Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
167 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей





Полезная информация для желающих работать в Ирландии (не реклама и бесплатно) :)
Штрафник
Зарегистрирован:
04/07/2006 22:55
Из: Saorstát Éireann
Сообщений: 0
Не в сети
Опять же, если есть такие желающие... Просто не хотелось бы делать что-то, никому не нужное. Если будет хотя бы один запрос, следующим сообщением выдам полный отчет.

Отправлено: 26/10/2006 23:26


Re: Полезная информация для желающих работать в Ирландии (не реклама и бесплатно) :)

Зарегистрирован:
19/06/2005 13:52
Из: Narva
Сообщений: 0
Не в сети
О, Ирландия..Это что-то новенькое
Обычно всякие там Германии, Финляндии предлагают.. а тут - Ирландия
Давай полный отчет

Отправлено: 27/10/2006 01:30
_________________
Все проходит. Пройдет и это.
ничто не проходит.


Re: Полезная информация для желающих работать в Ирландии (не реклама и бесплатно) :)
Штрафник
Зарегистрирован:
04/07/2006 22:55
Из: Saorstát Éireann
Сообщений: 0
Не в сети
Ну, я пока не был ни в Германии, ни в Финляндии, но вот трудоустройство в Ирландии предлагалось в эстонских СМИ еще за пару-тройку лет до вступления Эстонии в Евросоюз. Правда, этим занимались только фирмы-посредники, делая на этом неплохие деньги, а бедные работники вынуждены были мириться со всеми невзгодами, прочно привязанные к одному месту разрешением на работу. Теперь ситуация изменилась, гражданин любой из стран Евросоюза имеет практически равные с местными жителями права. Отсюда и большой выбор рабочих мест, все зависит от способностей самого соискателя.

Немного общей информации. Ирландия - большой остров, если кто не помнит карту, то ищите слева от Великобритании. Из-за того, что недалеко протекает Гольфстрим, климат очень мягкий, нет настоящей зимы со снегом и круглый год зеленая трава, почему Ирландию еще и называют Изумрудным островом. Кстати, зеленый цвет вообще является национальным и присутствует даже на государственном флаге страны (вертикальный триколор, зеленый-белый-оранжевый). Ирландия вся покрыта холмами, поэтому ландшафты очень живописны и непохожи ни на одну из других европейских стран (если только на Шотландию в составе Великобритании). Население всего около пяти миллионов человек, причем примерно полтора живет в столице, Дублине. Estonian Air осуществляет прямые рейсы Таллинн - Дублин, расписание можно проверить на их сайте. Полет длится примерно 2ч45м, разница эстонского и ирландского времени составляет два часа минус (от эстонского). Поэтому выйдя из самолета в Дублине и переведя часы выясняется, что перелет был всего 45 минут :).
Переходя через дорогу, следует помнить, что движение левостороннее, а все надписи на двух официальных языках, английском и гэльском.
Ирландия исторически аграрная страна, поэтому пасущиеся овцы, лошади и коровы частенько дополняют окружающие пейзажи. Но это не значит, что работа есть только в сельхоз-ве, промышленность и инфраструктура также на высоком уровне. Архитектура в многочисленных городках и деревнях имеет ярко выраженный английский стиль, много церквей. Ирландия - католическая страна. Если есть желание немного увидеть, о чем речь, здесь есть несколько альбомов с фото, жена выкладывала:

http://photofile.ru/users/tinochka/2132006/
http://photofile.ru/users/tinochka/1304260/?page=2
http://photofile.ru/users/tinochka/1293190/
http://photofile.ru/users/tinochka/2148910/

Теперь к делу. Как я уже говорил, чтобы легально работать в Ирландии нужно эстонское гражданство. Многие начинают искать себе место под солнцем прямо в Дублине, там оседает значительная часть приезжих. Кстати, в Ирландию уехало много молодых эстонцев, и пообщавшись с некоторыми из них (на английском, разумеется :)), выяснил, что возвращаться домой они больше не собираются, потому как "в Эстонии мало платят и неинтересно".
Первое, о чем нужно позаботиться при приезде в Ирландию, это связь. В Ирландии действуют три оператора мобильной связи, Vodafone, O2 и Meteor, последний самый дешевый по ценам. Можно приехать со своим мобильником и просто купить SIM-карточку на определенную сумму разговора в одном из представительств, а можно купить сразу мобильник с разговорным временем, все зависит от количества взятых с собой денег. Имейте в виду, что электрические розетки здесь другого типа, с тройной вилкой, поэтому привезенное из дома зарядное устройство потребует или купленный переходник, или немного смекалки и ключ от двери ;)(втыкается в это самое третье гнездо и затем вставляется зарядник, ключ затем можно вытащить).
Второй, не менее важный, момент - это крыша над головой. Хорошо, если вы едете к кому-то, уже обосновавшемуся, и кто может вас приютить на время, если же нет, то придется искать жилище самому. Я не знаю, как в Дублине, могу сказать только про Лимерик, где я живу в настоящий момент. Здесь каждый четверг выходит газета Limerick Post с большим количеством объявлений о сдаче разнообразного жилища, так что придется сесть на телефон и начать подыскивать себе жилье. В этом случае следует помнить, что если вы найдете себе что-то подходящее и решите там остановиться, то платить первый раз придется двойную сумму от указанной, т.е. плату за месяц вперед и такую же сумму сверху, это т.н. secure deposit, гарантия хозяину вашего достойного поведения. Эта сумма возвращается, если вы решите поменять место жительства. Если же вы попортите имущество хозяина в процессе проживания, то деньги на восстановление удержатся из этого самого депозита.
Итак, у нас есть телефонный номер, по которому с нами можно связаться, и адрес проживания в другой стране...

Отправлено: 28/10/2006 13:49


Re: Полезная информация для желающих работать в Ирландии (не реклама и бесплатно) :)
Штрафник
Зарегистрирован:
04/07/2006 22:55
Из: Saorstát Éireann
Сообщений: 0
Не в сети
Следующий шаг - это получение PPS-номера. Personal Public Service Number. Это что-то вроде нашего isikukood, требуется очень часто, поэтому лучше озаботиться им всеръез. Есть два варианта, вы оформляете его сами или за вас это делает работодатель, если он уже имеется (если вы приехали по контракту или через фирму-посредника). Оформляется он в ближайшем Department of Social and Family Affairs, для этого нужно иметь при себе: два документа, удостоверящих личность (паспорт, водительские права или ID-карта), подтверждение адреса проживания (письмо от хозяина дома-landlord или письмо от приютившего вас товарища, если его имя фигурирует в счетах за дом). На месте заполняется анкета, снимаются ксерокопии с документов и если все в порядке, то через неделю или раньше на указанный адрес по почте придет этот самый PPS-номер.
Теперь по поводу поисков работы. Есть что-то типа наших бирж труда, FAS-агентства, там можно найти много вакансий, курсов переподготовки и всякой другой информации. Есть специальные агентства, где вам могут предложить пройти тест для оценки ваших способностей, причем агенства есть платные и бесплатные. Везде требуется наличие CV, так что неплохо привезти их с собой пачку, вписать только свой новый ирландский адрес и телефон.
Минимальная зарплата по Ирландии на данный момент составляет 8 евро в час, рабочая неделя 40 часов, но платится только за 39 (типа вычитаются перерывы, хотя если их сложить, то все равно получается гораздо больше, чем один час). Деньги выплачиваются в пятницу или каждую неделю или раз в две недели, что удобно. Овертаймы (переработка) оплачивается в 1,5-2 размере, в зависимости от дня недели.
Если у вас все получилось и вы нашли работу, то рекомендую до получения зарплаты успеть зарегестрироваться в налоговом департаменте - Revenue, тогда налоги с первой же зарплаты будут взиматься нормальные, 20%. Если же не сделать этого, то первые несколько зарплат будут лупить с удержанием emergency tax, что составляет почти половину зарплаты, независимо от ее суммы. Эти крутые налоги возвращаются через месяц, если остаться работать на этом месте и дальше. Но ведь лучше избежать ненужной потери денег, пусть и временной.
Вообще, ирландцы - народ дружелюбный и не дураки выпить, посему вокруг много пабов, а также всевозможных закусочных. Единственно, сейчас в Ирландию приехало очень много поляков, и их не всегда достойное поведение проецируется на всех остальных славян, потому как для ирландца нет особой разницы на слух между русским и польским языком. Хотя если уточнишь, что ты русский, то отношение сразу меняется в гораздо лучшую сторону, что приятно :)

Отправлено: 28/10/2006 14:30