Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
278 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10842

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 »


Дневник

Зарегистрирован:
25/03/2003 03:12
Из: www.sota.ee
Сообщений: 0
Не в сети
С чего началось:
Цитата:

Labirint пишет:
Не помню где и когда я услышал, но это сказал один достаточно умный человек :
- Циник - это окончательно потерявший веру романтик.
Мне кажется, что это действительно так.
Цитата:

А почему некоторые люди пишут дневники, а некоторые этого не приемлют?

Думаю, что на этот несложный вопрос лучше всех смог бы ответить психолог, которому, по роду своей деятельности, известны многие человеческие слабости. А я попытаюсь лишь угадать: думаю, что некоторые люди начинают вести свои дневники просто от желания высказать накопившиеся мысли и чуства. Наверно, это следствие замкнутого образа жизни или недостатка близких людей, друзей, с которыми можно было бы поговорить о наболевшем. Дневник, как мне кажется, начинает играть роль лучшего друга, который всегда рядом и который внемлет каждому твоему слову, запоминая все, что ты скажешь. Вот тут-то и выплескиваются на белый девственный лист все тайные желания и мечты человека. И горе тому, кто не сумеет сохранить этот дневник в тайне. Невежество людей бывает просто безграничным. А, может, я ошибаюсь?
Кстати, на мой взгляд, есть что-то общее в таких занятиях, как ведение дневника и общение в сетях.


Я ответил:
На счёт дневника - чушь полная, я лично не понимаю для чего переписывать на бумагу события которые со мной только-что были????? Ну и сижу, пишу, сам себе.... дык сам с собой разговариваю, кого обманываю???

Кока:
Серёжа, если для тебя это чушь, то хотя бы не надо оскорблять этим других.
для кого-то чушью покажется лазить по горам, но давайте скажем это альпинистам и это им будет приятно????

не суди со своей колокольни......

volna:
Цитата:
А почему некоторые люди пишут дневники, а некоторые этого не приемлют?

я вот никогда не вела дневников. Не от того, что кто-то может узнать о моих тайных желаниях и мечтах (хотя из-за этого, конечно, тоже), а от того, что просто лень Тратить время на переписывание своих мыслей? не знаю...
И не все те люди, что ведут дневники, одиноки, и у них нет друзей - кто-то просто старается документально запечатлеть события, происходящие с ним, как, например, Кока.
Оставляют свой след в истории...
Вот поэтому о лентяях мало что известно
А кто-то действительно изливает свои мечты на бумагу, потому что больше некому. Тут много различных сторон, и всех под одну гребенку не подвести, как, впрочем, в любой проблеме, что мы здесь обсуждаем

Кока:
кстати, Serjio, ты слишком однобоко рассматриваешь дневник. многие известные люди вели дневники. это не значит, что они только излагали события или разговаривали сами с собой. они записывали туда свои мысли, идеи.....итд.
а может тому, кто не ведёт дневник, просто нечего сказать? сказать такого, чтобы это кому-то пригодилось?

почуму сразу людей в психушку записывать?

исключение - Волнушка , ей просто лень.....

Отправлено: 23/03/2004 18:48
_________________


Re: Дневник

Зарегистрирован:
25/03/2003 03:12
Из: www.sota.ee
Сообщений: 0
Не в сети
2 Koka
А я и не рассматриваю, я (можно так сказать) спрашиваю тех кто писал - для чего это всё надо, обьясните!

Отправлено: 23/03/2004 18:49
_________________


Re: Дневник

Зарегистрирован:
29/02/2004 16:16
Сообщений: 0
Не в сети
Лично я противница ведения дневников...это мое мнение, лично для себя.
Дневник - это исповедь, секрет, сокровенные мысли.

Если раньше исповедовались священнику, который был связан клятвой не разглашения, играя роль психолога....были специальные традиции причастия...
Люди признавались в своих грехах и порочных мыслях...Впрочем, и сейчас такое есть....И не всегда это благородно заканчивалось...

А если я не хочу делиться своими мыслями и мне незачем выворачивать душу...
Великих людей дневники входят в сборники, читаются потомками, помогая прочувствовать и понять внутренний мир писателя, а значит и произведения. Но чувство при прочтении не приятное - как чужие письма читаешь...ведь не уверен, для кого и для чего они написаны, уж точно, не для тебя...
Простых людей дневники - это скорей всего компромат - если он попадет в чужие руки. А такая вероятность существует... Зачем?

Дневник - это действие добровольное, как и альпинизм...

Отправлено: 23/03/2004 21:46


Re: Дневник

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Serjio пишет:
2 Koka
А я и не рассматриваю, я (можно так сказать) спрашиваю тех кто писал - для чего это всё надо, обьясните!

а почему именно надо?
вот для чего люди пишут в раздел творчество?

в моём случае, как я уже писал, я просто хотел оставить память о последних днях службы на флоте. и я не жалею об этом и не считаю это бредовой идеей. наоборот. ты бы попробовал почитать старые письма кого-то к тебе, если таковые есть, которым лет 10 исполнилось, многое для себя бы открыл.......

однако меня это не сподвигает на постоянноне ведение дневника. была цель запечатлеть последние 100 дней до приказа, сделал. получилось интересно. больше не надо. но я покрайней мере знаю что это и для чего, хотя бы в моём случае.

Отправлено: 24/03/2004 09:03


Re: Дневник

Зарегистрирован:
25/03/2003 03:12
Из: www.sota.ee
Сообщений: 0
Не в сети
В форуме творчество люди общаются друг с другом, а не пишут это только для себя - не путай.
Со 100 днями до приказа тоже всё ясно - традиция, безделие... ну и в таком духе, а вот с детства каждый день? Для чего это всё?

Отправлено: 24/03/2004 16:37
_________________


Re: Дневник

Зарегистрирован:
31/01/2004 17:49
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Serjio пишет:
Со 100 днями до приказа тоже всё ясно - традиция, безделие... ну и в таком духе...

Serjio, возможно я заблуждаюсь, поправь меня. Дело в том, что я всегда считал традицией - дембельский альбом с фотографиями, а не записи в своем личном дневнике. Думаю, что дневник - это нечто большее и более личное, хотя и в альбоме с фотографиями мы склонны делать иногда кое-какие заметки. Или, все-таки, это одно и то же?

Отправлено: 24/03/2004 22:36


Re: Дневник

Зарегистрирован:
31/01/2004 17:49
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Serjio пишет:
... а вот с детства каждый день? Для чего это всё?

Может это покажется странным, но у меня есть одно предположение: а что если это просто дар природы - умение излагать свои мысли в письменной форме, ведь не секрет, что многие этого делать не могут. Когда дело доходит до написания письма, трех строчек не связать. Дело не глупости человека, а в одаренности. И именно по-этому есть люди, которые пишут письма (к примеру), а кто-то лучше расскажет по телефону.

Отправлено: 24/03/2004 23:00


Re: Дневник

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
А бывают, такие, как я - ни письмо написать, ни по телефону рассказать, ни в реале рта не раскрыть. Как собачка блин, все понимаю, а сказать не могу Кстати, форум в этом деле очень сильно помогает, концентрирует внимание... хотя все равно все жалуются, что меня не понять

Отправлено: 25/03/2004 00:13
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Дневник

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
Я бы хотел не просто вести дневник, а записывать всю свою жизнь на видео. Было бы неплохо на старости лет взглянуть на себя со стороны. Это все равно, что машина времени. Память - самое дорогое, что есть у человека, но, к сожалению моя память - как решето.

Отправлено: 25/03/2004 03:28
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Дневник

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Serjio пишет:
В форуме творчество люди общаются друг с другом, а не пишут это только для себя - не путай.
Со 100 днями до приказа тоже всё ясно - традиция, безделие... ну и в таком духе, а вот с детства каждый день? Для чего это всё?

да я не привожу "творчество" в качестве аналога дневнику. просто в качестве примера, что кто-то хочет этим заниматься, а кто-то не понимает зачем это надо......

а про то чтобы писать с детства, каждый день......... могу только предположения делать. но вот Labirint неплохо, мне кажется, сказал.

кстати, Labirint, почему вопрос про дембельский альбом адресован Serjio а не мне?
да, есть традиция делать альбом. но одно не исключает другого. альбом есть. только альбомы у всех. а у меня ещё и дневник. я наверно один такой придурок, что вёл дневник. другие не просто не задумывались об этом, а даже вряд ли представляли, как начать задумываться....... но это было интересно и превзошло ожидаемое. раньше думал, что, как сказал Serjio просто как баловство, плюс память , а теперь это нечто большее. частичка прошлого. реальная, не изменённая памятью, и пронизанная тем духом, духом той обстановки, того времени...... а это сильно! ни фотки в альбоме, ни видео с этим не сравнится. почему? ответте на ворпос, почему несмотря на крутую технологию голливуда, мы не теряем интереса к книгам.........

Serjio, а ведь подумай, может на самом деле это не удел малохольных, может на самом деле это круто......?

Отправлено: 25/03/2004 08:40


Re: Дневник

Зарегистрирован:
29/08/2003 14:36
Из: Где-то поблизости от вас
Сообщений: 0
Не в сети
мне нравится вести дневник, весело читать его спустя несколько лет, да и потом, многое забывается, а читая дневник ты можешь воскресить какие - то моменты жизни, чувства.
мне дневник помогает тем, что помогает сконцентрироваться, не расплываться мыслию по древу, потом более объективно рассмотреть описанную ситуацию мысль, внести коррективы.
но опять, же, это кому как, для меня дневник иногда сродни мысли. а нужно это или не нужно, решать тебе.

Отправлено: 25/03/2004 17:02
_________________
а мы такие зажигаем


Re: Дневник

Зарегистрирован:
25/03/2003 03:12
Из: www.sota.ee
Сообщений: 0
Не в сети
Вот пожалуй можно согласиться с Labirint_ом - талант и тяга к записям. В таком аспекте не думал, наверное потаму-что всегда ненавидел писать (а занимаюсь этим постоянно - так получилось по жизни)

Отправлено: 25/03/2004 17:32
_________________


Re: Дневник

Зарегистрирован:
31/01/2004 17:49
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

......

частичка прошлого. реальная, не изменённая памятью, и пронизанная тем духом, духом той обстановки, того времени...... а это сильно! ни фотки в альбоме, ни видео с этим не сравнится. почему? ответте на ворпос, почему несмотря на крутую технологию голливуда, мы не теряем интереса к книгам.........


Хорошая тема для размышления!
Кока, не суди меня строго, но, чтобы разобраться в этом я буду отталкиваться от точки зрения обычного обывателя :
1. Начну с того, что на сегодняшний день интерес к книгам сохраняется по причине их доступности. Это - элементарное предположение, но оно имеет место быть в этой жизни. Человек пользуется тем, что может себе позволить. Книга - не дорогое удовольствие, но, все-таки, удовольствие. И, именно, благодаря ей мы имеем возможность так приятно коротать свое свободное время. Кроме того, книгу очень легко можно засунуть в сумку или пакет, а то и в карман, и пойти с ней куда угодно, чего нельзя сказать про "детище" нашей цивилизации - про компьютор.
2. Компьютор - это пока полная противоположность книге. Это достаточно дорогое удовольствие (всем известно, сколько стоит хороший комп). Вещичка имеет преличные размеры (не в каждую сумочку влезет даже современный ноутбук), я уже не говорю про домашний , настольный. И он, все-таки, не так прост в эксплуатации, как книга.

3. С точки зрения борца за здоровый образ жизни, я должен признать победу за книгой, потому что у меня есть знакомый, который не жалуется на свое зрение, но больше получаса смотреть на монитор не может - глаза начинают слезиться, а с книгой у него проблем нет. Хоть всю ночь.
Продолжение следует...

Отправлено: 27/03/2004 10:54


Re: Дневник

Зарегистрирован:
31/01/2004 17:49
Сообщений: 0
Не в сети
4. Еще одна мысль. Я знаю, что есть такие люди, для которых книга - просто идол (в хорошем смысле слова). Книга - это не просто листок с печатными буквами. Это свидетель развития человеческого в целом. И как много могла бы рассказать нам книга, пережившая, например, средневековье войны и инквезицию, великую французскую революцию и суматошный девятнадцатый век? Я и о том, кто держал ее в своих руках, и о том, что в действительности происходило в те или иные времена. Ведь не секрет, что история много раз переписывалась в интересах того или иного политического строя и государства. Далеко ходить не надо, взгляните на Эстонию. А где правда, кто скажет? Если бы книга могла говорить... Может поэтому старинные книги так ценятся в наши дни? Может кто-то умеет читать между строк? Кока, это тоже маленький ответ на твой вопрос.
5. Не хочу в это верить, но когда-нибудь в будущем книга, возможно, потеряет свою популярность и станет похожа на реликтовое существо. Найдутся новые технологии, которые смогут передавать произведения великих писателей со спец.эффектами. Человек, как в реальности сможет почуствовать капли дождя и содрогание земли под ногами. Хотя, иногда, читая великие произведения, я и так ловлю себя на мысли, что уже почти чуствую все эти запахи и содрогания. Возможно в этом и есть волшебство книги. Книга уже вне конкуренции - это великое творение человека.
Достаточно интересно провести сравнение между книгой и личным дневником человека. Возможно найдется что-то общее...

Отправлено: 27/03/2004 10:59


Re: Дневник

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
хорошие размышления, Labirint, но к теме дневника это не относится
дневник можно вести и на компьютере.....
а разговор о книгах и компьютерах у нас уже был, посмотри ветку "бумажная книга - интернет таймкиллер". как то так.

и все-таки книга популярна не потому что она доступна.
даже если она станет полностью электронной, она всё-равно останется книгой по сути.

а дневник - есть дневник....

Отправлено: 28/03/2004 20:55



(1) 2 »