Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
279 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9656

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



« 1 2 (3) 4 »


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
25/03/2003 03:12
Из: www.sota.ee
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

vlad пишет:
если Вы точно читали и понимали без искажения, я имел в виду удовольствие держать на руках теплый комочек- своего ребенка. Чувствовать его и понимать, растить.
Не кривлю душой , многое бы отдал за это.
Наиглавнейшее в своих мечтах нужно осознать, просто необхадимо понять, что это не тёплые комочки а люди!!! будущие личности и т.д. и т. п. И как же после этого, ты сможешь радоваться, если будешь знать, что этот человек застрянет в развитии в 3-5 лет? На мой взгляд, радости в этом нет, это трагедия!!!! И ещё не известно, страшнее сделать аборт в этой ситуации или через 3-5 лет (а то и сразу же) убедиться в правоте медиков.

Отправлено: 24/04/2004 08:08
_________________


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
внесу маленький коммент, если позволите :)
сейчас при протекание беременности явное физическое уродство, как впрочем и умственные отклонения (типа болезни дауна) диагностируются на достаточно ранней стадии, и фактически принудительно (впрочем кто захочет добровольно урода рожать) делается аборт
таким образом, отбраковка все-таки происходит.
а вообще говоря, человек обладает моралью, что и отличает его от животного мира
и если человечество способно содержать ослабленных индивидуумов как физически, так и умственно, так давайте так и будем делать. Мне кажеться, это будет лучше, чем жить с больной совестью.

Отправлено: 12/05/2004 10:26


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

melby пишет:
а вообще говоря, человек обладает моралью, что и отличает его от животного мира
и если человечество способно содержать ослабленных индивидуумов как физически, так и умственно, так давайте так и будем делать. Мне кажеться, это будет лучше, чем жить с больной совестью.

Мораль и совесть понятия социальные. С точки зрения человека убийство мухи не грех, а убийство человека - грех! А кто сказал. что это единственно верное решение?! И то, и другое не нами создано... У животных тоже мораль есть, и, в некоторых сторонах даже более, чем у людей. А человек обладает не моралью, а разумом. Мораль лишь продукт разума.

Отправлено: 12/05/2004 10:40


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
melby
Цитата:
если человечество способно содержать ослабленных индивидуумов как физически, так и умственно, так давайте так и будем делать

давайте.
впринципе противоречий этому не вижу.
но главный вопрос в том, что они размножаются, смешиваются со здоровыми и тем самым ослабляют человечество генетически.

придёт к тому, что оставшаяся здоровая часть не сможет уже содержать ослабленных.......

меня лично ЭТО беспокоит....

кстати, если уж животных вспомнили......
там-то всё устроено как надо. слабые и больные не дают потомства.

и ещё ..... человек со своей моралью и гуманизмом вмешивается уже и в животный мир. какую нибудь животину поймают в лесу больную и давай её лечить. да так, что не всем людям снилось. А НАДО ЛИ ЭТО? потом этих леченых размножают, потом умудряются их ассимилировать обратно в природу......

ну кто просит в животный мир-то соваться? они то тут причём? не знаю, как люди образованные настолько недалёки, настолько слепы, что полагают будто их действия уважительны и заслуженны....... а главно - правильны........

Отправлено: 12/05/2004 14:13


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
впринципе противоречий этому не вижу.
но главный вопрос в том, что они размножаются, смешиваются со здоровыми и тем самым ослабляют человечество генетически.



Это еще вопрос!
Цитата:

придёт к тому, что оставшаяся здоровая часть не сможет уже содержать ослабленных.......


Вот тогда они и вымрут
Цитата:

меня лично ЭТО беспокоит....

А как тебя это касается?
Цитата:

кстати, если уж животных вспомнили......
там-то всё устроено как надо. слабые и больные не дают потомства.

??? Еще как дают! А заповедники?
Цитата:

и ещё ..... человек со своей моралью и гуманизмом вмешивается уже и в животный мир. какую нибудь животину поймают в лесу больную и давай её лечить. да так, что не всем людям снилось. А НАДО ЛИ ЭТО?


Сами и губим, так почему бы и самим не полечить?
Цитата:

ну кто просит в животный мир-то соваться? они то тут причём? не знаю, как люди образованные настолько недалёки, настолько слепы, что полагают будто их действия уважительны и заслуженны....... а главно - правильны........


На все это анекдот:
Два кума забили кабанчика. Сидят горилку пьют.
- Давай кум за здоровье!
- Не... Давай за удачу!
- А почему?
- Так вон кабанчик, какой здоровый был, и что?

Отправлено: 12/05/2004 14:52


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Isidora
Цитата:
Это еще вопрос!

под вопрос можно поставить что угодно. ты возьми и опровергни......
Цитата:
Вот тогда они и вымрут

вот тогда все вымрут....
Цитата:
А как тебя это касается?

никак
жизь на марсе вообще никого не касается, однако это всех беспокоит......
Цитата:
А заповедники?

а у них, у зверей в звповедниках, что, какие-то иные законы выживания? может волки там не едят больных оленей, а среди самой стаи дают размножаться не самым сильнейшим?......
Цитата:
Сами и губим, так почему бы и самим не полечить?

где-то ты сама говорила, что организм совершенен и любое лечение, только вред, наносимый взамен другого вреда.....
может не дословно, но где-то так....
ты любишь анекдоты так вот тебе такой:
- вы своих вшей как лечите?
- а они у меня не болеют.......
------------
вывод?
лечение - это не устранение болезни, а попытка её побороть, задавить.......
вылеченное животное (человеком по его понятиям) в природе обречено. если и нет, то по цепочке ослабит весь вид. нету в природе механизма усиления вида, кроме естественного отбора. мы создаём искуственный.......




Отправлено: 12/05/2004 15:31


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
С точки зрения человека убийство мухи не грех, а убийство человека - грех! А кто сказал. что это единственно верное решение?!

верное, но единственное я так понял? какие еще верные решения предложим? буддизму?
Цитата:
У животных тоже мораль есть, и, в некоторых сторонах даже более, чем у людей.

вот здесь позволю не согласиться
мораль - это нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения), один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм, нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т. п.,исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения).
животный же мир живет не понятиями добра или зла, а опытом физического выживания
Цитата:
А человек обладает не моралью, а разумом. Мораль лишь продукт разума.

продукт разума..ну чтож можно сказать и так. Но первая фраза категорически непонятна...как это обладает разумом, а не моралью...т.е. моралью не обладает??? хотя это и плод разума?

а вообще говоря, как это все соотносится с темой топика?

Отправлено: 12/05/2004 15:55


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

melby пишет:
верное, но единственное я так понял? какие еще верные решения предложим? буддизму?


А кто про буддизм говорит?!
Цитата:

вот здесь позволю не согласиться
мораль - это нравственность, особая форма общественного сознания и вид общественных отношений (моральные отношения), один из основных способов регуляции действий человека в обществе с помощью норм, нравственные нормы получают идейное обоснование в виде идеалов добра и зла, должного, справедливости и т. п.,исполнение требований морали санкционируется лишь формами духовного воздействия (общественной оценки, одобрения или осуждения).

Так это же с точки зрения человеческого общества. А если глобальней мыслить?
Цитата:

продукт разума..ну чтож можно сказать и так. Но первая фраза категорически непонятна...как это обладает разумом, а не моралью...т.е. моралью не обладает??? хотя это и плод разума?

Каламбур! Есть разум - есть мораль. Поведение безумца морали не затрагивает.
Цитата:


а вообще говоря, как это все соотносится с темой топика?


А кто его знает?

Отправлено: 12/05/2004 16:16


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:

вот тогда все вымрут....

А скоро все вымрем, при таком подходе к месту существования.
Цитата:
жизь на марсе вообще никого не касается, однако это всех беспокоит......

Чешется что ли?
Цитата:
а у них, у зверей в звповедниках, что, какие-то иные законы выживания? может волки там не едят больных оленей, а среди самой стаи дают размножаться не самым сильнейшим?......

Едят, конечно, но под контролем человека. А вот человеки уже ни-ни!
Цитата:
где-то ты сама говорила, что организм совершенен и любое лечение, только вред, наносимый взамен другого вреда.....

Да я про человека разумного говорила.
Цитата:

- вы своих вшей как лечите?
- а они у меня не болеют.......
------------

Вот видишь?! Не болеют же!
Цитата:
вывод?
лечение - это не устранение болезни, а попытка её побороть, задавить.......
вылеченное животное (человеком по его понятиям) в природе обречено. если и нет, то по цепочке ослабит весь вид. нету в природе механизма усиления вида, кроме естественного отбора. мы создаём искуственный.......

Ведь частенько болеет оно по вине самого же человека, а не от собственной немощи или старости.

Отправлено: 12/05/2004 16:23


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
А кто про буддизм говорит?!

никто..это просто как начало ряда перечислений
Цитата:
Так это же с точки зрения человеческого общества. А если глобальней мыслить?

ну собственно здесь и предлагалось рассмотреть нужность или ненужность, а также моральный аспект сохранения ослабленных человеческих особей имеено с точки зрения человеческого общества, а не с точки зрения вселеннских мировозрений
Цитата:
а вообще говоря, как это все соотносится с темой топика?
А кто его знает?

ну вот ..а тогда к чему все это?

Отправлено: 12/05/2004 16:29


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
melby
Цитата:
а вообще говоря, как это все соотносится с темой топика?

а вы не отвлекайтесь-не отвлекайтесь......
об этом и в другом месте говорить можно.........
а то всё в одну сторону сносит......

Отправлено: 12/05/2004 16:34


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

koka пишет:
а вы не отвлекайтесь-не отвлекайтесь......
об этом и в другом месте говорить можно.........
а то всё в одну сторону сносит......

Я тут чей-то запуталась! Не разберу, куда, простите, нас сносит?
Тема то довольно обширная. Вернемся к истокам?

Отправлено: 13/05/2004 09:46


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
05/05/2004 13:44
Из: Нарва конечно же!
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

melby пишет:
это просто как начало ряда перечислений


А что перечисляем? Что-то я стала не внимательная...
Цитата:
ну собственно здесь и предлагалось рассмотреть нужность или ненужность, а также моральный аспект сохранения ослабленных человеческих особей имеено с точки зрения человеческого общества, а не с точки зрения вселеннских мировозрений

Извините, а вы где живете, разве не одной с нами "точке" вселенной? И как можно отделить себя от мира, в котором живешь? Круто, конечно! Но не понятно. До сих пор в мире все было взаимосвязанно, но вот вошли вы и ...?

Отправлено: 13/05/2004 09:52


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
26/05/2003 12:30
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
А что перечисляем? Что-то я стала не внимательная...

ну возможно я не прав и мне стоит ясней выражать свои мысли ((( прощу прощения
я просто хотел предложить ряд возможных правильных решений с точек зрения : будизма, дао, гринписа ит.д. и т.п.
Цитата:
Извините, а вы где живете, разве не одной с нами "точке" вселенной? И как можно отделить себя от мира, в котором живешь? Круто, конечно! Но не понятно. До сих пор в мире все было взаимосвязанно, но вот вошли вы и ...?

я понимаю о чем вы
но, любую проблему можно рассматривать на многих уровнях
но стоит ли рассказывать голодному котенку о проблемах мироздания, когда ему просто интересно кислое молоко в блюдце или можно пить?

Отправлено: 13/05/2004 10:37


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Isidora
Цитата:
Не разберу, куда, простите, нас сносит?
Тема то довольно обширная. Вернемся к истокам?

на столько обширная, что разговоры о вселенной и буддизме тоже сюда относятся?
эдак любую тему можно свести к этому........

Отправлено: 13/05/2004 11:13



« 1 2 (3) 4 »