моя подруга решила сделать мне сюрприз и некоторые стихи о любви отправила в районную газету. Когда я увидела свои мысли напечатанными, обрадовалась и испугалась одновременно: не засмеют ли меня односельчане?
Засмеяли не только меня, но и моих родителей. Мама в слезах не раз меня укоряла: «Зачем «выпендрилась»? Не можешь жить, как остальные люди? Поэтессой деревенского масштаба тебя называют. Спрашивают меня: не после запоя ли мы тебя сделали, если ты такая ненормальная выросла»? …
Когда я попросила девушку прислать мне свои стихотворения, она с грустью призналась, что сожгла все свои стихи, пытаясь избавиться от обиды на себя и на недобрых людей.

Людей, которые пытаются унизить, высмеять, осудить человека, только за то, что он звучит по-другому, к сожалению, много и добрыми их назвать трудно.

Человек, который даже грушу не умеет толком нарисовать, случайно попав на персональную выставку молодого художника, в книге отзывов безжалостно пишет:«Не профессионально!!!!!! РАЗМАЗНЯ».

При этом, делает в трех написанных словах четыре грамматических ошибки.

Но безграмотность и некомпетентность этого «критика» блекнут на черном фоне его злости и демонического желания уничтожить человека только за то, что он не соответствует его амбициозному мнению.
После прочтения такого комментария у молодого художника, по свидетельству его мамы, некоторое время дрожали в руках кисточки, и неправильно ложились тени и полутени на новом полотне.

Люди творчества относятся к своим произведениям, как к живым детям, наделяя их частичкой своей души и энергетикой своего мышления, оживляя их своей любовью. И, когда кто-то со злостью говорит о них , творец тяжко душевно страдает.

Но эти страдания со временем падают невзгодами на голову обидевшего, ведь зло всегда наказуемо. К тому же, оно всегда возвращается к своему истоку, впрочем, как и добро.

Если мне не нравится песня, я не слушаю ее, не нравятся мысли автора книги, я не читаю эту книгу. Не смотрю фильмы и картины, которые моя душа не хочет или еще не готова воспринять.

Я знаю, что есть настоящие профессионалы, которые направят свой совет-подсказку автору того или иного произведения, и сделают это с целью созидательного совершенства.

Мой совет авторам комментариев, статей, книг, скульпторам , художникам, композиторам – всем людям, творящим добро на нашей земле: не вступайте в диалог со злыми людьми, ибо это равнозначно разговору с Князем Тьмы. У человека, который опытен в интригах, меркнет душа.

Ядовитые словесные стрелы и высказывания ловите еще во время их полета к вашему сердцу.

Пожелайте счастья своим обидчикам, ведь они не задумываются над тем, какое зло творят, прежде всего, в пространстве своей жизни. Рано или поздно, но они поймут, что нельзя, находясь на холодной льдине осуждений и зла, познать любовь и радость жизни.

Над жизненным алтарем многих взрослых нет Божественного огня. Он угас от дыхания ветра цинизма, эгоистичной гордыни. Его засыпал песок холодной и злой ночной бездуховной пустыни. Никому еще не удалось зажечь этот огонь невежественным высокомерием.
Не свойственно человеку быть счастливым, не имея любви к жизни и к людям в своем сердце, фиксируя свое внимание на бедах, и не замечая жизненных красот и радостей.

Это умеет делать мальчик, стоящий на берегу океана и с радостью наблюдающий за полетом чаек у себя над головой. Он еще не научился судить и осуждать, поэтому счастлив. Его мышление похоже на сиреневый ручей, полный золотых бликов в глубине, полный простых звуков и живой воды.

Господь разговаривает с нами сиянием вечерней звезды и алым восходом утреннего солнца. Он говорит с нами радостным лепетом ребенка и шелестом крыльев бабочки. Его голос звучит в доброй мудрости седовласого старика и в древних святых писаниях.

Как жаль, что часто человек не слышит воззваний Всевышнего жить праведно, руководствуясь Законами Добра, Красоты и Любви, потому что свою душу и жизнь по доброй воле отдал на службу зла.
Но у каждого из нас есть свобода выбора, дарованная нам Господом, поэтому как жить и кому служить, каждый человек, безусловно, решает сам.
И все же осмелюсь еще раз напомнить слова из Библии:
«Лишь уподобившись маленьким детям, вы сможете попасть в Царство Небесное».

Забожко Лидия.

Отправлено: 04/01/2012 00:27


Re: Что вы сейчас читаете?

Зарегистрирован:
02/06/2010 00:53
Сообщений: 0
Не в сети
))
АВТОР КНИГИ Виктор Щёкин

Белокрылка



Жила была Ногтегрызка .Живала бедовала .И сгрызла она ногти по самые локти. Локти болтались болтались и стали расти .И выросли в красивые белые крылья. И стали её называть Белокрылкой! А Белокрылка взмахнула крыльями и улетела далеко-высоко! И живёт там и веселится и забыла уже то время когда грызла ногти и живала бедовала .И принц у неё там...такой же крылатый.

Иван Дурак

Жил был Иван Дурак .Богу молился , стишки складывал .В общем бестолково жил без пользы .Но и вреда от него никому не было .Помолится – гля! А кругом ангелы летают.Стишок сложит , да посмеются все .Уже и братья его переженились и детьми обзавелись .А воно они в поле чистом пашут .Уж и родители его сединой убелились .А он всё один и один .Да кто ж за него то за Дурака замуж пойдёт ? Иногда как возьмёт его Печаль, да давай бока мять .Все бока изомнёт , а он покряхтит ,покряхтит да спасибо ей за ласку скажет .Дурак ведь .

А однажды Чудо с ним приключилось .Крылья со спины повылазили .Большие белые крылья , такие пушистые .Даром что Дурак .И взмахнул Иван крыльями и улетел далеко высоко .И смотрит там Ангелы кругом и все его принцем царевичем кличут .И стихи эвоные повсюду читают и рассказывают .А одна из них -Белокрылочка , чудная такая , замуж за него пошла .Жили они долго и счастливо и детишек нарожали -а у всех детишек тех –крылышки .Было это или не было или случится ещё , того не ведаю .С дураками то разве такое случается? !

Летающий гад

А однажды , налетел на Ивана Дурака крылатый Змей Горюныч .Предательски налетел сзади как фашисткий хенкель .Оборвал у Дурака крылья , да и был с ними таков .А Иван сверху вниз как бамц ! Чуть ли не сломал...небольшой дубок .А как вы думали с такой высоты шмякнуться ! Полежал , полежал да пошёл свои крылья искать .А птичке невеличке-Чите Бритте , наказал жинке родимой да детишкам малым передать что идёт мол Иван Дурак крылья свои искать у Змея исхитителя их добывать , вернусь не скоро -не переживайте .

Вот идёт он идёт -уж железные башмаки сносил и посох чугунный , а всё не дойдёт никак .Оно то ведь пешком не то что на крыльях ! В общем пока он идёт налейте как мне мёд .Тебе шутовская маска , а мне кринка масла .Ешьте гости хе с котом , сказку доскажу потом.

Ёшка

Встретил Иван Дурак Бабу Ягу .Это вы так думаете что раз баба-то старушка скрюченная...А эта выглядела лет на 15-ть-стройненькая такая гибкая , в одном бикини вокруг метлы себе танцует .Сколько ей на самом деле было лет никто не знает .Только было у ней уже не одна сотня мужчин и всех она сначало сладко завлекала , а потом горько извела .Оно то ежели чью то душу пить то верно можно долго выглядеть молоденькой .Вот и на Ивана Дурака черёд открыла.

В общем Дурак то с пол часа её танцы смотрел , а потом Иван Белокрылочку свою милую вспомнил , деток малых .Взял свои изношенные железные башмаки , да в Ягу ету стрёмную бабу , их и кинул .Как знал пригодятся .Одним башмаком её в чащу лесную вынесло , вторым метлу поплалам сломило .Нехай теперь Лешему танцует , честных мужей не створачивает .А Иван наш дальше пошёл. Дурак.

«Небеса»

Шёл он дальше , шёл и увидел большое красивое здание .А на здании том слово буквами написанное-"Небеса".Вспомнил Иван своё далеко-высоко и зашёл .А там люди...и все с крыльями...бумажными .Бегают , радуются , песни поют .А один из них слово молвил про то что у них самые настоящие крылья и как они счастливы от того что именно им досталось такое благо –летать .В то время как Все другие "Небеса" и не "Небеса" вовсе , а подделка и там все несчастные без крыльев .Иван до конца слов задержался -хотелось ему увидеть как они летают .А тот закончил говорить , залез на стул и со стула на другой стул перепрыгнул .Все тут же захлопали , громко завосхищались и тоже давай со стула на стул прыгать.

Дурак то наш вздумал было им говорить про настоящие крылья , про ветер , который как руки матери , несёт тебя в облаках , про всё то что , как он не по наслышке знал , и есть настоящие Небеса .Тогда несколько из жителей "Небес" надели себе на лица железные клювы и стали Ивана клевать."Ой-ой-ой! "-закричал Иван .И выбежал на улицу .И дальше пошёл , кровь вытирая .А вслед ему ещё долго раздавался злобный клёкот.

Встреча

Пришёл Иван в пустыню .А там лётчик с мальчиком и ещё много сказочных зверей .Рассказал Иван им о своих приключениях , о надежде своей светлой , о сомнениях своих горьких .Летчик молча послухал , да пошёл свою этажерку ремонтировать .А малыш Ивану и говорит.

"Вот ты Иван вроде бы и Дурак , а ведёшь себя как нормальный...Ну кто же учит других о небесах и крыльях , когда сам эти небеса и крылья потерял ? Никто тебя так не послушает .Верни себе крылья , взлети перед глазами всех и тогда и говорить ничего не надо- когда видишь настоящее , то оно понятно где подделка.

Вот ты говоришь , что Белокрылочка твоя тебя любит и ты её...Но сам ей не доверяешь , а то дождался бы её , а не плутал по болотам , что бы след запутать и уже давно бы дракону голову отвернул и дома был .А боишься ты что любила она тебя только за крылья...И увидит если тебя без них- Бескрылого Дурака , то любить тебя не сможет .Так рассуждают только нормальные...Но ты если получил крылья Дураком , то и вернуть их можешь Дураком только...У нормальных крыльев не бывает..."

Принял Иван его наставление , поблагодарил и дальше в путь дорогу отправился.

Крылья

Небесный дядька хитро щурился .Он прилетел рано утром и сидел подле Ивана Дурака , ожидая когда тот проснётся .Потом , устав ждать, поскольку Дурак ложился и вставал поздно , Небесный Дядька осенённый мыслью схватил Ивана и взмыл в Небеса .Взлетев с проснувшимся и трепыхающимся Иваном так высоко , что снизу они выглядели как маленькая точечка , он отпустил его .Иван падал и орал , а потом вдруг у него вылезли из спины крылья и он пару раз робко взмахнув ими остановился в падении и уже более уверено , продолжая по инерции орать , полетел .Небесный Дядька сказал ему не орать .Иван спросил его -"что произошло? "Вот что ответил ему Дядька.

"Ты вот Иван крылья потерял , в далёкий путь-дорогу пошёл , а и не знаешь что крылья твои они у тебя внутри , с тобой всегда и никто не может у их отнять .Вот Змей-тот тварь бескрылая , потому он чужие крылья и ворует постоянно -иначе ему не летать .А тебе то , имеющему крылья внутри , всего то и надо было , что -небеса родимые , полёт душу захватывающий и вот они у тебя и снаружи появились." Удивился Иван его словам и полетели они далеко-высоко , Иван Дурак к Белокрылочке своей , а Дядька Небесный -одному ему известно к кому и зачем .И жили они счастливо , всю вечность.

Отправлено: 21/01/2012 22:02


Re: Что вы сейчас читаете?

Зарегистрирован:
02/06/2010 00:53
Сообщений: 0
Не в сети
"Плохой" Бог?


16.05.11 | KOLOKOL

«Почему Бог допускает это?» -
один из часто задаваемых вопросов. Почему страдают невинные? Когда происходят войны, бедствия, когда страдают дети, - куда Он смотрит? Однако сперва давайте уточним, куда и на что смотрим мы. Тогда, возможно, и найдется ответ на вопрос о Боге и справедливости.

Кто допустил?

Вот одна из реальных историй, рассказанных женщиной, имя которой сохраним в тайне. Для удобства назовем ее Алла. Она была уже мамой двоих детей, когда узнала, что беременна третьим. Муж был категорически против. Алла, будучи верующей, попыталась убедить мужа, что зачатый ребенок - это человек, которого нельзя убивать. Но муж день и ночь давил на нее, выдвигал свои аргументы, называя ребенка не человеком, а «еще только эмбрионом». В конце концов Алла начала склоняться к точке зрения мужа: «Может, и правда это еще не человек, ведь его еще не видно?». Женщина стала подумывать об аборте. Но тут произошла странная вещь: неожиданно заболел один из ее детей. Доктора не могли поставить диагноз, а малыш угасал на глазах. В какой-то момент Алла осознала: ребенок умирает. «За что?! Почему Бог допустил это?» - вот была ее первая мысль. И потом вторая: «А тот, который еще не родился, - за что? Почему ты допускаешь это?»

«В тот момент я поняла, что сама открыла дверь тому злу, что приключилось с старшим сыном, - рассказывает Алла. - Сначала мне казалось, что это несправедливо: почему сын должен страдать из-за матери? А потом я поняла: ведь тот мой ребенок, что еще не родился, тоже ни в чем не виноват, он тоже может пострадать из-за меня и моих страхов. Что сею, то и пожинаю…» Алла твердо заявила мужу, что на аборт не пойдет. Ребенку тут же стало лучше, вскоре он выздоровел совсем. «Бог не наказывал меня, - объясняет Алла, - Он показал мне, что не Он, а я сама допустила ту беду, что пришла в мой дом… и я же смогла ее прекратить».

Критическая масса

В тот момент, когда зло нами совершается, оно не кажется ужасным. Мы размываем края, смягчаем краски. Не убиваем ребенка, а «удаляем эмбрион». Не крадем, а «берем то, что нам нужнее». Не допускаем преступную халатность, а лишь «упрощаем себе жизнь». Нам может быть комфортно, когда мы допускаем (т.е. творим) «невидимое» зло, но нас удивляет и шокирует, когда на нас обрушиваются его большие видимые последствия. Откуда? За что? Почему?

Мы смотрим на следствие, не замечая причин того, что случается с нами, нашими детьми и нашей землей. В Библии это называется «двойные весы», когда то, что делаем мы сами, мы меряем одной мерой, а то, что делается с нами - другой, более строгой. Но это - именно это - и есть несправедливость. Не Божья - наша.

Герой Чака Норриса в одном из фильмов говорил: «Когда ты творишь зло, это предательство по отношению ко всему миру». Преувеличивал? Нет.

Когда на нарушение Божьих заповедей идет один человек, второй, третий… то четвертому кажется, что так поступают все, пятому - что иначе и не бывает… Так зло становится нормой.

Маленькое зло, накапливаясь, перерастает в большое.

Почему страдают невинные?

Возмущенная женщина рассказывала историю своей подруги, чей муж неизлечимо заболел. Жена его была искренней христианкой и молилась за мужа, ухаживала за ним, делала все-все, что только могла. Но он умер. Подруга негодовала на Бога. Но вдова не отошла от своей веры - она пережила это и продолжала делать добро. Она не упрекала Бога. Наверняка она и задавала Ему вопросы наедине… и жила так, словно получила ответ.

Людей, которых действительно можно назвать невинными, отличает одна особенность: они не предъявляют Богу претензий насчет несправедливости жизни. Даже страдая, они не ищут виноватых, а проявляют стойкость, любовь, терпение, великодушие, героизм - природу Бога.

Если бы Бог не дал людям право выбора между добром и злом, а заставил бы делать только то, что хорошо (например, страхом или внушением), то и тогда многие из нас сочли бы Его плохим, потому что не дает свободу. Но Бог не может все время гладить нас по шерстке только для того, чтобы мы считали Его хорошим. Он не станет поступаться правдой в угоду людям.

Порой Бог напоминает одного директора школы… Помните, несколько лет назад у американских подростков вошло в моду приносить в школу огнестрельное оружие? Директор одной из школ придумал, как с этим бороться. Тех, кто попался с пистолетом в руках, он отвозил на экскурсию в… городской морг. Возмущенным ученикам и их родителям он отвечал: «Если этот парень считает себя достаточно взрослым, чтобы брать в руки пушку, то он достаточно взрослый для того, чтобы увидеть последствия». Мода на пистолеты в школе быстро сошла на нет.

Часто плохое допускается в нашей жизни для того, чтобы предотвратить худшее.

«Жизнь такая»

Даже темные времена могут стать для нас не печальным концом, а началом новой жизни. Жизни, в которой мы будем не обвинять Бога и людей: «Почему?!» - а анализировать, действительно задаваясь вопросом: «Почему произошло именно так? Что привело к этому?» И тогда «ищущий найдет»: вместо того, чтобы замечать лишь следствие, мы увидим причины. И перестанем повторять: «Это не мы такие, это жизнь такая». Поймем, что «жизнь, потому что мы». И, изменив свое отношение и поступки, сумеем изменить «наше все».

Закон сеяния и жатвы («что посеешь, то и пожнешь») Бог создавал не из вредности. Вредность произошла от наших грехов. А изначально задумывалась полезность. Бог хотел не воздавать за грехи, а благословлять, воздавать сторицей за добро, которое мы бы творили: «… Ибо вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение» (1Петр.3:9). Сам Бог все устроил так, что мы можем не только открыть, но и закрыть ворота беде. И, наоборот, открыть дверь благословению. Как? Используя все тот же закон сеяния и жатвы. При любой возможности посылать в свое будущее стрелы доброты, прощения, правды, верности, заботы, честности, уважения, щедрости - всего того, что сами хотим пожать.

Сила

Порой нам бывает слабо сеять добро. Но Бог ведь знал, где мы упадем, и подстелил соломку. Он послал своего Сына Иисуса, чтобы Тот искупил нас от грехов, отдав за нас Свою жизнь. Иисус воскрес в третий день и послал на землю нам в помощь Его - Божьего Святого Духа. Чтобы Он «с нами пребывал и в нас был» (Иоанн.14:17). Чтобы Он давал нам силу, когда нам слабо. Чтобы Он, Святой, помогал нам быть людьми высокой пробы. Дабы мы были не жертвами своих и чужих грехов, а творцами будущего: своего, своих детей и - чего уж мелочиться! - всего мира.

Бог допустит такой вариант.

А мы?

Михаил Молотов, Христианская газета « Колокол»,
http://www.kolokol.net
Рубрика: Бог воздаяний |

Отправлено: 29/01/2012 22:11


Анонимный
Re: Что вы сейчас читаете?
ГостьАнонимный
Цитата из работы Сталина "Экономические проблемы социализма в СССР" http://malchish.org/lib/Stalin/ec_probl.htm

"3. Необходимо, в-третьих, добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития, чтобы они имели возможность свободно выбирать профессию, а не быть прикованными на всю жизнь, в силу существующего разделения труда, к одной какой-либо профессии.

Что требуется для этого?

Было бы неправильно думать, что можно добиться такого серьезного культурного роста членов общества без серьезных изменений в нынешнем положении труда. Для этого нужно прежде всего сократить рабочий день по крайней мере до 6, а потом и до 5 часов. Это необходимо для того, чтобы члены общества получили достаточно свободного времени, необходимого для получения всестороннего образования. Для этого нужно, далее, ввести общеобязательное политехническое обучение, необходимое для того, чтобы члены общества имели возможность свободно выбирать профессию и не быть прикованными на всю жизнь к одной какой-либо профессии. Для этого нужно, дальше, коренным образом улучшить жилищные условия и поднять реальную зарплату рабочих и служащих минимум вдвое, если не больше, как путем прямого повышения денежной зарплаты, так и, особенно, путем дальнейшего систематического снижения цен на предметы массового потребления.

Таковы основные условия подготовки перехода к коммунизму.

Только после выполнения всех этих предварительных условий, взятых вместе, можно будет надеяться, что труд будет превращен в глазах членов общества из обузы "в первую жизненную необходимость" (Маркс), что "труд из тяжелого бремени превратится в наслаждение" (Энгельс), что общественная собственность будет расцениваться всеми членами общества как незыблемая и неприкосновенная основа существования общества."

Отправлено: 15/02/2012 19:19


Re: Что вы сейчас читаете?

Зарегистрирован:
18/02/2012 12:29
Сообщений: 0
Не в сети
Г.В.Носовский, А.Т.Фоменко "Христос родился в Крыму. Там же умерла Богородица"
Издательство АСТ, 2009

Значительная часть книги посвящена Крыму. Как доказывают авторы, именно в Крыму находился библейским Вифлеем - место рождения Христа.
Кроме того, в Крыму умерла Богородица. До сих пор на месте ее смерти стоит знаменитый крымский Успенский монастырь.
Первые главы книги посвящены продолжению анализа скалигеровской версии римской истории якобы I-II веков н.э., начатому в книге авторов "Раскол Империи", а ее последние главы - античной легенде об Оресте и Ифигении, а также знаменитым легендам о короле Артуре и Святом Граале.
В свете реконструкции авторов все эти легенды получают новое, подчас неожиданное объяснение.

Прикрепить файл:



jpg  xr_krym.jpg (94.92 KB)
32379_4f3f7f686cbe5.jpg 458X651 px

Отправлено: 18/02/2012 12:38


Re: Что вы сейчас читаете?

Зарегистрирован:
02/06/2010 00:53
Сообщений: 0
Не в сети
))))

Заразительно?


- Болеть?
- Да!
- Горевать?
- Конечно!
- Паниковать?
- Сколько угодно!
- А счастье? Счастье заразительно?
- Очень заразительно!
- Но почему люди предпочитают заразиться болезнью, горем, паникой, а заразиться счастьем не желают?
- Они бы не против заразиться счастьем. А еще заразиться удачей!
- Но почему не заражаются?
- Они боятся!
- Чего?
- Заразиться!
- Дааааа?
- От болезни возможно вылечишься. Горе ослабнет со временем. Паника не бывает долгой. А что делать со счастьем?
- Как это что?
- Ответь?
- Ничего не надо делать со счастьем! Быть счастливым и всё!
- Зачем нужно что-то, с чем ничего не надо делать? Зачем тогда ты нужен? Ты не нужен для счастья!
- Так значит если позволить себе просто быть со счастьем…
- …Или удачей…,
- То ты заразишься и тем и другим?
- Заразишься! Счастье очень заразно, от него трудно защититься. Людям приходится прикладывать титанические усилия, чтобы избежать счастья.

Заразно!

Да!
Позволить,
Хотя бы иногда,
Пусть за закрытой дверью
Вдалеке от чужих глаз и ушей
Впустить крошечный микроб счастья
Разрешить себе едва заметный миг удачи
И не пожалеть об этом.
Да!

Отправлено: 03/04/2012 00:33



« 1 ... 10 11 12 (13) 14 15 16 »