Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
312 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11309

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



« 1 (2)


Re: Что такое духовность?

Зарегистрирован:
24/02/2007 21:44
Из: Coventry, UK
Сообщений: 0
Не в сети
О! Благодарю Вас, costom. Молитесь за меня почаще, мне это может пригодиться по жизни. А я в свою очередь желаю Вам успехов и удачи. Auf wieder sehn.

C наилучшими пожеланиями

J(U)rgen

Отправлено: 31/10/2007 03:47
_________________

Incertus animus dimidium sapientiae est!
Сомнение есть половина мудрости!


Re: Что такое духовность?

Зарегистрирован:
23/05/2006 00:02
Сообщений: 0
Не в сети
Сомневаюсь,что сомнение половина мудрости,скорее половина уверенности,а вот мудрость,это знание двух сторон медали.И я никого не убеждаю,у медали ведь две стороны...

Отправлено: 03/11/2007 13:59


Re: Что такое духовность?

Зарегистрирован:
14/06/2007 14:01
Сообщений: 0
Не в сети
Мудрость - зная всё, оставаться простоком. (%

Отправлено: 04/11/2007 19:32


Re: Что такое духовность?

Зарегистрирован:
24/02/2007 21:44
Из: Coventry, UK
Сообщений: 0
Не в сети
Zum

Сомнение, как я уже писал, не значит скептицизм. Не путайте два разных понятия. Сомнение свойственно пытливому уму. Ведь согласитесь, те кто не сомневаются, а просто во всем уверены, а если не уверены, то просто говорят, что им параллельно. Я уверен, что вы встречались с такими людьми. Так вот насчет сторон медали - пример очень удачный и жизненный - обычно одна из сторон нам видна изначально, а вот поиск обратной стороны или хотя бы попытка заглянуть за оборот этой "медали" и есть сомнение. Кто-то принимает лицевую сторону медали за истину и довольствуется этим, не сомневаясь даже в своей уверенности.

Neya

Я с Вами согласен, только мне не нравится слово простак. Поверьте, мудрый человек никогда простаком не будет, он может играть его, когда это надо, но являться таковым не будет. Я согласен с тем, что мудрый человек обычно отличается своей простотой общения и открытостью, но это не есть правило. Я лично встречал мудрых людей, которые были весьма сложны (если вы понимаете о чем я). Но, опять же, чаще всего это простые люди, потому что им не надо никому ничего доказывать, одним своим взглядом они говорят сами за себя. Это то же самое, что умный и умник - умный не будет умничать, а вот умник - это глупый человек, который пытается казаться умным.

Отправлено: 05/11/2007 04:49
_________________

Incertus animus dimidium sapientiae est!
Сомнение есть половина мудрости!


Re: Что такое духовность?

Зарегистрирован:
14/06/2007 14:01
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Jurgen пишет:

Neya

Я с Вами согласен, только мне не нравится слово простак. Поверьте, мудрый человек никогда простаком не будет, он может играть его, когда это надо, но являться таковым не будет. Я согласен с тем, что мудрый человек обычно отличается своей простотой общения и открытостью, но это не есть правило. Я лично встречал мудрых людей, которые были весьма сложны (если вы понимаете о чем я). Но, опять же, чаще всего это простые люди, потому что им не надо никому ничего доказывать, одним своим взглядом они говорят сами за себя. Это то же самое, что умный и умник - умный не будет умничать, а вот умник - это глупый человек, который пытается казаться умным.


Вы правы, возможно, я не совсем точно выразилась. В моем понимании, быть мудрым, значит, знать всё, но уметь оставаться как доступному пониманию обычному, не слишком углубленному в премудростях, человеку, так и человеку, который является мудрым или пытается им выглядеть.)

Хоть вопрос теперь я поставлю вам другой. Скажите мне, уважаемый, а чем именно "набивается" понятие мудрости? Объемом всевозможной информации или быстрым нахождением ответов или решения на возникающиеся вопросы?

С наилучшим (%

Отправлено: 05/11/2007 13:07


Re: Что такое духовность?

Зарегистрирован:
24/02/2007 21:44
Из: Coventry, UK
Сообщений: 0
Не в сети
Прежде всего хочу отметить, что знать все невозможно. Мир слишком велик и он далеко не черно белый, чтобы его можно было изучить - у всего есть миллионы оттенков, и человек никогда не будет готов ко всему, потому что любая новая ситуация уникальна и часто наш опыт просто не может подсказать нам правильного решения.

Теперь я, пожалуй, отвечу на вопрос. Надо понимать, что дело касаемое жизни, а точнее, мудрость, опыт, знания, любовь не имеют определенных формул, аксиом, законов. Это так же не качальный зал, где можно применить комплекс упражнений для определенной группы мышц. Объем всевозможной информации - есть знание, быстрое нахождение ответов и решений - это смекалка и находчивость. Очень сложно составить список критериев, по которым можно было бы отличить мудреца, потому что мудрость проявляется в большом количестве разных ситуаций. Есть один замечательный афоризм насчет мудрости - "Дайте мне безмятежность, чтобы принять неизбежное; смелость, чтобы изменить то, что может быть изменено; и мудрость, чтобы различать их". Тоесть мудрость - это, когда человек видит, распознает и различает истинные значения и ценности бытия, когда он понимает ради чего вообще стоит "дергаться" и сотрясать воздух, а ради чего нет; что по-истинне существенно, а что всего лишь человеческие амбиции, принципы и упрямство. Мудрец порой промолчит, когда другой будет орать, визжать и рвать на себе волосы; мудрец иной раз даст себя пинать одному, в то время как одним словом, а порой одним только своим видом, может приструнить армию. Опять же возвращаемся к Вашему вопросу - какие же качества входят в это понятие. Честно говоря я не знаю. Когда я вижу мудрого человека, то его поведение, его речь и ценности сами выдают его мудрость. Виктор Гюго в своем историческом романе "Человек, который смеется", с моей точки зрения в точности обрисовал мудреца в чертах одного из героев, которого зовут Урсус. Это старый, нищий качевник, лекарь и философ, который в романе говорит очень интересную, и может на первый взгляд возмутительную и неприемлимую, мысль, которая звучит примерно так - "Никогда не идите против власти, она глуха к мольбам, она червства к трагедии людей. Идя против нее есть самоубийство, причем бесполезное - власть затопчет вас и даже не поколеблется. Лучше слушаться ее и не перечить, лучше не совать нос в их дела, иначе можно лешиться не только носа" (я лишь передаю главную мысль, потому что память моя не позволяет мне роскоши цитирования). С моей точки зрения это очень мудрая мысль, которая меня сначала тоже возмутила, но по жизненному опыту убедился, что эта мысль истинна.

Я не знаю, смог ли я хоть как-то разъяснить понятие мудрости или нет. Я хоть и потратил час на написание этого поста, но все-равно не смог выявить каких-то определенных критериев, хотя сам интуитивно чувствую, что это такое и понимаю, мой костный язык не позволяет мне этого описать. Я лишь попытался.

P.S. Обращение ко мне со словом "уважаемый" весьма не обязательно, если человек относится ко мне с уважением, то я это вижу. В противном случае для меня такое обращение попахивает сарказмом и иронией, что мне совсем не нравится и в таких случаях я становлюсь достаточно остроязычным, что очень неприятно не только для собеседника, но и для меня самого.

Отправлено: 05/11/2007 17:16
_________________

Incertus animus dimidium sapientiae est!
Сомнение есть половина мудрости!


Re: Что такое духовность?

Зарегистрирован:
14/06/2007 14:01
Сообщений: 0
Не в сети
Благодарю тебе, но хотя я и не нашла точного определения мудрости в твоих словах, но твое восприятие мне стало ясно.
Но как говорится, мир мудреет за счёт дураков. А ты считаешь себя мудрым?)

Отправлено: 06/11/2007 14:45


Re: Что такое духовность?

Зарегистрирован:
24/02/2007 21:44
Из: Coventry, UK
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Neya пишет:
Благодарю тебе, но хотя я и не нашла точного определения мудрости в твоих словах

Как я уже говорил - я не могу дать точного определения мудрости. Это то же самое, что давать определение жизни или любви. Я преклоню колено перед первым же, кто сможет дать точное определение любви.
Цитата:
Но как говорится, мир мудреет за счёт дураков.

Первый раз, честно говоря, слышу эти слова, и не совсем с ними могу согласиться. Я бы скорее сказал - "умнеет", нежели "мудреет", потому как умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих.
Цитата:
А ты считаешь себя мудрым?)

Нет. Как я уже говорил прежде, мудрецом человек становится только тогда, когда он познает истину всецело. Я могу сказать, что какие-то проявления истины я познал, но я до сих пор сомневаюсь, что есть признак того, что я мудр только наполовину. Я думаю, я никогда не смогу назвать себя мудрым, даже если окружающие будут меня так называть. "Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, что я ничего не знаю" - эти слова мне родны. Я ищу ответы на вопросы, которые задаю я сам, и которые задают другие, я ищу самого себя, пытаясь стать еще более духовным человеком (определение духовности я давал раньше в этом топике) и стремлюсь к развитию. Как только я достигаю поставленной цели, я тут же ставлю себе другую, потому что цели стимулируют стремление, а жизнь без стремления это деградация. Почему? Мой педогог однажды сказал, на мой взгляд, очень мудрую вещь - "Если представить наше развитие в виде лестницы, то наши новые познания равноценны одной ступеньке вверх. Если же мы не учимся, то мы идем назад по лестнице, потому что на месте стоять нельзя". Кто-то может упомянуть о пределе знаний, так вот спешу ответить сразу - Предела нет! Пределы созданы человеком, из-за неспособности преодолеть чего-то. Из одного кусочка мелка можно получить энергию, способную питать двигатель грузового поезда. Поверьте, человеку не хватить и двух жизней, чтобы познать все. Поэтому я стремлюсь к знаниям и мудрости...

Отправлено: 06/11/2007 15:53
_________________

Incertus animus dimidium sapientiae est!
Сомнение есть половина мудрости!


Re: Что такое духовность?

Зарегистрирован:
14/06/2007 14:01
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Jurgen пишет:
Как я уже говорил - я не могу дать точного определения мудрости. Это то же самое, что давать определение жизни или любви. Я преклоню колено перед первым же, кто сможет дать точное определение любви.


Любовь - . Любовь из раздела тех чувств, определения которых даёт сам человек. А мудрость - мне кажется, понятие более обобщенное, и может ставиться больше чем одним индивидумом.


Цитата:

Первый раз, честно говоря, слышу эти слова, и не совсем с ними могу согласиться. Я бы скорее сказал - "умнеет", нежели "мудреет", потому как умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих.


Гмм. Ты не точно процитировал восточную пословицу, которая звучит так - "умный учится на своих ошибках, мудрый - на чужих".

Цитата:

... Поэтому я стремлюсь к знаниям и мудрости...


а пока согласишься со мной, что мы с тобой оба дураки?)

Отправлено: 06/11/2007 23:46


Re: Что такое духовность?

Зарегистрирован:
24/02/2007 21:44
Из: Coventry, UK
Сообщений: 0
Не в сети
Опять же любовь, жизнь, мудрость, знания и все остальное это те проявления истины, на которые нельзя дать точного определения. Спросите одного человека, что такое мудрость и Вы увидите, что его определение будет отличаться от определения другого "индивидума". Истина не имеет отзвуков в человеческом языке. Это то, что мы не можем описать земными словами, потому что наш язык создан для описания окружающего нас мира, все что выходит за грани его, мы ощущаем на каком-то подсознательном, интуитивном уровне, и описать этого не можем. Вы говорите о том, что поределение любви дается самим человеком - а вспомните сколько поэтов, писателей, философов, композиторов и художников пытались и до сих пор пытаются изобразить это чувство используя свое мастерство, и я уверен, что Вы встречали хотя бы одно творение подобных деятелей, которое было бы Вам близко по духу. Я надеюсь, Вы понимаете, о чем я говорю. Если нет, то попробую объяснить более коротко и прямо - каждый из нас может объяснить что-такое мудрость, любовь, смерть, жизнь (кто-то лучше, кто-то хуже - зависит от развитости речи) и каждый будет прав в некоторой степени. Многие понимают эти слова, только объяснить не могут. Каждый будет говорить что-то свое, но это не значит, что они все говорят о разных вещах, просто для нарисования одной и той же картины, они используют разные инструменты и при этом с разной степенью навыка - ребенок нарисует Солнце в виде желтого круга с множеством лучей, взрослый может быть тоже нарисует желтый круг, художник же нарисует белый круг, обрамленный еле видной желтой короной, мастер же вообще заставит это солнце светить. Все эти люди будут рисовать одно и то же - Солнце, но их интерпретация будет разной. Сколько бы людей не рисовало его, сколько бы людей не описывали его в стихах, оно всегда будет Одним! Мудрость - это тоже название комплекса чувств, так же как и любовь, потому как любовь - это не одно чувство а целая группа разных чувств.

С моей точки зрения, которая может быть впринципе и неверной, наличие стремления к знаниям и мудрости уже исключает собой глупость. Дурак бы валялся на печке или занимался бы какими-нибудь обычными, житейскими, материальными делами (материальные не всмысле денежные, а всмысле антоним к слову духовные). Именно поэтому я не считаю себя дураком. Я просто считаю себя не достаточно умным и мудрым, что дает мне стимул к движению и совершенствованию. Так что не стоит кидаться от крайности в крайность. От одной крайности я ушел хотя бы благодаря своим родителям, к другой крайности стремлюсь, но надо понимать, что эти крайности есть бесконечные значения (бесконечно много и бесконечно мало - как в математике). Альберт Эйнштейн говорил: "Есть две безграничности: безграничность вселенной и безграничность человеческой глупости. Насчет первой я могу усомниться..." Я с ним согласен.

Отправлено: 07/11/2007 16:47
_________________

Incertus animus dimidium sapientiae est!
Сомнение есть половина мудрости!


Re: Что такое духовность?

Зарегистрирован:
14/06/2007 14:01
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Jurgen пишет:

С моей точки зрения, которая может быть впринципе и неверной, наличие стремления к знаниям и мудрости уже исключает собой глупость. Дурак бы валялся на печке или занимался бы какими-нибудь обычными, житейскими, материальными делами (материальные не всмысле денежные, а всмысле антоним к слову духовные). Именно поэтому я не считаю себя дураком. Я просто считаю себя не достаточно умным и мудрым, что дает мне стимул к движению и совершенствованию. Так что не стоит кидаться от крайности в крайность. От одной крайности я ушел хотя бы благодаря своим родителям, к другой крайности стремлюсь, но надо понимать, что эти крайности есть бесконечные значения (бесконечно много и бесконечно мало - как в математике). Альберт Эйнштейн говорил: "Есть две безграничности: безграничность вселенной и безграничность человеческой глупости. Насчет первой я могу усомниться..." Я с ним согласен.


Расскажешь, что за крайности ты имеешь ввиду?

Отправлено: 08/11/2007 16:10


Re: Что такое духовность?

Зарегистрирован:
24/02/2007 21:44
Из: Coventry, UK
Сообщений: 0
Не в сети
А вроде не по-китайске писал. Странно. Я говорю о крайностях - глупость, бездарность и знания, мудрость. Две крайности, две бесконечности. Если все-равно не понятно, не стесняйся, спрашивай...

Отправлено: 09/11/2007 06:27
_________________

Incertus animus dimidium sapientiae est!
Сомнение есть половина мудрости!



« 1 (2)