Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Турист из Питера о нарвском вокзале
Автор: calipso в 09/09/2018 06:50:00 (4479 прочтений)


Иллюстративное фото

Каждый год стараюсь совершать "паломничество" к местам своего детства. Ну, может, про детство сильно сказано, поскольку вырос я в Ленинграде. Однако каждое лето с пятилетнего возраста до 16-летнего проводил в поселке Нарва-Йыэсуу, что стоит возле устья реки Нарва с эстонской стороны.

Далее...



На этот раз, въехав в европейскую Эстонию, я сразу же столкнулся с "совком", которого даже у нас не найдешь. В общественном транспорте там ввели не то что социализм, а сразу коммунизм. Проезд бесплатный. Но билет нужно получать. По цене 0.00 eur. В итоге на популярных остановках образуются длинные очереди на вход. Шофер неторопливо выдает дармовые билеты. Салон медленно набивается. Автобус стоит. Ездить на халяву народ любит. Тесно, душно. После комфортабельного междугороднего автобуса "СПб-Таллинн" проезд от Нарвы до Нарва-Йыэсуу представляется каким-то погружением в прошлое.




На обратном пути столкнулся с тем, что тетки на остановках выстраиваются в очередь: вдруг мест не хватит. Чуть ли не как у нас на маршрутки в час пик. Раньше даже представить себе подобное в тихом Нарва-Йыэсуу было невозможно. Может, на остановках поставить автоматы по выдаче номерков очереди? Чтоб совместить новоявленный коммунизм с технически передовым эстонским капитализмом.

Еду сегодня обратно из Нарвы в СПб. Слезаю с местного автобуса, что из Нарва-Йыэсуу, иду на нарвский автовокзал. Он, надо сказать, и раньше был так себе: небольшая будка с кассой, туалетом, крохотным залом ожидания и продовольственным ларьком. Но теперь все иначе - "Вокзал" снесли. Ожидать вообще негде (а впереди зима - снег, ветер, холод). Туалет остался в виде одинокой будки. "Вокзальную площадь" заняли под иные нужды.

Остановки перенесли. Вопрос, куда? Спрашиваю у сотрудницы. Она указывает на две остановки в разных концах соседней невокзальной площади: на какую-то из них питерский автобус придет, но на какую - неизвестно.

Иду к ближайшей. Там тетка стоит, говорит, что посадка здесь. Тем временем с другой остановки подваливает еще человек восемь. Тоже узнали, что сюда надо идти. Как только они подошли, из-за угла вывернул автобус и поехал именно туда, откуда они ушли. Народ сразу рванул обратно, хотя первоначальная тетка желала стоять насмерть, требуя приезда автобуса именно к ней.

Мой автобус был следующим (через полчаса), но я двинулся за народом. Вторая остановка выглядела солиднее, чем первая. На ней было пару скамеек и крыша от дождя. На первой - ничего, кроме столба с табличкой.

Автобус ушел. Я стал ждать моего. Тем временем увидел объявление на двух языках (эстонском и русском), указывающее, что новая остановка находится в 90 метрах от прежней. Поскольку прежнюю уже снесли, то от какого места надо отсчитывать 90 метров, знали лишь местные жители и ветераны путешествий, вроде меня. Но ситуация осложнялась еще и тем, что от старого места было примерно одинаковое расстояние до обеих новых остановок. А уж если бы в Нарву попал европеец, не знающий ни эстонского, ни русского, то у него не было бы вообще никаких шансов разобраться в ситуации.



Мой автобус, как можно догадаться, пришел именно на ту остановку, с которой я ушел.

А еще говорят, что Евросоюз слишком забюрократизирован!

Дмитрий Травин


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости