Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
293 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9918

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей





Цинизм- норма современного общества?

Зарегистрирован:
14/08/2006 20:49
Сообщений: 0
Не в сети
Регулярно читая комментарии на сетях, благодаря доброй половине местных опусов, для себя вывела некую квинтэссенцию, которую могла бы сформулировать следующим образом: нынче цинизм считается показателем незаурядного ума: поливать грязью то, что общество считает истинными ценностями- "вершина" нравственной и интеллектуальной эволюции.

На самом деле очень тревожит данное явление. Искренне хочется верить, что для большинства людей цинизм- это не норма, а патология, возникшая в результате несчастной, полной обид и недостатка любви в жизни такого циника. Или я ошибаюсь? И именно цинизм не дает нам полностью спрятаться за розовыми очками и позволяет человечеству реально развиваться дальше?

Каково ваше отношение к циникам?

Отправлено: 12/05/2012 23:42


Re: Цинизм- норма современного общества?

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
Циники были всегда, есть, и будут есть)) Чтобы понять, откуда они берутся, нужно посмотреть на человечество в глобальном масштабе.
Есть такое понятие, как Касты. Ремесленники (рабочие), торговцы, военные (спасатели), Учителя (жрецы, правители). Фокус в том, что человек не выбирает, кем ему стать, у каждого есть предрасположенность к той или иной касте от рождения (совершенно так же, как у пчел есть трутни, рабочие, охрана и матка). В общем, это природа.

Дальше, есть такое понятие, как золотое сечение. Все в этом мире подвержено ему: 70-28-2. Принцип пирамиды. Известно это правило давно, а из современников наиболее пристальное внимание обратил на него Леонардо да Винчи.
Крепостные, дворяне и цари. Рабочий класс, средний и олигархи. Всегда так было и всегда так будет. И если раньше из рабов, да из крепостных не так просто вырваться было, то сейчас-то уж точно ничего не мешает... кроме блоков в голове и заложенного самой природой места в социальном обществе.

Начал я конечно очень издалека, но подвожу к тому, что у любого человека изначально заложено, какие качества по жизни у него будут присутствовать. Обижаться, возмущаться, угнетаться из-за того, что на Земле 70% циников - не имеет никакого смысла, это просто надо принять, как данность. Нельзя же расстраиваться из-за того, что человек, к примеру, блондин, или дальтоник...

Возможно, у кого-то сей факт может вызывать чувство безысходности, и для них я скажу, что каждый конкретный человек способен вырваться из своей Касты, из своей кармы, из своего заранее уготованного предназначения. Скажу, что изначально все религии были направлены именно на это: очистить и подготовить тело, очистить душу, с помощью молитв и определенных действий наполниться энергиями до уровня любви (четвертая чакра), затем осознанности (шестая чакра) и, наконец, постепенно растворить судьбу, предначертания, и стать полноценным хозяином своей жизни, на которого не воздействует даже расположение планет на небе. Это очень далеко от понимания большинства людей на планете.

Отправлено: 13/05/2012 01:46
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Цинизм- норма современного общества?

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
Кстати, Jelly, вы пренадлежите к Брахмам (высшая каста). Я не льщу Просто, это, действительно, так.

Отправлено: 13/05/2012 01:53
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...


Re: Цинизм- норма современного общества?

Зарегистрирован:
08/09/2010 12:34
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

LeRoy пишет:
Кстати, Jelly, вы принадлежите...


LeRoy, Вы кто?

Jelly, цинизм это, как правило, просто защитная реакция ограниченных людей и ничего более. И не судите об обществе по высказываниям в интернете.

Отправлено: 13/05/2012 11:53


Re: Цинизм- норма современного общества?

Зарегистрирован:
14/08/2006 20:49
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

LeRoy пишет:

Рабочий класс, средний и олигархи. Всегда так было и всегда так будет. И если раньше из рабов, да из крепостных не так просто вырваться было, то сейчас-то уж точно ничего не мешает... кроме блоков в голове и заложенного самой природой места в социальном обществе.

Правильно ли я поняла, что все вами сказанное можно сократить до примитивного: бытие определяет сознание? По крайней мере вся наша жизнь указывает именно на это. Но тогда в каком понимании выступает в данном случае "бытие"? Принято считать, что в обществе не слишком благополучных людей (я не беру в пример нечто совсем опустившееся) невозможно развить в себе чувство прекрасного, доброго, светлого. Так? Тогда, если вернуться у вопросу о цинизме, как мне кажется этих самых циников скорее встретишь среди сытых, довольных жизнью рвачей. Я не отрицаю, что среди богатых людей есть меценаты, но почему-то мой жизненный опыт указывает на то, что среди большинства людей из элиты (если можно так сказать) преобладают именно рвачи (думаю, вы понимаете о чем это я). Не идет ли это в разрез с вышеописанной теорией?

Цитата:
Кстати, Jelly, вы пренадлежите к Брахмам (высшая каста). Я не льщу

Спасибо, Лерой, очень приятно. Вы меня искушаете, я искренне пытаюсь бороться со своей гордыней.

Цитата:
LeRoy, Вы кто?

прекрасно, что вы зашли в эту тему. Вы как раз и кажитесь мне человеком с оттенком цинизма, смешанного с нигилизмом.
Еще бы Лембита сюда. Удивительный человек- читаешь, и чувствуешь, что он обладает некоторой эрудицией, хорошим кругозором, но его выводы из всего этого, порой, просто обескураживают.

Цитата:
И не судите об обществе по высказываниям в интернете.

Безусловно, я этого не делаю, было бы не так страшно, если бы цинизм господствовал исключительно в интернете.

Отправлено: 13/05/2012 23:58


Re: Цинизм- норма современного общества?

Зарегистрирован:
08/09/2010 12:34
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Jelly пишет:
Вы как раз и кажетесь мне человеком с оттенком цинизма, смешанного с нигилизмом.


Не всё то, что не подвластно Вашему разуму является цинизмом.

Отправлено: 14/05/2012 03:49


Re: Цинизм- норма современного общества?

Зарегистрирован:
25/03/2003 00:26
Из: Нарва
Сообщений: 93
Не в сети
Цитата:
Правильно ли я поняла, что все вами сказанное можно сократить до примитивного: бытие определяет сознание?

Да, вполне. Только можно добавить, что сознание определяет не только бытие, но и набор характеристик человека. Например, грузовику суждено работать, в основном, не в легких условиях. Это его бытие. И в его характеристиках будут присутствовать большие колеса, например, цинизм. Но это не означает, что большие колеса могут быть только у грузовика)) На джипах тоже, вполне себе не маленькие.

Цитата:
Но тогда в каком понимании выступает в данном случае "бытие"? Принято считать, что в обществе не слишком благополучных людей (я не беру в пример нечто совсем опустившееся) невозможно развить в себе чувство прекрасного, доброго, светлого. Так?

Не так. Хороший художник, к примеру, обязан быть бедным

Цитата:
Тогда, если вернуться у вопросу о цинизме, как мне кажется этих самых циников скорее встретишь среди сытых, довольных жизнью рвачей. Я не отрицаю, что среди богатых людей есть меценаты, но почему-то мой жизненный опыт указывает на то, что среди большинства людей из элиты (если можно так сказать) преобладают именно рвачи (думаю, вы понимаете о чем это я). Не идет ли это в разрез с вышеописанной теорией?

А я нигде и не говорил, что циники присутвуют исключительно среди бедных. Я лишь привел пример, что большинство качеств людей заложены в них самой природой. А значит, и нет смысла на это обижаться. Можно подойти к этому вопросу с другой стороны: грамотный астролог (не из тех, которые пиарятся), может разложить твой характер по косточкам. У меня есть такой личный гороскоп, и после его прочтения у меня волосы на голове шевелились, НАСКОЛЬКО точно он описывает меня! Просто по косточкам разложили))

Так вот, цинизм, как и остальные качества человека, а так же его место в обществе, набор болезней, любимое ремесло, предрасположенности, этапы жизни, и тд и тп - все это расписано заранее. По началу меня такое положение дел сильно возмущало: как это так, меня!, личность! может кто-то заранее запрограммировать. Ведь все, чего я добился, сделал сам, самостоятельно! Ага... всего лишь эго взыграло

Но, как я раньше говорил, не все потеряно. Судьба - это коридор, в котором можно двигаться в пределах 25%. Есть практики, которые уменьшают, растворяют карму и воздействие планет на человека. То есть, кто-то на всю жизнь остается запрограммированным роботом, а кто-то осознанно избавляется от дурных привычек, черт характера, чем и меняет свою судьбу.
Если интересно, как это делается, то вот ссылка на наши обсуждения (статья с комментариями):
Ссылка

Цитата:
Спасибо, Лерой, очень приятно. Вы меня искушаете, я искренне пытаюсь бороться со своей гордыней

Ну, смотря как к этому относиться. Высшая по внутренним возможностям, а значит, и по ответственности. Ошибка простого человека повлияет только на него самого. Ваша ошибка повлияет гораздо сильнее и на гораздо большее количество людей.
Или не ошибка, а любая идея, действие, слово оказывают влияние более масштабно.

Отправлено: 14/05/2012 09:02
_________________
Если звезд ковер тобою выткан...