Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : США провели испытания запрещенной ДРСМД ракеты — Москва не удивлена
Автор: MONMOON в 20/08/2019 07:20:00 (712 прочтений)


Москву не удивили испытания в США крылатой ракеты, ранее запрещенной Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД)*, — то, что Вашингтон лишь искал предлог для отказа от договорных обязательств, было понятно с самого начала, пишет Sputnik Эстония.

Далее...



В Министерстве иностранных дел РФ обратили внимание на то, в насколько сжатые сроки США сумели подготовиться к испытаниям ракеты, которая ранее была запрещена договором РСМД.




Ранее в Пентагоне отчитались об испытании неядерной крылатой ракеты наземного базирования, которая успешно поразила цель после более чем 500 километров полета. Ракеты с такой дальностью полета до 2 августа были запрещены российско-американским договором РСМД, который был расторгнут по инициативе Вашингтона.

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков, комментируя эту новость, подчеркнул, что Москва воспринимает произошедшее спокойно, без эмоций. "Мы предполагали, что развитие событий пойдет именно в этом направлении", — сказал дипломат, обратив внимание на сжатые сроки, в которые прошла подготовка испытания ракеты.



С учетом того, что с момента прекращения действия ДРСМД прошло лишь чуть более двух недель, очевидно, что подготовка к испытаниям запрещенной ракеты велась заранее, когда договор еще был в силе, считает Рябков. Это значит, пояснил он, что "все это время США лишь искали предлог, чтобы освободиться от договорных обязательств".



Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков

При этом дипломат подчеркнул, что Москва не позволит втянуть себя в новую гонку вооружений. Рябков напомнил слова президента Владимира Путина, который ранее заявил, что Россия не будет развертывать ракеты средней и меньшей дальности там, где нет американских ракет аналогичного типа. Все действия России, отметил президент, будут носить исключительно ответный и зеркальный характер.


Конец безопасной эпохи

Как писал Sputnik Эстония, в начале августа прекратилось действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Министерство иностранных дел России подчеркнуло, что договор прекратил свое действие по инициативе американской стороны.

Вашингтон в одностороннем порядке инициировал выход из ДРСМД 2 февраля 2019 года, обвинив Россию в длительном нарушении условий договора. В тот же день в качестве ответной меры аналогичный шаг предприняла и Москва.

Российская сторона все обвинения в свой адрес отвергает, настаивая, что в нарушении условий ДРСМД был неоднократно уличен именно Вашингтон.

В итоге американская сторона проигнорировала все предложения России по сохранению соглашения и документ, который на протяжении более тридцати лет играл роль краеугольного камня европейской безопасности, был расторгнут.




Практически сразу в Министерстве обороны США сообщили, что в скором времени начнут разработку ракет средней и малой дальности наземного базирования в неядерном оснащении. Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что хочет как можно скорее разместить новые ракеты в Азии.


* СССР и США подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) в 1987 году: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования со средним и меньшим диапазоном действия.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости