Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
170 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



« 1 2 3 4 (5)


Re: План развала России...

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Isidora
Цитата:
В истории такое существо назвается пролетарий (от слова летаргия) - существо с "усыпленным разумом".


я впервые услышал такую трактовку этого слова, потому обратился в бесплатную справочную службу русского языка с вопросом.

Цитата:
меня интересует этимология слова "пролетарий". слышал, что оно происходит от слова "летаргия". то есть сон. в итоге получается - усыплённый класс". спасибо.

кока

--------------------------------------------------------------------------------
Ответ справочной службы русского языка
Пролетарий -- от лат. proletarius "принадлежащий к неимущему слою граждан Древнего Рима".


исходя из этого я хочу поддержать Гагарина в том ....
Цитата:
1. "Мудрые фразы" можно найти для любой позиции, я не склонен им доверять.

......смысле, что не только найти можно, но даже выдумать. если это нужно для аргументации....


ЗЫ: не придерись, что вместо "разум" стоит слово "класс". в данном контексте это не имеет разницы.....

Отправлено: 20/12/2004 11:24


Re: План развала России...

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
К сведению. В справочных службах работают тоже люди, у каждого свое мировозрение (т.е. видение мира). А значение многих слов, даже иностранных, можно растолковать по разному, если взять во внимание практически полное незнания языков. Мы русского то уже не знаем, а что говорить об иностранных?!
Неимущим слоем граждан Д.Р. были бывшие рабы, пришельцы с других городов, стран и т.п. Иначе люди не имеющие родины, корней, языка - поэтому из пролетариев и можно было искусственно (или технически) комбинировать разные "нации" и "народы".
Это уже другие источники информации.
Что касается "мудрых фраз".
Почему же ты доверяешь полученной информации из справочной службы и совсем не доверяешь моей, взятой из иных источников? Приучен доверять только средствам "массовой"(т.е. для толпы) информации?
С Гагариным спорить не хочу, да и "воды" много льет. Еще шибко обидчив. По сей причине неимоверно изворачивает мои слова отыскивая в них только то, что ему хотелось бы увидеть.
Скажу только, что даже приведенные им в пример украшения языка "мудрые фразы", действительно содержат искры народной мудрости. И не стоит столь пренебрежительно относится к наследию собственного Рода. Человеки потерявшие род становятся бездушными биологическими роботами.Что собственно и проделывают с нами власть имущие. Уже были примеры русских "патриотов" из Таллина.

Отправлено: 20/12/2004 13:21
_________________
Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно.


Re: План развала России...

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Isidora
Цитата:
К сведению. В справочных службах работают тоже люди, у каждого свое мировозрение (т.е. видение мира). А значение многих слов, даже иностранных, можно растолковать по разному, если взять во внимание практически полное незнания языков.

вот это да!
извини, но это абсурд.
значит сидят эти люди и высасывают из пальца свои объяснения согласно своему мировозрению?
я даже не знаю как реагировать на такой абсурд....

Цитата:
Почему же ты доверяешь полученной информации из справочной службы и совсем не доверяешь моей, взятой из иных источников? Приучен доверять только средствам "массовой"(т.е. для толпы) информации?


для толпы?
а ты стало быть избранная?????
а ты не замечаешь как ты походя плюёшь на всех своих собеседников и не только????

а к информации для "избранных" как ты надо ещё иметь какое-то доверие. если эта информация достоверна, то почему её не дают всем????

короче ты подтверждаешь тезис, что для аргументации можешь пойти на что угодно. и выдумать формулировку, и наплевать на оппонентов, и поставить под сомнение общепринятые понятия и провозгласить неведомые....

короче - асталависта май бэби...

Отправлено: 20/12/2004 14:55


Re: План развала России...

Зарегистрирован:
21/06/2003 19:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
Isidora пишет: К сведению. В справочных службах работают тоже люди, у каждого свое мировозрение (т.е. видение мира). А значение многих слов, даже иностранных, можно растолковать по разному, если взять во внимание практически полное незнания языков. Мы русского то уже не знаем, а что говорить об иностранных?!
К сведению. Обращаясь в подобную справочную службу мы не спрашиваем мнения людей, мы узнаем информацию, проверенную и основанную на фактах, аналогичную тем самым упомянутым тобой математическим и физическим законам. Обращаемся не за мудростью, а за справочной информацией. В данном случае - об истории образования конкретного слова, емеющего конкретное, однозначное происхождение и конкретный однозначный корень.
Но сам твой подход, теперь уже принимающий неоднозначность мнений и "мудрости" обнадеживает.
Цитата:
Isidora пишет: Неимущим слоем граждан Д.Р. были бывшие рабы, пришельцы с других городов, стран и т.п. Иначе люди не имеющие родины, корней, языка - поэтому из пролетариев и можно было искусственно (или технически) комбинировать разные "нации" и "народы". Это уже другие источники информации.
(Это к вопросу о "воде" в моих комментариях) Можно уточнить эти источники? Люблю историю. Удивительно, что среди неимущих в Древнем Риме не было коренных римлян. Хочется убедиться понадежнее, как, например, сделал Кока со справочной службой.
Цитата:
Isidora пишет: С Гагариным спорить не хочу, да и "воды" много льет. Еще шибко обидчив. По сей причине неимоверно изворачивает мои слова отыскивая в них только то, что ему хотелось бы увидеть.
Не хочешь? Но с остальными-то мне можно пообщаться? Жаль, что мозг без твоей помощи работать не заставить. Интересно - что же я увидел такого, чего в твоих словах нет? Главное, что я вижу - отсутствие последовательности: отстаивание безоговорочного доверия "мыслям из летописей" перешло за три дня в многозначность фактов и гибкий подход даже к аксиомам.
Цитата:
Isidora пишет: И не стоит столь пренебрежительно относится к наследию собственного Рода. Человеки потерявшие род становятся бездушными биологическими роботами.

Вообще, мои корни на 90% - эстонские. Тем не менее, наследие русского "Рода" мною любимо и уважаемо. А в моем примере было не пренебрежение, а, именно, пример широты мудрости, как лозунга или принципа конкретной ситуации, а не вселенского и вечного значения. По поводу же людей, "потерявших род" и становящихся от этого "бездушными биологическими роботами" тоже не согласен (уж извини). Космополиты, например, не выделяют "свой" род от остальных. Или люди, поменявшие страну проживания и считающие новую страну - Родиной. Неужели ВСЕ они - бездушные роботы?

Отправлено: 20/12/2004 16:20


Re: План развала России...

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
вот это да!
извини, но это абсурд.
значит сидят эти люди и высасывают из пальца свои объяснения согласно своему мировозрению?

Да нет! Они тоже пользуются источниками инфо. Я пытаюсь сказать, что источники бывают разные. Прежде чем делать окончательный вывод (вот это абсурд), надо поинтересоваться и иными точками зрения. И они тоже люди воспитанные той-же системой что и большая часть людей, они приучены (вынужденные) верить определенным "узаконенным" источникам.

Цитата:
для толпы?
а ты стало быть избранная?????
а ты не замечаешь как ты походя плюёшь на всех своих собеседников и не только????


Опять ошибочность понимания!!! Я даже не пытаюсь вас всех оскорблять! Напротив ОЧЕНЬ хочу чтоб вы тоже стали внимательнее к тому, что говорится и пишется. Даже инфо надо не просто впитывать и слепо верить, а и задумываться о достоверности ее.

Цитата:
а к информации для "избранных" как ты надо ещё иметь какое-то доверие. если эта информация достоверна, то почему её не дают всем????

Не надо язвить. Информация дается всем кто ХОЧЕТ получить. Интернет доступен не только на форумах и в чатах.

Цитата:
короче ты подтверждаешь тезис, что для аргументации можешь пойти на что угодно. и выдумать формулировку, и наплевать на оппонентов, и поставить под сомнение общепринятые понятия и провозгласить неведомые....

Не надо переводить мои слова как ты их понимаешь. Еще раз повторю - не спешите отвечать, читайте внимательно и с "прохладным сердцем". Эмоции зачастую губительны для ума.
То, что неведомо для одного - уже понятно другому, и, если дается информация - значит она нужна. А для чего решать самим. Только с агрессией созидать трудно. Разрушать легко.
Я ничего не выдумываю.

Отправлено: 20/12/2004 16:28
_________________
Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно.


Re: План развала России...

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Gagarin пишет:
К сведению. Обращаясь в подобную справочную службу мы не спрашиваем мнения людей, мы узнаем информацию, проверенную и основанную на фактах, аналогичную тем самым упомянутым тобой математическим и физическим законам. Обращаемся не за мудростью, а за справочной информацией. ..

К сведению. В течении семидесяти с лишним лет у людей было иное мировозрение. И тоже основанное на фактах. Теперь "открываются" страшные тайны...
Цитата:

В данном случае - об истории образования конкретного слова, емеющего конкретное, однозначное происхождение и конкретный однозначный корень...


Ты настолько хорошо знаешь латынь? Ты жил в то время и у тебя мировосприятие древнего римлянена? Тогда (и только!) я полностью могу доверять твоим словам - ты очевидец! А словам со слов трудно верить.
Цитата:

Но сам твой подход, теперь уже принимающий неоднозначность мнений и "мудрости" обнадеживает..

А где я в этом сомневалась?! Или удобнее свои отрицания сваливать не других? Пример с украшеним пословицами языка не я приводила.
Дальше просто наскоки с перепугу?
Цитата:
Вообще, мои корни на 90% - эстонские.
Мои тоже, правда только на 50% и что? Если я думаю и говорю на русском - он мой родной язык и я обязана понимать слова, произносимые мной.
Если действительно интересно поищи в И-нете инфо о слове, словообразовании и творении. Могу конечно и предоставить, только там читать долго и трудно. Наука одним словом. Еще и очень много разнообразных источников.А справка... Можно и ею пользоваться. Только мир тускнеет, упрощается до механики. Да и по твоим выражениям справка совсем не базируется на мудрости. Тогда на чем? Высасывание из пальца? А для чего же стараются бедняжки филологи?
Даже толковые словари различных авторов отличаются во многом друг от друга. Так в каком из них истина? В первом встреченном? А если полистать несколько, да еще и научной литературой поинтересоваться - может тогда и нечто свое возникнет, свое понимание? Не как у большинства. И уже слепо верить не получится.

Отправлено: 20/12/2004 16:49
_________________
Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно.


Re: План развала России...

Зарегистрирован:
21/06/2003 19:27
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
Ну, "с перепугу" - и не надейся. Сама себя успокаиваешь. Только один пример приведу напоследок, т.к. ничего нового за два дня у тебя не прочел. Итак, две цитаты, не "выдранные из контекста", чтобы не быть обвиненным в подобном:

17/12/2004 14:27:28Цитата:
Isidora пишет:Цитата:
Gagarin пишет: 1. "Мудрые фразы" можно найти для любой позиции, я не склонен им доверять.
напрасно. Если учесть что мудрые фразы это мудрые мысли, сохраненные в летописи. К ним можно отнести и математические, физические и прочие законы. Им ты тоже не склонен доверять? твое мирозданье строится на твоих личных открытиях? А сам ты с младенчества воспитан на чем?!

20/12/2004 16:49:51Цитата:
Isidora пишет:Цитата:
Gagarin пишет: Но сам твой подход, теперь уже принимающий неоднозначность мнений и "мудрости" обнадеживает..

А где я в этом сомневалась?! Или удобнее свои отрицания сваливать не других?

Не знаю, что можно еще добавить. Разве только то, что не надо удивляться появлению некоей эмоциональной составляющей в беседе, если один из собеседников позволяет себе говорить о "полном непонимании родного языка", последствиях "дрессуры", неработающего мозга, незнания языков ("не только иностранных, но и русского", не зная человека) и т.п. о другом собеседнике. Этим ты не его унижаешь, а себя. Лично я перестаю спорить не потому, что не хочу, а потому, что пока не о чем. Третий раз читать извороты не хочется. Именно отсутствие последовательного мнения делает спор бессмысленным. До новых тем и фактов! Удачи всем!

Отправлено: 21/12/2004 00:30


Re: План развала России...

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
ой.........
действительно прав Гагарин, одна демагогия. изворотливость.

отвечу только на один посыл:
Цитата:
Да нет! Они тоже пользуются источниками инфо. Я пытаюсь сказать, что источники бывают разные. Прежде чем делать окончательный вывод (вот это абсурд), надо поинтересоваться и иными точками зрения. И они тоже люди воспитанные той-же системой что и большая часть людей, они приучены (вынужденные) верить определенным "узаконенным" источникам.
-------------------
Если действительно интересно поищи в И-нете инфо о слове, словообразовании и творении.


как уже тут стало модным - к сведению:
к твоему сведению, обратился я в службу справки в последнюю очередь. перед этим прошёлся по тем словарям, ссылки которых у меня хранятся для получения и СЛИЧЕНИЯ! информации. не найдя в этих словарях (а среди них и Ожегова и Даля....) разночтений я, как в последнюю инстанцию, обратился в эту службу. итак: я не сидел, как баран у монитора и не дожидался манны небесной от справки, а провёл конкретную работу в конкретном направлении.
ну ладно я.
оказывается везде врут! и только где-то на каком-нибудь частном сайтике непонятного филолога прописана истина!
ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!!!!

Цитата:
Могу конечно и предоставить, только там читать долго и трудно.


прекрасный пример словоблудия, когда нечего предоставить.....

всё, в этом дебилизме я тоже не хочу участвовать.

Отправлено: 21/12/2004 11:23


Re: План развала России...

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Еще раз утвердилась в мнении: " Умными мы считае тех, кто с нами соглашаются."
А словоблудием и дебилизмом можно многие места назвать, даже те в которых все были согласными.
Предоставить мне есть что, я не голословна. Вроде ясно выразилась - литературы масса, читать не будете. Кажется у вас стало считаться некорректным высказывать личное мнение и пользоваться литературой не прошедшей определенную цензуру.
Ваше право.
Если в разговоре со мной нехватает каких нибудь знаний не стоит по этому поводу злиться и пытаться обвинять меня в унижении собеседников. Если вы там "узрели" некое унижение - оно только ваше. Покажите фразу где конкретно названы собеседники дураками? Таковой нет. А ваши мысли - всего лишь ваши мысли. Нет нужду их приписывать другим. Если вам больше нравится устоявшиеся личные мысли - флаг вам в руки.

Отправлено: 21/12/2004 12:07
_________________
Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно.


Re: План развала России...

Зарегистрирован:
29/02/2004 16:16
Сообщений: 0
Не в сети
Вот смешные и упертые, прям Паганели какие-то))))) Раз...зодориться на пустом месте))))
Уже хорошо то, ...(это возвращаясь к теме ) - что Россию развалили не вы)))) С чем и поздравимся.

Айсидора: источником их, источником - почаще, да посильнее. Про "летаргию = пролетариат" ты же не из головы взяла (и не очевидец, как я надеюсь ) - вот и предоставь им ссылку на первоисточник.

Кока и Гагарин: Уж на сколько я человек обложнный словарями ... пролистала и Даля, и Ожегова, и Крысина, и БСЭ, и филосовский, и медицинскую энциклопедию, и словарь иностранных слов Лехина и Петрова.

Самое далекое "посылание" к беднейшему классу Древнего Рима.
Далее идет объяснение понятия в разрезе политики марксизма-ленинизма.

Но ведь понятие "пролетарий" взятого из Древнего Рима могло иметь и ранее используемое значение? Предположите и такую гипотезу. Ведь возможно и такое?

Есть слова, которые в стародавние времена употреблялись совсем в другом значении - как знать, может ждали от неимущих бедняков (пролетариев) - восстания какого-нибудь, а они его не подняли - то ли с голоду, то ли небыло средств производства , то ли проспали .. вот и назвали кучку пофигистов "ЛЕТАРИИ"

(ЛЕТАРГИЯ, и, ж. [нем. Lethargie < греч. lзthargia < lзthз забвение + argia бездействие]. Похожее на длительный сон болезненное состояние с почти неощутимыми (в тяжелых случаях) дыханием и пульсом. Впасть в летаргию.
Л. может быть одним из проявлением истерии
Л. - спячка, неподвижность, бездеятельность.)


- а со временем, в разрезе исторических, забытых и затертых событий, побавили "ПРО"

(ПРО… [< лат. рrф перед, против, вместо]. Приставка, обозначающая: 1) являющийся сторонником, действующий в интересах кого-чего-н., напр.: прокоммунистический; ср. анти…; 2) замещающий кого-н., исполняющий обязанности, напр.: проректор. )

А ещё это слово можно разложить на современное понятие - "Пролета - рии" - в смысле, кто пролетарий, тот и пролетает... Как знать, может лет через 500, кто-то так же будет спорить о происхождении этого слова - опираясь на словари, и думая, что "пролетари" - это первые люди, которые преодолели гравитацию, по ряду социальных и эмоциональных причин

Отправлено: 21/12/2004 13:11


Re: План развала России...

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
eNLOja
вот всего то и делов было, вместо этой бодяги на пол форума. дать ссылку на источник. а много там читать или мало, это уж нам выбирать было бы. и доверять написанному или нет, тоже было бы нашим делом.
и разговор о плане развала России пошёл бы дальше.
вместо этого куча демагогии, потраченных нервов, времени и никакого движения вперёд. это что, специализация такая - нервы мотать?
почему не дать было сразу ссылку, а нужно было отговариваться, что мол вы читать не станете. почему она за нас решила??????

почему разговаривая с тобой, не хочется ни злиться, ни обижаться, хотя ты вроде бы тоже оппонируешь мне, но делаешь это по человечески, не унижая других и вобщем то, если можно так сказать, по правилам.

Исидоре уже делали замечания, и не только мы с тобой. вроде там пришли к пониманию. и вот.......

почему???????????

и наполседок:
вместо того чтобы вести дискуссию по теме, у нас в тех топиках где участвует Исидора, разговор заканчивается смертью самой темы и разбмрательством между ней и теми кто ей посмел возразить.

Отправлено: 21/12/2004 14:26


Re: План развала России...

Зарегистрирован:
31/01/2005 17:22
Из: Москва
Сообщений: 0
Не в сети
Серость и тупость всегда были характерной чертой подавляющей части человечества, так что Россия и США тут не при чём.

Отправлено: 31/01/2005 17:55
_________________
ХЗ означает - Хельдо знает!.. (С)



« 1 2 3 4 (5)