Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
249 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Время гона: как избежать столкновения с животным
Автор: MONMOON в 29/10/2018 07:10:00 (3211 прочтений)


У представителей семейства оленевых идет период гона, поэтому водителям автомобилей необходимо соблюдать особую осторожность на дорогах. О том, как вести себя, чтобы избежать столкновения с диким животным, и что делать, если это уже произошло, выяснил Sputnik Эстония.

Далее...



Осенью у лосей, оленей и косуль начинается период гона, а с начала октября в Эстонии открывается сезон охоты на них с собаками. Все это увеличивает вероятность появления диких животных на дорогах.




Эстонское общество защиты животных призывает автомобилистов быть внимательными и учитывать опасность, которая может подстерегать их на дорогах за пределами городов. Как отметил член правления этого объединения Гейт Карураху, звери не понимают логику и правила дорожного движения: дороги возникли в их доме и на их тропах. Они не могут определять скорость движения автомобиля, ведь для них это нелогичное явление.

Директор автошколы Kiirendus и инструктор Вадим Волков рассказал корреспонденту Sputnik Эстония, что столкновение автомобиля с крупным животным крайне опасно для жизни человека, так как оно может, например, пробить лобовое стекло — масса тела самца взрослого лося достигает 700 килограммов.

По словам специалиста, необходимо снижать скорость и проявлять особую бдительность на дорогах в местах возможного появления животных, особенно обозначенных дорожным знаком "Дикие животные". Косули и олени обычно передвигаются группами, на
дорогах их чаще можно видеть рано утром или вечером.

"Особое внимание необходимо уделять обочинам и растительности вблизи дорог. Шевеление в кустах может подсказать о приближении зверя к проезжей части", — сказал Вадим Волков.

По его словам, в ночное время суток приближение к проезжей части парнокопытного можно заметить по светящимся от света фар глазам.



Если зверь уже выскочил на дорогу, необходимо незамедлительно сбавить скорость до минимума или полностью остановиться и подождать, пока животное не покинет проезжую часть. В ночное время следует переключить дальний свет фар на ближний — чтобы не ослепить зверя. Если остановка автомобиля произошла в непосредственной близости от парнокопытного, то нужно медленно отъехать назад.

"При встрече с диким животным нельзя сигналить, моргать фарами или газовать на месте. Все эти действия могут его напугать, и он может напасть в целях самозащиты", — предупредил Волков.

В тех случаях, когда столкновение с животным неизбежно, надо крепко взяться руками за руль и упереться головой в подголовник. Пассажирам следует пригнуться и закрыть голову руками.

После столкновения следует включить аварийную сигнализацию и выставить на дороге знак аварийной остановки. При необходимости надо оказать первую помощь пострадавшим пассажирам, затем позвонить в службу спасения по номеру 112 и действовать в соответствии с полученными указаниями. По эстонским законам, водитель не несет ответственность за сбитое животное. А вот забирать с собой зверя нельзя, добавил Волков.


Иногда лучше не тормозить, а сохранить жизнь и здоровье людей

Специалисты автошколы Dizel рекомендуют всегда запасаться достаточным количеством времени для поездки и соблюдать такой скоростной режим, который позволит водителю не потерять контроль над автомобилем даже при возникновении неожиданной ситуации на дороге.

Животные могут появляться где угодно, но наиболее опасные места — это места с ограниченной видимостью и те, которые не позволяют заметить зверя издалека (лес примыкает близко к дороге или имеется придорожная канава).

В случае появления на проезжей части небольшого животного (лисы, енота или зайца), стоит подумать, есть ли необходимость совершать какой-нибудь резкий маневр или экстренно тормозить, ведь эти действия могут привести к потере контроля над автомобилем и подвергнуть риску жизнь пассажиров. Двигающихся навстречу водителей можно предупредить, подав им сигнал дальним светом.




О любом происшествии необходимо сообщить в полицию

Положения статьи 169 Закона о Дорожном движении обязывают водителя незамедлительно сообщить в Центр тревоги обо всех дорожно-транспортных происшествиях, вызванных столкновением с животным или связанных с попыткой избежать столкновения. За нарушение закона человек несет административную ответственность. Наказание за несообщение о ДТП предусматривает как денежный штраф, так и лишение права на управление моторным транспортным средством.

Сообщить о происшествии в спасательную службу необходимо и в том случае, если столкновение с животным произошло, но оно убежало или осталось лежать раненым на дороге.Не надо оставлять зверя страдать.
Нельзя подходить близко и пытаться потрогать пострадавшее животное, так как оно может проявить агрессию.

Обязательное дорожное страхование возмещает только телесные повреждения, причиненные в результате ДТП с участием животного. Повреждения автомобиля, вызванные столкновением со зверем или с попытками избежать инцидента, возмещаются только при наличии добровольного страхования (Каско).


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости