Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
174 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9681

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей





Тактичность

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 94
Не в сети
Навеяно событиями в другой теме...

Что такое тактичность? Я знаю, что это довольно редкое чувство, встречающееся у менее половины людей. Это врожденное чувство или его можно воспитать?

Отправлено: 09/01/2007 02:14
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Тактичность

Зарегистрирован:
19/06/2005 13:52
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Можно его воспитать

Нужно просто относится к людям так, как хотелось бы, чтобы относились к тебе. И все свои поступки, слова, жесты, вообщем перед тем, чтобы что-либо сделать, "примерить" это на себя. Задать себе вопрос: "А мне бы это понравилось?"


Лично у меня тактичность отсутствует напрочь. Причем очень часто это и губит. Вот вроде и не со зла что-нибудь ляпну, а окружающие обижаются.

Отправлено: 09/01/2007 05:51
_________________
Все проходит. Пройдет и это.
ничто не проходит.


Re: Тактичность

Зарегистрирован:
16/06/2005 22:53
Из: красной книги.
Сообщений: 0
Не в сети
Очень бывает ненужная на самом деле штука, эта тактичность... не могу объяснить, но иногда она просто мешает, поэтому стараюсь ей пользоваться только по мере необходимости.
Воспитать её, может быть, и можно, но какие-то зачатки должны быть с детства.
Когда она отсутствует напрочь..тяжеловато с такими людьми.

Отправлено: 09/01/2007 07:24


Re: Тактичность

Зарегистрирован:
24/10/2005 19:19
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Я позволю себе не совсем согласиться с предыдущими мнениями.
Чувство такта – на подсознании.
Конечно, можно следить за собой и своими выражениями(при достаточной воле и самокритичности), но, в подобном случае тактичность скорее выглядит как сарказм и подхалимство.

Цитата:
Нужно просто относится к людям так, как хотелось бы, чтобы относились к тебе. И все свои поступки, слова, жесты, вообщем перед тем, чтобы что-либо сделать, "примерить" это на себя. Задать себе вопрос: "А мне бы это понравилось?"


Вот подобное отношение свойственно лишь людям неэгоистичным в корне.
А если человек думает о других, об их реакции, о том, какое впечатление произведут его слова\действия, это и означает такт (читай – НЕЭГОИСТИЧНОСТЬ)

Не встречала людей, которые одинаково тактичны и эгоистичны.

В наше время, к моему сожалению, быть любезным и тактичным «не модно», да и неудобно.
Сейчас главное «укусить» побольнее, да желательно ещё и «наестся» при этом.

Milena, на тебя просто невозможно обижаться!
И твоё "не со зла ляпну" воспринимается именно так.

Отправлено: 09/01/2007 09:01
_________________
Я свет! Я во имя света...
Я свет во имя Любви!


Re: Тактичность

Зарегистрирован:
21/03/2006 14:14
Из: Эстония
Сообщений: 0
Не в сети
"Milena, на тебя просто невозможно обижаться!"

Я это толдычу ей постоянно!
А вот то,что тактичность не в моде - не согласна.Она была и будет в моде,на зависть тем,кто её не имеет.

Отправлено: 09/01/2007 11:32


Re: Тактичность

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 94
Не в сети
Цитата:

trefi пишет:
Очень бывает ненужная на самом деле штука, эта тактичность... не могу объяснить, но иногда она просто мешает, поэтому стараюсь ей пользоваться только по мере необходимости.

Задумался... Что-то не представлю, чтобы тактичность могла помешать. Потому, как "молчание - золото".
А есть какие-то примеры?

Отправлено: 09/01/2007 15:27
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Тактичность

Зарегистрирован:
16/06/2005 22:53
Из: красной книги.
Сообщений: 0
Не в сети
Вот теперь и я задумалась над тем, что сказанула...
Молчание - золото?
А если тебе нужно пройти, а проход загораживают? Смолчишь - и стой сзади как истукан. (Но тут не о тактичности, а о молчании конкретно)
Не всегда помогает тактичность, когда, стоя в магазине, ты пытаешься доказать продавцу, что он прав.
А на некоторых людей тактичность просто не действует! есть люди, с которыми, если тебе что-то от них надо, ты разговариваешь а не вопишь - они и глазом не моргнут. Всякое бывает. Тут сразу вспоминаешь популярное сейчас выражение: наглость - второе счастье. И что-то все-таки в этом есть.
Хотя, что бы ни случилось, что бы ни было нужно вам или кому-то еще, в любой ситуации надо оставаться человеком.

Отправлено: 09/01/2007 16:53


Re: Тактичность

Зарегистрирован:
18/05/2003 20:43
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Нужно просто относится к людям так, как хотелось бы, чтобы относились к тебе.


Нее, это, я думаю не катит на тактичность. Даже притча такая есть: Была одна маленькая птичка и услышала она что нада желать другим только то, чтобы ты хотел чтоб пожелали тебе. Ну птичка на радостях полетела насобирала своих наилюбимейших ягодок и угостила от души ими корову. Корова откушала лакомств птички и вскоре откинула копыта. Мораль: то, что нравится тебе, не всегда понравится другому.
так же и с тактичностью. Не факт, что твои морали понравятся другому. Тебе нравится, чтобы тебе с утра говорили Бонжюр, а собеседнику как-то неособо. Вообще получается, что "тактер" для достижения максимального эффекта должен полностью раствориться в объекте и спроэцировать тактируемый объект на себя. И получается объект видит тактера как продолжение себя и поэтому его калбасит ат удовольствия, типа душа в душу А таким образом, чтобы удачно тактнуться к человеку, необязательно говорить мерсибоку после каждого предложения, скорее наоброт, если требует ситуация и объект, можно в качестве тактичности даже и матюгнуться , если это входит в рамки объекта. Объект будет видеть в тебе своего человека.
Кароче, подстраиваясь под человека, приходится терять часть себя. И встает другой вопрос: а надо ли это? Собой то тоже охота побыть
А вообще да, золотое правило тактичности - меньше слов, меньше говоришь,меньше шансоф ляпнуть нефтему, а ведь хочется ведь иногда тармазнуть от души

Отправлено: 19/01/2007 21:22
_________________
Если тебе говорят: «Скажи, только честно!», ты с ужасом думаешь, что, скорее всего, тебе сейчас придётся врать…


Re: Тактичность

Зарегистрирован:
25/05/2006 14:15
Сообщений: 0
Не в сети
Мне кажется, тактичность - это от природы. Можно, конечно, пытаться сознательно над этим работать, но тогда скорее речь о сдержанности. Тактичный человек - чуткий человек, он, даже не зная ситуации, поймет, где "красный свет", не поставит никого в неловкое положение. Ежели такой чуткости не дано - учиться хотя бы сдерживать себя от поспешных, необдуманных высказываний, которые чаще всего задевают других.

Отправлено: 20/01/2007 08:51


Re: Тактичность
Штрафник
Зарегистрирован:
03/06/2006 22:20
Из: Нарва
Сообщений: 1
Не в сети
не знаю, никогда этим не страдала, хотя последнее время пытаюсь научиться китайской вежливости....но что-то как-то не получается...

Отправлено: 20/01/2007 19:02