Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11270

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама





Просмотр этой темы:   1 анонимных пользователей



(1) 2 3 4 »


Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
25/03/2003 03:12
Из: www.sota.ee
Сообщений: 0
Не в сети
Заранее хочу попросить вас не обвинять меня в цинизме и нацизме. Но...

Всё таки меня давно интересует мнение других по поводу того, что в наше время сильно развита медицина. Это конечно очень хорошо, если использовать это по назначению. А как быть с той проблемой, как выживание людей не способных к жизни от рождения, например пороки сердца (недавнишнее событие, операция младенцу с большим наборов пороков сердца). Ведь такие люди не должны жить, они природой обречены на вымирание, для чего их спасать? Ведь это больной генофонд для будущих поколений, они породят таких же больных и слабых потомков. Это нарастает как снежный ком. Да и их жизнь в будущем не обещает стать счастливой и безоблачной, ведь такие болезни всё равно неизлечимы и человек обречён с ними жить... вопрос только сколько. Почему все учёные признали в природе естественный отбор, то почему не приемлют к себе?

Слабый должен умереть или нет? Вот в чём вопрос.

Отправлено: 20/04/2004 12:07
_________________


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Serjio
ах ты циник и нацист этакий........

на самом деле вопрос очень серьёзный и я сам подумывал вынести его сюда. поэтому за тему 8 балоов!

да, действительно, человек сам себя губит. вернее губит человечество как вид. давая возможность выживать слабым особям, с врождёнными пороками, что является ничем иным, как генетическим браком, мы вырождаем свой род. не в том плане, что нас становится меньше. а в том плане, что становимся больными изначально. что приведёт в конце-концов к тому что человек без "костылей" выжить не сможет.
Серж правильно сказал, что в природе существует закон в котором выживает сильнейший, а это значит самый здоровый, который даст жизнь такому же здоровому потомству и порода продолжит улучшаться. а мы лечим, да какой лечим, лечение это искоренение болезни, а как можно вылечить врождённо-генетическое? поэтому мы просто вынуждаем жить то, что само не может или живёт с трудом.
ну ладно - гуманизЬм итд.
но тогда зачем давать размножаться ТАКИМ ???
мы добрые, со скалы кидать неудачных младенцев не будем, но нельзя же чтоб они ещё и потомство давали.
не знаю, или законом запретить или при рождении или выявлении пороков сразу стерилизовать.
иначе точно приведём человечество к коллапсу......

Отправлено: 20/04/2004 12:50


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
16/05/2003 23:10
Сообщений: 0
Не в сети
согласна, опеределить порок сердца, мироцефалию и т.п достаточно легко, а что делать, если физически яеловек здоров, а вот умствено у него присутствует легкая форма дебилизма? ведь такие люди самые опасные в генетическом плане, ведь болезнь может у его ребенка проявиться, а может и нет. да и не определишь степень его умственного состояния, если человек не откровенный идиот. и если он не бросается на окружающих, то вполне может оказаться, что у него и дети появятся (может от такого же "с легкой формой"). может я чего-то не знаю и на данный момент у нас существует такое учереждение, куда человека можно отправить на обследование даже без его желания.

а если же говорить чисто о внешних уродствах, то в Америке в 60-70 ггг 20 века из-за употребления будущими матерями антибиотиков определеннего типа прокатилась волна рождения детей без рук, ног. и самое интересное, что всем им была сделана стерилизация. хотя это и не генетическое вроде бы.. а может и генетическое, кто знает, что там произошло с организмом плода до родов в процессе формирования. но решение приняли все же стерелизовать...

насчетже попроков сердца даже не знаю что сказать, природа обычно не дает таким людям долго жить... все тот же отбор. а без медицины мы бы столько тоже не жили. вот на западе соцсфера развита хорошо, посмотрите, какой у них средний возраст? он ведь постоянно повышается.

ребята, человечество себя губит даже не медициной, а ухудшением экологии. от этого все идет. ни причем тут врачебная помощь изначально больным. мы себя погубим скорее тем,что отравим Землю, чем окончательным вымиранием от генетических болезней.

Отправлено: 20/04/2004 15:09
_________________
living in black


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
elly
Цитата:
в Америке в 60-70 ггг 20 века из-за употребления будущими матерями антибиотиков определеннего типа прокатилась волна рождения детей без рук, ног. и самое интересное, что всем им была сделана стерилизация.

да ты что!
неужто правда?
неужто такое было?
и где! в Америке!
хорошо бы чтоб это был не последний случай.

Цитата:
ребята, человечество себя губит даже не медициной, а ухудшением экологии. от этого все идет. ни причем тут врачебная помощь изначально больным. мы себя погубим скорее тем,что отравим Землю, чем окончательным вымиранием от генетических болезней.

всё верно, Елли, только это, я думаю, тема другого топика.
нет единственно глобального вопроса решение которого решило бы ВСЁ. то что затронул Серж, это одна из многих, но тем не менее очень важная тема.
кстати если её "приземлить" так сказать в наши реалии, то представьте себе ситуацию лет через несколько, что в больнице большинство такие вот врождённо больные, а заболей здоровый, так ему хоть помирай, так как у тех льготы, да и их большинство. хрен с ним что абстрактно человечество когда-то вымрет. страшно то, что ресурсы брошенные на поддержание "жизни" вечнобольных, не достанутся тому, кому помощь действительно нужна.......

Отправлено: 20/04/2004 15:26


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
16/04/2004 14:53
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:
А как быть с той проблемой, как выживание людей не способных к жизни от рождения, например пороки сердца (недавнишнее событие, операция младенцу с большим наборов пороков сердца). Ведь такие люди не должны жить, они природой обречены на вымирание, для чего их спасать?

конечно если так подумать то они не нужны.
НО! разве доктор не может ошибиться?хм...допустим если он сказал что этот человек не может уже жить, но он живет. так же может быть и с теми людьми которым при рождение ставят такой диагноз, но он может быть и правильный и нет. Каждый может жить на Земле , считаю так я. НО! насчет того что больным людям нельзя продолжать род это совершенно правильно.

Отправлено: 20/04/2004 20:08
_________________
_____


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
31/03/2003 19:50
Из: Narva , Estonia
Сообщений: 0
Не в сети
все должно идти своим путем. И пускай развивается медицина, пускай живут разные люди. И больные и здоровые. Ученые говорят, что до нашей цивилизации на Земле были и другие. Значит и наша не последняя.

Да, Serjio, вот чего-чего, а этого от Тебя не ожидал. А на фото такой добрый

Может Ты переживаешь о том, куда уходят деньги налогоплатильщиков у нас в Эстонии? Решил сэкономить ?
На больных - тупиковый ход.
Лично у меня не подымится рука отключить кислород у больного человека. Не возьмусь решать вопрос будет ли далее жить ребенок или нет, будь он с руками или без. И не пойму этого в других. Как говорится : не ты дал - ни тебе и брать.

Отправлено: 20/04/2004 21:15


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
25/03/2003 03:12
Из: www.sota.ee
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

vlad пишет:
Лично у меня не подымится рука отключить кислород у больного человека.
А поставить смертельно больному человеку кислород ты сможешь, заведома зная что эта мера почти бесполезна и кому-то в конечном итоге его придётся отключать?

2 Kris
На счёт мед. ошибок: природа не ошибается, она даёт шанс всем без исключения. Можешь - живи, нет - умри. Стоит ли вмешиваться в эту аксиому?

Отправлено: 20/04/2004 21:37
_________________


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
19/09/2003 19:14
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
Вопрос очень даже не простой.
Разумом все, наверное, понимают, что человек от рождения не преспособленный к самостоятельной жизни, жить не должен, а тем более иметь потомство. Но кто возьмет на себя смелость решать - жить этому человеку или нет? И как определить эту грань, до которой человек будет считаться боле-менее полноценным и имеющим право на жизнь?
Допустим, что эти вопросы можно регулировать с помощью каких то законов. Но опять же встает вопрос - если мать отказалась от неполноценного ребенка, то тут все проще. Его судьбу решает государство. А если нет? Кто возьмет на себя право отобрать у матери ее ребенка?
Все это очень сложно....

И потом, если разрешить такое право регулировать кому жить, а кому нет - то какое раздолье будет для криминала?

Так что и так плохо и по другому не хорошо. А что хуже.....
не знаю....

Отправлено: 20/04/2004 21:41


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
21/11/2003 13:52
Из: Narva Kreenholmi23
Сообщений: 0
Не в сети
Да мы все понимаем что это неразумно, но никто из нас незахочет брать ответственость. А темболее не один политик или общественый деятель не решится не точтобы довесть такой непопулярный и щекотливый проект доконца а даже врятли смогут открыто поддержать его.
Был же в Америке прициндент когда врачь помогал уйти из жизни смертельно больным людям по их же собственой просьбе, с точки зрения разума это было правильное решение, ну а как решила общественность назвал его ДОКТОР СМЕРТЬ объеснять думаю ненадо.

Отправлено: 21/04/2004 00:24
_________________
Растения, они хорошие. Они вырабатывают кислород, который так нужен машинам ...


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
25/03/2003 03:12
Из: www.sota.ee
Сообщений: 0
Не в сети
Речь не об эвтоназии, это разные вещи - не вытаскивать тех кто не способен жить и помогать умереть тем, кого тянут за уши (или вообще уже плюнули). Хотя эвтоназия дело почти решённое, нужны грамотные законы и всё, потаму как речь идёт о людях в здравом уме, они могут сами за себя попрасить.
Но вобщем-то это ветки одного дерева.

Отправлено: 21/04/2004 02:06
_________________


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
19/09/2003 19:14
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
А на счет эвтаназии у меня вполне определенное мнение - ее надо разрешить. Неизличимо больной человек, которому каждый прожитый день приносит новые страдания, может сам распорядиться своей жизнью. При условии, конечно, что он будет в здравом уме и соответствующие законы не дадут людям с нечистой совестью использовать это в своих целях. Лучше больному человеку дать спокойно умереть, чем подвергать его дополнительным мучениям. Тем более, что исход будет один...

Извините, что не втему, но коли уж слово "эвтаназия" всплыло в этом топике, то я решил высказать свое мнение и по этому поводу.

Отправлено: 21/04/2004 08:58


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
21/11/2003 13:52
Из: Narva Kreenholmi23
Сообщений: 0
Не в сети
Цитата:

Serjio пишет:
нужны грамотные законы и всё, потаму как речь идёт о людях в здравом уме, они могут сами за себя попрасить.
.

Я про это и говорил ниже, провести такой законопроект равноценно самоубиству для чиновника. А воля больного человека мало чего значит, опятьже никто не хочет выступать в роли "помошника" если что подобное и происходит то разумеется не афишируется в противном случае "помошник" поподает под статью.
Тоесть замкнутый круг, нужен закон, но некому его написать.

Отправлено: 21/04/2004 09:07
_________________
Растения, они хорошие. Они вырабатывают кислород, который так нужен машинам ...


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
vlad
а с той ли ты стороны подошёл. разве речь идёт о просто больных людях? вот, мол, заболел человек, так ему и кислород выключить. да и не в кислороде дело. просто зачем награждать несчастное следующее поколение врождёнными пороками? из гуманизма будем защищать права тех, кто сам больной неизлечимо и потомство даст такое же. а как насчёт прав того потомства? почему оно должно быть в заложниках нашего лже-гуманизма? давая право продолжать род больным, мы обрекаем, даже приговариваем тем самым на страдания тех кто должен ещё только появиться на свет.

alko
Цитата:
А темболее не один политик или общественый деятель не решится не точтобы довесть такой непопулярный и щекотливый проект доконца а даже врятли смогут открыто поддержать его.

хочешь с ходу назову одного политика?.......
и помощники найдутся. и сподвижники. да не в этом дело. мы не решаем тут быть тому или не быть. и кого избрать "исполняющим". речь о том что человек в своём развитии делает не просто глупости, а самоуничтожает себя.

кстати пример из истории, когда такой вопрос был решаем и работал - это Спарта........

так что про замкнутый круг и невозможность.......
глаза боятся - руки делают..........

другое дело, что цивилизация не развивалась на волевых решениях. давление с одой стороны нарушает равновесие системы и она старается это равновесие восстановить. и естественным путём человечестово к этому придёт....... когда нибудь...... или не успеет....

но когда я слышу о том, что учёные придумали новую фигню для тех или иных врождённо-неизлечимых больных, мне становится грустно от того куда человек себя загоняет.......

Отправлено: 21/04/2004 10:57


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
25/03/2003 03:12
Из: www.sota.ee
Сообщений: 0
Не в сети
Мне кажется, врач во время беременности пациентки должен проводить полный анализ на потологии и кансилиум врачей должен делать выводы - нужно дальше спасать ребёнка или нет. В то же время, родители должны согласиться на то, что при отказе от решения врачей, дальнейшие траты и ответственность ляжет целиком и полностью на них. То есть будущее лечение, предсказанной ещё в утробе матери потологии ребёнка и финансово, и морально ляжет только на родителей. Думаю при таком подходе многие родители откажутся от рождения такого ребёнка и больше начнуть думать о след. попытке (ведь не исключенно что всё будет хорошо).

Отправлено: 21/04/2004 14:09
_________________


Re: Быть или не быть... Вот в чём вопрос.

Зарегистрирован:
31/03/2003 11:52
Из: Нарва
Сообщений: 0
Не в сети
не, Серж, это очень опасный путь.
по крайней мере на данном этапе. когда полно проходимцев и всякой нечистоплотности, коррупции итд. (проблему доверия людям тоже параллельно обсуждаем)
наверно в конечном итоге так оно и должно быть, но должно измениться общество. а сейчас представь такую ситуацию.... бюллетень купить ничего не стоит, так же найдутся желающие купить заключение врача, если произошла нежелательная беременность и срок для аборта уже миновал. или наоборот, даст возможность врачу "подзаработать", когда плод здоров и родители ждут ребёнка, выписав нужную справку через оплату. и консилиум врачей не решает вопроса.

но начать с чего-то можно было бы. а именно - стерилизация явных (тех же наркош, алкашей и прочих бомжей......) отбросов. тут я думаю ни у кого ни сомнения не возникнет, ни протеста. ну кроме самих, да и то вряд ли.

Отправлено: 21/04/2004 14:47



(1) 2 3 4 »