Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
561 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Борьба с раком толстой кишки: жители Эстонии неохотно участвуют в скрининговом исследовании
Автор: MONMOON в 11/02/2018 07:30:00 (2217 прочтений)


Ежегодно в Эстонии около 1000 человек сталкивается с диагнозом "рак толстой кишки". В минувшем году лишь каждый третий житель страны из группы риска согласился пройти так называемое скриниговое исследование, чтобы победить болезнь на ранней стадии.

Далее...




Рак толстой кишки во всем мире входит в тройку самых распространенных видов онкологических заболеваний. На ранних стадиях опухоль не дает никаких симптомов, передает "Актуальная камера".

"Рак толстой кишки - очень тяжелая болезнь, и часто она выявляется уже на поздних стадиях. Поэтому в Эстонии проводится скрининговое исследование. Оно даст возможность обнаружить рак у возрастной группы, сталкивающейся с ним чаще всего", - говорит руководитель службы Больничной кассы Кюлли Фридеманн.

Все живущие в Эстонии мужчины и женщины 1954, 1956 и 1958 года рождения, у которых есть медицинская страховка, в этом году получат приглашение прийти к своему семейному врачу и принять участие в обследовании. Там каждому выдадут конверт, внутри которого будет лежать тест.

"Человек сам возьмет пробы, положит в специальную баночку и отправит дальше по почте на анализ", - поясняет семейный врач Диана Ингерайнен.

В конверте также есть листок, куда нужно вписать дату анализа, и буклет с дополнительной информацией. Ждать результатов нужно не дольше двух недель.

Если результат положительный, то семейный врач отправит пациента к специалисту.

К сожалению, как показывает опыт, люди участвуют в скрининговом исследовании неохотно. В прошлом году анализы сдали только 36% приглашенных.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости